Главная страница
Навигация по странице:

  • Материалы и оборудование

  • ХОД НОД

  • Повернёмся, улыбнёмся, Словно наше солнышко. Мы ребята дружные - да, да, да. Мы совсем не скучные – да, да, да.

  • Дети

  • Выполнение работы детьми.

  • аппликация младшая группа. Аппликация. Тема Пирамидка. Цель. Учить детей в аппликации


    Скачать 17.69 Kb.
    НазваниеАппликация. Тема Пирамидка. Цель. Учить детей в аппликации
    Дата22.09.2022
    Размер17.69 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлааппликация младшая группа.docx
    ТипДокументы
    #691631

    Аппликация. Тема: «Пирамидка».

    Цель. Учить детей в аппликации передавать образ игрушки, изображать предмет, состоящий из нескольких частей, располагать детали в порядке уменьшающейся величины. Закреплять знание цветов.Развивать восприятие цвета.Воспитывать доброжелательное отношение к животному, чувство сострадания, желание помочь.

    Материалы и оборудование: игрушка-котёнок, пирамидка из колец, образец аппликации, лист А4 и овалы разного цвета и размера для показа наклеивания.

    Раздаточный материал: половинки картона, овалы разного цвета и размера на тарелках, клей, салфетка, клеёнка.

    ХОД НОД

    Дети заходят в группу и делают круг.

    Воспитатель вместе с детьми (разминка)

    Дружно за руки возьмёмся

    И почувствуем тепло.

    Повернёмся, улыбнёмся,

    Словно наше солнышко.

    Мы ребята дружные - да, да, да.

    Мы совсем не скучные – да, да, да.

    Настроение отличное – да, да, да.

    Сюрпризный момент. На ковре сидит кот Басик и вокруг рассыпаны кольца пирамидки.

    Воспитатель: Ребятки, посмотрите, кто это сидит на коврике? Это Басик пришёл к нам поиграть! (воспитатель показывает кота Барсика)

    Ребятки, посмотрите, что это рядом с Басиком рассыпано?

    Дети: - Колечки от Пирамидки!

    Воспитатель: Правильно, котик говорит мне на ушко, что он очень любит играть спирамидкой. Сегодня он пришел к нам, чтобы поиграть с нами пирамидкой. Снял колечки, а собрать не может.

    Воспитатель предлагает Басику собрать пирамидку вместе с детьми.

    Игровое упражнение "Собери пирамидку " (Воспитатель напоминает детям, что собирать нужно от большего к меньшему)

    Воспитатель: Всё правильно сложили. Котику помогли, молодцы, давайте похлопаем и порадуемся.

    -Посмотрите, какого цвета пирамидка? (красного, зелёного и т.д.).

    -На что похожи, детали пирамидки? (на круги)

    -Все ли кружки одинакового размера? (нет, они разные)

    -Какого размера круг, который внизу? (большой)

    - А который повыше? (поменьше)

    -Какого размера самый верхний круг? (самый маленький)

    Давайте поможем котику, сделаем для него много разноцветных пирамидок из цветной бумаги, чтобы он смог играть со своими друзьями.

    -Как же сделать такую красивую пирамидку? Я вам сейчас покажу.

    -Пройдите тихонько как кошечки на свои места.

    Показ: На магнитной доске воспитатель показывает поэтапное выполнение аппликации, затем предлагает детям повторить. Овалы разных размеров перемешаны и лежат в центре стола. Дети во время работы должны сами выбрать овал нужного размера.

    -Клеить будем с самого большого круга, кладем на клеенку круг, берем клей в руки, намазываем от середины к краям, аккуратно размазываем по всему кругу, прикладываем на самый низ листа, разравниваем рукой, прикладываем салфетку и разглаживаем рукой, убирая лишний клей.

    -Возьмите самый большой овал. Положите его на самый низ листа.

    -Затем возьмите поменьше, ещё меньше, и самый маленький положите его на овал.

    Раскладывают готовые формы на середине листа, располагая овалы в высоту от самого большого до самого маленького.

    Вот и готово. Беру выложенную детьми на бумаге пирамидку, чтобы показать Барсику и она рассыпается.

    -Ребята, что случилось? (ответы детей)

    А что ещё нам надо сделать? Правильно, приклеить…

    -Как мы будем наносить клей? (от середины к краям, возьмите клей в руки, не открывая его покажите, как нужно мазать.)

    - А теперь давайте подготовим наши пальчики к работе.

    Пальчиковая гимнастика:   
    Точит кошка коготки,

    Очень острые они,

    А кошачьи лапочки

    Мягкие, как тапочки.

    Спрячет коготки в подушки

    И почешет лапкой ушко.

    Молоко попьёт из миски

    Наша ласковая киска.

    -Мы подготовили руки к работе. Теперь можем приступать к выполнению задания. Котик с нетерпение ждёт свою любимую игрушку-пирамидку.

    Выполнение работы детьми.

    Дети работают под тихую и спокойную музыку. Воспитатель помогает. В серединезанятия проводится физминутка:

    «Три медведя»

    Три медведя шли домой

    (Дети шагают на месте вперевалочку)

    Папа был большой-большой.

    (Поднять руки над головой, потянуть вверх.)

    Мама с ним поменьше ростом,

    (Руки на уровне груди.)
    А сынок — малютка просто.


    (Присесть.)
    Очень маленький он был,


    (Присев,   качаться  по-медвежьи.)
    С погремушками ходил.


    (Встать, руки перед грудью сжаты в кулаки.)

    Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь.

    (Дети имитируют игру с погремушками.)


    После окончания работы дети становятся с готовыми пирамидками в круг.

    -Котик, посмотри, сколько пирамидок разного цвета получилось. Все ребята очень старались.

    -Ребята, котику очень понравились ваши работы, он говорит вам большое спасибо, он будет вместе с друзьями играть с ними.

    Итог занятия:

    Что мы сегодня делали?

    А для чего мы это делали?

    Ребята, а какого цвета пирамидка получилась?(ответы детей)

    А какой круг мы клеили сначала? А потом? А последний?

    - Мы славно поиграли. Теперь мы должны привести нашу комнату в порядок.

    Уборка рабочего места

    - Молодцы! Вы хорошо работали, отвечали на вопросы. Теперь можно отдохнуть.


    написать администратору сайта