Главная страница
Навигация по странице:

  • Карлсон

  • Приложение 1 Сценка «Маленькое привидение»

  • Приложение 2. Раскраски - http://www.ruskid.ru/95-93.html Приложение 3.

  • Конспект урока внеклассного чтения. Астрид Линдгрен волшебница из Швеции


    Скачать 66.96 Kb.
    НазваниеАстрид Линдгрен волшебница из Швеции
    Дата26.11.2022
    Размер66.96 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока внеклассного чтения.docx
    ТипУрок
    #813491

    Борунова Валентина Васильевна,

    учитель начальных классов.

    МОУ СОШ № 6 г. Великие Луки

    Псковской области

    Конспект урока внеклассного чтения в 4 классе

    Тема: Астрид Линдгрен – волшебница из Швеции

    Цель урока: познакомить с жизнью и творчеством Астрид Линдгрен, заинтересовать учащихся её произведениями, учить рассказывать о героях и их поступках, понимать позицию автора и выражать своё собственное мнение.
    Задачи урока:

    • дидактические: обобщение и систематизация знаний о биографии и творчестве Астрид Линдгрен; определять главную мысль произведения; самостоятельное изучение произведений А.Линдгрен, анализ характеров главных героев;

    • воспитательные: на примерах героев Линдгрен воспитывать доброту, желание и умение совершать добрые поступки; учить взаимовыручке, умению дружить и заботиться о других.

    • развивающие: посредством различных видов искусства развивать в детях чувство прекрасного; обогащение внутреннего мира ребенка через книгу; развивать познавательную активность и инициативу.

    • УМК - любой

    Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, презентация Power Point 2003

    Оборудование:

    • Портрет Астрид Линдгрен

    • Плакат:



    Разбойница Ронни и Пеппи, и Карлсон

    Давно полюбились всем детям Земли.

    А сколько веселья, добра и лукавства

    Они в книгах Линдгрен чудесных нашли!

    • Выставка книг Астрид Линдгрен

    • Компьютер, проектор, экран

    • Раскраски с Карлсоном

    • Костюмы для инсценирования (Карлсон, Фрэкен Бокк — домоправительница, Малыш)

    Ход урока

    I.Организационный момент

    Звонок, друзья! Внимание!

    Урок, работа – ЗНАНИЯ!

    Я приглашаю вас, мои замечательные друзья, на сегодняшнем уроке внеклассного чтения в классное путешествие.

    II. Актуализация знаний

    1.Рассказ учителя

    Поможет нам удивительная женщина, писательница из далёкой Швеции, чьё имя знают

    дети во всех странах мира.

    Итак, в ноябре 1907 года, более 100 лет назад, в провинции Смоланд

    (на доске плакат – СМОЛАНД), на юге Швеции (на доске плакат - ШВЕЦИЯ), в семье земледельца Самуэля Эрикссона и его жены Ханны ( на доске – ЭРИКССОН) родилась девочка (плакат – ДЕВОЧКА). Дочку назвали Астрид Анна Эмилия. В детстве Астрид очень любила сочинять разные истории. Её даже прозвали Сельмой Лагерлёф в честь шведской писательницы, сочинившей сказку «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями». Но сама девочка стать писательницей вовсе не собиралась (плакат – ЛАГЕРЛЁФ). Окончив школу Астрид (плакат – АСТРИД), переехала в Стокгольм и стала работать простым секретарём (плакат – СЕКРЕТАРЬ) в небольшой конторе. Писательницей (плакат – ПИСАТЕЛЬНИЦА) она вовсе не собиралась.

    (Из плакатов получился кроссворд, где чётко по вертикали прочитывается – ЛИНДГРЕН)

    С М О Л А Н Д

    Ш В Е Ц И Я

    Э Р И К С С О Н

    Д Е В О Ч К А

    Л А Г Е Р Л Ё Ф

    А С Т Р И Д

    С Е К Р Е Т А Р Ь

    П И С А Т Е Л Ь Н И Ц А

    - Назовите фамилию этой удивительной женщины. (Дети произносят хором – Линдгрен).

    - Захотелось побольше узнать о ней и её героях?

    2. Просмотр презентации «Волшебница из Швеции»

    (Слайды 1 – 7)

    3. Выставка книг (книги выставляются на витраж у доски). Рекомендации к чтению.

    4. Продолжение просмотра презентации

    (Слайды 8 – 11)

    5. Встреча с литературным героем

    (Карлсон – заранее подготовленный и переодетый ученик)

    • Звук мотора, песня «Смешной человечек», муз. Журбина, сл. Синявского

    • Появление Карлсона

    Карлсон: Здравствуйте, друзья! Вот пролетал мимо, услышал, что обо мне говорите и решил зайти к вам в гости. Не возражаете?

    Дети: Нет!

    Карлсон: А может вы скажете, какой у меня литературный возраст? ( в 2010 году был юбилей – 55 лет)

    А подарок мне вы приготовили? Очень я их люблю.

    • Инсценировка «Маленькое привидение» - подарок Карлсону (приложение 1)

    • Ответный подарок от Карлсона – раскраски(приложение 2)

    6. Физкультминутка «Что любит Карлсон» (приложение 3)

    7. Просмотр презентации «Волшебница из Швеции» (Слайды 12 - 22)

    III. Подведение итогов.

    • Сегодня на уроке мы познакомились с творчеством, его малой долей, шведской писательницы Астрид Линдгрен. Писательница была наделена редким даром – в ее душе до самых преклонных лет жил ребенок, она сама была такой же, какой была во времена своего детства – открытой, доброй, любознательной, с богатым воображением. Мир детства – источник всего творчества Линдгрен. Замечательный французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери писал: “Ведь все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит”. Линдгрен помнила. Помнит и ее любимая героиня – Пеппи, помнят и Эмиль, и Расмус, и Карлсон, и многие, многие другие герои. И очень бы хотелось, чтобы и вы помнили и любили свое детство, своих друзей, своих родителей, чтобы никогда ваши души не становились старыми.  

    • Нам было весело сегодня, рядом были литературные друзья.

    • Хоровое чтение с плаката:

    Разбойница Ронни и Пеппи, и Карлсон

    Давно полюбились всем детям Земли.

    А сколько веселья, добра и лукавства

    Они в книгах Линдгрен чудесных нашли!

    • Очень важно, чтобы настоящие друзья были рядом не только в книгах, в праздники, но и в каждый день вашей жизни. Запомните: очень плохо быть одному! Но жить нужно так, чтобы не только вам было хорошо, но и рядом с вами другим людям было тепло и радостно.

    • Есть ли у вас такие друзья, и можете ли вы стать настоящим другом? Подумайте.

    IY. Рефлексия

    • - Урок для меня показался коротким / длинным

    • - Мое настроение устал / не устал

    • стало лучше / стало хуже

    • - Материал урока мне был понятен / не понятен

    • полезен / бесполезен
      интересен / скучен



    Ссылки:

    • 1. Биография Астрид Линдгрен – http://bk-detstvo.narod.ru/lindgren.html

    • 2. Плакат - http://bk-detstvo.narod.ru/lindgren.html

    • 3.Песня «Смешной человечек» (муз.А.Журбина, сл. Синявского) - http://www.maminpapin.ru/pesenki/populyarnie-detskie-pesenki/smeshnoie-chelovec

    • 4. Сценка «Маленькое привидение» - http://school23ul.narod.ru/Metodika/Literatura/Meropriatie.htm

    • 5. Физкульминутка - Каменных А. Что любит Карлсон?: Игра // Чем развлечь гостей. – 2007. - № 5. – С.5.

    • 6. Раскраски - http://www.ruskid.ru/95-93.html







    Приложение 1

    Сценка «Маленькое привидение»

                   Карлсон в костюме привидения стоит на окне за занавеской Малыш в пижаме стоит возле окна. Фрёкен Бокк сидит и парит ноги. Затем она поднимается и подходит к Малышу.

    Ф. Бокк: Почему ты стоишь у открытого окна в одной пижаме? Сейчас же ложись спать!

    Малыш: Я…я только смотрю на звёзды. Не хотите ли, фрёкен Бокк, тоже взглянуть на них?

                                                      Звенит колокольчик.

    Ф.Бокк: Я слышу звон колокольчика из космоса. Как странно!

    Малыш: Да, странно!

                                Заиграла тихая и печальная музыка. По окну стало «летать» привидение.

    Ф.Бокк: Там… о, ты только посмотри…о, Боже милостливый!

                             В испуге она опускается на стул. Малыш её успокаивает.

    Малыш: Да, теперь я тоже верю, что на свете есть привидения. Но это же совсем маленькое привидение! Оно, наверное, вовсе не опасное!

    Ф.Бокк: Уберите его прочь! Уберите его прочь! (Уцепилась за Малыша) Бежим, спрячемся в спальне! (Малыш сопротивляется) Скорее, пока я не грохнулась в обморок!

                   (Потащила Малыша в спальню, задёрнула штору и стала стульями баррикадировать дверь) Ну вот, теперь, я думаю, можно сидеть совершенно спокойно!

                                             Из-за кровати донёсся голос.

    Карлсон: Теперь, я думаю, можно сидеть спокойно! Мы заперты на всю ночь!

                                          Привидение стало летать по комнате.

    Ф.Бокк: Помогите! Помогите!

    Карлсон: Ну, что там ещё стряслось? Тяжело таскать мебель, да? (Фрёкен Бокк стала убегать, а привидение хохотало и гонялось за ней. Она кричала)

                    Ну, ну, хватит выть! зачем же орать, когда так весело! ( Фрёкен Бокк бежит и спотыкается о тазик, падает на пол и начинает выть, как сирена)

                   Тише! Ты насмерть напугаешь и меня, и соседей. Если ты не заткнёшься, сюда явится полиция! (Фрёкен Бокк вскочила и побежала в ванную. Привидение залезло в тазик, попрыгало в нём и стало искать фрёкен Бокк)

                   Бегущая рысью домокозлючка. Вот её свежие следы, а куда они ведут, мы скоро увидим. Кто самая лучшая на свете собака-ищейка? Отгадай!

                                     Фрёкен Бокк в это время уселась в ванну, взяла шланг для душа. и стала говорить, истерически смеясь.

    Ф.Бокк: Алло! Это телевидение? Приезжайте в квартиру 65. У нас тут привидение! Ха-ха-ха!

    Карлсон (за дверью): Сейчас же открой…я так не играю! (Малышу)- Попробуй скажи ей ты! Какое тут веселье, если она запирается в ванной!

    Малыш (стучит): Это всего-навсего я. А вы долго собираетесь сидеть в ванной, фрёкен Бокк?

    Ф.Бокк: Всю ночь, можешь в этом не сомневаться! Я как раз собираюсь устроить себе в ванне постель из полотенец.

    Карлсон: Да ради Бога, пожалуйста! Ты можешь испортить всё на свете, и нам уже никакого веселья не видать!

                           Фрёкен Бокк задумалась, вылезла из ванны.

    Ф.Бокк: Эй, Малыш, приложи ухо к замочной скважине, я шепну тебе несколько слов!

                   Понимаешь, я думала, что не боюсь привидений, а, оказывается, боюсь. А ты такой храбрый, ты не мог бы попросить это ужасное привидение исчезнуть и прилететь в другой раз, когда я уже чуть-чуть привыкну к нему!

    Малыш: Посмотрю, что можно сделать! (Привидение спряталось в шкаф)

                   Улетело! Наверно, привидение отправилось к себе домой! Выходите!

                           Фрёкен Бокк вышла и села на стул

    Ф.Бокк: Ой, это было просто ужасно! Откровенно говоря, привидений и призраков с меня хватит! Глаза бы мои больше не видели этого уродца! (Из шкафа донеслось мычание)

                   Слыхал? привидение точно сидит в шкафу…ой, сдаётся мне, я умираю…

    Малыш: Да нет! Наверно, это никакое не привидение. А что, если это маленькая коровка…да, будем надеяться, что это – маленькая коровка.

    Карлсон (из шкафа): Маленькая коровка! Ха! Подумать только! И вовсе это не коровка! (Привидение вылезло из шкафа и стало «летать» по комнате)

                   Ой, ой! Это самое опасное привидение на свете, а вовсе не какая-нибудь маленькая коровка!

                            Фрёкен Бокк начала кричать, а привидение быстрее стало кружить по комнате, зацепилось накидкой за стул, и она с него снялась. Но оно этого не заметило. Потом остановилось и спросило у Малыша:

                   Что это за накидка висит на стуле?

    Малыш: Это, Карлсон, не накидка!

    Карлсон (взглянул на себя, смутился): Ладно, беда может случиться даже с самым лучшим на свете…только что мы видели этому пример…ну да ладно, во всяком случае, это – пустяки, это – дело житейское!

    Ф.Бокк (еле выдавила из себя от испуга): Кто…кто…милостливый Боже…кто это такой?

    Малыш (плача): Это – Карлсон, который живёт на крыше.

    Ф.Бокк: А кто такой…кто такой Карлсон, который живёт на крыше?

    Карлсон (поклонился): Красивый, и весь такой умный, и в меру упитанный мужчина в расцвете лет. Представьте себе, что это я и есть!

    http://school23ul.narod.ru/Metodika/Literatura/Meropriatie.htm - ссылка

    Приложение 2. Раскраски - http://www.ruskid.ru/95-93.html

    Приложение 3.

    Физкультминутка

    ЧТО ЛЮБИТ КАРЛСОН?

    Пригласим на день рожденья

    Мы любимца детворы,

    Приготовим угощенье

    Для стола и для игры.

    Вспомнить только всем нам нужно,

    Что любит Карлсон на обед.

    Отвечайте громко, дружно

    Только «да» иль только «нет».

    Любит Карлсон на обед

    Съесть большой кулек конфет? (Да.)

    Любит Карлсон или нет

    Вкусный тортик на обед? (Да.)

    Будет Карлсон на обед

    Есть свой собственный берет? (Нет.)

    Любит Карлсон на обед

    Кушать тефтели иль нет? (Да.)

    Может, Карлсон на обед

    Будет соус без котлет? (Нет.)

    Любит Карлсон на обед

    Пироги без свечек? (Да.)

    Любит Карлсон для леченая

    Кушать банками варенье? (Да.)

    Любит Карлсон на обед

    Отведать чипсиков пакет? (Нет.)

    Карлсону для настроения надо

    Смесь печенья с шоколадом? (Да.)

    Будет Карлсон или нет

    «Фантой» запивать обед? (Нет.)

    Любит Карлсон на обед

    Гору плюшек или нет? (Да.)

    Как Карлсон, любим мы, друзья,

    Повеселиться, пошалить.

    Игра закончилась моя,

    И есть, за что вас похвалить.


    написать администратору сайта