Главная страница
Навигация по странице:

  • Коррекционные задачи

  • Оборудование

  • Структура занятия

  • Автоматизация звука М


    Скачать 20.38 Kb.
    НазваниеАвтоматизация звука М
    Дата16.05.2018
    Размер20.38 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаavtomatizatsiya_zvuka_m.docx
    ТипКонспект
    #43873


    Конспект индивидуального занятия в младшей группе для детей

    с нарушением слуха по развитию слухового восприятия и

    обучению произношению
    Тема занятия: Автоматизация звука «М»

    Цели занятия:

    1.Автоматизировать звук –М- в слогах , в словах.

    2.Упражнять в различении и воспроизведении знакомых слов    (названия  игрушек, предметов мебели).

    3. Формирование и развитие у слабослышащих дошкольников навыков восприятия (на слухо - зрительной и слуховой основе) и воспроизведения устной речи.


     Коррекционные задачи:

    Развитие слухового восприятия

    - Тренировать слуховую память при восприятии и воспроизведении гласных звуков.

    - Учить различать слова и короткие фразы на слух и слухо-зрительно.
    Обучение произношению

    - Поощрять речевую активность ребенка.

    - Развивать артикуляционный аппарат, формировать плавный выдох.

    - Учить подражать движениям фонетической ритмики при произнесении гласных звуков и автоматизации звука «м».

    - Учить произносить речевой материал в сопряженной, отраженной и самостоятельной речи.
    Задачи комплексного развития детей

    - Развитие мелкой и общей моторики.

    - Формировать навык глобального чтения табличек.

    - Развитие тактильных ощущений
    Задачи развития эмоционально-волевой сферы

    - Воспитывать эмоциональную отзывчивость, умения проявлять свои чувства.

    - Развивать навыки взаимодействия ребенка с педагогом.


    Оборудование: таблички с речевым материалом, наборное полотно,

    игрушки, картинки с на звук «М» предметы мебели, игрушки, кукла.

     Словарь: говори громко, говори хорошо, кошка, собака, корова, кукла, машина

     
    Структура занятия:

    1. Организационное начало занятия (приветствие, слуховая перекличка).

    2. Дыхательные и голосовые упражнения с элементами фонетической ритмики.

    3. Работа с картинками

    4. Работа с игрушками

    5. Организационное окончание занятия.


                                                    Ход занятия.

    Организационный

             момент

      Деятельность 

          учителя

         Деятельность

             ученика


     1.Организационый момент



    Привет!

    -Как тебя зовут?

    Как твоя фамилия? Сколько тебе лет?

    Какое сейчас время года?

    Какое сегодня число?

    Какой день недели?




    Привет.

    Меня зовут…

    Моя фамилия…

    Мне….лет

    Весна

     

     2.Фонетическая ритмика с проговариванием гласных звуков А,О,У,И. Звук -М- в прямых слогах и обратных слогах



    МА-МА-МА

    -МО-МО-МО

    -АМ-АМ-АМ

    -ОМ-ОМ-ОМ

     



    Ребёнок  проговаривает слоги с движениями  фонетической ритмики.

     


     

     3 Показываю картинки  (собака, кошка, корова)



    -Собака АВ-АВ

    -Кошка МЯУ

    -Корову МУ-МУ

    -Кукла ЛЯ-ЛЯ



    Ребёнок имитируют движения  со звукоподражанием – проговаривает слова (устно и читает по табличкам –послоговое чтение)


     4.

    Педагог предлагает ребёнку кукольные предметы мебели, игрушки.

    Слухо - зрительно.

     
     

    Будем слушать.

    -дай мяч

    -дай стул

    -дай куклу

    -дай машину

    -Покажи



    Ребёнок находит заданный предмет по чтению с губ –слухо-зрительно, потом на слух (за экраном):            

    -вот мяч

    -вот стул

    -на куклу

    -на машину

     


     5.Подведение итогов
     

    -Что ты делал?

     

     

    -Ты занимался хорошо.

    -Умница!

     




    -Я говорил       

    -Я слушал           

    -Я играл

     



    написать администратору сайта