Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход занятия Организационный момент (2 минуты)

  • Основная часть (20 минут): Дыхательная гимнастика «Загони мяч»

  • Голосовая гимнастика «Мотор»

  • Артикуляционная гимнастика

  • «Сказка о Весёлом Язычке» Жил был Язычок. Проснувшись рано утром, он отправился на прогулку. Гуляя он встретил лошадку и решил на ней покататься.Упражнение «Лошадка»

  • Упражнение «Вкусное варенье»

  • Автоматизация звука в слогах «Цветочная поляна»

  • Физминутка (10ая минута)

  • Автоматизация звука в слове «Собери рюкзак»

  • Фонематический анализ и синтез «Зайцы и морковка»

  • Заключительная часть (1-2м минуты)

  • Конспект занятия Автоматизация звука Р в словах. Автоматизация звука Р в словах. Автоматизация звука Р в словах


    Скачать 17.25 Kb.
    НазваниеАвтоматизация звука Р в словах
    АнкорКонспект занятия Автоматизация звука Р в словах
    Дата15.02.2022
    Размер17.25 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаАвтоматизация звука Р в словах.docx
    ТипДокументы
    #362741

    Тема: Автоматизация звука [Р] в словах.

    Задачи:

    1.Формировать умение произносить звук [Р] в словах.

    2.Развивать артикуляционную моторику.

    3. Развивать фонематический анализ и синтез

    Оборудование: картинка Даши-Путешественницы; 2 карандаша; трубочка; слоговые ромашки; рисунок рюкзака; карточки (животные и их детёныши), полоски с тремя зайцами и морковка; картинки, на которых изображены предметы со звуком [Р].

    Ход занятия

    Организационный момент (2 минуты):

    Логопед: Здравствуй, к нам в гости пришла девочка. Ты её узнала? (логопед показывает ребёнку картинку Даши-Путешественницы)

    Ребёнок: Да, это Даша-Путешественница.

    Логопед: Даша, хочет предложить тебе с ней сегодня попутешествовать по удивительному миру звуков и букв. Ты, согласна отправиться в путешествие?

    Ребёнок: Да, я очень хочу отправиться в путешествие с Дашей.

    Логопед: Тогда вперед! Послушай внимательно стихотворение, которое я прочитаю:

    Ранним утром кое-как,

    Роет нору хмурый рак.

    Рак бы рад её не рыть,

    Но ведь где-то надо жить.

    Работать раку не охота,

    Не радует его работа.

    Логопед: Скажи, пожалуйста, какой звук я произносила чаще?

    Ребёнок: звук [Р].

    Логопед: Правильно сегодня мы будем упражняться в правильном произнесении звука [Р] в словах.

    Основная часть (20 минут):

    Дыхательная гимнастика

    «Загони мяч»

    Логопед: А знала ли ты, что Даша любит играть в футбол? Но футбол не простой, а воздушный. Поиграем?

    Ребёнок: Да.

    Логопед: Вытяни губы трубочкой и с силой дуй на ватный шарик на столе, стараясь загнать его в «ворота» (между двумя карандашами).

    Голосовая гимнастика

    «Мотор»

    Логопед: Очень хорошо! Сегодня мы будем путешествовать на машине. Давай вспомним, как гудит мотор машины, когда машина близко?

    Ребёнок: Р-Р-Р-Р-Р-Р-Р-Р-Р-Р-Р-Р.

    Логопед: А когда машина далеко?

    Ребёнок: р-р-р-р-р-р-р-р-р-р-р-р.

    Артикуляционная гимнастика

    Логопед: Прекрасно, но перед тем как отправиться в путешествие, давай потренируем наш язычок. Для это нужно внимательно послушать сказку и сделать то, о чём в ней говориться.

    «Сказка о Весёлом Язычке»

    Жил был Язычок. Проснувшись рано утром, он отправился на прогулку. Гуляя он встретил лошадку и решил на ней покататься.

    Упражнение «Лошадка»

    Улыбнуться, показать зубы. Приоткрыть рот и присасывая язык к нёбу, пощелкать "узким" кончиком языка (как лошадка цокает копытами).

    А лошадка его привезла на поляну, где росло очень много грибов, спрыгнул язычок и начал собирать грибы.

    Упражнение «Грибок»

    Улыбнуться, показать зубы, приоткрыть рот и, прижав широкий язык всей плоскостью к нёбу, широко открыть рот. Язык будет напоминать тонкую шляпку грибка, а растянутая подъязычная связка – ножку гриба.

    А дома его ждали блины с малиновым вареньем. Поел Язычок блинов с вареньем, да все губы испачкались надо губы аккуратно облизать.

    Упражнение «Вкусное варенье»

    Слегка приоткрыть рот и широким передним краем языка облизать верхнюю губу, делая движение сверху вниз, но не из стороны в сторону.

    Логопед: Теперь наш Язычок готов к работе. Отправляемся в путешествие

    Автоматизация звука в слогах

    «Цветочная поляна»

    Логопед: Вот ехала Даша и увидела цветочную поляну, на которой росли «волшебные» ромашки и решила полюбоваться ими. Проведи пальчиком от буквы Р к каждому лепестку, и произноси чётко слоги: РА-РО-РУ-РЭ-РЫ. А теперь проведи пальчиком от каждого лепесточка к середине цветка, и произноси слоги: АР-ОР-УР-ЭР-ЫР. ЕР- ЯР- ИР- ЮР- ЁР.

    Физминутка (10ая минута)

    Логопед: Когда Даша гуляла, то она увидела весёлого робота, который выполнял различные движения. Давай и мы попробуем.

    Стоит робот на дороге,

    У него не гнутся ноги,

    Может он махать руками,

    Может он моргать глазами,

    Может плечи поднимать,

    Может головой кивать,

    Раз, два, три, четыре, пять.
    Автоматизация звука в слове

    «Собери рюкзак»

    Логопед: Даша путешествует очень много, поэтому носит с собой рюкзак с самым необходимым. Помоги Даше положить в рюкзак только те картинки, в которых есть звук [Р]. (Рак, радуга, робот, картошка, морковь, куртка, бобр)

    «Чей малыш?»

    Логопед: У Даши много друзей среди животных. Но вот беда их непослушные детки разбежались и теперь не могут найти своих родителей. Давай им поможем. (у жирафа – жирафёнок, у коровы – телёнок, у лошади – жеребёнок, у свиньи – поросёнок, у моржа – моржонок, у верблюда – верблюжонок).

    «Скажи наоборот»

    Логопед: Даша очень хочет поиграть с тобой в игру «Скажи наоборот». Поиграешь с ней?

    Ребёнок: Да, я хочу с ней поиграть.

    Логопед: Ты должна сказать противоположное слово, например, медленный-быстрый. (Веселый — грустный , смелый — трусливый, мягкий — твердый, сухой — мокрый, мелкий- крупный, длинный — короткий, злой — добрый, тихий — громкий, , новый — старый, молодой — старый, плохой — хороший, левый — правый, ленивый — трудолюбивый.)

    Фонематический анализ и синтез

    «Зайцы и морковка»

    Логопед: Вот гуляла Даша и встретила трёх зайцев, захотела она их покормить морковками, но сама боится (раздает индивидуальные карточки с предметными картинками), Давай поможем ей покормить зайцев, для этого нужно определить положение звука [Р] в словах, если звук находится в начале слова, то угощай первого зайца, если же в середине, то угощай второго, если в конце – третьего.

    «Угадай слово»

    Логопед: Зайцев мы покормили, они сытые и довольные. А мы тем временем давай будем угадывать слова, я буду называть слова по звукам, а ты должна будешь отгадать, что за слово я назвала. ([Р], [А], [К]; [С], [Ы], [Р]; [К], [Р], [А], [Н])

    Заключительная часть (1-2м минуты)

    Логопед: Молодец, ты сегодня очень старалась, поэтому чётко и правильно произносила звук [Р] в слогах. Скажи, что тебе понравилось больше всего? Благодарю за занятие!


    написать администратору сайта