Главная страница
Навигация по странице:

  • Цели и задачи урока

  • Ожидаемые результаты

  • Концептуально- методологическое основание

  • Результативность

  • анализ урока по Православной культуре. Автор учебника Тема урока Жизнь, как горящая свеча. Преподобный Сергий Радонежский. Предмет анализа


    Скачать 42 Kb.
    НазваниеАвтор учебника Тема урока Жизнь, как горящая свеча. Преподобный Сергий Радонежский. Предмет анализа
    Дата31.05.2022
    Размер42 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаанализ урока по Православной культуре.doc
    ТипУчебник
    #560940

    анализа урока
    Класс____4 класс

    Предмет__________Основы Православной культуры

    Автор учебника

    Тема урока____Жизнь, как горящая свеча. Преподобный Сергий Радонежский.





    Предмет анализа

    Анализ

    1.

    Тема урока

    - как она сформулирована?

    - как и в какой форме предлагается учащимся?

    - Каким образом учитель заинтересовал учащихся темой? Есть ли проблемность?

    Учитель сравнивает жизнь святого с горящей свечой. Зажигает свечу и предлагает ответить на вопрос: что дает свеча? ( тепло и свет )

    Как рядом с человеком другим людям, который горит?

    Проблемный вопрос.

    2.

    Цели и задачи урока:

    - Как они сформулированы и представлены ученикам?

    - Прослеживается ли реализация поставленных учителем целей урока?

    Задача поставлена в виде вопроса, на который учащиеся должны дать ответ в течении урока. Как же жил святой, к которому до наших дней не прекращается поток людей.

    3.

    Ожидаемые результаты:

    - Корректно ли они сформулированы?

    - Адекватны ли поставленной цели?

    - Достигнуты ли на уроке?

    Все цели и задачи урока сформулированы правильно и корректно, прослеживается культурологический принцип.

    Все результаты урока в полной мере достигнуты.

    4.

    Ход урока:

    -Каким образом учитель обеспечивает мотивации данной темы?

    - Какие технологии, методы и приемы применяет учитель?

    - Какова доля репродуктивной и поисковой деятельности?

    - Какие формы организации деятельности использовал учитель?

    Мотивация учащихся обеспечивается в самосм начале урока: видеофрагменты, свеча, проблемные вопросы.

    Учитель применяет работу с фрагментами из жизни Сергия Радонежского, видеоматериал, смысловое чтение, словарная работа, разные виды опроса, поисковая информация.

    На уроке в полной мере отражены репродуктивная, поисковая, творческая работа с фрагментами жития святого и ранее полученными знаниями о Житие Преподобных, учащиеся самостоятельно составляют вопросы, находят информацию, сравнивают информацию данную в учебниках и фрагментах.

    На уроке применяется групповая и индивидуальная форма организации деятельности.


    5.

    Концептуально- методологическое основание:

    - Соответствие содержания требования урока программе

    - Соответствие содержания принципам научности, культуросообразности, возрастным особенностям

    - Полнота и корректность содержания

    - Использование жизненного опыта учеников с целью развития у них познавательной активности и самостоятельности

    - Наличие межпредметных и внутрипредметных связей

    Все содержание урока соответствует требованиям программы.

    Активизация учебно-познавательной деятельности достигается за счет правильно подобранных методов, инструментов, учитываются возрастные особенности ребенка.

    Применяются методы культурологического и социокультурного подхода.

    Правильно поставлено формирование УУД с использованием жизненного опыта учащихся.

    Урок построен в контексте задач формирования способностей, нравственной рефлексии и нравственных качеств.

    Применяются связи с предметами истории (где?когда и как жил Сергий Радонежский),литературы (устаревшие слова), ИЗО ( репродукции икон).

    6.

    Активное и интерактивное взаимодействие

    - Каким образом предполагается контакт со всеми учащимися

    - Предполагается ли взаимодействие друг с другом

    - Соотношение деятельности учителя и учащихся

    - Объем и характер самостоятельной работы

    Учащиеся работают с отпечатанными фрагментами из жизни Преподобного, задают вопросы друг другу, ищут на них ответы ( поисковый метод), словарная работа, диалог учителя с учениками.

    На уроке было достаточно самостоятельной работы.

    7.

    Результативность

    - Достигнуты ли поставленные цели

    - Каким способом осуществляется проверка

    Какие приемы рефлексии использовал учитель

    Все поставленные цели и задачи были достигнуты. Проведен прием интеллектуальной и эмоциональной рефлексии.

    Высказывание своих мыслей для товарищей Варфоломея.

    Что нового узнали на уроке о Сергии Радонежском?


    написать администратору сайта