Главная страница
Навигация по странице:

  • Развивающая: развивать познавательный интерес, творческую активность учащихся, развивать навыки работы на компьютере Воспитательная

  • Оборудование, наглядность

  • Ход урока 1. Организационный момент. (3 мин) Приветствие, проверка готовности к уроку.2. Постановка цели урока

  • 3. Объявление темы и целей урока

  • 4. Изучение нового материала. (10 мин)

  • 5. Физкультурная пауза.

  • 6. Практическая работа на ПК. (20 мин)

  • 7. Подведение итогов. Обобщение изученного на уроке. Задание «Найди ошибку»

  • 8. Домашнее задание

  • Операции над фрагментами изображений. Использование операций коп. Цели урока Образовательная


    Скачать 1.24 Mb.
    НазваниеЦели урока Образовательная
    Дата06.03.2023
    Размер1.24 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаОперации над фрагментами изображений. Использование операций коп.doc
    ТипУрок
    #972513



    Цели урока:

    Образовательная:

    • Сформировать представление о возможности работы с фрагментами рисунка в графическом редакторе Paint, об основных операциях над фрагментами изображений;

    • Повторить и закрепить навыки работы с инструментами графического редактора –научить составлять рисунок, используя несколько фрагментов рисунка;

    Развивающая:

    • развивать познавательный интерес, творческую активность учащихся, развивать навыки работы на компьютере

    Воспитательная:

    • воспитывать интерес к предмету, аккуратность, внимательность, дисциплинированность, бережное отношение к своему здоровью.

    Оборудование, наглядность: Компьютеры, интерактивная доска, презентация, заготовки для практической работы, мультимедийный проектор.

    План урока.

    1. Организационный момент.

    2. Постановка цели урока.

    3. Повторение сформированных умений и навыков, являющихся опорой;

    1. Ознакомление с новыми умениями, показ образца формирования;

    2. Выполнение упражнений на освоение новых умений и упражнений на закрепление;

    3. Выполнение упражнения творческого характера.

    4. Итог урока.

    5. Рефлексия

    6. Задание на дом.


    Ход урока
    1. Организационный момент. (3 мин)

    Приветствие, проверка готовности к уроку.
    2. Постановка цели урока

    Повторение сформированных умений и навыков, являющихся опорой;

    Сегодня мы с вами продолжаем знакомство со страной графики Paint.В этой стране живут не простые жители. С помощью этих жителей мы с вами можем справится с любыми заданиями.(слайд1,2)

    - А каких жителях идет речь? Правильно, это инструменты графического редактора Paint.

    Но прежде, чем продолжить знакомство с жителями этой страны, давайте проверим багаж наших знаний.


    3. Объявление темы и целей урока:

    - Ребята, вы наверное заметили, что мы знаем еще не все инструменты графического редактора. И сегодня мы познакомимся с последними ,которые помогут нам работать с фрагментами изображений.

    Тема урока: «Работа с фрагментами изображений». (слайд 3)

    Цели: Познакомить с инструментами выделения произвольной и прямоугольной области. Научиться работать с ними.

    - Но разве можно научится чему-то не понимая значения слова?
    4. Изучение нового материала. (10 мин)

    Что такое «фрагмент»? В энциклопедическом словаре можно прочитать, что фрагмент- это часть произведения искусства, отрывок текста. А графический фрагмент- это выделенная часть рисунка.

    Кнопки имеют названия – выделение прямоугольником и выделение произвольной области. Тот или иной способ выделения рисунка выбирается в зависимости от того, как расположен нужный нам графический фрагмент на рисунке. Если мы можем выделить его, не задев остальной части рисунка, то берём выделение прямоугольной области, а иначе – произвольной.

    Кроме этого, при выделении графического фрагмента нужно учесть, что любой из инструментов выделения можно использовать в двух вариантах: выделение с фоном (выделяется непрозрачный фрагмент, захватываются части выделенной области, имеющие цвет фона) и выделение без фона (выделяется прозрачный фрагмент, не захватываются части выделенной области, имеющие цвет фона. (слайд 4-9, переход на ПРИМЕР)
    С выделенным графическим фрагментом можно выполнить следующие действия:

    Операции над фрагментами:

    • Удалить;

    • Переместить;

    • размножить (перетащить при нажатой клавише CTRL);

    • преобразовать (повернуть, растянуть, наклонить);

    • вырезать;

    • копировать;

    • вставить;


    (показ операций на файле «пример», показать типичные ошибки )

    Использование операций с фрагментами позволяет создавать самые разные изображения, всевозможные коллажи. Это мощнейший инструмент обработки графики не только графического редактора Paint.

    (слайд 10-13)
    5. Физкультурная пауза.

    - Закройте глаза, расслабьтесь. Я буду задавать вопросы, на которые нужно отвечать да или нет. Если вы считаете, что ответ да, то поворачиваем голову из стороны в сторону. Если Вы считаете, сто ответ нет, то двигаем головой вверх – низ.

    Вопросы:

    • Чтобы открыть файл с изображением с диска на экран компьютера нужно выполнить действия Файл  Сохранить как … ? (Нет, Файл  Открыть…)

    • Исправление изображения в графическом редакторе называется редактированием? (Да)

    • Инструмент надпись в графическом редакторе используется для распыления краски по холсту? (Нет, для ввода текста)

    • Для раскрашивания изображений в графическом редакторе используется инструмент Заливка? (Да)

    • Для изменения размера изображения используется инструмент Масштаб? (Да)

    А теперь, посмотрите на кончик носа на счет 1- 4, а потом переведите взгляд вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.
    6. Практическая работа на ПК. (20 мин)

    Теперь наши теоретические знания мы закрепим на практике. Для этого нам предстоит выполнить практическую работу, состоящую из 3 заданий(+1 творческое). На прошлых уроках мы рисовали в редакторе, а сегодня будем работать с заготовками, при работе нам нужно будет применить знания не только из области информатики, но и из других школьных предметов, т.к. информатика – наука, которая как никакая другая проникает во все другие науки и сферы жизни человека. (слайд 15-17)

    7. Подведение итогов.

    • Обобщение изученного на уроке.

    Задание «Найди ошибку»

    1. Над фрагментом рисунка можно выполнять следующие действия: копировать, перемещать, удалять, сохранять, вставлять, открывать. (лишние: сохранять, открывать)

    2. Перед выполнением команды Копирование надо инструментом Прямоугольник нарисовать прямоугольник. (инструментом выделение выделить фрагмент рисунка)

    3. Операции Копировать, Вырезать, Вставить находятся в команде меню Рисунок. (в команде меню Правка)

    4. Буфер обмена – это специальная область памяти компьютера, в которой хранятся данные для их переноса и копирования. (слайд 18-20)



    8. Домашнее задание: § 10, вопросы 1-5, упр 3. (дать инструкцию к выполнению домашнего задания) (слайд 21)
    9.Рефлексия.

    - Откройте файл Смайлик. bmp. Нарисуйте смайлику улыбку.

    (слайд 22)

    - Ответьте кратко на вопросы:

    Сегодня я узнал…

    Было интересно…

    Было трудно…

    Я научился…

    У меня получилось …

    Вы неплохо потрудились, спасибо всем.


    написать администратору сайта