Главная страница
Навигация по странице:

  • Авторы учебника

  • Развивающие

  • Коммуникативные

  • Тип урока

  • Формы организации класса

  • Этап урока Время Цель этапа Деятельность учителя

  • Актуализация опорных знаний

  • (Приложение 3) - Размеры одной почки составляют примерно 11,5-12,5 см в длину, 5-6 см в ширину. Примерно как смартфон. (Слайд 6).

  • (Слайд 10) .- По мочеточникам моча попадает…Знаете ли вы, что мочевой пузырь размером с грецкий орех (Слайд 11)

  • (Слайд 13) .- А сейчас задание в тетради для самостоятельных работ № № 37, 38 (Приложение 4).

  • (Слайд 4) .1 ряд: - Главные органы, образующие и выделяющие мочу – почки. (Слайд 5)

  • Оценка и самооцен-ка. Рефлексия 1 мин.

  • Домашнее задание 1 мин.

  • конспект. Авторы учебника Федотова О. Н., Трафимова Г. В., Трафимов С. А. Тема урока Как почки удаляют из организма вредные вещества умк Перспективная начальная школа


    Скачать 34.14 Kb.
    НазваниеАвторы учебника Федотова О. Н., Трафимова Г. В., Трафимов С. А. Тема урока Как почки удаляют из организма вредные вещества умк Перспективная начальная школа
    Дата05.03.2022
    Размер34.14 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаконспект.docx
    ТипУчебник
    #383911

    Головач Елена Петровна,

    учитель начальных классов,

    МБОУ «СОШ № 14», г. Выборг

    Класс: 4

    Предмет: окружающий мир

    Авторы учебника: Федотова О. Н., Трафимова Г. В., Трафимов С. А.

    Тема урока: Как почки удаляют из организма вредные вещества

    УМК: Перспективная начальная школа

    Цель: познакомить со строением и функциями мочевой системы

    Задачи

    Образовательные: сформировать у учащихся представление о почках, о мочевой системе, учить самостоятельно добывать знания;

    Развивающие: развивать речь учащихся, мыслительные операции;

    Воспитательные: продолжать воспитывать у детей уважительное отношение к выступающим одноклассникам, чувство взаимопомощи, умения организовывать работу в паре.

    УУД

    1. Личностные: формирование отношения к работе товарищей, к своей работе.

    2. Регулятивные: формирование умения выполнять задания в соответствии с поставленной целью, сравнивать свой ответ с ответами товарищей, самооценка своей деятельности.

    3. Коммуникативные: формирование способов участия в совместной деятельности с учителем и одноклассниками (постановка вопросов, определение целей урока)

    4. Познавательные: систематизация представлений о зоне степей, поиск информации, обоснование гипотез.

    Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний.

    Оборудование: учебник: Федотова О. Н., Трафимов С. А., Трафимова Г. Ф.«Окружающий мир».Ч. 2. - М.: Академкнига, 2014 г., карточки с тестами, терминами для индивидуальной работы, стенгазеты, схемы, макеты учащихся об охране дыхательной системы, презентация учителя.

    Формы организации класса: фронтальная, парная, индивидуальная.

    Методы обучения:

    Словесные – беседа, цитирование.

    Наглядные – демонстрация, иллюстрирование.

    Практические – самостоятельная работа

    Ход урока:

    Этап урока

    Время

    Цель этапа

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Организационный момент

    1 мин

    Настроить на позитивный лад

    - Здравствуйте, ребята. Садитесь. Уже больше месяца мы изучаем наш организм. Помним, что работа наших органов зависит, в первую очередь, от нас самих. Крайне важно поддерживать осанку. Проверьте посадку.

    - Будем работать индивидуально и в парах. Вспомните правила работы в группе, паре.



    Дети проверяют посадку.

    - Выслушивать мнения других членов группы, не перебивать, помогать своим товарищам сформулировать мысль.

    Актуализация опорных знаний Выступле-ния учеников с творчески-ми работами

    Проверка знаний

    15 мин.

    8 мин.

    7 мин.

    Воспроизведение полученных знаний. Активация мыслительных операций.

    - На прошлых уроках подробно изучали строение, роль и охрану дыхательной системы.
    -Кто из моих коллег подготовил творческое задание об охране системы дыхания?


    - Спасибо, моим коллегам. Все работы были очень интересными, разными, полезными. Продолжим урок.
    - Я подготовила для вас ещё несколько заданий для повторения систем органов. На доске вы видите задания для индивидуальной работы. (Приложение 1). Под номером 1 задания самые лёгкие: на заполнение схем систем органов. Под номером 2 задания несколько сложнее: на знание терминов организма человека, под номером 3 – самые сложные задания: предполагают подробные ответы на ряд вопросов. Подумайте: с заданием какого уровня сложности хотели бы поработать. Возьмите листочек с заданием, подпишите, в течение 5 минут ответьте, листочки сдайте. Вопросы?

    - Задания проверю после уроков, оценки назову завтра. Какие вопросы вызвали затруднения? (Появляются слайды с верными ответами). Кто из вас хорошо справился с заданием, ответил на все или почти на все вопросы? (Приложение 2 – примерные ответы).

    - Знать, как устроен и работает наш организм очень важно, не ленитесь – учитесь.

    Дети выходят со стенгазетами, макетами здоровых лёгких и лёгких курильщика, знаками по охране дыхательной системы, сообщениями с интересными фактами о дыхательной системе, презентациями. Выступают у доски, если нужно, задают вопросы классу. После выступления каждого отвечающего, дети комментируют его работу.

    Дети подходят к доске, берут задание, выполняют его письменно, сдают листочки.

    - Одни дети спрашивают, другие – отвечают. Если верного ответа нет ни у кого, отвечает учитель.
    Дети поднимают руки.


    Установле-ние познавательной задачи (целепола-гание)

    2 мин.

    Поставить задачи изучения темы

    - Мы знаем, что в нашем организме есть вредные вещества. Как они удаляются? (Слайд 2). Назовите орган, какие вещества через этот орган выходят?

    (Аналогично о коже и прямой кишке)
    Откройте, пожалуйста, учебники, найдите материал сегодняшнего урока.

    - По какой теме будем работать?
    - Какие задачи изучения материала поставите перед собой?
    - Верно. Но есть ещё важный орган, в котором удаляются вредные вещества из крови. Может, кто – то знает, где происходит очищение или, как говорят, фильтрация крови?
    - Найди значок «Повтори пройденное». Прочитай задание (…А как вода удаляется из организма?) Дополни, какие знания ещё получите на уроке.



    - Это лёгкие. Человек выдыхает углекислый газ.

    - Это кожа. Через потовые железы из нашего организма выходит вода.

    - Это прямая кишка. Орган пищеварительной системы. Через неё из организма удаляются не переваренные остатки пищи.

    Стр. 36.
    - Как почки удаляют из организма вредные вещества.

    - Познакомиться с тем, как почки удаляют из организма вредные вещества, в состав какой системы входят почки.

    - Выслушать предположения.
    - Как вода удаляется из организма.

    Изучение нового

    Работа в паре (по рядам)

    Физкульт - минутка

    Работа по учебнику. Фронталь - ный опрос

    Самостоя - тельная работа в тетради.

    Взаимопро-верка

    25 мин.

    12 мин.

    2 мин.

    6 мин.

    5 мин.


    Познакомить с устройством мочевой системы, с назначением почек.


    Разви-тие навыков коммуникации
    Разви - тие речи

    Забота о здоровье детей.
    Получение новых знаний

    Форми-рование регуля-тивных навыков

    контро-

    ля и самокон-троля, комму-никации

    - Приготовьте, пожалуйста, черновики для работы в паре. Задание: самостоятельно прочитайте материал на странице 36. С соседом по парте составьте ответы на вопросы. (Слайд 3). 1 – ый ряд: каковы главные органы, образующие и выделяющие мочу, на что похожи почки; роль почек. 2 – ой ряд: через какие органы вода удаляется из организма в небольшом количестве; как удаляется основная часть воды? 3 –ий ряд: как связаны кровеносная система и почки?

    На задание отводится 5 минут. Вопросы ко мне?

    Приступайте к работе.

    - Ребята, кто хочет продемонстрировать вашу работу в паре? Начнём со 2 ряда. (Во время ответа детей учитель показывает соответствующие слайды).

    Повторяю вопрос: через какие органы вода удаляется из организма в небольшом количестве; основная часть воды?


    - Ребята 1 ряда подготовили ответы на вопросы: каковы главные органы, образующие и выделяющие мочу, на что похожи почки; роль почек.

    - Совершенно верно. Про почки даже стихотворение такое:

    Они, как два больших боба,
    На связках закрепились.
    У позвоночного столба
    Уютно разместились.

    Фильтруют почки нашу кровь
    С невиданным упрямством,
    Чтобы во внутренней среде
    Держалось постоянство. (Приложение 3)

    - Размеры одной почки составляют примерно 11,5-12,5 см в длину, 5-6 см в ширину. Примерно как смартфон. (Слайд 6). Правая почка расположена чуть ниже левой, так как над ней находится печень (Слайд 7). Почки вырабатывают 1,5 – 2 литра мочи в сутки.

    - Наконец, ответ 3 ряда на вопрос: как связаны кровеносная система и почки?

    - Удалим часть вредных веществ из организма. Физкультминутка (Приложение).
    - Итак, напомню, что большая часть воды удаляется с мочой.

    - Из чего состоит моча? Читаем по цепочке 1 абзац страницы 37.

    - Из чего же состоит моча?

    - Откуда в моче вредные вещества?
    - Рассмотрите схему системы, которая выводит из организма мочу. Как называется эта система? (Слайд 9).

    - Какова роль почек?

    - Какие ещё органы мочевой системы видите на схеме?

    - Какова роль мочевого пузыря?

    - Рассмотрим остальные органы мочевой системы подробнее. Куда из почек поступает моча?

    - Верно. А на что они похожи?

    - Длина этих трубочек до 30 см, а ширина – всего 6 – 15 миллиметров. Как 2 тонкие шариковые ручки! (Слайд 10).
    - По мочеточникам моча попадает…

    Знаете ли вы, что мочевой пузырь размером с грецкий орех? (Слайд 11). Мочевой пузырь может растягиваться и сжиматься. Всего мочевой пузырь у разных людей может удерживать от 350 до 800 мл мочи (по некоторым данным - от 0,5 до 1 литра). В среднем, это 2 чашки жидкости (Слайд 12).

    Наконец, по мочеиспускательному каналу моча выводится из организма, пока мы не накопим новую порцию мочи.

    - Как видите, мочевыводящая система включает немного органов. Какие органы запомнили?

    - Повторим составляющие мочевыделительной системы по слайду (Слайд 13).

    - А сейчас задание в тетради для самостоятельных работ № № 37, 38 (Приложение 4). Попробуйте выполнить их, не пользуясь учебником, если не получается, воспользуйтесь подсказками.

    - Обменяйтесь тетрадями. Если заметили неточности в тетрадях соседей, исправьте, докажите, какой ответ точнее.

    - Как выполнили задание 37?

    - У какой пары ошибок нет? Молодцы.


    - Как выполнили задание 38?

    - У какой пары ошибок нет? Молодцы.

    - Какие органы оказались лишними?



    Дети читают текст индивидуально каждый или по абзацу, обсуждают вопросы, готовят устно или письменно подробный ответ на поставленный вопрос, поправляют друг друга. Учитель оказывает индивидуальную помощь. Дети поднимают руки, если у них возникают затруднения. Учитель советует, как лучше поступить, как точнее составить вопросы.

    Пары поднимают соединённые вместе руки.


    Примерный ответ пары:

    2 ряд: - В небольшом количестве вода испаряется из организма через кожу (когда мы потеем) и рот (когда мы дышим). Большая часть воды выходит с мочой (Слайд 4).

    1 ряд: - Главные органы, образующие и выделяющие мочу – почки. (Слайд 5). Они похожи на огромные бобы. Почки нужны, чтобы удалять вредные вещества из крови.

    3 ряд: - К почкам подходят кровеносные сосуды: артерии и вены. (Слайд 8). В почках кровь частично очищается и возвращается по кровеносным сосудам обратно в организм.
    Дежурный ученик показывает различные упражнения, дети повторяют движения под весёлую музыку.
    - Из воды и вредных веществ.

    - Из крови, которая прошла через почки и отфильтровалась.

    - Мочевая, мочевыводящая.

    - Очищение крови.

    - Мочеточники, мочевой пузырь, мочеиспускательный канал.

    - Удаление мочи из организма.

    - В мочеточники.

    - На трубочки.

    - В мочевой пузырь.

    Дети подписывают на схеме части мочевой системы; выписывают органы мочевой системы. Поднимают руки по мере завершения работы.

    Взаимное исправление ошибок, доказательства верного ответа.
    - Сверху вниз органы мочевой системы и связанные с ними кровеносные сосуды подписали так: артерия, вена, правая и левая почки, мочеточники, мочевой пузырь, мочеиспускательный канал.

    - Органы и части мочевыделительной системы: почки, мочеиспускательный канал, мочеточники, почечная вена, мочевой пузырь, почечная артерия.

    - Рот, кожа, трахея.

    Оценка и самооцен-ка. Рефлексия

    1 мин.

    Подведение итогов, выраже-ние самооце- нки своей работы и оценки урока.

    - Оцените свою работу за урок.

    - Какие задачи ставили на урок?

    - Все ли задачи выполнили?

    - Что нового для себя узнали?

    - Что больше всего запомнилось?

    - Что удивило?

    - В чём бы хотели поучаствовать на следующем уроке?

    - Кто из ребят помог нам в открытии нового знания?

    - Я тоже дам оценку вашей работе. - Молодцы, все старались. Общая оценка классу… Особенно хочу отметить работу…(имена учеников).


    - Познакомиться с тем, как почки удаляют из организма вредные вещества, в состав какой системы входят почки. Как вода удаляется из организма.

    - Дети делятся впечатлениями, дают оценку своей работы.


    Домашнее задание

    1 мин.




    Стр. 36- 37, повторение пройденного; творческие задания пожеланию: интересные факты, макеты, стенгазеты, интервью, схемы мочевыделительной системы.

    Запись в дневники.

    Источники информации:

    1. Статья «Почка»

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0_(%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%8F)

    1. Статья «Мочеточники»

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D1%87%D0%B5%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA

    1. Статья «Мочевой пузырь»

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D0%BF%D1%83%D0%B7%D1%8B%D1%80%D1%8C

    1. Статья «Мочевой пузырь – строение и функции»

    http://www.womenhealthnet.ru/urology/2678.html

    1. Музыка для физкультминутки

    http://www.audiopoisk.com/artist/afric-simone/


    написать администратору сайта