Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты

  • Оборудование: Ход урока I Организационный этап. Проверка выполнения домашнего задания.

  • Можно ли связать содержание рассказа Б.Житкова «Про обезьянку» со словами С.Экзюпери

  • Работа по карточкам ( групповая работа) «Восстанови последовательность событий»

  • Составление словесного портрета главного героя ( самостоятельная работа) - Из данной группы слов выберите те, которые подходят под описание Яшки.

  • Итог урока. Самооценка. «Мы в ответе за тех, кого приручили».

  • конструкт урока. Конспект урока по литературному чтению Б. Житков « Про обезьянку. Б. Житков. Про обезьянку (3 урок)


    Скачать 28.63 Kb.
    НазваниеБ. Житков. Про обезьянку (3 урок)
    Анкорконструкт урока
    Дата11.05.2023
    Размер28.63 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока по литературному чтению Б. Житков « Про обезьянку.docx
    ТипУрок
    #1122090

    Литературное чтение 3 класс

    Тема урока: Б. Житков . « Про обезьянку» (3 урок)

    Тип урока: урок рефлексии

    Цели: продолжить знакомство с жизнью и творчеством В. Би­анки; учить видеть и понимать окружающую природу; развивать воображение, связную речь, навыки выразительного чтения; при­вивать любовь к природе и интерес к чтению.

    Планируемые результаты: обучающиеся должны уметь прогнози­ровать содержание произведения; читать и воспринимать на слух произведения; определять жанр произведения; выбирать виды деятельности на уроке; видеть и понимать поступки героев; рас­сказывать о герое, подбирая в произведении слова-определения, характеризующие его поступки и описывающие характер; пере­сказывать произведение на основе плана; придумывать свои рас­сказы о животных.

    Оборудование:

    Ход урока

    I Организационный этап.


    Проверка выполнения домашнего задания.

    - Платье какого цвета надели на Яшку для прогулки? (зелёного)

    - Как звали собаку, с которой дралась обезьянка ? (Каштан)

    - За кем гонялся Яшка во дворе? (за котом)

    - Кем стали называть обезьянку после победы во дворе? (царём)

    - А как прозвали Яшку члены семьи? (сатаной)

    - Остался ли Яшка в семье мальчика? (нет, мальчик его подарил другу)

    Творческое задание.

    - Задайте соседу по парте два вопроса по содержанию текста.

    Взаимооценивание.

    - Оцените ответы своего соседа в листе самооценки. Объясните, почему поставили такую оценку
    II. Мотивация к учебной деятельности

    Прочитайте строки. (Первичное чтение учащимися)

    - Все ли слова вам знакомы? ( не знакомо былиночки)

    Из толкового словаря Ожегова. БЫЛИ́НКА, -ижен. Стебель травытравинкаКак бкто-н. (очень худслаб)

    Берегите эти земли, эти воды,

    Даже малую былиночку любя!
    Берегите всех зверей внутри Природы,

    Убивайте лишь зверей внутри себя…

    Евгений Евтушенко

    - Как вы понимаете эти строки?

    - О каких зверях внутри себя говорит автор строк?

    - К чему призывает автор? (Автор призывает нас беречь и любить природу, всё то, что нас окружает)

    III. Постановка учебной задачи.

    На доске слова: «Мы в ответе за тех, кого приручили» С. Экзюпери.

    - Кто из вас знает откуда эти строки? (С.Экзюпери «Маленький принц»)

    - Можно ли связать содержание рассказа Б.Житкова «Про обезьянку» со словами С.Экзюпери?

    - На уроке мы постараемся ответить на этот проблемный вопрос.

    ФИЗМИНУТКА

    Вы сегодня обезьянки.
    По - английски просто манки.
    Покривляемся немножко
    И похлопаем в ладошки.
    Головой кивнём друг другу
    И пожмём соседу руку.
    Сядем – встанем и прыжок.
    Ты же манки, мой дружок.

    Рано утром, на полянке,
    Так резвились обезьянки:
    Левой ножкой топ-топ!
    Правой ножкой топ-топ!
    Руки вверх, вверх, вверх!
    Кто поднимет выше всех?
    Все присели, снова встали.
    Мы резвиться не устали?

    Актуализация знаний

    Что мы можем сказать об авторе рассказа «Про обезьянку»?

    - Что вы помните об этом авторе из биографии?

    (Борис Житков был большим другом животных, прекрасно понимал их и очень любил. И животные это хорошо чувствовали своим безошибочным чутьем. Любовь к животным и давала Борису Степановичу способность так замечательно понимать и описывать их в своих рассказах.)

    - Кто главный герой рассказа «Про обезьянку».

    Сегодня мы обобщим всё, что мы узнали об этом герое, обезьянке Яшке, из рассказа Б.Житкова.
    Обобщение и систематизация знаний

    -От чьего имени ведётся рассказ? (от имени мальчика)

    - Как обезьянка оказалась у мальчика? (Ему отдал её Юхименко)

    - Почему у нее не было хвоста? (порода макака)

    - Как встретили обезьянку в семье мальчика? (радостно)

    - Платье какого цвета надели на Яшку для прогулки? (зелёного)

    - Как звали собаку, с которой дралась обезьянка? (Каштан)

    - За кем гонялся Яшка во дворе? (за котом)

    - Кем стали называть обезьянку после победы во дворе? (царём)

    - Остался ли Яшка в семье мальчика? (нет, мальчик его подарил другу)

    - Что Яшка делал, когда хотел понравиться?

    Взаимооценивание.

    - Оцените ответы своего соседа в листе самооценки. Объясните, почему поставили такую оценку.
    Работа по карточкам ( групповая работа)

    «Восстанови последовательность событий»

    - Вынимайте из конвертов на столах карточки и расположите их по порядку содержания рассказа.

    -Давайте проверим. Каждая команда зачитывает свой ответ.

    Проверьте, такая ли последовательность событий у вас получилась?

    1.Знакомство с обезьянкой.

    2. Жизнь Яшки в семье мальчика.

    3. Приключения с дамой.

    4. Бой с Каштаном.

    5. Гонка за котом.

    6. Яшка – царь во дворе.

    7. Расставание.

    - Сверьте с доской и оцените себя в листе самооценки.

    - Как можно назвать эти предложения? Что у нас получилось?(план)

    Составление словесного портрета главного героя ( самостоятельная работа)

    - Из данной группы слов выберите те, которые подходят под описание Яшки.

    Обезьянка Яшка

    Забавная Резвая

     Смешная Игривая

     Озорная Жизнерадостная

     Весёлая Задорная

     Живая Комичная

     Непослушная Потешная

     Строптивая Забияка

     Непокорная Шалунья

     Подвижная Проказница

    - Сверьте с доской и оцените себя в листе самооценки.
    Парная работа
    Предлагаю вам составить синквейн, который покажет ваше отношение к прочитанному. Выберите одну из тем: Дружба, обезьянка, забота.

    1 строка - одно слово, существительное, определяющее содержание синквейна.

    2 строка - 2 прилагательных, характеризующих это слово.

    3 строка - 3 глагола, обозначающих действие, в рамках этого понятия

    4 строка - короткое высказывание, предложение, раскрывающее суть темы, или отношение к ней.

    5 строка - одно слово, синоним ключевого существительного.

    _ Зачитайте свои синквейны.
    Итог урока. Самооценка.

    «Мы в ответе за тех, кого приручили».

    -Можно ли связать содержание рассказа Б.Житкова «Про обезьянку» со словами Антуана де Сент Экзюпери?

    ( Рассказ Житкова учит нас быть ответственными за наши поступки.)

    -Какой вывод можем сделать? (Не стоит приручать дикое животное. Нужно понимать всю ответственность данного поступка и предугадывать его последствия)

    Вы хорошо потрудились на уроке и заслуживаете оценки. Оцените сами себя. А затем я оценю вашу работу на уроке.

    Для того чтобы выставить себе оценку вам необходимо воспользоваться знаниями полученными на уроке математики. Сначала сложите оценки за все этапы нашего урока в ваших листах самооценки. А затем результат поделите на 5. Число без остатка и будет вашей оценкой

    Лист самооценки

    Домашнее

    задание

    Устный опрос

    Работа в парах(синквейн)

    Работа в группе

    Самостоятельная работа


    Оценка

    своя

    учителя























    Рефлексия.

    • Сегодня я узнал…

    • Было интересно…

    • Было трудно…

    • Я понял, что…

    • Урок дал мне для жизни…

    • Мне захотелось…





    написать администратору сайта