Главная страница
Навигация по странице:

  • Создание благоприятной психологической атмосферы урока

  • Отрывок из Слово о полку Игореве

  • СЛАЙД3

  • Большие панорамные панно сражений появились в XVIв.

  • Художники стали готовиться к работе

  • СЛАЙД9

  • Анализ композиций

  • (ВИДЕО) Практические советы: СЛАЙД 10

  • - во время работы- минутка отдыха

  • конспект. Батальная композиция. У истоков исторического жанра


    Скачать 445.7 Kb.
    НазваниеБатальная композиция. У истоков исторического жанра
    Анкорконспект
    Дата14.02.2022
    Размер445.7 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла000bd8b2-fe01d633.docx
    ТипУрок
    #361215

    6-ой класс

    Тема урока. Батальная композиция. У истоков исторического жанра. 

    Цель урока: - познакомить учащихся с историей развития исторического и

    батального жанров в живописи;
    - формировать умения и навыки по выполнению рисунков на тему

    боевых действий эпохи Средневековья; 
    - рассмотреть сцены боевых действий как основа художественной

    летописи народного подвига до возникновения исторического жанра; 
    - развивать аккуратность, умение ценить фактор времени; 
    - развивать фантазию, наблюдательность и внимание, эстетическое

    отношение к миру, потребность в художественном творчестве и общении;
    - воспитывать бережное отношение к произведениям искусства. 
    Тип урока: комбинированный
    Оборудование: принадлежности для рисования, проектор, презентация, видео,

    раздаточный материал, мини- тест.
    Ход урока:

    I. Организация начала урока.

    Создание благоприятной психологической атмосферы урока

    Дня - прелестного, урока- интересного.

    Поведения- примерного, рисования- отменного.

    II. Мотивация учебной деятельности.

    Отрывок из Слово о полку Игореве. СЛАЙД 1
    Игорь-князь с могучею дружиной
    Мила брата Всеволода ждет.
    Молвит буй тур Всеволод Единый
    Ты мне брат, мой Игорь, и оплот!
    Дети Святослава мы с тобою,
    Так седлай же борзых коней, брат!
    А мои, давно готовы к бою,
    Возле Курска под седлом стоят.
    III. Сообщение темы, задач урока.
    1. Определяют тему урока учащиеся совместно с учителем.
    Участвуют в коллективном обсуждении, делятся впечатлениями, отвечают на вопросы. СЛАЙД2
    2. Проблемный вопрос с поисковой деятельностью.
    Встречались ли вам сцены сражений в памятниках культуры Египта, Древней Греции и Древнего Рима при изучении истории Древнего мира? 
    3. Объяснение материала по презентации СЛАЙД3
    Батальный жанр (от фр. bataille - битва) - жанр изобразительного искусства, посвященный темам войны и военной жизни. Главное место в батальном жанре занимают сцены сухопутных, морских сражений и военных походов. Художник стремится запечатлеть особо важный или характерный момент битвы, показать героику войны, а часто и раскрыть исторический смысл военных событий, что сближает батальный жанр с историческим. 
    СЛАЙД 4- 6 В Средние века в Западной Европе возросло стремление запечатлеть особый, характерный эпизод военных действий, зафиксировать исторически важное событие. С течением времени конкретные исторические события всё чаще стали проникать в изобразительное искусство.  Изменялся и характер изображения военных сцен в искусстве. Постепенно акцент смещался на передачу героики события (Паоло Уччелло «Битва при Сан-Романо», Леонардо да Винчи «Битва при Ангиари», Микеланджело ди Буонарроти «Битва при Кашине»). 
    Большие панорамные панно сражений появились в XVIв. К тому времени батальные картины стали отображать героическую готовность к борьбе, торжество победы и передавать восхищение воинской доблестью. 
    Позднее, в XIX-XXвв., с развитием исторического знания для художников важными задачами стали передача художественными средствами исторической достоверности эпохи, отображение и осмысление в художественном произведении различных событий военной истории, оказавших большое влияние на судьбу народа. Художники стали готовиться к работе над батальной исторической картиной, собирать и изучать материалы об оружии участников битвы, их воинских доспехах, наиболее активных участниках сражения. 
    СЛАЙД 7-8 Русский патриотический батальный жанр XVIIIв. очень богат. Это картины «Куликовская битва» и «Полтавская битва», приписываемые И. Н. Никитину, гравюры А. Ф. Зубова с морскими сражениями и многие другие. Всех их объединяет изображение художественными средствами наиболее ответственного момента битвы.  Первоначально изображение военных действий было связано с осадой и штурмом городов. Среди героических страниц далёкого прошлого наибольший интерес у русских мастеров вызывали события, описанные в «Слове о полку Игореве».  В. А. Фаворский выполнил в технике графики с использованием чёрного и белого цветов небольшие по размеру, но очень сложные по содержанию иллюстрации к этом произведению. Художник отмечал: «Для того чтобы вникнуть в содержание «Слова» и представить людей того времени, их одежду и вооружение, я должен был прочесть древнюю летопись. В нашем Московском историческом музее изучал оружие, одежду и быт того времени». 
    СЛАЙД9 Картина С. Н. Присекина «Кто с мечом к нам придёт, тот от меча и погибнет». Пафос (от греч. pathos чувство, страсть) страстное воодушевление. Пафос произведения захватившая писателя идея, большое чувство, проникающие всё произведение. 

    Анализ композиций: 
    - как выделен центр композиции? 
    - какие детали картины и цветовые решения вторят битве? 
    - на чём (на ужасах битвы или высокой идее защиты земли Русской) акцентирует внимание художник? 
    - каковы жесты и позы воинов? 
    IV. Практическая работа

    • Постановка практического задания – Выполнение рисунка на тему боевых действий эпохи Средневековья по выбору: бой у крепостной стены, поединок и т.д. (ВИДЕО) Практические советы: СЛАЙД 10
      -принять во внимание, что все средневековые города были хорошо укреплёнными крепостями; 
      -помнить, что применение законов перспективы и соответствующий колорит помогут создать не только убедительную, но и выразительную, оригинальную композицию исторических средневековых баталий. 

    2. Практическая деятельность, во время роботи: - текущий и индивидуальный инструктажи; - во время работы- минутка отдыха-упражнения для глаз,

    - анализ ошибок, выставление оценок.

    - демонстрация лучших работ.

    V. Итог урока.
    Рефлексия:
    Мини -тест

    Выберите один правильный ответ

    Раздаточный материал для учащихся


















    Закрепление изученного материала в виде мини- теста
    Выберите один правильный ответ


      1. Батальная картина и батальный жанр – это:

    А) жанр изобразительного искусства, посвященный темам войны и

    военной жизни

    Б) это темы военных событий, в которых главное место имеют

    сражения.

    В) один из видов изобразительного искусства, где все действия

    происходят на поле боя.

      1. Сегодня на уроке были рассмотрены картины батального жанра:

    А) «Битва при Ангиари», «Битва при Кашине», «Куликовская битва»,

    «Битва под Ростовом», «Великое сражение богатырей»

    Б) «Битва при Сан-Романо», «Битва при Ангиари», «Битва при

    Кашине», «Куликовская битва», «Полтавская битва».

    В) «Куликовская битва», «Полтавская битва», «Великое сражение

    богатырей», «Битва при Сан-Романо».


    написать администратору сайта