Беседа для учащихся начальных классов по гигиене полости рта. Беседа для учащихся начальных классов по гигиене полости рта
Скачать 19.71 Kb.
|
Беседа для учащихся начальных классов по гигиене полости рта. Цель: формировать у детей осознанное отношение к своему здоровью, воспитывать потребность соблюдать правила гигиены зубов и полости рта. Задачи: Обобщить и систематизировать знания детей о значении здоровых зубов, о правилах ухода за полостью рта. Развивать связную речь, расширять словарный запас. Оборудование: зубные щетки, зубная паста, предметные картинки, этикетки продуктов, плакат с изображением полости рта, видео. Ход занятия. Учащиеся поделены на группы. Учитель. Отгадайте загадку. Веселый мужичок, пока белый пиджачок. А если пиджак потемнеет, то мужичок погрустнеет! (Зуб) Как вы думаете, чему будет посвящен наш классный час? Ответы учащихся. На доске появляется тема «Гигиена зубов и полости рта» Учитель. Посмотрите отрывок из мультфильма «Птичка кари…» Учащиеся просматривают видео. Учитель. Что произошло с крокодилом? Почему это случилось? Учитель. О чем мы узнаем, чему научимся? Узнаем о строении и значении зубов. Повторим правила ухода за полостью рта. Учитель. Что такое гигиена? Найдите определение в словаре. Учащиеся находят определение в словаре и зачитывают. Учитель. Рассмотрите этикетки продуктов, которые находятся у вас на парте. Какое отношение они имеют к теме нашего занятия? Учащиеся затрудняются ответить. Учитель. Мы вернемся к этому вопросу позже. Вы сами сможете правильно на него ответить! – Для чего нам нужны зубы? Ответы учащихся. Ученик из 1 группы. Зубы измельчают пищу, тем самым помогают лучшему ее перевариванию в желудке и кишечнике. Первые молочные зубы у человека появляются уже в первый год жизни. Затем к 10-11 годам они выпадают, а на их месте вырастаю постоянные зубы. И вот если человек потеряет постоянный зуб, то другой уже не вырастет. Ученик из 2 группы. Зубы бывают разные: резцы, клыки, коренные. Резцы и клыки нам нужны для того, чтобы откусывать пищу, а коренными мы пережевываем. Учитель. Что дают здоровые зубы человеку? На доске появляется фраза «Здоровые зубы – это красивая улыбка, свежее дыхание, основа правильного пищеварения!» Учитель. Давайте поиграем. Игра «Вредно – полезно» Учитель читает высказывания о здоровье зубов. Дети поднимают красный сигнал, если это вредно, зеленый – если полезно. Я чищу зубы утром и вечером. Я часто ем сладкое. Я перекусываю фруктами и овощами. Я грызу орехи зубами. После еды я полощу зубы водой. Я люблю очень холодную и очень горячую пищу. Учитель. Как вы думаете, зубы живые? Да, зубы – это живые органы. Каждый зуб состоит из 3 частей: коронка, шейка, корень. Учащиеся рассматривают схему. Ученик. Каждый наш зуб имеет 3 слоя. Первый – это эмаль. Этот слой самый прочный во всем организме человека, даже тверже костей. Следующий слой – это зубная кость. А в самом центре находится пульпа или нервы. Учитель. Дерево крепко держится корнями в земле. Зубы так же прочно удерживаются в десне с помощью корней. Разгадайте ребусы. 1 группа: РЕКА-РЕ+РИС-С+ЕС 2 группа: СУП-СУ+АР+ОДА-А+ОН+ТОЗ Учитель. Какие слова получились? (Кариес, пародонтоз) Что это такое? Кариес – это заболевание зубов. Пародонтоз – это заболевание десен. Учитель. Нарисуйте на листочке зуб. Представьте, что это замок. И вот в нем решила поселиться злая колдунья Зубная Боль. Как она попадет в неприступный замок? Где для нее будет вход? Ответы учащихся. Учитель. Нарисуйте эту дырочку – вход. Что делать, чтобы Зубная Боль не попала в замок? (закрыть дырку, заделать вход) Что мы должны делать, чтобы больной зуб перестал болеть? Да, ребята, надо сразу же обратиться к стоматологу! Его нужно посещать минимум 2 раза в год. Перед вами листы с рассказами о зубах. Прочитайте. Найдите и подчеркните, чем опасны больные зубы для человека. Учащиеся в группах выполняют задание, зачитывают ответ. Учитель. Послушайте, что нужно делать, чтобы избежать заболеваний зубов и десен. Ученик. Как покушал, почисть зубки. Делай так два раза в сутки. Лучше, чем конфеты фрукты, Знай эти важные продукты. Чтобы зуб не беспокоил, Запомни правило такое: К стоматологу идем В год два раза на прием. И тогда улыбки свет Сохранишь на много лет! Учитель. Что необходимо для чистки зубов? (щетка и паста) Зубную пасту обязательно выбирайте по назначению она бывает лечебная и профилактическая. Зубная щетка также влияет на качество очищения зубов. Ведь в 1мг мягкого зубного налета содержится около 700 млн бактерий. Зубные щетки бывают разной жесткости. У каждого человека щетка должна быть индивидуальной и меняться каждые 3 месяца. Давайте вспомним правила чистки зубов. Игра «Действуй по порядку» Учащиеся получают карточки с изображением этапов чистки зубов. По сигналу выстраиваются по порядку. Учитель. Но не всегда есть возможность почистить зубы. Что же тогда делать? (После еды полоскать рот кипяченой водой) Сейчас мы повторим движения во время чистки зубов. Учитель показывает на модели ротовой полости. Учащиеся повторяют на своих зубах с помощью индивидуальных зубных щеток. Учитель. Мы поговорили о том, как ухаживать за зубами. А от чего еще зависит здоровье наших зубов? Вернемся к этикеткам продуктов. Найдите слова, за которыми скрывается что-то сладкое (сахар, сироп, фруктоза, мальтоза). Разделите этикетки на 2 группы: с низким содержание сахара и низким. Как этикетки продуктов связаны с темой нашего занятия? (На здоровье зубов оказывают влияние продукты питания) Игра «Польза – вред для зубов» Учащиеся в группах распределяют полезные и вредные продукты для зубов. Объясняют свой выбор. Учитель. Что нового вы узнали? Что понравилось? Какие 3 основных правила необходимо соблюдать? Ежедневно чисть зубы утром и вечером. Перекусывать фруктами и овощами, меньше употреблять сладкого. Не менее 2 раз в год посещать стоматолога. Учащиеся получают памятки с правилами ухода за зубами и ротовой полостью. |