|
разработка. беседа. Беседа с учащимися Давайте договоримся
Беседа с учащимися «Давайте договоримся»
| Цель беседы: учить учащихся договариваться, идти на компромисс, толерантности.
Задачи:
Посредством ситуативного практикума научить ребят находить компромиссное решение, договариваться.
Разработать правила общения в коллективе.
Форма проведения: беседа с элементами ситуативного практикума.
Ход занятия
Организационный момент.
Учитель Доброе утро, друзья!
Доброе утро, страна!
Доброе утро всем!
Доброе утро МНЕ!
Я скажу слова"Доброе утро ..."и назову кого- то из класса. Те, кого я назову, помашут мне рукой - значит, вы услышали и отвечаете мне на приветствие.
- Доброе утро всем девочкам!... (Девочки машут и отвечают: "Доброе утро!"
- Доброе утро всем мальчикам!... (-//-//-//- )
- Доброе утро всем, к кого хорошее настроение
- Доброе утро всем, кто любит конфеты! ...
- Доброе утро всем, кто пришёл к нам на нашу беседу………
Я рада .что мы снова встретились с вами, что продолжаем наше знакомство
Создание проблемной ситуации.
Учитель Ребята, я вам предлагаю посмотреть небольшой видеоролик.
(после просмотра)
Учитель - Какую проблему мы здесь наблюдаем?
(дети в классе не могут договориться)
- Как вы думаете, чему будет посвящена наша сегодняшняя беседа? (ответы учащихся)
Учитель - А так ли это важно уметь договориться? (ответы учащихся)
Учитель Безусловно, у каждого человека есть своя точка зрения. Но не забывайте: мы живем в обществе, где умение договариваться является важным моментом общения. Если вы не договорились с одноклассником, это может привести к ссоре, конфликту, драке. А представьте, что может произойти, если не смогут договориться между собой государства – будет война. Примеров тому в истории много. И мы сегодня еще на один шаг постараемся приблизиться к взаимопониманию, возможности работать и трудиться вместе, без ссор и обид, т.е. будем учиться договариваться и взаимодействовать
Учитель А сейчас давайте проверим, получится ли у вас при выполнении задания договориться.
«Самолетик»
Учитель. Будем работать в парах.
Задание следующее: вы должны сделать самолетик из бумаги, используя две руки на двоих (у одного правая рука, у другого – левая). Определитесь, кто какой рукой будет работать, вторую руку уберите под парту.
(после выполнения)
Учитель:
-Ребята, кто-то справился с заданием, а у кого-то не получилось.
-Скажите, трудно вам было работать в паре? Почему?
-От чего зависит результат совместной работы? (слушать собеседника, распределять обязанности, продумать этапы работы, подсказывать друг другу, при этом не подавляя мнение партнера).
-Легко ли было вам договориться между собой? Почему?
(т.к в договоре участвует только 2 человека, меньше претензий друг к другу)
Учитель - А когда сложнее договориться?Ответы учащихся
Конечно, сложнее договориться в коллективе, например, в классе. Но решить эту проблему можно. И решать её нужно сообща. А давайте попробуем.
У вас у всех есть мечта встретиться с какой-нибудь известной личностью. Сейчас каждый из вас на листочке напишет с кем бы он хотел встретиться в ближайшее время. (20 сек.) А теперь объединитесь в пары и попробуйте договориться с соседом о встрече с известностью, из двух должен остаться один. (30 сек.)
А теперь кто договорился между собой объединитесь с другой парой и из двух претендентов оставьте одного ( 1 мин). Сейчас ваши четверки объединятся в восьмерки и попробуют договориться между собой, оставьте одного из двух героев. ( 1 мин) А вот сейчас самое сложное объединившись всем вы должны решить с какой знаменитостью встретится весь ваш класс. ( 1 мин).
-Ну что ж молодцы! У вас хороший выбор. А как вы думаете, что привело вас к успешному (неоднозначному) выбору?
Ответы учащихся
Встать «По пальцам». Давайте посоревнуемся. Кто выиграет вы или я?
Исходное положение: все сидят, учитель, отвернувшись, задает классу число, выбрасывая над головой соответствующее количество пальцев. Затем он произносит: «Раз, два, три! Замри!» и открывает глаза (поворачивается к ученикам). В классе должно стоять ровно столько учеников, сколько пальцев было им предъявлено. Во время выполнения игрового задания каждому из учеников приходится быстро сориентироваться: если количество стоящих меньше заданного – то вскочить самому, если же больше (а он сам при этом стоит), то мгновенно сесть. На доске ведется игровой счет: если число стоящих верное – очко присуждается классу, если оно больше или меньше заданного – учителю.
Учитель Ребята, теперь вы можете сказать, что в первую очередь необходимо для того, чтобы договориться между собой?
Предлагаю вам обобщить приобретенный опыт и сформулировать правила умения договариваться на волшебной поляне.
На волшебной поляне посадим самые разные цветы. Эти цветы умеют разговаривать дружить друг с другом: дружить и ссориться. Представьте, что вы и есть эти цветы. Напишите, какие вы сегодня использовали качества личности для того, чтобы договориться друг с другом или какие нужно использовать. (30 сек) (Ребята по одному подходят, называют качество и приклеивают свой цветок)
Посмотрите, какая красивая поляна у нас получилась, нам нужно использовать эти правила умения договариваться, чтобы эти цветы не завяли. Оставьте эту поляну у себя в классе и если вдруг у вас в общении появятся трудности, то обязательно посетите её. Ребята, я рада была знакомству с вами, желаю вам удачи.
Учитель вытягивает вперед руку ладонью вниз и произносит пожелание группе.
Участники поочередно кладут ладони на ладонь ведущего с пожеланиями, затем на счет "три" дружно вскидывают руки вверх. Красиво и позитивно.
| |
|
|