Главная страница
Навигация по странице:

  • Форма

  • Учитель: Севостьянова Светлана Сергеевна Форма организации внеклассной деятельности

  • Задачи: •рассмотреть опасные ситуации, которые могут произойти, • научить детей правильно себя вести в опасной ситуации, •создать коллаж по теме. УУД

  • Коммуникативные: -слушать и понимать речь других, вступать в беседу и обсуждение на уроке, донести свою позицию до других.Оборудование

  • Ход урока Этапы

  • В то время пока дети выполняют задание, играет музыка.

  • «Правилах поведения, когда ты дома один».

  • «Правилах поведения на улице».

  • «Правила дорожного движения.».

  • Правила поведения на воде».

  • «Поведение на воде»

  • внеклассное мероприятие. Безопасные каникулы


    Скачать 27.31 Kb.
    НазваниеБезопасные каникулы
    Анкорвнеклассное мероприятие
    Дата22.04.2023
    Размер27.31 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлавнеклассное мероприятие.docx
    ТипКонспект
    #1082107

    «Сценарий внеклассного мероприятия»

    Вид самостоятельной деятельности составление плана-конспекта внеклассного мероприятия

    Цель работы:получение опыта составления плана-конспекта внеклассного мероприятия Форма задания:составление плана-конспекта внеклассного мероприятия
    Конспект внеклассного мероприятия

    На тему: «Безопасные каникулы»
    Класс: 8

    Учитель: Севостьянова Светлана Сергеевна

    Форма организации внеклассной деятельности: калейдоскоп

    Цель: подготовить учеников к опасным ситуациям, включающим в себя выработку правильной реакции и способности успешно действовать для сохранения и укрепления своего здоровья.

    Задачи:

    •рассмотреть опасные ситуации, которые могут произойти,

    • научить детей правильно себя вести в опасной ситуации,

    •создать коллаж по теме.
    УУД:

    • Познавательные:

    -ориентироваться в своей системе знаний, добывать новые знания. Находить и перерабатывать необходимую информацию из беседы учителя. Наблюдать и самостоятельно делать простейшие выводы и обобщения.

    • Личностные:

    -самостоятельно определять свои чувства и ощущения, возникающие в результате наблюдения, рассуждения.

    • Регулятивные:

    -планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.

    • Коммуникативные:

    -слушать и понимать речь других, вступать в беседу и обсуждение на уроке, донести свою позицию до других.

    Оборудование: использование презентации, карточки для рефлексии, бумага, карандаши, фломастеры и другие материалы для создания коллажа, музыкальное сопровождение


    Ход урока


    Этапы

    Содержание. Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    Формируемые

    УУД

    I

    Организационный (3 мин.)


    (2 мин)

    II

    Основной
    3 мин.


    2 мин.


    Самостоятельная работа
    10 минут

    20 минут


    I I I

    Заключение

    5 минут


    Приветствие.

    -Здравствуйте, ребята, меня зовут Севостьянова Светлана Сергеевна. Я педагог-практикант и сегодня мы с вами познакомимся, и проведем необычный урок. Во время которого, я надеюсь, вы узнаете для себя много всего нового.
    Игра - приветствие

    Игра «Добрый день»

    Детям предлагается поздороваться: - Добрый день! (Улыбнуться и кивнуть головой.)

    (Называются имена каждого)

    (Включить веселую песню о каникулах («Веселые каникулы».)

    -Как вы думаете, почему звучит эта песня?

    -Конечно, скоро каникулы.

    Сообщение темы

    -Тема нашего занятия полезная и очень важная.

    -Сегодня мы будем говорить с вами о правилах безопасного поведения во время каникул.

    -Почему об этом нам нужно обязательно поговорить?

    -Почему эта тема очень важная?

    -Верно, потому что именно во время каникул с детьми часто случаются непредвиденные ситуации, и даже несчастные случаи. Дети не всегда могут найти для себя полезное занятие, много времени проводят на улице, без взрослых, а поэтому с ними может случиться много неприятностей.

    -И так мы будем говорить о правилах безопасности во время каникул.
    Словарная работа.

    - Ребята, а что такое правила? (ответы детей)

    Я. Верно. Правила - это условие, которое необходимо соблюсти, чтобы чего-то достичь.

    -А какие вы знаете правила безопасности?
    У. Верно, это правила поведения на дорогах, на улице, а также правила поведения дома, когда все взрослые на работе.

    -А вы ребята, соблюдаете правила?

    -Расскажите, какие правила вы соблюдаете? И как вы это делаете?

    -Хорошо, я поняла, что вы знаете многие правила поведения.

    - А как вы думаете, зачем нам нужно соблюдать правила?
    У. Верно, для того что бы сохранить собственную жизнь и обезопасить тех, кто находится рядом с нами.

    -Молодцы.

    -Ребята, скоро у вас каникулы. Вы будете отдыхать, играть на улице, общаться с друзьями, набираться сил, которые вы потратили во время учебы.

    - Ребята чем вы любите заниматься во время каникул?
    - Я знаю, что в летние каникулы вы будете и на улице гулять, и на речку ходить, и в лес. Везде нас могут поджидать неприятные неожиданности

    Работа с презентацией.

    (слайды про компьютер)
    Физминутка для глаз.

    -А сейчас ребята мы проведем физминутку для глаз.
    Деление на микрогруппы
    -Ребята, вы не просто так сели по микрогруппам, сегодня мы будем работать по командам.

    -Пускай один из каждой микрогруппы подойдет ко мне и выберет тему для своей команды.
    - Дети вытягивают карточки с темами

    Темы:

    -правила поведения, когда ты дома один.

    -правила поведения на улице.

    -правила дорожного движения.

    - правила пожарной безопасности и обращения с электроприборами

    -правила поведения на воде

    - у каждой команды есть своя тема. И свое задание.

    -Всем понятны задания?

    Время на задание дается 10 минут.

    В то время пока дети выполняют задание, играет музыка.

    - Ребята, время подходит к концу, заканчивайте.

    -Ребята, мы все слушаем внимательно каждую команду.

    -Первой будет команда о «Правилах поведения, когда ты дома один».

    - расскажи для всех правила, которые вы составляли.

    - Работа с презентацией.

    -Молодцы, вы хорошо постарались.

    - Следующей будет отвечать команда «Правилах поведения на улице».

    - расскажите для всех правила, которые вы составляли.

    -Молодцы, спасибо вам за правильный ответ.

    -Следующая команда, у которой тема «Правила дорожного движения.».

    - какие правила вы составляли.

    - Молодцы! У вас здорово получилось.

    - Следующая команда с темой «Правила пожарной безопасности и обращения с электроприборами».

    -Молодцы, вы хорошо постарались.

    - И последняя группа тема, которой звучит: «Правила поведения на воде».

    -Молодцы, вы все хорошо потрудились.

    - А теперь я предлагаю вам разделиться на 2 группы. Следующее задание будет творческое, мы будем создавать коллаж.

    - Ребята, а вы тзнаете, что такое коллаж?

    Коллаж - это искусство, в котором создается объект посредством приклеивания на основу разнородных кусочков материалов.

    Коллажем также называют само произведение искусства, изготовленное по вышеописанной технологии.

    - раздаю заготовки

    1 группа делает коллаж на тему «Поведение на воде»

    2 группа делает коллаж на тему «Правила пожарной безопасности и обращения с электроприборами».
    Представление полученных коллажей

    Итак, ребята, сегодня мы с вами познакомились с правилами безопасности во время летних каникул. Конечно, этим правилам нужно следовать не только в каникулы, но и каждый день.

    - Что вы запомнили?

    -Какие правила мы повторили?

    - Что для вас было самым интересным на занятии?

    -Что было сложным?
    Всем спасибо. До скорой встречи!


    Приветствуют педагога- практиканта

    Принимают участие в игре


    Слушают, вступают в беседу.

    Запоминают, слушают, вступают в беседу.
    Ответы детей

    Ответы детей

    Просмотр презентации


    Работа в микрогруппах

    Творческая работа, дети составляют коллаж из заготовок


    Ответы детей.


    Личностные:
    -самостоятельно определять свои чувства и ощущения, возникающие в результате наблюдения, рассуждения.
    Регулятивные:

    -планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату

    Познавательные:
    Ориентироваться в своей системе знаний и умений.

    Находить и перерабатывать необходимую информацию из беседы учителя. Наблюдать и самостоятельно делать простейшие выводы и обобщения.
    Коммуникативные:
    Слушать и понимать речь других.

    Вступать в беседу и обсуждения на уроке и в жизни.

    Донести свою позицию до других.



    написать администратору сайта