Главная страница

8 урок. Ботайская культура (1). Ботайская культура


Скачать 0.66 Mb.
НазваниеБотайская культура
Дата28.09.2022
Размер0.66 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файла8 урок. Ботайская культура (1).docx
ТипУрок
#703805

Утверждаю___________

Заместитель директора по УВР

Еспагамбетова К.Щ.

«___»______2022

КГУ «СОШ № 64 имени Узакбая Кулымбетова

(название организации образования)


Тема урока: Ботайская культура

Наименование раздела, подраздела

5.1. А Жизнь древних людей на территории Казахстана

Фамилия, имя, отчество учителя:

Коломоицев С.А.

Дата:

27.09

Класс: 5 «Г, Д, Ж»

Присутствующие

Отсутствующие


































Цель обучения:

5.4.1.1 описывать занятия древних людей

Ход урока


Время

Этапы урока

Действие педагога

Действие ученика

Оценивание

Ресурсы

5 минут


Организационный момент

Проверка домашнего задания

Приветствие.

Актуализация знаний:

Задание «Цепочка слов»

Учащиеся записывают слова-термины по предыдущей теме.

Рисунок лошади. Как вы думаете, почему перед вами лошадь?

На территории Казахстана в эпоху энеолита впервые была приручена лошадь и сделали это ботайцы. Сегодня мы с вами познакомимся с этим историческим периодом.

Итак, тема нашего урока: Ботайская культура

На этом уроке ты сможешь:

-Показать на карте, регионы, где люди впервые приручили животных.

-Доказать, почему ботайцы считаются первыми людьми, приручившими лошадей


Для проверки усвоения предыдущей темы

Для усвоения новой темы





Презентация страница № 1

14 минут


Новая тема

Демонстрация карты мира с обозначением регионов, где были приручены домашние животные. Хорошо изучив карту, учащиеся определят, в каком регионе впервые были приручены животные.



После изучения карты дать интересные сведения о приручении животных.

Такие животные, как овцы и козы приручены в Юго-Западной Азии, курицы и свиньи – в Китае, коровы – в Юго-Западной Азии, ослы и кошки – в Африке, ламы и индюки – в Южной Америке, собаки – на Ближнем Востоке, лошади – в Казахстане.
Просмотр видеоролика

Усвоение новой темы




Презентация

страница № 2

учебник 5 кл

стр 24

https://www.youtube.com/watch?v=gkJ-n90wFoQ

15 минут


Практическая часть

1-задание. Дескрипторы:

Ученики указывают, что данные животные нужны для перевозки грузов и передвижения.

2 задание.

Выписать «плюсы» и «минусы» орудий труда из камня, сделать предположение: Какой материал мог быть более легким и податливым?-( металл)

- Как вы думаете, почему в истории не было медного века? (медь очень мягкий металл и невозможно было все орудия труда изготавливать из него)

Усвоение новой темы при помощи практических заданий




Презентация

страница № 3



3 минуты


Закрепление

3- задание. Привести в соответствие занятия древнейших людей с периодами древней истории.

1

Основное занятие – охота, собирательство, рыболовство. Обладает речью, зарождается искусство. Орудия труда - резец (наиболее распространён), составное копьё, гарпун, скребок, дротики, бола, проколки.

А) Ранний палеолит

2

Занимаются земледелием и скотоводством. Изготавливает глиняную посуду. Орудия труда – мотыга, серпы, зернотерки,

В) Средний палеолит

3

Занимается охотой, рыболовством, собирательством. Изобрел лук и стрелы. Орудия труда – бумеранг, микролиты. Происходит одомашнивание животных.

С) Поздний палеолит

4

Произошло отделение скотоводства от земледелия. Одомашнивание лошадей. Жили в землянках или полуземлянках, которые перекрывались сверху деревом. Появляется имущественное неравенство.

D) Мезолит

5

Основное занятие – собирательство и загонная охота, орудия труда – палка-копалка, рубила.

E) Неолит

6

Основное занятие – охота, собирательство. Научился добывать огонь, освоил первые постоянные жилища – пещеры, научился шить одежду. Возникают религиозные верования. Орудия труда – скрёбла, а также копья, отщепы, остроконечники.

F) Энеолит

Ответы: 1-С, 2-Е, 3-D, 4-F, 5-A, 6-B.

Дескрипторы:

Обучающийся

- определяет изменения в занятиях древнейших людей в каждый исторический период;

- соотносит занятия людей с историческим периодом;

- расставляет в хронологическом порядке.

Определить уровень усвоения темы




Презентация

страница № 4

3 минуты


Итог

Подведем итог урока

Оцени самого себя по выполненным заданиям.

«Историческое исследование»

Изучив информацию об археологических артефактах в тексте учебника учащиеся:

А) зарисуют орудия труда и напишут названия.

Б) сгруппируют орудия труда по видам занятий

С) напишут небольшую статью о занятиях жителей стоянки Ботай.








учебник

стр 24-25


написать администратору сайта