Главная страница
Навигация по странице:

  • «Будь Человеком,человек!»

  • 25.01.2022 Цель классного часа

  • Ход классного часа.

  • Тема нашего классного часа «Будь Человеком, человек!»

  • Доброта, красота, честность, богатство, сила, отвага, талант, дружелюбие

  • Человечность — это способность участвовать в судьбе других людей.

  • Будь человеком,Человек!. кл.час2022. Будь Человеком,человек!


    Скачать 22.86 Kb.
    НазваниеБудь Человеком,человек!
    АнкорБудь человеком,Человек
    Дата05.04.2022
    Размер22.86 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлакл.час2022.docx
    ТипКонспект
    #445698

    Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

    «Средняя общеобразовательная школа №4

    городского округа город Нововоронеж»

    Конспект классного часа

    в 3 классе на тему:

    «Будь Человеком,человек!»

    Акулова Оксана Александровна

    учитель начальных классов
    Педагогический стаж: 20 лет

    Квалификация: ВКК

    25.01.2022

    Цель классного часа: способствовать формированию нравственно-этической культуры, положительных черт своего характера, расширить представления о человеке.

    Задачи:

    -помочь учащимся составить представление о положительных и отрицательных качествах, задуматься о своем месте в жизни;

    - способствовать формированию у учащихся правильного отношения к нравственным ценностям;

    -развивать умение анализировать свои внутренние качества;

    -развивать умение слушать и слышать себя и других, определять свои недостатки и достоинства.

    Планируемые результаты:

    Личностные:

    • становление гуманистических ценностных ориентаций;

    • формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его единстве и разнообразии природы;

    • развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания всему живому.

    Метапредметные :

    • освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

    • овладение навыками смыслового чтения текстов в соответствии с целями и задачами; осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации;

    • готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения на оценку событий.

    Образовательные ресурсы: компьютер, интерактивная доска, презентация,

    интернет- ресурсы, карточки с заданиями.
    Ход классного часа.

    I.Организационный этап
    Сюрприз, сюрприз, да здравствует сюрприз!

    А вы любите сюрпризы?
    II. Актуализация знаний
    У меня есть волшебный сундучок, в нем спрятались буквы.

    Предлагаю вам составить из букв ЕКОЛЧЕВ слово.

    На нашей планете Земля живет очень много людей - 7 млрд

    Каково значение этого слова? (ответы детей).

    Сейчас по кьюар коду мы узнаем точное значение этого слова.
    Человек - живое существо, обладающее даром мышления и речи.
    Но каждый ли землянин сможет гордо сказать о себе «Я –Человек»! Об этом мы сегодня порассуждаем.
    Тема нашего классного часа «Будь Человеком, человек!»
    Давайте нарисуем обычного человечка, как говорят: ручки, ножки, огуречик, вот и вышел человечек!

    Хочет он быть не просто человеком, а Человеком с большой буквы, т.е. настоящим человеком.

    Давайте попробуем разделить эти слова на две группы- «важно»\ «неважно» для настоящего человека.

    Доброта, красота, честность, богатство, сила, отвага, талант, дружелюбие

    Почему неважно, будет ли человек красив, богат и талантлив, но обязательно должен быть добрым, честным, отважным, дружелюбным?

    Сегодня мы откроем одно из важнейших качеств, которым должен обладать Человек с большой буквы.

    III.Видеообращение

    Мой 3 а класс, ученики СОШ№4 прислали вам видеообращение.

    Послушайте сказку Эммы Мошковской про суслика, который хотел стать человеком.
    - Когда суслик сумел стать похожим на человека?

    Значит, каким качеством должен обладать настоящий человек? давайте подберем однокоренные слова к слову человек

    А немецкий философ Иммануил Кант говорил:

    Человечность — это способность участвовать в судьбе других людей.

    Вы согласны с этими высказываниями? (ученики отвечают)

    Быть человеком это значит чувствовать, что ты за всё в ответе, жить для других

    Скажите, а можно ли стать настоящим человеком ещё в детстве или нужно ждать пока вырастешь?
    IV.Работа в группах

    Ребята, давайте ещё порассуждаем. Рассмотрим несколько ситуаций. Как надо поступить? И как бы в таких ситуациях поступили Вы?

    1. Вы едете в переполненном автобусе. На следующей остановке входит пожилой человек.

    2. Ты гуляешь во дворе с друзьями. На детской площадке плачет маленький ребёнок.

    3. На дереве сидит испуганный котенок

    4. Ваш товарищ не сделал задачу, так как не знает, как делать.
    5. Мама попросила помыть посуду, но во дворе ребята играют в интересную игру. Очень хочется гулять.
    6.В автобусе тесно, все едут с работы. Катюша занимает освободившееся место и с улыбкой, весело смотрит на тех, кто стоит.
    7.Твой приятель заболел, не ходит в школу, не выходит гулять
    V. Физкультминутка

    Мы попали в страну Добра. Пройдѐмся по этой стране. Я буду называть разные ситуации. Если вы одобряете поведение детей, то поднимаете руки вверх, как будто тянетесь к солнцу. Если вам не нравится поведение ребят, то вы садитесь на коленки, обнимаете их, как будто прячетесь от этих поступков.

    - поздороваться при встрече

    - уступить место в автобусе пожилому человеку

    -жаловаться на всех подряд

    - смастерить скворечник

    - перебивать взрослых, которые разговаривают

    - приготовить маме подарок на 8 Марта

    - помочь полить летом грядку на огороде

    - сорить в классе и в других общественных местах

    - помочь товарищу решить задачу
    VI .Беседа

    -Вспомните, какие хорошие поступки вы совершили в ближайшее время для школы, дома, для товарищей.

    -Что чувствовали люди, которым вы делали добро?

    - Что чувствовали вы сами. (Радость, счастье, восторг, умиление).

    -Как приятно, когда с тобой рядом столько вежливых, воспитанных людей, которые в трудную минуту придут на помощь, помогут решить какую-то проблему, помогут всегда добрым словом и делом, которые знают, что такое хорошо и что такое плохо.
    VII. Работа в группах.

    А сейчас у вас будет практическое задание в группах

    У вас есть шары, на которых написаны различные качества характера человека. Ваша задача распределить эти шары на положительные и отрицательные качества.

    Отчет групп.

    Каждая группа зачитывает положительные качества и ставит шары на одну поставку, а потом отрицательные качества на другую

    Приступим!

    Человеческие качества:

    доброта, честность, забота, вежливость, трудолюбие, ответственность, честность, зависть, жадность, трусость, верность, лень, ложь, любовь, жестокость, дружелюбие, нежность, человечность

    Помните, если в человеке преобладают отрицательные черты характера, то его жизнь может измениться в худшую сторону. Они обязательно окажут плохое влияние и помешают радоваться каждому прожитому дню. Выбор делаете вы сами.

    VII. Просмотр видеоролика
    На сайте «Горячее сердце» можно найти много историй, в которых маленькие ребята уже стали настоящими людьми.

    Эти дети обладают важным качеством настоящего человека – умением жертвовать собой ради того, кто нуждается в помощи, т.е человечностью.
    VIII.Рефлексия
    А теперь закройте глазки, подумайте обо всём, о чём сегодня говорили.

    Посмотрите, у нашего человека появилось сердце, оно большое и доброе. Какому качеству мы научили сегодня этого человека?

    Если вы считаете, что классный час был полезным и интересным, приклейте сердечко на вашего человечка, а если пока ничего не почувствовали или что-то не поняли, оставьте сердечко себе на память.


    написать администратору сайта