урок-конференция_во_2_класса. Будь природе другом
Скачать 40.5 Kb.
|
Учитель начальных классов Попова Е.Е. МБОУ СОШ 27 х.Кубанского БУДЬ ПРИРОДЕ ДРУГОМ (УРОК-КОНФЕРЕНЦИЯ) 2 класс Цель:учить детей анализировать,делать выводы,доказывать свое мнение,убеждать,составлять схемы. Оборудование:карточки с заданиями,альбомные листы,цветные карандаши,таблички с названиями отделов. ХОД УРОКА 1.План действий учителя и учащихся. Для этого урока заранее столы расставляют так,чтобы всех учащихся удобно Было разделить на 4-5 групп.Дети рассаживаются по желанию,формируя команду. На каждом столе стоит карточка с надписью «Отдел охраны…» Учитель: Сегодня наш урок пройдет в виде конференции.Вы все представляете«Комитет по охране природы»(Открывается надпись на доске) Каждая группа учеников-отдел по охране. Прочитайте табличку на своем столе.( Отделы следующие:по охране зверей,поохране птиц,по охране насекомых,по охране растений.Можно выделить еще отделпо охране рыб). 11.Задачи урока -Сегодня нам необходимо подвести итог знаний,которые вы получили в разделе«Природа». Вам придется самостоятельно составить «Свод законов о природопользовании»и отразить каждый закон в определенном запрещающем знаке.Каждому надо определиться в своем отношении к природе и взаимодействию с ней.Вы будете работать в группах.(инструктаж) 111.Задания каждому «Отделу» -Помните,что в данный момент вы решаете очень серьезную проблему защиты братьев своих меньших от жестокости,равнодушия,пренебрежительности злыхлюдей.Вы тот щит,который укроет планету Земля и поможет ей расцвести и засиять яркими красками. Каждому «Отделу» учитель раздает карточку с заданием.На обсуждение, выполнение задания и определение отвечающих отводится 10-15 минут.Пока дети готовятся,учитель отводит каждому «Отделу» место на доске для расположения рисунков запрещающих знаков. Карточка №1 (Отдел охраны зверей) 1.Отгадайте загадки: Сыровато,зубовато- По полю рыщет, Телят,ягнят ищет.(Волк) Летом гуляет, Зимой отдыхает.(Медведь) Не мышь,не птица, В лесу резвится, На деревьях живет И орешки грызет.(Белка) 2.Расскажите об одном из этих животных по плану: 1.Внешний вид; 2.Место обитания; 3.Убежище (нора,дупло,берлога и т.д.) 4.Чем питается? 5.Почему человек истребляет? 3.Прочитайте текст,ответьте на вопросы. Заяц и крот -Сколько лет,сколько зим!ты ли это,брат Заяц? -Я,Крот,я.Как видишь. -В том-то и дело,косой,что ничегошеньки-то я не вижу.Глаза у нас,кротов, совсем никудыщние. -А как же ты тогда меня узнал? -По запаху узнал:мокрой шерстой пахнет,горькой осинкой.Вот радостная встреча! Прямо носу своему не верю,прямо не нанюхаюсь на тебя! Вопросы: 1.Почему Крот ничего не видит? 2.Что помогает ему находить пищу и определять место нахождения? 3.Составить правило защиты зверей,нарисовать знак или знаки,запрещающие вредить зверям. Карточка №2 (Отдел охраны птиц) 1.Отгадайте загадки. Летать летаю, Птиц всех забиваю.(Орел) Пестрая крякуша Ловит лягушек.(Утка) 2. Расскажи об одной из этих птиц по плану: 1.Внешний вид; 2.Место обитания; 3.Есть ли у этой птицы особенности,какие7 4.Чем питается? 5.Почему истребляется человеком? 3.Прочитайте текст,ответьте на вопросы: Воробей и синица -Здравствуй,Синица.Ты чего это перья перебираешь-чистишь их,что ли? -Нет,Воробей.не чищу.Я их пересчитываю.Было у меня осенью три тысячи перьев, А к весне осталось всего две тысячи шестьсот. -Четыреста перьев за зиму потеряла! -Подумаешь, за зиму!Я за одну драку,бывает,сразу по полсотни теряю!Как из Подушки летят1Чего их жалеть?Есть чему наготу прикрыть-и довольно! Вопросы: 1.Почему птицам очень важно иметь много перьев к зиме? 2.Какая из этих птиц постоянно живет около жилья человека? 3.Составить правила защиты птиц и их потомства.нарисовать знак или знаки, запрещающие вредить птицам. Карточка №3 (Отдел охраны насекомых) 1.Отгадайте загадки. Не птичка, А с пестрыми крыльями.(Бабочка) Рогат-да не бык, Шесть ног-да без копыт.(Жук) Летит-пищит, Сядет-молчит; Кто его убьет, Тот свою кровь прольет.(Комар) 2.Расскажите об одном из этих насекомых по плану: 1.Внешний вид; 2.Место обитания; 3.Чем интересно насекомое? 4.Чем питается? 3.Прочитайте стихотворение,ответьте на вопросы: Семья муравья Кузнечик встретился в лесу С рабочим муравьем. Он нес такой огромный сук. Что не поднять вдвоем. -Давай попрыгаем с тобой!- Кузнечик предложил. -Нет,не могу,спешу домой -А где твой дом,скажи? -Наш дом под елкой,возле пня,- Ответил муравей. -А какова у вас семья? -На свете нет дружней! -И много вас? -Не сосчитать. Наверно,тысяч двадцать пять Работников и воинов У нас под крышей хвойною. 4.Вопросы: 1.-Что ты знаешь о муравьях? 2.Составь правила защиты насекомых.Нарисовать знак или знаки, запрещающие вредить насекомым. Карточка №4 (Отдел охраны растений) 1.Отгадайте загадки. Что летом и зимой В рубашке одной? (Ель) Хоть не огонь, А жжется.(Крапива) Стоит красавица на полянке: В белом сарафане, В зеленом полушалке.(Березке) 2.Расскажите об одном из этих растений по плану: 1.Внешний вид. 2.Где растет? 3.Чем интересно растение? 4.Как человек использует? 3.Прочитайте текст,ответьте на вопросы. Дуб и ветер Ну,Дуб,и вымахал же ты,братец,-чуть не до неба!Выше тебя в лесу и дерева нет. С чего это тебя так вытянуло? От любопытства,Ветер от любопытства!Я страх какой любопытный .Помню,только еще из желудка высунулся,траву вокруг себя увидел,а уж думаю про себя:»А что,там за травой скрывается?»Вырос выше травы,кусты увидел и опять думаю:»А что там дальше,за кустами?»Ни днем, ни ночью покою не было:так и хотелось узнать,что за низенькими деревцами,что за высокими?Все тянулся-эвон,какой вымахал? Вопросы: 1.Как вырастить дуб? 2.Какая польза животным от дуба? 3.Составьте правила защиты растений.Нарисовать знак или знаки. запрещающие вредить растениям. 1У.Итог урока. Все нарисованные знаки крепятся на доске в специально отведенном месте. -Какое решение вы приняли для себя по отношению к растениям и животным? |