Спортивное развлечение в старшей группе. Будь здоров и невредим зимой
Скачать 20.28 Kb.
|
Конспект НОД на тему «Будь здоров и невредим зимой» для детей старшей группы Цель: создание условий для расширения представлений детей о сезонных изменениях в природе и безопасном поведении зимой. Задачи: Образовательные: - уточнить сезонные изменения в природе; - закрепить знания детей о правилах безопасного поведения на улице зимой; - совершенствовать умение высказывать предположения и делать выводы; - совершенствовать двигательные умения и навыки. Развивающие: - развивать мышление, связную речь, внимание, память, восприятие, творческое воображение, наблюдательность. Воспитательные: - воспитывать у детей безопасное поведение, уважительное отношение друг к другу, чувство доброжелательности, отзывчивости. Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие». Материалы и оборудование: стаканчики с водой по количеству детей, салфетки, ложки, баночки с гуашью, формочки, верёвочки- петельки; колокольчик; сосульки из прозрачной бумаги на нитке. Предварительная работа: рассматривание картин и иллюстраций о зиме, чтение художественной литературы, загадывание загадок, наблюдения за изменениями природы зимой, просмотр мультфильмов и презентаций о зиме. Словарная работа: снегопад, метель, вьюга, иней. Ход НОД: I Вводная часть: Воспитатель звенит колокольчиком и произносит: «Колокольчик мой дружок, собери детей в кружок!» (дети встают в круг). Воспитатель: Если каждый улыбнется, Утро доброе начнется! Ребята, отгадайте загадку: С неба хлопья полетели… Шубы белые надели И дороги, и дома. Начинается… Дети: зима! II Основная часть: Воспитатель: правильно, сейчас на улице зима, а какая она, опишите ее, пожалуйста. Дети: белоснежная, красивая, холодная, нарядная, волшебная, чудесная. Воспитатель: как светит солнце зимой? Дети: светит, но не греет. День становится короче, ночь – длиннее. Воспитатель: ребята, какие изменения происходят с деревьями? Дети:деревья стоят без листьев, в морозную погоду они покрываются инеем. Воспитатель: когда снежинки с неба падают тихо, это явление как называется? Дети: снегопад. Воспитатель: как называется сильный зимний ветер? Дети: вьюга, метель. Воспитатель: давайте поиграем в игру «Зимние слова». Дидактическая игра «Зимние слова» Цель: развивать логическое мышление, внимание, память, речь. Воспитатель: ребята, я буду называть слова, а вы хлопайте в ладоши, если услышите слова, связанные с зимой и молчите, если не связаны. Используются слова для игры - снежинка, санки, листопад, трава, сосулька, снеговик, ручьи, сугробы, лыжи, ромашки, рукавички, санки, панама, коньки. Воспитатель: Молодцы, все были внимательны. Воспитатель: а теперь поиграем в игру «Хорошо – плохо». Проводится дидактическая игра «Хорошо - плохо» Цель: расширить кругозор детей, научить их анализировать и синтезировать, формировать основы логического анализа окружающей действительности. - Зимой выпал снег – это хорошо или плохо? (ответы детей) - Но вот намело много снега и образовались большие глубокие сугробы. Это хорошо или плохо? (ответы детей) - А мы возьмём лыжи и поедем по сугробам. Это хорошо или плохо? (ответы детей) - На дороге, когда много снега, снегоуборочные машины не всегда справляются со снегопадом и образуются заторы. Это хорошо или плохо? (ответы детей) - А когда снег – хорошо? (Можно играть в снежки кататься на санках …) - Но очень часто зимой под снегом может быть и лёд. Лёд – хорошо или плохо? Когда лёд – хорошо? (Можно кататься на коньках, играть в хоккей, ходить на зимнюю рыбалку.) - А когда лёд – плохо? (Можно поскользнуться и упасть, можно провалиться под лёд на реке.) Воспитатель: Молодцы! Вы всё правильно сказали. Но чтобы с вами не случилось несчастье, нужно соблюдать правила безопасности во время гололёда: - необходимо смотреть под ноги. Обходить замёрзшие лужи, склоны, лестницы. - не торопиться, не бежать. Особенно через проезжую часть, т.к. машина на скользкой дороге не может остановиться сразу. - двигаться по льду нужно осторожно, наступая на всю подошву. Ребята, представьте мы пришли к озеру, оно замёрзло. Можно нам пройтись по льду? Дети: Нельзя, лёд может быть тонким и можно провалиться. Воспитатель: правильно, нельзя ходить и кататься по замёрзшим речкам и озёрам и проверять прочность льда ударом ноги. И те, кто ходит по льду подают плохой пример другим. А кататься на коньках нужно только на катке. Воспитатель: Ребята, а сейчас мы покажем, как можно отдыхать зимой. Физкультминутка «Зима» За окном у нас зима. (Разводят руки в стороны.) Стали белыми дома. (Складывают руки над головой в виде крыши.) Снег на улице идёт, (Поднимают и опускают медленно руки.) Дворник улицы метёт. (Покачивают опущенными руками влево – вправо) Мы катаемся на санках, (Приседают, руки вытягивают перед собой.) Пишем на катке круги, (Убирают руки за спину, поворачиваются кругом.) Ловко бегаем на лыжах, (Выполняют движения руками, как при ходьбе на лыжах) И играем мы в снежки. (Имитируют метание) Воспитатель: Скажите, в чем лучше лепить снежки и почему? (ответы детей) Воспитатель: Ребята, а можно снег брать в рот? (ответы детей) Воспитатель: Давайте вспомним правила игры в снежки: - нельзя целиться в голову и лицо. - кидаться обледенелыми снежками и кусками льда, т.к. можно получить травму. Воспитатель: ребята, какие существуют правила катания с горки? - скатился с горки – сразу же отбегай в сторону. - заходить на горку сбоку, где не катаются. - не врезаться в другие санки и в людей, можно столкнуться и получить травму. - нельзя кататься с горки рядом с дорогой, попадёшь под машину. Воспитатель: дети, зимой опасности нас могут подстерегать везде не только под ногами, но и наверху, над головой. Давайте поищем и найдём эти опасности (дети находят сосульки). Почему же они такие опасные? Дети: они могут упасть на голову и поранить. Воспитатель: посмотрите, какие они красивые, блестящие, как леденцы. Так и хочется их лизнуть. Нельзя? А почему? Дети: Они холодные и грязные, можно заболеть. Воспитатель: ребята! Мы с вами сегодня говорили о безопасности во время зимних прогулок. О том, что такие весёлые зимние забавы могут приносить не только радость, но и огорчения. А если с вами случилась беда, или вы увидели, что в беду попал другой человек, что нужно сделать? Дети: позвать на помощь. Воспитатель: правильно! III Заключительная часть: Воспитатель: Ребята, а ведь скоро Новый год. Давайте сделаем цветные льдинки и украсим ими наш участок, а когда будем гулять, будем ими любоваться. Дети: давайте! (садятся за столы). Воспитатель: Возьмите краску ложечкой и размешайте в воде. Какого цвета стала вода? (ответы детей). Переливаем аккуратно, не разбрызгивая цветную воду из стаканчиков в формочки. Опустите в формочку часть петли. Всё готово. Теперь нам осталось во время прогулки вынести формочки на улицу и оставить на некоторое время и мороз сделает своё дело. Что случится с водой? Дети: Она замёрзнет. Воспитатель: Нам только останется вынуть эти льдинки из формочек и развесить на участке! |