Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема: «Буква Я». Обобщение. Цель: -закрепить знания о букве я, выступающей в качестве показателя мягкости согласных звуков; Задачи

  • Оборудование

  • 1. Организационный момент.

  • 2.Актуализация знаний. Приём «Верите ли вы, что…»

  • 3 Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

  • Тема урока: «Буква Я и звуки, которые она обозначает».

  • Первичное закрепление в знакомой ситуации (типовые) Прочитайте слова и соотнесите их с картинками.

  • Чтение стихотворения Я.Акима о яблоке в «Азбуке» на стр.116

  • Физминутка.

  • 6 Работа с текстом. Сегодня мы будем читать рассказ «Яблоко в осеннем саду».

  • Маленькие близнецы Оля и Нина гуляли в саду. Почти вся листва с яблонь опала. Девочки подошли к большой яблоне. Рядом с жёлтыми листочками они увидели красное яблоко. 1часть.

  • - Как оно тут сохранилось – удивляясь спросила Оля. - Сейчас мы его сорвём, - сказала Нина и сорвала яблоко. 2 часть.

  • Каждой хотелось подержать его в руках. Яблоко переходило из рук в руки. Но вот им обеим пришла в голову одна и та же мысль. 3 часть.

  • Они радостные прибежали к маме. Отдали ей яблоко. В маминых глазах сияла радость. 4 часть

  • Мама разделила яблоко и дала девочкам по половинке. 5 часть.

  • Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации .

  • урок Критическое мышление. критическое мышление. Буква Я. Обобщение


    Скачать 22.83 Kb.
    НазваниеБуква Я. Обобщение
    Анкорурок Критическое мышление
    Дата27.04.2022
    Размер22.83 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлакритическое мышление.docx
    ТипУрок
    #500369

    УРОК ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ
    «РАЗВИТИЕ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ЧЕРЕЗ ЧТЕНИЕ И ПИСЬМО»


    Выполнила студентка 3 курса НОМб18 Лушникова Надежда.

    Тема: «Буква Я». Обобщение.

    Цель:

    -закрепить знания о букве я, выступающей в качестве показателя мягкости согласных звуков;

    Задачи:

    образовательные: добиться чёткого усвоения того, в каких случаях буква я обозначает два звука;

    развивающие: совершенствовать навыки чтения, умения работать с текстом, прогнозирование текста, отвечать на вопросы по содержанию;

    воспитывающие: способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания.

    УУД:

    - Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; сохранять мотивацию к учёбе.

     Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

     Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им; учиться задавать вопросы и отвечать на них.

    Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую; давать ответы на вопросы.

    Оборудование: компьютер, мультимедиа, интерактивная доска, карточки для парной работы, цветные карандаши, сигнальные карточки.

    Содержание урока.

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    1. Организационный момент. Давайте поприветствуем наших уважаемых  гостей, улыбнёмся друг другу. Я думаю, что урок принесёт нам радость общения друг с другом. Настраиваемся работать хорошо и слаженно.

    Вот уже звенит звонок, начинается урок.



    Дети улыбаются. Приветствуют.

    2.Актуализация знаний. Приём «Верите ли вы, что…»

    - В начале урока мы  повторим то, что уже знаем.

    Итак, верите ли вы, что …

    1. звуки бывают гласные  и согласные.

        2).  твёрдые  и пушистые

        3)   звонкие   и глухие      

         4). звуки мы слышим,  буквы пишем

         5). в слове столько слогов, сколько согласных.

    6) одна буква может обозначать два звука

    Проверка. Самооценка с помощью светофорика. Рефлексия по заданию.


    Дети отмечают на листочке + и -


    1. +



    2. +

    3. +



    4. +


    3 Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

    Чтобы определить тему урока, выполним задание.

    Найди в каждой строке лишнюю букву.

    1)А,О, у, И, Е.

    2)м, к, Б, н, п.

    3)а, о, и, к, е.

    4)з, в, к, д, ж.

    5)яблоко

    - Составьте из этих букв тему урока.

    Проверка на интерактивной доске.

    Тема урока: «Буква Я и звуки, которые она обозначает».

    Отталкиваясь от темы урока, сформулируйте цель нашего урока. С помощью учителя определяют и формулируют цель урока.

    Чтобы достигнуть поставленной цели…

    Давайте вспомним всё, что мы уже знаем о букве Я.



    1)у – она строчная

    2) Б – заглавная

    3) в – согласная

    4) к – глухая согласная

    5) а – гласная

    6) я – обозначает два звука

    Определяю тему урока : «Буква Я»
    Цель: закрепить знания о букве Я и звуках, которые она обозначает;

    учиться читать слова и предложения с этой буквой;

    учиться задавать вопросы и отвечать на них.

    Составляют кластер.

    ……нужно внимательно слушать, правильно отвечать на вопросы, дружно работать

    Я - гласный, если стоит в начале слова или после гласного, то даёт два звука [йа], если стоит после согласного, то даёт один звук [а]. Придаёт мягкость согласному.


    4 Первичное закрепление в знакомой ситуации (типовые)

    Прочитайте слова и соотнесите их с картинками. На интерактивной доске слова: яблоко, сливы, ягоды, абрикосы и соответствующие картинки.

    - Какое слово лишнее?

    - Давайте подберём слова, которые могут описать это яблоко.

    ( На интерактивной доске изображение яблока)

    Чтение стихотворения Я.Акима о яблоке в «Азбуке» на стр.116

    Какое яблоко в стихотворении Я.Акима?


    Читают слова.

    Яблоко – красное, большое, гладкое, аппетитное.


    Спелое, красное, сладкое, хрусткое, гладкое

    Физминутка. Выполняют музыкальную физминутку.

    5 Первичное закрепление в изменённой ситуации.

    Распредели слова на группы.

    Яков, Яна, Настя,

    Катя, Мария, Олеся.

    Работают на

    интерактивной доске.

    1 группа: буква Я обозначает два звука

    2 группа: буква Я обозначает мягкость согласных .

    Когда буква Я обозначает 2 звука? 1 звук?


    Работают на

    интерактивной доске.

    1 группа: Яков, Яна, Мария.

    2 группа: Настя, Катя, Олеся.


    Буква Я даёт два звука, когда находится в начале слова или после гласной.

    Буква Я даёт два звука, когда стоит после согласной.


    6 Работа с текстом.

    Сегодня мы будем читать рассказ

    «Яблоко в осеннем саду».

    (Текст закрыт.)

    - О чём может быть рассказ?

    Прочитаем текст.

    Маленькие близнецы Оля и Нина гуляли в саду. Почти вся листва с яблонь опала. Девочки подошли к большой яблоне. Рядом с жёлтыми листочками они увидели красное яблоко.

    1часть. О каком времени идёт речь?

    Что нашли девочки в саду?

    Задайте вопросы вы.

    Что будут делать девочки? Ваши предположения.

    - Как оно тут сохранилось? – удивляясь спросила Оля.

    - Сейчас мы его сорвём, - сказала Нина и сорвала яблоко.

    2 часть.

    Почему Оля удивилась, увидев на дереве яблоко?

    Ваши вопросы по тексту.

    Каждой хотелось подержать его в руках. Яблоко переходило из рук в руки. Но вот им обеим пришла в голову одна и та же мысль.

    3 часть.

    Почему яблоко переходило из рук в руки?

    Какая мысль могла прийти девочкам?

    Они радостные прибежали к маме. Отдали ей яблоко. В маминых глазах сияла радость.

    4 часть. Ваши вопросы и ответы.
    Прочитаем продолжение текста.

    Мама разделила яблоко и дала девочкам по половинке.
    5 часть. Как поступила мама?

    - А вы делитесь своими подарками с родными и друзьями?

    Учащиеся высказывают предположения.
    О яблоке, которое висит в осеннем саду на дереве.

    Читают текст хором.
    Дети отвечают и задают друг другу вопросы по прочитанной части.

    Время года – осень.

    Девочки нашли в саду яблоко.

    Какие деревья росли в саду?

    Девочки покажут яблоко маме и угостят её яблоком.

    Читают продолжение текста.
    Потому что опала почти вся листва.

    Кому достанется яблоко?
    Читают текст 2 часть.

    Потому что оно было красивое, им каждой хотелось потрогать его.

    Подарить его хорошему человеку.

    Читают продолжение текста.
    Почему в глазах мамы сияла радость? Потому что дети оказались добрыми и думали о ней.

    Кому достанется румяное яблоко?

    Яблоко достанется маме.

    Как этот поступок характеризует девочек?

    Что им хочется позаботиться о маме.


    Мама отдала яблоко девочкам разделив яблоко пополам.

    Да.

    7Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации .


    Составление синквейна о близнецах.всем классом (Сначала дети обсуждают в парах, а затем учитель пишет на слайде.)


    Работа в парах (устно).

    Девочки близнецы Оля и Нина, добрые, любят свою маму, хотят приносить радость близкому человеку.


    8 Итог урока. Рефлексия

    -Расскажите об особенностях буквы Я.


    - Чему нас учит прочитанное произведение?

    -Какие поступки должен совершать человек, чтобы его считали добрым?

    -Какие цели ставили? Выполнили ли мы их?

    Понравился ли вам урок? Какие задания понравилось выполнять?


    -Кому сегодня было сложно?

    – У кого всё получилось? Оцените свою работу светофориком.

    – Вы сегодня все молодцы!


    Буква Я даёт два звука, когда находится в начале слова или после гласной.

    Буква Я даёт два звука, когда стоит после согласной.

    Прочитанное нас учит быть добрыми и делиться.

    Приносить людям добро и радость.
    Цель: закрепить знания о букве Я и звуках, которые она обозначает;

    учиться читать слова и предложения с этой буквой;

    учиться задавать вопросы и отвечать на них.

    Мы их выполнили.



    написать администратору сайта