Главная страница
Навигация по странице:

  • Знакомство со звуками [й], [о].

  • 2.Знакомство с буквами Ё, ё.

  • Физкультминутка «Ёжик»

  • 5.Физкультминутка «Ёлочки»

  • 1 класс Буква Ё,ё. конспект. Гласные буквы Ё, ё


    Скачать 30.03 Kb.
    НазваниеГласные буквы Ё, ё
    Анкор1 класс Буква Ё,
    Дата29.03.2022
    Размер30.03 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаконспект.docx
    ТипУрок
    #425501

    Тема урока: Гласные буквы Ё, ё.

    Тип урока: изучение нового материала.

    Цели:

    Образовательные:

    Формировать умение находить в словах букву Ё, знать, какие звуки она обозначает; читать слова с этой буквой.Совершенствовать навыки чтения, умения работать с текстом (отвечать на вопросы по содержанию).

    Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления.

    Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе.

    Формировать УУД:

    - Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; сохранять мотивацию к учёбе.

    - Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

    - Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

    - Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую; давать ответы на вопросы.



    Этапы урока

    Содержание

    Формируемые УУД

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    1.Включение в учебную деятельность

    2. Актуализация знаний

    3. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания.

    4. Применение нового знания.

    5. Подведение итогов урока.

    Рефлексия урока.


    - Прозвенел и смолк звонок.
    Начинается урок.
    Тихо девочки за парту сели,
    Тихо мальчики за парту сели,
    На меня все посмотрели.

    - Давайте улыбнёмся друг другу. Я думаю, что урок принесёт нам радость общения друг с другом. Вы многое узнаете и многому научитесь.

    - Вспомним, с помощью чего мы общаемся?
    - Из чего состоит наша речь?
    - Из чего состоят предложения?
    - На что делятся слова?

    - Из чего состоят слова?

    - Какие бывают звуки?
    - Какими бывают гласные звуки?
    - Какими бывают согласные звуки?

    - Какие гласные буквы мы называем друзьями твёрдых согласных?

    - Какие друзьями мягких согласных? Почему?

    - Какие буквы мы называем хитрыми?

    - Почему?

    -Хотите узнать ещё одну хитрую букву?
    - Тогда проведём небольшое исследование.

    - Назовите, что изображено на картинках.

    - Найдите одно слово, исключив два лишних.



    1. Знакомство со звуками [й'], [о].

    - Произнесите слово по слогам.

    - Сколько слогов в слове ёжик?

    - Какой слог первый?

    - Какой второй?

    -Произнесите несколько раз первый слог.

    - Какие звуки слышите?

    - Сколько их?

    - Какой первый?

    - Какой второй?

    - Составим схему слова ёжик.
    - Кто знает, сколько букв понадобится, чтобы записать слог [й'о]?

    - Какую цель поставим на уроке?

    - Какая тема нашего урока?

    2.Знакомство с буквами Ё, ё.

    - Ёжик пришёл не один. Он вам принёс на иголках новую букву.

    - Вот, посмотрите на неё! (Показываю букву Ё).

    - На что похожа буква?

    - Буква Е передохнула,

    И тотчас же на нее

    Пара птенчиков вспорхнула –

    Получилась буква Ё.
    - Ё – не Е, взгляните сами:

    Буква с точками-глазами.

    А снимите точки с Ё –

    Превратите в Е её.
    Е и Ё – родные сестры,

    Различать сестер не просто.

    Но у буквы Ё две точки,

    Словно в лесенке гвоздочки.

    1. Физкультминутка «Ёжик»

    - Вместе с ёжиком немножко отдохнём.

    - Как вы думаете, куда спешил ёжик?

    - Может быть, ёжик спешил к кому-то на день рождения?
    - Ребята, а знаете ли вы, что у буквы ё тоже есть день рождения? И отмечают его 18 ноября.

    - В городе Ульяновске создан памятник букве ё.

    Поговорить об этом подробнее мы можем на занятии кружка.

    - Теперь нам надо поселить нашу букву в дом в городе Алфавитинск.

    - Подумайте, в какой домик, к каким буквам мы его поселим?

    - А рядом с какой буквой?

    - Почему?

    - Если мы называем Ё другом мягких согласных, значит она смягчает предшествующий согласный звук.

    - А теперь давайте для нашего новосёла сделаем подарки, вспомним слова с буквой ё.

    - А вторым подарком будет игра: я буду называть слова, а вы хлопать в ладоши только тогда, когда слово начинается с буквы Ё.

    Приготовились! Начали:
    ёлка, ежевика, юркий, енот, ёрш, еловый, ёж, яркий, юла яблоко.
    - Ну что же, я думаю буква Ё осталась довольна вашей работой.

    4.Упражнения в чтении слов, предложений с буквой Ё.
    - Попробуем хором прочитать слоги в азбуке.

    (Чтение слогов в учебнике хором )

    -Теперь читаем столбики слов и называем ударный слог.

    (В учебнике дети читают столбики слов со вспомогательными пометками).

    - Что интересного заметили?

    - Знак ударения над этой буквой не ставится!

    - Прочитаем правило внизу страницы. Какую информацию нужно запомнить?

    -Посмотрите на иллюстрацию на странице, догадайтесь, о чём пойдёт речь в тексте.
    - Прочитаем текст по цепочке.

    - Где были ребята?

    – Что они услышали? Кто это был?

    – Кто напал на ёжика?
    – Что случилось с Жучкой?

    - Придумаем название к тексту.


    - В каких словах встретилась нам буква ё?

    - В каких словах буква ё обозначает два звука?


    5.Физкультминутка «Ёлочки»

    6. Продолжение работы по теме урока.
    - Ёжик нас заждался и придумал следующее задание. Он очень часто от людей слышал разные слова и всегда хотел спросить: почему мы, люди, так говорим?

    - Что означает слово съёжиться? Неужели мы в ежей превращаемся?

    - Давайте порассуждаем, когда мы съёживаемся?

    - А попробуйте изобразить эту позу. (Дети показывают).

    - Кого она вам напоминает?
    - Вот почему люди так говорят.

    - Ёж есть лесной, а есть...

    Ёж морской на дне морском
    Пел о ёжике лесном:
    Ах ты, ёж, братец ёж,
    Как без моря ты живёшь?
    Ёж живёт в глуши лесной,
    Ёлка – дом его родной.

    Иглы морского ежа длинные, как спицы, и служат для передвижения, защиты, а также исполняют роль рук. Ползает он тихонечко по дну и ест что в рот попадёт.

    - Посмотрите на запись, сформулируйте задание и выполните его.

    Под еж жил елкой

    - А чем ёлка похожа на ёжика?
    - Любопытный ёжик хочет снова задать вам вопросы:
    - В каких случаях буква ё обозначает два звука?
    - В каких случаях буква ё обозначает один звук?

    - А ещё он предлагает выполнить домашнее задание по желанию: найти информацию об истории появления буквы ё.

    - Надеемся, что ёжик остался доволен вашими ответами.

    - А чем же мы порадуем ёлочку?

    - Впереди нас ждет весёлый волшебный праздник – Новый год. Все: и взрослые, и дети - любят украшать новогодние ёлки. Мы тоже украсим нашу лесную гостью игрушками. Выберите шарик того цвета, который соответствует вашему настроению после урока. Если на уроке вам было интересно – шар синего цвета, если что-то не понравилось – жёлтого, если вам было скучно – красного.

    Значит, мы хорошо поработали на этом уроке. Молодцы!

    -Урок окончен!!! Можете украсить ёлочку своими шариками.




    Дети отвечают по цепочке по предложению, на каждый ответ учитель делает клик по слайду.

    - Мы общаемся с помощью речи.
    - Наша речь состоит из предложений.
    Предложения состоят из слов.
    Слова делятся на слоги.
    Слова состоят из звуков.
    Звуки бывают гласные и согласные.
    Гласные звуки бывают ударными и безударными.

    Согласные звуки бывают звонкими и глухими; твердыми и мягкими.

    - А О У ы
    И Е Я
    Е Я
    - В начале слова и после гласной обозначают два звука.
    -Да
    - черника, малина, ёжик.

    -Слово ёжик: называет животное, два слога, ударение на первый слог, оканчивается на согласный.

    - Ё - жик
    - Два

    - Ё
    - жик
    [й' о]

    - [й о]
    Два

    [й]

    [о]
    Дети составляют схему на магнитной доске. Устанавливается, что первый слог – это слияние, во втором слоге – слияние с примыкающим к нему согласным звуком.

    [й'], [о]

    - Одна
    - Познакомимся с буквой, которая обозначает эти звуки на письме
    - Буква, обозначающая два звука


    (Ответы детей)

    - К гласным, к друзьям мягких согласных.

    - О

    - В букве Ё тоже есть звук [о].


    - Ёлка, ёрш, ружьё, мёд, лёд…

    - Буква Ё всегда ударная.

    -Буква Ё обозначает два звука в начале слова и после гласного и один звук после согласного.
    - Дети ходили в лес.

    - Ребята были в лесу.

    - Услышали, что возле ёлочки кто-то шуршит.

    - На ёжика напала Жучка.

    - Жучка наколола нос и убежала.

    - «Ёжик», «Жучка напала на ёжика», «Ёжик защищался».
    - Ёлочки, ёжик, ёжика.

    - Буква Ё обозначает два звука в начале слова и после гласного и один звук после мягкого согласного.

    - Нет.
    - Когда холодно, страшно.

    (Дети показывают)

    (Ёжик так делает от страха или холода).


    - Морской

    - Нужно составить предложение.

    Под ёлкой жил ёж. (Ёж жил под ёлкой)

    - У ёлки и у ёжика есть иголки.

    - Эти слова начинаются с буквы ё.
    - Когда она стоит в начале слова и после гласной.

    - После мягкого согласного.

    - Украсим

    Дети выбирают шарик, показывают.

    Личностные УУД

    Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности. Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.

    Познавательные УУД

    Членение речи на предложения, слова. Звуки гласные и согласные. Согласные звонкие и глухие, твёрдые и мягкие.

    Формирование умения представлять информацию в виде схемы.

    Коммуникативные УУД

    1. Формировать умение слушать и понимать других;

    2. Формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.

    3. Формировать умение оформлять свои мысли в устной форме.


    Познавательные УУД

    Формирование умения классифицировать по признакам.

    Познавательные УУД

    Самостоятельное формулирование познавательной цели.

    Коммуникативные УУД

    Сотрудничество учителя с детьми, высказывание своего мнения, обсуждение.

    Познавательные УУД

    Звуковая структура слова.


    Познавательные УУД

    Формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

    Познавательные УУД

    Смысловое чтение, умение находить ответы на вопросы в тексте и иллюстрации.

    Познавательные УУД

    Извлечение необходимой информации из прослушанного текста.

    Регулятивные УУД

    Выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного.


    Личностные УУД

    Смыслообразование, т.е. ученик задаётся вопросом: какое значение и какой смысл имеет для меня учение. Что дал урок?

    Нравственно-эстетическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающего личностный социальный выбор.



    написать администратору сайта