|
музыка. Музыка Шарафульдинова. Технологическая карта урока Ф. И. О. студента
Технологическая карта урока
1. Ф. И. О. студента: Шарафульдинова Мария Раисовна
2. Класс: 2 Дата: 18.02.2022 Предмет: музыка
3. Тема "эти разные марши".
4. Цель: продолжение знакомства с жанром - марш, его разновидностями;
5. Задачи:
- образовательные: познакомить учащихся с различными видами марша;
- развивающие: развивать творческую деятельность учащихся; развивать умение вести диалог, участвовать в беседе; развивать музыкально-двигательные, ритмические и вокально-хоровые навыки, коммуникативные умения.
- воспитательные: воспитывать
6. Планируемые результаты (ПР):
- предметные (Пр): ??????
- метапредметные:
* познавательные (П): П1 осуществлять запись (фиксацию) выборочной информации; П2 осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
* регулятивные (Р): Р1 принимать и Р2 сохранять учебную задачу; Р3 формировать умения в выражении своих мыслей и чувств словами;
* коммуникативные (К): К1 развивать речь; К2 формулировать собственное мнение и позицию; К3 работать в паре;
- личностные (Л): Л1 развивать способность к оценке своей учебной деятельности; Л2 воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
7. Средства обучения: компьютер, презентация, мультимедийный проектор, колонки, видеоролик.
Структура занятия
| Этапы
| Образовательная задача этапа урока
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| ФОУД
| ПР
| Актуализация знаний.
| Подготовка обуч-ся к учебной деятельности на уроке.
| Повторить материал, необходимый для «ОНЗ».
| -Вставайте дружно каждый раз, когда взрослый входит в класс. Учитель спросит – надо встать, Когда сесть позволит – сядь. Ответить хочешь – не шуми, А только руку подними. Парта – это не кровать И на ней нельзя лежать. Ты сиди за партой стройно И веди себя спокойно. На уроках не болтай, Как заморский попугай.
-Ребята, как называется наш предмет?
-А что такое музыка?
- Что мы изучили с вами на прошлом уроке?
| -Приветствуют учителя.
-Музыка.
-Музыка – это вид искусства, с помощью которого мы можем передавать свои настроения и чувства.
-…?
|
|
| Открытие новых знаний.
| Постановка учебной задачи.
| Сформулировать тему урока, поставить цель, спланировать деятельность.
| -Прослушайте произведение, и скажите, к какому из предложенных жанров оно относится?
-Прослушайте следующие произведения, и скажите, что вы заметили, есть ли в них сходства и различия?
-Совершенно верно. Оба произведения – марш, и они разные по отношению друг к другу.
- Как вы думаете, что мы будем изучать?
-Значит, какая тема нашего сегодняшнего урока?
-Да, сегодня мы познакомимся с разными маршами. И тема нашего урока: «Эти разные марши».
- Вы знаете, что марши бывают разные, по разным случаям?
- Вы умеете тактировать во время марша и выделять ритмический рисунок?
-Сегодня на уроке мы поговорим о маршах. Какие бывают марши, где они звучат, кто их исполняет и, конечно, сочиняет. Мы с вами побываем в необычном королевстве. У меня есть приглашение от хозяйки этого королевства, замечательной, доброй Феи. В этом королевстве нас уже ждут.
-А что такое марш?
-Человек живет, пока стучит сердце. Найдите у себя пульс. Пульс – это ритм нашего сердца. Когда вы болеете, приходит врач, он обязательно слушает пульс, нет ли нарушений в его ритме и как часто он стучит. В пульсе бывают сильные и слабые доли.
-Чередование сильных и слабых долей в музыке называется ритмом.
-Давайте прохлопаем ритм. -Ритм марша всегда очень четкий. Сильная доля называется “ударная”. Марш всегда исполняется под счет: “раз-два”, причем "раз" – ударная доля, а “два” – тихая. На свете существует много разных маршей – громких и тихих, высоких и низких, веселых и печальных.
| -Произведение относится к жанру – марш.
-Все два произведения относятся к жанру – марш. Но они отличаются друг от друга по скорости, темпу, ритму и т.д.
-Мы будем изучать разные марши.
-Предположения детей.
-Ответы детей.
-Марш – в переводе с французского означает «шествие», «движение вперед». Марш – это когда ритмично считают.
-(Учитель подбирает комбинацию, дети повторяют).
|
|
| Применение знаний.
| Действия контроля.
| Выявить уровень первичного усвоения учебного материала.
| Звучит “Встречный марш”.
-Слышите, как трубят трубы, звучат фанфары, слышна барабанная дробь. Льется торжественная, величавая музыка.
-Ребята, что можно делать под эту музыку? -Верно, именно маршем мы зашли сегодня в класс, и попали в необычное сказочное Королевство Маршей. Принцесса этого королевства уже вышла нас встречать. Во время церемонии и приёма гостей исполняется марш, который называется “Встречный”. Он открыл наше путешествие.
Перед дворцом – большая площадь, на которой выстроились войска для торжественного парада. Ровным строевым шагом проходят солдаты. Музыка марша имеет четкий ритм, под который сапоги солдат ударяют о землю. По французски «Марш» - ходьба, движение. От этого слова и пошло наше «маршировать», то есть ходить особенным, ладным и чётким шагом.
-Я предлагаю вам встать промаршировать под звуки марша и отметить сильную долю в музыке.
Звучит Марш “Триумф победителей”
-Как вы думаете, кто марширует под эту музыку? Где?
-Давайте в парах, в таблице найдем слова, которые расскажут о настроении этой музыки.
-Да, это был военный парадный марш. Для военных музыка марша очень важна. Под его четкую музыку солдаты ровняют шаг в походном или парадном строю. -Как вы думаете, какие черты присущи настоящим защитникам отечества?
-Маршей в музыке великое множество. О каком марше я сейчас прочту стихотворение?
В спортивной жизни все в движенье – Большое мощное сраженье. Марш вхож в любое состязанье, Ведь в нем есть дух соревнованья.
-О каком марше идёт речь?
-Верно.
-Победы без него не будет, Спортивный марш так любят люди!
-В каждом городе есть спортивный стадион. В нашем сказочном королевстве он тоже есть. Каждое утро королевская футбольная команда выходит на тренировку под звуки марша. Как он бодро звучит и настраивает игроков на победу!
Звучит “Марш футболистов”.
-В парах найдите слова, которые расскажут о настроении этой музыки.
-Ребята, сравните два марша: военный и спортивный. Какой из них легче по звучанию?
-Ещё марши бывают праздничные.
Звучит марш «День Победы».
-В этом марше торжественность, любовь к Родине, прославление страны. В торжественные дни украшают весь город, парки, скверы, дома и улицы.
-Встали около своих парт, подравнялись . Маршируем, делая упражнения под музыку марша «День Победы».
8 шагов-руки на поясе.
8 шагов-руки в стороны.
8 шагов-руки на поясе.
8 шагов-левая рука вверх, правая в сторону.
8 шагов-руки на поясе.
8 шагов-правая рука вверху, левая в сторону.
8 шагов-руки на поясе.
8 шагов-руки вверху, в стороны.
8 шагов-руки на поясе.
8 шагов-помахать флажками.
-Сели на места. Вот какой получился у нас красивый класс!
-Есть марш по случаю особого торжества – бракосочетания.
Прослушивание марша Ф .Мендельсона.
-Теперь загадка: с помощью этого марша мы сможем попасть во дворец королевства Маршей. Для этого нужно вспомнить фамилию композитора, который написал эту музыку.
-Яркие фанфары приглашают нас во Дворец. Здесь живут не только солдаты, спортсмены, добрая Фея, но и дети. Когда в королевстве наступает ночь, все стихает. Спят и взрослые, и дети. Не спится только игрушкам. Они начинают свой парад. Послушайте и определите, какой музыкальный инструмент исполняет этот марш.
Звучит “Марш деревянных солдатиков”
-Звук фортепиано, изображает какие звуки, на какие музыкальные инструменты они похожи?
-Как вы думаете. А игрушечный марш, он какой? В парах найдите слова, которые расскажут о настроении этой музыки.
-Звуки игрушечного марша еще легче, тоньше, он исполняется в высоком регистре, но игрушечные солдаты идут также ровно, четко, как настоящие. А теперь сыграем “Марш деревянных солдатиков” П.И. Чайковского Мальчики на барабанчиках, девочки – на трубе. Я буду дирижёром, а вы музыкантами, оркестром. Следите внимательно за моими движениями рук, мальчики – слева, девочки справа. А если я буду дирижировать обеими руками играем все вместе.
Звучит “Марш деревянных солдатиков”. -Ребята вы готовы встретиться с Принцессой? Тогда смотрите все внимательно на экран.
-Мультзарисовка. “Звучит “Марш деревянных солдатиков”
Вокально-хоровая работа.
-Распевка. Дыхательные упражнения.
-Давайте вспомним песню, которую мы учили в прошлый раз – «?».
| -Прослушивают.
- Под эту музыку можно маршировать.
- Встают и выполняют движения, которые показывает учитель под музыку. Отмечают ритм.
-Ответы детей.
- Гордо, уверенно, твёрдо, мужественно и т.д.
-Предположения детей.
- Это марш спортивный.
-Слушают произведение.
- Уверенно, празднично, ярко, легко и т.д.
- Спортивный.
-Прослушивание произведения.
-П.И. Чайковский Марш из балета “Щелкунчик”.
- Фортепиано.
-Барабан и труба. - Легкий, звонкий, веселый, забавный.
-Аккомпанируют в оркестре” (имитируют барабаны и трубы). -Поют песню.
|
|
| Действие самоконтроля.
| Развивать способности к оценочным действиям.
| -Вот и подошло к концу наше путешествие в волшебное Королевство Маршей.
– Что же нового вы узнали за время нашего путешествия?
- Что такое марш?
- Какие доли в марше?
- С какими видами маршей мы познакомились?
- Какие прослушали композиции?
|
-Ответы детей. -Марш – в переводе с французского означает «шествие», «движение вперед». Марш – это когда ритмично считают.
-Сильные и слабые.
-Военный, спортивный, торжественный, свадебный, игрушечный марш.
-“Встречный марш”, “Триумф победителей”, “Марш футболистов”, «День Победы», П.И. Чайковский Марш из балета “Щелкунчик”, “Марш деревянных солдатиков”.
|
|
| Подведение итогов.
| Действия оценки.
| Дать качественную оценку работы класса и отдельных обуч-ся.
| -Ребята, вы хорошо отработали на уроке. Вы отгадали все виды марша.
(Отметить отдельных учеников за активность и поставить им «5»)
|
|
|
| Рефлексия.
| Действия самооценки.
| Формировать умение оценивать результаты своей деятельности.
| -Ребята, если вы активно работали на уроке, и справились со всеми заданиями, то поднимите скрипичный ключ. Если вы не отвечали на уроке, то поднимите Пустой квадратик.
|
|
|
| |
|
|