Главная страница
Навигация по странице:

  • Формы организации деятельности детей

  • 1)Небо снова покрылось тучами, и посыпался дождь. 2)Владимир с ужасом увидел, что он заехал в незнакомый лес.

  • (выделяем скобками)

  • Основные виды сложных предложений ( запись на доске)

  • (один человек работает у доски) 1)Пошёл дождь. 2) Полеводы облегчённо вздохнули.

  • Пошёл дождь, когда полеводы облегчённо вздохнули

  • Физминутка.

  • Задание на закрепление темы. (слайд 2)

  • Работа с текстом. (слайд8, текст распечатан на каждого)

  • Резервное задание (Задание

  • Подготовка к ОГЭ. ( Решу ОГЭ)

  • Расставьте знаки препинания.

  • Информация о домашнем задании с пояснением.

  • Рефлексия

  • Работа с текстом.

  • конспект урока. Основные виды сложных предложений. Основные виды сложных предложений


    Скачать 35.75 Kb.
    НазваниеОсновные виды сложных предложений
    Анкорконспект урока
    Дата08.03.2023
    Размер35.75 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаОсновные виды сложных предложений.docx
    ТипУрок
    #975160

    Р9. 12.10.22. Тема: Основные виды сложных предложений

    Цель урока:

    Изучить классификацию сложных предложений

    Задачи урока:

    •        формировать навык разграничения союзных и бессоюзных предложений;

    •        познакомить с сложносочиненными и сложноподчиненными предложениями;

    •        учить различать бессоюзные, сложносочиненные и сложноподчиненные предложения.

    Планируемые результаты:

    Предметные:

    проявляют позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры и гражданской позиции человека; ориентируются в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирают адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач при составлении несложных монологических высказываний и письменных текстов.

    Личностные результаты:

    имеют эстетические потребности, ценности и чувства; проявляют этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей; проявляют интерес к культуре и истории своего народа, родной страны; оценивают собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу.

    Универсальные учебные действия (метапредметные):

    Познавательные:

    общеучебные – используют предоставленный материал для решения учебной задачи;

    Логические– осуществляют анализ объекта с выделением существенных и несущественных признаков;

    постановка и решение проблемы – самостоятельно создают способы решения проблем творческого и поискового характера.

    формируется умение понимать познавательную задачу;

    формируется умение устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы;

    формируется умение извлекать необходимую информацию.

    Регулятивные:

    проговаривают вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности.

    формируется умение планировать необходимые действия;

    формируется умение контролировать учебные действия;

    формируется умение замечать допущенные ошибки;

    формируется умение оценивать свою работу.

    Коммуникативные:

    адекватно используют речевые высказывания для решения различных коммуникативных задач; строят монологические высказывания, владеют диалогической формой речи.

    формируется умение слушать, задавать вопросы, высказываться, формулировать собственные мысли;

    формируется умение осуществлять совместную деятельность в парах.

    Личностные:

    формируется умение осознавать трудности и стремиться к преодолению;

    формируется желание приобретать новые знания, мотивация процесса образования

    Реализуемые принципы: Принцип сознательности и активности, принцип наглядности обучения, принцип систематичности и последовательности, принцип доступности, принцип научности

    Используемые методы:

    Словесные (рассказ, обяснение, беседа)
    Наглядные (метод иллюстраций, в том числе обращение к материалу, представленному в учебнике)
    Практические (выполнение упражнений и иных работ, связанных с формированием и отработкой навыка)
    Проблемные (Сообщающее изложение с элементами проблемности)

    Объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, проблемный.

    Формы организации деятельности детей:коллективная, индивидуальная

    Оборудование: доска, компьютер.

    Образовательные ресурсы: учебник

    Ход урока

    1. Организационный момент. Приветствие. Проверка готовности к уроку.

    2. Актуализация опорных знаний.

    Беседа

    -Что вы знаете о сложном предложении?

    -В чем отличие сложного предложения от осложненного?

    -Чем может быть осложнено предложение?

    Что нужно сделать, чтобы определить, какое перед нами предложение: простое или сложное? С чего мы начинаем разбор предложения? Правильно. Самое первое, что мы должны сделать – это выделить грамматическую основу предложения. Давайте сейчас поупражняемся в этом.

    1. Определение темы и цели урока. ( слайд1 или запись предложений на доске)

    А сейчас давайте проанализируем несколько предложений. Не ограничимся только выделением основы. А обратим внимание на то, как связаны между собой простые предложения в сложном.
    1)Небо снова покрылось тучами, и посыпался дождь.

    2)Владимир с ужасом увидел, что он заехал в незнакомый лес.

    3)Катятся ядра, свищут пули, нависли хладные штыки.
    Перед нами какие предложения простые или сложные?

    Определим границы предложений. (выделяем скобками)

    С помощью чего соединяются простые предложения в составе сложного?

    В 1) предложении какой союз? (И. сочинительный)

    Во 2) предложении с помощью чего соединяются простые предложения? ( ЧТО. Подчинительный союз)

    В 3) предложении есть союзы? (НЕТ. Бессоюзная связь, соединяются только при помощи интонации)
    Ребята, вы правы, эти три предложения сложные. Это виды сложных предложений.

    И тема нашего урока ?
    Основные виды сложных предложений (запись на доске)

    Зная тему урока, какую цель вы поставите перед собой?
    Научиться различать виды сложных предложений, правильно расставлять знаки препинания.

    1. Работа над новой темой

    В тетрадях записываем дату и тему урока

    Используя данные предложения, составьте союзные сложные предложения с союзом И, с союзным словом КОГДА и бес союза.

    (один человек работает у доски)

    1)Пошёл дождь. 2) Полеводы облегчённо вздохнули.

    У вас получились такие предложения:

    Пошёл дождь, и полеводы облегчённо вздохнули. (Сочинительный союз И, предложение сложносочиненное).

    Пошёл дождь, когда полеводы облегчённо вздохнули. (Союзное слово КОГДА, предложение сложноподчиненное).

    Пошёл дождь, полеводы облегчённо вздохнули. (В данном сложном предложении нет союзов, поэтому предложение бессоюзное).

    Так вот ,ребята, у вас получились три вида сложных предложений:

    Сложные предложения, соединенные сочинительными союзами, называются ССП

    Сложные предложения, соединенные подчинительными союзами, называются СПП

    Сложные предложения бес союзов и союзных слов называются БСП.

    Работа с учебником.

    Давайте мы с вами обратимся к учебнику на стр 35 п 7 и прочитаем правило со 2 пункта.

    Рассмотрим схему на стр 36

    Упр 67 (читают задания к упражнению, 4 группы)

    (на доске работают двое, остальные в тетради)

    Физминутка.

    Упражнение, совмещённое с физминуткой.

    Выполним упражнение устно. Я читаю предложение, а вы выполняете действие. Если в предложении находится обращение, то вы встаёте и делаете руками хлопок над головой. Если в предложении нет обращения, встаёте и разводите руки в стороны. Будьте внимательны.

    1. Ребята, соберите листья для гербария. (Встают и делают руками хлопок над головой)

    2. Света сегодня хорошо работает.

    3. Дима, ты все правильно написал?

    4. Ира, тебе понятна тема урока?

    5. Отличный чертеж выполнил Коля.

    6. Престань, дождик, скорее!


    Задание на закрепление темы. (слайд 2)

    Расставить недостающие знаки препинания. Определить виды сложных предложений.

    Ветер усиливался и небо затягивалось мрачными тучами.
    Ему послышалось что у двери разговаривают.
    Море бушевало лодку швыряло в стороны.
    Мальчик мечтал о ружье а его сестра - о новой кукле.
    Как долго тянулось время как мучительно было ожидание!
    (Проверка по слайду 3-7)
    Работа с текстом. (слайд8, текст распечатан на каждого)

    «Берёзовая роща» И. И. Левитана

    Горячий летний день. Маленький лесной уголок. Много солн­ца, света и тепла.

    Стволы деревьев ослепительно белеют в тех местах, где на них па­дают проникшие сквозь густую листву жаркие солнечные лучи. Тём­ные пятна на коре берёз в блеске этих лучей кажутся совсем золо­тыми. Листья то скрыты в тени, то щедро залиты светом. Лучи солнца, пронизывая местами гу­стые кроны, падают на сочную траву, и здесь она особенно яр­кая. Главное в картине — игра ослепительного света в зелёной роще, которую так мастерски передал художник. Искрится, дрожит, прячется и снова воз­никает этот удивительно радост­ный свет. Бегают по стволам бе­рёз, в кружеве листвы, в траве весёлые солнечные зайчики.

    Вглядываешься в пейзаж и видишь: перед тобой подлинная природа. Ощущаешь даже аромат трав, слышишь негромкий шум листьев, видишь верхушки берёз и горячее небо над ними.

    (По Т. Ржевусской)

    Задание

    • Сформулируйте тему и основную мысль текста.

    • Назовите сложные предложения, их типы и средства связи между простыми предложениями в составе сложного.

    Резервное задание (Задание: 1.Выпишите по 2 примера прилагательных.

    -качественные -относительные -притяжательные

    2. Объясните правописание:

    Далеко не легкое дело

    Деревянное крыльцо

    Нежно-голубой.

    3.Выделите суффиксы в словах:

    1 вар: Каменный, таинственный, соломенную.

    2 вар: Глиняный, длинную, соломенную)

    1.-качественные-жарким, прохладнее, легкое, большого, таинственный, длинную, сероватую, утомительного, огромную, дерзкие, -относительные-июльским, грушевого, деревянное, каменный, холщовую, кумачовую, глиняный, домашнюю, восточный, соломенную, дальний, туманный -притяжательные-собачьей, рыбацких, бабушкину, гусиные

    2.Далеко не легкое дело-Частица не пишется раздельно при усилении отрицания словами далеко не, никому не, нисколько не, вовсе не, отнюдь не. Деревянное крыльцо-Имена прилагательные с суффиксами -ан-, -ян-, -ин- пишутся с одним -н-: глиняный, серебряный, куриный. Исключения: стеклянный, оловянный, деревянный. Согласование -сочетается с существительным среднего рода. Нежно-голубой-Через дефис пишутся прилагательные, образованные от двух равноправных прилагательных, между которыми можно поставить союз и.

    3.Камен-н-ый, таи-н-ств-енн-ый, солом-енн-ую. Глин-ян-ый, длин-н-ую,

    Подготовка к ОГЭ. ( Решу ОГЭ)

    Выполнение задания № 2.

    Синтаксический анализ.(3)

    Прочитайте текст.

     

    (1)В охотничью пору на Урале мы уходили в горы и бродили там, как настоящие дикари. (2)Солнечный закат в горах удивительно хорош. (3)Тени нарастают, и на нас начинает надвигаться ночная мгла. (4)Затихший воздух чутко держит каждый шорох. (5)Переживаешь тревожное настроение, которое будит воображение.

     

    Укажите варианты ответов, в которых верно выделена грамматическая основа в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста. Запишите номера ответов.

     

    1) Мы бродили (предложение 1)

    2) Закат хорош (предложение 2)

    3) Мгла начинает надвигаться (предложение 3)

    4) Держит шорох (предложение 4)

    5) Будит воображение (предложение 5)

    Пояснение.

    Выделим основы:

    1) Мы уходили и бродили (предложение 1);

    2) Закат хорош (предложение 2);

    3) Тени нарастают, мгла начинает надвигаться (предложение 3);

    4) Воздух держит (предложение 4);

    5) Переживаешь; которое будит воображение (предложение 5).

    ВНИМАНИЕ!!! Задание требует выписать основу предложения или ОДНОЙ ИЗ ЧАСТЕЙ сложного предложения. Именно поэтому ответ под номером 3 абсолютно верен: основа «Мгла начинает надвигаться» - это основа ОДНОЙ ИЗ ЧАСТЕЙ СЛОЖНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

     

    Ответ: 23.
    Синтаксический анализ.(5)

    Прочитайте текст.

    (1) Вот зазвенел сушняк, захрустел снег. (2)Это через сугробы по лунной дорожке пробираются дымчато-серые лоси. (3)В поисках пищи приходится шагать им по глубокому снегу в юго-восточном направлении. (4)Трудно искать пищу зимой!

    (5)Весна, но золотисто-красное солнышко придет в тайгу только в апреле.

     

    Укажите варианты ответов, в которых верно выделена грамматическая основа в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста. Запишите номера ответов.

     

    1) Снег захрустел (предложение 1)

    2) Это пробираются (предложение 2)

    3) Им приходится (предложение 3)

    4) Трудно (предложение 4)

    5) Весна (предложение 5)

    Пояснение.

    Выделим основы:

    1) Снег захрустел; зазвенел сушняк (предложение 1);

    2) Лоси пробираются (предложение 2);

    3) Приходится шагать (предложение 3);

    4) Трудно искать (предложение 4);

    5) Весна; солнышко придёт (предложение 5).

     

    Ответ: 15.
    Выполнение задания № 3.

    Пунктуационный анализ.(5)

    Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должны стоять запятые.

     

    В раскопках под Новгородом(1) которые велись в продолжение десяти лет(2) были найдены сверхинтересные(3) берестяные грамоты(4) свидетельствующие о том(5) что восточные славяне обладали сравнительно высоким уровнем письма(6) подтверждая тем самым факт(7) что Русь была страной(8) высокой и прекрасной письменной культуры.

    Пояснение.

    Расставим знаки препинания:

    В раскопках под Новгородом,(1) которые велись в продолжение десяти лет,(2) были найдены сверхинтересные берестяные грамоты,(4) свидетельствующие о том,(5) что восточные славяне обладали сравнительно высоким уровнем письма,(6) подтверждая тем самым факт,(7) что Русь была страной высокой и прекрасной письменной культуры.

     

    1) и 2) запятые выделяют придаточное предложение.

    4) и 5) запятые выделяют причастный оборот.

    5) запятая одновременно выделяет придаточное предложение.

    6) запятая открывает деепричастный оборот.

    7) запятая выделяет придаточное предложение.

     

    Ответ: 124567.
    Пунктуационный анализ.(12)

    Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должны стоять запятые.

     

    Когда всматриваешься в группу «праведных жен»(1) идущих в рай(2) нарисованную на южном столпе(3) то особенно глубоко ощущаешь(4) замысел художника(5) верившего в то(6) что зло исчезнет(7) уступив в мире (8)место добру.

    Пояснение.

    Расставим знаки препинания:

    Когда всматриваешься в группу «праведных жен»,(1) идущих в рай,(2) нарисованную на южном столпе,(3) то особенно глубоко ощущаешь замысел художника,(5) верившего в то,(6) что зло исчезнет,(7) уступив в мире место добру.

     

    1), и 2), и 3), и 5), и 6) запятые выделяют причастные обороты.

    3) и 6) запятые одновременно стоят на границе частей в сложном предложении.

    7) запятая выделяет деепричастный оборот.

     

    Ответ: 123567.
    Обратите внимание, что в заданиях ОГЭ встречаются сложные предложения!!!

    Информация о домашнем задании с пояснением.

     теоретический материал по теме урока на стр 35-36. Упр70(читают условия)

    Итог урока

    Какую тему изучали на уроке?

    Какие предложения называются ССП. СПП. БСП?

    Достигли цели урока?

    Рефлексия

    Оцените свою работу на уроке.

    На сколько вы поработали?

    Кому было сложно понять тему и почему?

    Выставление оценок за урок

    Задание на закрепление темы. (слайд 2)

    Расставить недостающие знаки препинания. Определить виды сложных предложений.

    Ветер усиливался и небо затягивалось мрачными тучами.
    Ему послышалось что у двери разговаривают.
    Море бушевало лодку швыряло в стороны.
    Мальчик мечтал о ружье а его сестра - о новой кукле.
    Как долго тянулось время как мучительно было ожидание!

    Работа с текстом.

    «Берёзовая роща» И. И. Левитана

    Горячий летний день. Маленький лесной уголок. Много солн­ца, света и тепла.

    Стволы деревьев ослепительно белеют в тех местах, где на них па­дают проникшие сквозь густую листву жаркие солнечные лучи. Тём­ные пятна на коре берёз в блеске этих лучей кажутся совсем золо­тыми. Листья то скрыты в тени, то щедро залиты светом. Лучи солнца, пронизывая местами гу­стые кроны, падают на сочную траву, и здесь она особенно яр­кая. Главное в картине — игра ослепительного света в зелёной роще, которую так мастерски передал художник. Искрится, дрожит, прячется и снова воз­никает этот удивительно радост­ный свет. Бегают по стволам бе­рёз, в кружеве листвы, в траве весёлые солнечные зайчики.

    Вглядываешься в пейзаж и видишь: перед тобой подлинная природа. Ощущаешь даже аромат трав, слышишь негромкий шум листьев, видишь верхушки берёз и горячее небо над ними.

    (По Т. Ржевусской)

    Задание

    • Сформулируйте тему и основную мысль текста.

    • Назовите сложные предложения, их типы и средства связи между простыми предложениями в составе сложного.

    Резервное задание (Задание: 1.Выпишите по 2 примера прилагательных.

    -качественные -относительные -притяжательные

    2. Объясните правописание:

    Далеко не легкое дело

    Деревянное крыльцо

    Нежно-голубой.

    3.Выделите суффиксы в словах:

    1 вар: Каменный, таинственный, соломенную.

    2 вар: Глиняный, длинную, соломенную)

    Подготовка к ОГЭ. ( Решу ОГЭ)

    Выполнение задания № 2.

    Синтаксический анализ.

    Прочитайте текст.

     

    (1)В охотничью пору на Урале мы уходили в горы и бродили там, как настоящие дикари. (2)Солнечный закат в горах удивительно хорош. (3)Тени нарастают, и на нас начинает надвигаться ночная мгла. (4)Затихший воздух чутко держит каждый шорох. (5)Переживаешь тревожное настроение, которое будит воображение.

     

    Укажите варианты ответов, в которых верно выделена грамматическая основа в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста. Запишите номера ответов.

     

    1) Мы бродили (предложение 1)

    2) Закат хорош (предложение 2)

    3) Мгла начинает надвигаться (предложение 3)

    4) Держит шорох (предложение 4)

    5) Будит воображение (предложение 5)

    Ответ: 

    Синтаксический анализ.

    Прочитайте текст.

     

    (1) Вот зазвенел сушняк, захрустел снег. (2)Это через сугробы по лунной дорожке пробираются дымчато-серые лоси. (3)В поисках пищи приходится шагать им по глубокому снегу в юго-восточном направлении. (4)Трудно искать пищу зимой!

    (5)Весна, но золотисто-красное солнышко придет в тайгу только в апреле.

     

    Укажите варианты ответов, в которых верно выделена грамматическая основа в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста. Запишите номера ответов.

     

    1) Снег захрустел (предложение 1)

    2) Это пробираются (предложение 2)

    3) Им приходится (предложение 3)

    4) Трудно (предложение 4)

    5) Весна (предложение 5)

     

    Ответ: 
    Выполнение задания № 3.

    Пунктуационный анализ.

    Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должны стоять запятые.

     

    В раскопках под Новгородом(1) которые велись в продолжение десяти лет(2) были найдены сверхинтересные(3) берестяные грамоты(4) свидетельствующие о том(5) что восточные славяне обладали сравнительно высоким уровнем письма(6) подтверждая тем самым факт(7) что Русь была страной(8) высокой и прекрасной письменной культуры.

     

    Ответ: 
    Пунктуационный анализ.

    Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должны стоять запятые.

     

    Когда всматриваешься в группу «праведных жен»(1) идущих в рай(2) нарисованную на южном столпе(3) то особенно глубоко ощущаешь(4) замысел художника(5) верившего в то(6) что зло исчезнет(7) уступив в мире (8)место добру.

     

    Ответ: 


    написать администратору сайта