Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема урока: Буквы Е, е. Работа над словом. Уточнение , обогащение и активизация словаря детей. Цели

  • Оборудование

  • .Организационный момент: ( 1 мин)

  • Е,е(

  • После какого звука мы слышим эти звуки

  • Обобщим наши знания

  • В начале слова и после гласных «е» обозначает два звука[й, э ], а после согласного обозначает мягкость согласного и звук [ э].) 4)Чтение предложений

  • Чтение пословиц на с. 76. Подчеркнуть все буквы Е

  • урок буква е. Буквы Е, е. Работа над словом. Уточнение, обогащение и активизация словаря детей


    Скачать 131 Kb.
    НазваниеБуквы Е, е. Работа над словом. Уточнение, обогащение и активизация словаря детей
    Дата29.11.2022
    Размер131 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаурок буква е.doc
    ТипУрок
    #818314

    МОУ «Воскресеновская СОШ»

    с. Воскресеновка Амурской обл. Михайловского района

    Разработка урока литературного чтения.

    Обучение грамоте. 1 класс.

    «Буквы Е, е. Работа над словом»

    Учитель: Кожухаренко Е.В.

    2018г.

    Тема урока: Буквы Е, е. Работа над словом. Уточнение , обогащение и активизация словаря детей.

    Цели:

    1.) Познакомить детей с новыми буквами и звуком, сформировать четкое представление о том, что буква Е в начале слова и после буквы, которая имеет гласный звук , обозначает два звука [й, э]; научить читать слоги, слова, предложения с новыми буквами, учить слышать звуки. Различать звуки и буквы, навык орфоэпически правильного, слогового, сознательного выразительного чтения слогов, слов, предложений с изученными буквами, продолжить работу над основой предложения.

    2.) Работать над словом, расширять словарный запас детей, уточнять, обогащать и активизировать словарь детей; развивать речь, творческие способности, любознательность.

    3.) Учить быть внимательными, доброжелательными, помогать друг другу.
    Оборудование: классная слоговая таблица, лента – букв, схемы слогов, звуков; музыка для речевой зарядки; тетради по чтению; ребусы ; карточка буквы «Е»;

    Ход урок.

    I.Организационный момент: ( 1 мин)

    -Как хорошо уметь читать .

    Не надо к маме приставать ,

    Не надо бабушку просить:

    «Прочти, пожалуйста, прочти!»

    Не надо звать, не надо ждать,

    А можно взять и прочитать.
    - Нужно ли учиться читать? Почему?

    - Давайте учиться читать!
    II. Речевая разминка: ( под музыку) ( 3 мин)

    - Начнём урок с зарядки… речевой:
    1. Учимся правильно дышать :

    - «В сосновом бору» ( Делаем глубокий вдох чистого воздуха в сосновом лесу – будем здоровы, выдох , повторить 3 раза)

    - «Одуванчик». На полянке растёт одуванчик весь в белых парашютиках. Давайте дунем на него, чтобы разлетелись все «парашютисты» и выросли новые одуванчики. Набрали побольше воздуха носиком и дуем потихонечку , чтобы все разлетелись.3 раза.
    2.Укреплаем мышцы рта.:

    - упражнение «Губы»( плотно сжав губы, вытягиваем их вперёд, не разжимая губ, растягиваем их в улыбке. Повторяем 5 раз.)
    3.Учимся чётко проговаривать звуки:

    - Скороговорка «Мы ели, ели, ели

    Ершей у ели…

    Их еле – еле

    У ели доели.»

    4. Читаем слоги змейкой ( нараспев ) ( по таблице изученных слогов)
    III. Проверка домашнего задания: ( 2мин)

    - Дома вы отгадывали ребусы на с 74 в азбуке. Назовите, какие слова загаданы( тыква, ворона, корова, ворота, лук)

    - А кто придумал свои ребусы? Давайте отгадаем ваши ребусы. Все ребусы мы соберём и сделаем книжку «Ребусы 1-а класса», а потом дадим отгадать другим классам.

    - Молодцы! Ваше желание больше знать и уметь поможет вам в учёбе и жизни
    - 2 -

    IV. Повторение пройденного. Актуализация знаний.( 2 мин)

    - С какой буквой мы познакомились на последних уроках? (в) Что вы про неё знаете?

    - Сколько букв мы уже знаем?

    - А сколько всего букв в русском алфавите?

    - Хотите узнать ещё новую хитрую букву?
    V. Постановка темы и цели урока: ( 5 мин)
    1. - Сначала отгадайте загадку:
    - Её всегда в лесу найдёшь –

    Пойдём гулять и встретим:

    Стоит колючая, как ёж,

    Зимою в платье летнем.( ель)
    2. - Как вы думаете, какое слово подходит к картинке и схеме в азбуке на с 77 ?
    3. Слого-звуковой анализ:

    - Сколько слогов в слове «ели»?

    - Какой первый? Какой второй?

    - Какие это слоги? ( что они образуют?)

    - Оба слога в слове «ели» - это слоги слияния. Обратите внимание на схему слова.

    - Произнесите еще раз первый слог.

    - Если мы рядом слышим звуки [й' э], значит пишем букву Е,е( показ букв Ее) ( запись слова « ели» над схемой. Это и есть тема нашего урока. Сегодня мы научимся анализировать, читать слова с этой хитрой буквой .

    - Напечатайте буквы «Е е» в тетради, запомните как они пишутся.
    VI. Физпауза: ( 2 мин)

    «Буратино».( проводит дежурный).
    VII. Новая тема урока ( 11 мин)
    1. Слого-звуковой анализ слов:

    а.)- Внимание, отгадайте , как называется по- другому пища или её приём? ( еда)

    - Составьте схему слова « еда».

    - Какой первый слог? Сколько звуков слышим? А сколько букв будем писать? Какую?
    б.) – Когда у вас грязные руки, что вы делаете?

    - Составьте схему слова « моем».

    - Назовите 1 слог, ( мо) 2 слог ( ем). Во 2 слоге мы слышим слияние [й, , э], мы слышим два звука, а

    будем писать одну букву.

    - После какого звука мы слышим эти звуки? ( после гласного).

    -Значит , когда ещё мы будем слышать два звука, а писать одну букву «е»? ( после гласного звука).

    -Обобщим наши знания: в каких случаях мы слышали два звука [й' э] рядом, а писать будем одну

    букву? (В начале слова и после гласного звука.) - ( прикрепить цифру 2)
    2. Чтение слов из азбуки:

    - Откройте с 77.

    а) - Учимся читать слова. Читаем 1 столбик из азбуки с 77.

    - Чем похожи эти слова?

    - Чем отличаются?

    - 3 –
    б) - Читаем 2 столбик внизу.

    - Чем похожи слова ?

    3. Чтение слогов :

    - Мы с вами говорили, что буква «е» - хитрая.

    Если она будет стоять после согласного, то она будет его смягчать, и мы услышим только один звук.

    - Читаем слоги с буквой «е» ( карточки на магнитной доске перевёрнутые, рядом мягкое слияние ):

    се ре ле ве не ке те

    - Какой мы слышим второй звук?
    4.) -Обобщим наши знания:
    - Если буква «е» стоит в начале слова и после гласного, сколько звуков мы слышим?
    -А если буква «е» стоит после согласного, что она обозначает? Какой звук мы слышим?
    (-В начале слова и после гласных «е» обозначает два звука[й, э ], а после согласного обозначает

    мягкость согласного и звук [ э].)
    4)Чтение предложений с 77:

    - Посмотрите на иллюстрацию, ответьте на вопросы.

    -Кто около ели?

    - Что она делает?
    VIII. Развитие речи. ( 6 мин)

    1.) Работа с учебником с. 76 . Беседа по иллюстрации.
    - Как зовут героя сказки?
    Вымолвил словечко -

    Покатилась печка.

    Прямо из деревни

    К царю да царевне.

    И за что, не знаю,

    Повезло лентяю.

    - Какое время года изображено?

    - Чему удивились и люди, и птицы, и звери?

    - Какие еще чудеса происходили с Емелей?
    Анализ 1–го предложения: - Сколько слов? Какое 1 слово? 2 слово? 3 слово?...)
    2) - Какие еще времена года бывают?

    - Отгадайте загадки А. Кочергиной о временах года:

    Солнце греет все теплей,

    Начинается капель.

    Снег с полей бежит ручьями.

    Вы то время угодали?

    (Весна.)

    С золотым листом приходит,

    Грязью-слякотью уходит.

    Крики птиц, летящих вдаль...

    Ты то время угадай.

    (Осень.) - 4 -
    -

    Все бело кругом, красиво,

    В инее сияет ива.

    Холода, мороз; метели

    Закружили-завертели.

    В белых шапках все дома.

    Это к нам пришла ... (зима).

    Над лугами зной стоит,

    Пчелка над цветком жужжит.

    Речка, лес, фруктовый сад

    Нас к себе тогда манят.

    Скажут все, что это

    Наступило …. (лето).

    3) - Каким образом художник передал красоту зимнего пейзажа?
    4) Чтение пословиц на с. 76. Подчеркнуть все буквы Е.

    -Что это?

    - Как вы понимаете 1 пословицу?

    - Сколько букв «е» в этих предложениях?

    - Какой ключ к проверке? ( 8)
    5.) Ребусы (опережение).

    - Где спряталась ель?



    ХI .Закрепление.( 2 мин)

    Игра «Слева направо и справа налево»
    Тонет енот!

    То не енот!

    То кот.


    VIII. Подведение итогов урока (рефлексия) ( 1 мин)
    - Какую новую букву узнали?

    - А сколько звуков она обозначает?

    - Кто не помнит, когда буква Е обозначает два звука?

    - Чему учились на уроке?

    - 5 -


    написать администратору сайта