Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • Ход Мероприятия: (занятие начинается в группе) Воспитатель: Ребята, что происходит Что за звуки

  • Воспитатель: Ребята! Какое несчастье случилось у наших героев. Надо помочь девочкам. Поможем

  • Браслет здоровья теперь, он ваш.

  • Нашли последний браслет – браслет команды.

  • квест игра. «Квест-игра «В поисках пропавших браслетов». Цель Формирование умения у дошкольников работать в команде посредством использования спортивных техник командообразования. Задачи


    Скачать 24.66 Kb.
    НазваниеЦель Формирование умения у дошкольников работать в команде посредством использования спортивных техник командообразования. Задачи
    Анкорквест игра
    Дата02.04.2022
    Размер24.66 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла«Квест-игра «В поисках пропавших браслетов».docx
    ТипДокументы
    #436130


    «Квест-игра «В поисках пропавших браслетов»

    Цель: Формирование умения у дошкольников работать в команде посредством использования спортивных техник командообразования.

    Задачи:

    Образовательные:
    - развитие физических качеств (ловкость, быстрота реакции, пространственную ориентировку) и психических (воля, целеустремленность, самоконтроль) качеств, в соответствие с их индивидуальными особенностями;

    - закрепление техники основных движений: построение (самостоятельно) в круг, в колонну; метание в цель, развивать навык ходьба по гимнастическому бревну, лазанье по гимнастической стенке.
    Развивающие:
    - развитие внимания, координационных способностей;
    - способствовать сплочению детей в коллективе.
    Воспитательные:
    - продолжать учить детей самостоятельно организовывать подвижные игры, придумывать собственные игры, варианты игр, комбинировать движения; справедливо оценивать свои результаты и результаты товарищей;
    - вызвать положительный эмоциональный отклик, желание принимать участие в игре.

    Оборудование:

    1. Проектор и интерактивная доска;

    2. Музыкальный центр с музыкой;

    3. Корзины – 2 шт.

    4. Мячи маленькие – по количеству детей;

    5. Гимнастическое бревно;

    6. Тоннель;

    7. Конусы;

    8. Браслеты ключи

    9. Мягкие модули;

    Ход Мероприятия:

    (занятие начинается в группе)


    Воспитатель: Ребята, что происходит? Что за звуки?

    Нам пришло видеообращение. Воспитатель включает видео на интерактивной доске. На экране появляются герои мультфильма «Сказочный патруль» Снежка, Аленка, Маша и Варя.

    Волшебницы: «Здравствуйте ребята! Узнали нас? Мы юные волшебницы: Снежка, Алёнка, Маша и Варя. Наша задача — наблюдать за всеми сказочными персонажами, стараться помогать им во всём и стоять на страже спокойствия обычных жителей.

    А еще у нас есть 4 ключа-браслета от Волшебных ворот, которые разделяют сказочный мир от мира людей: ключ дружбы, ключ спорта, ключ здоровья, ключ команды. Но случилась беда. Наши браслеты пропали, и теперь сказочному миру грозит опасность. Помогите нам найти наши браслеты. Одни мы не справимся и просим вас ребята о помощи. Приглашаем Вас в наш город Мышкин.


    Воспитатель: Ребята! Какое несчастье случилось у наших героев. Надо помочь девочкам. Поможем?

    Дети: Да

    Воспитатель: А поможет нам в этом волшебная карта, которую нам оставили.

    Звучит музыка, и дети переходят через тоннель в спортивный зал, проходят препятствие змейкой в середину зала. Их там встречает инструктор по физической культуре.

    Инструктор: Добро пожаловать в наш спортивный город Мышкино ( инструктор здоровается с каждым отдельно), Я профессор Кот, мяу,приветствую Вас, исэнмесез! Хелло, май фрэндс. Что это у вас? Откуда она у вас? Для чего эта карта? Я знаю про эти браслеты, и помогу в поиске. Смотрите у нас карте, обозначены остановки с заданиями,за каждое задание вы будете получать по 3 браслета. Но нам необходимо договориться в команде кто получит за первое задание 3 браслета, кто за 2,3 и 4! Вы смогли договориться?

    Звучит голос: “Вы попали в город Мышкино,где утеряны браслеты. Чтобы трансформироваться в мышкинцы нужно пройти ритуал посвящения. Встаньте в круг. Вытяните обе руки вперед. Сделайте 2 шага в центр круга. Повторяйте движения за профессором”.

    Инструктор : Ребята, прежде чем отправиться на поиски предлагаю сделать разминку. Для этого предлагаю сделать два шага назад, встаем на рсстояние вытянутых рук друг от друга, ноги на ширине плеч, спину стараемся держать прямо.

    Музыка (зарядка)

    Инструктор: Отлично, ребята! Давайте внимательно рассмотрим карту. Какая следующая остановка, где мы можем получить браслет дружбы? Но помните, в городе Мышкино браслеты возможно найти только в команде. Нас ждут приключения. Но в спортивном городе Мышкино жители передвигаются через порталы. Чтобы портал открылся нужно разблокировать защитный код. Повторяйте за мной? (звучит музыка)

    Инструктор: Вот и первое задание. Нам необходимо защитить наш город, построить стену и очистить от темных сил. Для начала построим защитную стену. Стена готова отлично, но как победить эту силу. Смотрите, у нас есть мячики, да, да теперь они ваши помощники. Попрошу Вас построиться в шеренгу справа от меня. Интересно, успеете ли вы построиться, пока я буду считать до 3? Команда готова. А теперь самое интересное: занимаем позицию: Делаем выпад левой ногой вперед, правая ножка на носочке, правую руку с мячом относим за голову, левую руку вытягиваем вперед , по моей команде на счет 2 метаем наши мячи через стену.

    Игра «Метание в цель»

    Инструктор: Молодцы, ребята! Вы справились с первым заданием. За правильное выполнение задания, вы получаете браслет дружбы.

    Мышкинцы не приветствуют беспорядок. Поэтому мы будем соблюдать правила этого города и уберем модули на место.


    Где же наша карта? А мы отправляемся дальше по маршруту! Какая следующая остановка?

    Дети: Следующая остановка – полоса препятствий

    (звучит музыка, открывается портал)

    Инструктор: Чтобы получить браслет спорт, надо пройти полосу препятствий:

    Пройти по гимнастическому бревну, далее пролезая по гимнастической лестнице, переходим на другую, при этом захватив пазл спускаемся и начинаем из пазлов собирать подсказку к следующей остановке. Но чтобы вам не было скучно стоять и ждать своей очереди предлагаю вам сыграть в игру «Фоллу зэ лидер» .Помните, только действуя в команде вы сможете заполучить подсказку к следующей остановке. И мы близки к разгадке нахождения утерянных браслетов. На старт, внимание, марш!

    Дети: Да

    Полоса препятствий.

    (После того как все дети соберут все картины, нужно соединить эти картины между собой. Получится у них «паутина»)

    Инструктор: Молодцы и это задание выполнили, за это получаете еще один браслет - браслет спорта. Как вы думаете к чему ведет эта подсказка, паутина, что нас ждёт дальше? Отправляемся дальше! Какая следующая станция?

    Дети: Следующая остановка «Путаница»

    Игра «Путаница».

    Инструктор: Вы умницы. Браслет здоровья теперь, он ваш. Ребята у каждого есть браслет? Нет? Значит мы двигаемся дальше. (спускаются картинки). А вот и подсказка для активации браслетов. Что же это? Мяу…

    В Мышкино магические браслеты обретают силу, когда они активированы. Используйте магические картинки для спортивного ритуала, чтобы браслеты обрели силу.

    Дети: активируют браслеты «Двигайся как мы»

    Инструктор: Молодцы ребята. Нашли последний браслет – браслет команды.

    Предлагаю вам сесть и отдохнуть после дальней дороги.

    Релаксация

    «Воздушные шарики»

    Цель: Снять напряжение, успокоить детей.

    Все играющие стоят или сидят в кругу. Ведущий дает инструкцию: «Представьте себе, что сейчас мы с вами будем надувать шарики. Вдохните воздух, поднесите воображаемый шарик к губам и, раздувая щеки, медленно, через приоткрытые губы надувайте его. Следите глазами за тем, как ваш шарик становится все больше и больше, как увеличиваются, растут узоры на нем. Представили? Я тоже представила ваши огромные шары. Дуйте осторожно, чтобы шарик не лопнул. А теперь покажите их друг другу».

    Упражнение можно повторить 3 раза.

    Инструктор: Ну что ж, ребята, мы вместе смогли отыскать все пропавшие браслеты – браслеты!

    Нам обязательно нужно рассказать об этом нашим волшебницам – Аленке, Варе, Маше и Снежке, отправив видео-обращение, а как вернуть им браслеты мы узнаем в группе . Вы согласны?

    Дети: Да. Ответы детей.

    Инструктор: Спасибо вам, за вашу внимательность, находчивость, ловкость и сообразительность. А теперь настало время возвращаться в группу.

    Звучит музыка «Звук волшебства и колокольчиков». Дети возвращаются обратно через тоннель в свою группу.



    написать администратору сайта