Главная страница
Навигация по странице:

  • Воспитательные: Воспитание интереса к познанию окружающего мира.Воспитание доброго, бережного отношения к обитателям живой природы.Оборудование

  • Ход занятия: Организационный момент: Воспитатель

  • Дети

  • Сюрпризный момент (приход белки) .Воспитатель

  • Воспитатель

  • Основная часть. Воспитатель

  • Белочка

  • Конспект занятия. ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ И ИХ ДЕТЁНЫШИ конспект. Цель обобщение представления детей о диких животных, их детенышах. Задачи Образовательные


    Скачать 17.34 Kb.
    НазваниеЦель обобщение представления детей о диких животных, их детенышах. Задачи Образовательные
    АнкорКонспект занятия
    Дата25.04.2023
    Размер17.34 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ И ИХ ДЕТЁНЫШИ конспект.docx
    ТипДокументы
    #1089456

    «ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ И ИХ ДЕТЁНЫШИ»

    Цель: обобщение представления детей о диких животных, их детенышах.

    Задачи:

    Образовательные:

    Закрепление представлений об особенностях внешнего вида диких животных.

    Уточнение представления детей о том, что каждому животному необходимо жилище.

    Развивающие:

    Развитие связной речи детей путем ответов на вопросы, активизирование понятия «дикие животные», «детёныши диких животных».

    Формирование памяти, внимания, мышления, мелкой и общей моторики.

    Воспитательные:

    Воспитание интереса к познанию окружающего мира.

    Воспитание доброго, бережного отношения к обитателям живой природы.

    Оборудование: игрушки: медведь, заяц, лиса, белка; картинки «Дикие животные и их детеныши»; Д/и «Найди свою маму».

    Предварительная работа:

    1. Беседы о диких животных

    2. Загадывание загадок.

    3. Рассматривание дидактического материала, книжных иллюстраций.

    4. Д\и игры «Чьи детки», «Чей хвост» настольные игры: «Домино».

    5. П/и «У медведя во бору», «Кто, где живет?» и др.

    Ход занятия:

    1. Организационный момент:

    Воспитатель: Ребята посмотрите, сколько гостей к нам сегодня пришло. Давайте с ними поздороваемся.

    Дети: Здравствуйте!

    Воспитатель: Доброе утро я вам говорю,

    Доброе утро, я вас всех люблю!

    Желаю вам хорошо заниматься,

    Добрыми быть, друг другу улыбаться!


    Сюрпризный момент (приход белки).

    Воспитатель: Кто же тихонько стучит в дверь?

    Дети: Белочка!

    Воспитатель: Посмотрите и скажите, какая белка?

    Дети: Белка небольшая. Красивый, пушистый хвост. Шерстка пушистая, мягкая.

    Воспитатель: Какого цвета шерстка у белочки?

    Дети:  Шерстка у неё рыжая.

    Воспитатель: Где живет белка?

    Дети: В дупле

    Воспитатель: Белочка приглашает нас в гости в свой лес. Вы согласны?

    Дети: Да!

    Воспитатель: Она нам покажет дорогу. Вы готовы?

    Дети: Да

    Ну, в дорогу! Маленькие ножки шагают по дорожке,

    Раз, два, три- мы в лес пришли.

    1. Основная часть.

    Воспитатель: Ребята, вот мы в лесу. Как в лесу красиво! Какой чистый воздух! Пахнет ёлочками, лесом…

    Воспитатель: (выполняют дыхательное упражнение)

    - Вдохните глубоко носом, а выдохните ртом.

    - Чувствуете свежий воздух.

    Ребята, белочка хочет, чтобы мы с ней поиграли глазками.

    Белка дятла поджидала, (резко перемещают взгляд вправо-влево)

    Гостя вкусно угощала.

    Ну-ка, дятел, посмотри! (смотрят вверх-вниз)

    Вот орехи -раз, два, три.

    Пообедал дятел с белкой (моргают глазами)

    И пошел играть в горелки. (закрывают глаза, гладят веки указательным пальцем)

    Ну, что ж, в лесу мы подышали, глазками поиграли, а кого же мы встретим?

    Воспитатель: Ребята, послушайте загадку.

     Рыжая плутовка,

    Спряталась под ёлкой.

    Зайца ждёт хитрюга та.

    Как зовут её? (лиса)

    Воспитатель: Ребята, посмотрите на лису. Каким цветом шубка у лисы?

    Дети: Рыжая, теплая

    Воспитатель: Какой хвост у лисы?

    Дети: Длинный, пушистый

    Воспитатель: Где живет лиса?

    Дети: В норе.

    Воспитатель: Идем дальше

     Косолапый и большой,

    Спит в берлоге он зимой.

    Любит шишки, любит мёд,

    Ну-ка, кто же назовет? (медведь)

    Воспитатель: Медведь, какой?

    Дети: Косолапый, большой

    Воспитатель: Какого цвета мех медведя?

    Дети: Мех медведя коричневого цвета, бурый медведь.

    Воспитатель: Что делает медведь зимой?

    Дети: Спит.

    Воспитатель: Скажите, как называется дом у медведя?

    Дети: Берлога.

    Воспитатель: Молодцы, ребята, идем дальше

     У косого нет берлоги,

    Не нужна ему нора.

    От врагов спасают ноги,

    А, от голода – кора. (заяц)

    Воспитатель: Заяц, какой?

    Дети: Маленький, трусишка

    Воспитатель: Какого цвета мех зайца?

    Дети: Белого.

    Воспитатель: В какое время года у зайца шубка белая?

    Дети: Зимой.

    Воспитатель: А еще какая шубка бывает у зайца?

    Дети: Серая.

    Воспитатель: В какое время года?

    Дети: Летом

    Воспитатель: Лиса, медведь, заяц – кто это?

    Дети: животные

    Воспитатель: А какие это животные?

    Дети: «Дикие животные».

    Воспитатель: Почему их так называют?

    Дети: Потому, что эти животные живут в лесу, сами добывают себе еду, сами строят себе жилище.

    Воспитатель: Ребята, а зайчик хочет с вами поиграть. (игра Зайка беленький сидит

    И ушами шевелит.

    Зайке холодно сидеть,

    Надо лапочки погреть.

    Зайке холодно стоять,

    Надо зайке поскакать.

    Кто – то зайку напугал,

    Зайка прыг – и убежал.)

    Воспитатель: Ребята, садитесь на стульчики.

    Послушайте, кто- то плачет! Кто же это?

    Да это же детеныши наших животных! (указывает на картинки). А как вы думаете, почему они плачут?

    Дети: Они потеряли свою маму.

    Воспитатель: Давайте мы им поможем, найдём каждому детёнышу его маму! Но сначала разомнем пальчики. Пальчиковая гимнастика:

    Жили-были зайчики на лесной опушке….

    Дети: Лисёнок – у лисы

    Медвежонок – у медведицы

    Бельчонок – у белки

    Зайчонок – у зайчихи

    Воспитатель: Молодцы ребята, вы помогли детёнышам найти своих мам!

    Наша белочка вам тоже говорит спасибо, за вашу доброту.

    Белочка: А мне пора к своим бельчатам.

    Воспитатель: Наше путешествие в лес подошло к концу, нам пора возвращаться в группу. Маленькие ножки шагают по дорожке,

    Раз, два, три- мы в детский сад пришли.

    Воспитатель: Где мы сегодня побывали?

    Дети: В лесу.

    Воспитатель: С кем вы встретились?

    Дети: С зайчонком, лисой, медведем, белкой.

    Воспитатель: Какие это животные?

    Дети: Дикие

    Воспитатель: Вам понравилось в лесу?

    Дети: Да!

    Воспитатель: Вы знаете животных, которые живут в лесу, умеете им помогать, вы добрые и дружные ребята. Молодцы.


    написать администратору сайта