Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель

  • Этнография села. этнография села. Цель приобщение учащихся к культурно историческому наследию родного края воспитание патриотических чувств. Задачи


    Скачать 0.89 Mb.
    НазваниеЦель приобщение учащихся к культурно историческому наследию родного края воспитание патриотических чувств. Задачи
    АнкорЭтнография села
    Дата24.08.2022
    Размер0.89 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаэтнография села.doc
    ТипДокументы
    #652050

    Разработка учебного занятия в начальной школе «Этнография села» (сохранение культурно исторического наследия региона)

    Разработка подготовлена учителем начальных классов МОУ CШ с. Сара Фроловой Ю. Я.


    Цель:

    - приобщение учащихся к культурно – историческому наследию родного края;

    - воспитание патриотических чувств.

    Задачи:

    - знакомство учащихся с историческим и культурным наследием Симбирско – Ульяновского края;

    - введение детей в мир нравственных ценностей;

    - обогащение опыта творческой деятельности школьников;

    - формирование исследовательских навыков и коммуникативной культуры.





    МОУ сош с. Сара 2011 год.

    Ход занятия.

    I. Мотивационная часть.

    Учитель:

    «В этом году Ульяновск приступил к реализации программы «Культурная столица Европы – 2020», мы стали пилотной площадкой проекта «Столица Содружества Независимых государств». 28 марта в Ульяновске будет дан старт межгосударственной программе «Культурные столицы Содружества».

    2011 год в СНГ объявил Годом культурного наследия.

    Ульяновская область обладает огромным потенциалом - это 2134 объекта культурно – исторического наследия, большая часть из них находится на территории районов области.

    II. Информационно – познавательная часть.

    Учитель:

    «Я предлагаю вам отправиться в путешествие по этнографическому залу нашего школьного краеведческого музея.

    Этот зал в своих уголках содержит много интересного из старых времён, связанных с нашим родным селом.

    - Вот, например, уголок кухонной утвари.


    Почему мало посуды, ребята, из стекла, из пластмассы?

    (Ответы детей).

    - А крынки глиняные ещё и обладали охлаждающим эффектом, ведь холодильников в те времена не было.


    - А вот этот уголок музея связан с посевными работами, ведь издавна для наших предков главным продуктом был хлеб. Посмотрите на эти приспособления, все они были предназначены для тяжёлого ручного труда крестьян.

    Почему труд был тяжёлым?

    (Ответ школьников).

    - Ребята, но были у сарских женщин и минуты отдыха, когда они садились за рукоделие и вышивали, готовили кружева для занавесок, для постельного белья. Посмотрите , какая красивая постель.


    Как вы думаете, а с какими трудностями встречались местные мастерицы?

    (Ответы детей).
    - Важным занятием в жизни наших предков было собирательство: грибы, ягоды, травы. Обратите внимание, ребята, на эти плетёные туески и лукошки. Они хранят в себе тепло рук женщин и детей, ведь в лес ходили в основном дети и женщины.

    Из какого материала изготовлены эти предметы?

    (Ответы детей).

    III. Исследовательская часть.

    Учитель:

    - Ребята, а теперь я предлагаю вам разбиться на три группы и выполнить исследовательскую работу. Оценивать её будут ваши старшие товарищи – учащиеся 11 класса.

    а) Задания для 1 группы:

    назовите и покажите предметы, которые наиболее часто использовали на кухне при хранении молочных продуктов, а также для приготовления сливочного масла.

    б) Задание для 2 группы:

    покажите устройства, предназначенные для ухода за одеждой и объясните принципы их действия.

    в) Задание для 3 группы:

    расскажите о подготовке крестьянина к посевной кампании, какие предметы ему пригодились бы, чтоб запрячь лошадь?

    IV. Презентация историко – культурного проекта «Какими были старинные куклы?»

    Заключительное слово учителя.

    Ульяновская область – это наша малая Родина. Сила, слава, богатство края в ваших руках.

    «Нет на свете Родины дороже!

    Надо так работать для неё,

    Чтобы день, который нами прожит,

    Каждым часом радовал её!»

    V. Рефлексия.

    Письменные ответы учащихся на вопросы:

    1. Что нового вы узнали сегодня о жизни сарчан в старые времена?

    2. Взволновала ли вас услышанная информация?

    3. Что полезного для Сары вы можете делать?


    написать администратору сайта