Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока Приветствую я вас, друзья, В этот солнечный (пасмурный) день ноября. За окнами пока осень

  • .

  • 2.Проверка домашнего задания. Актуализация знаний

  • Выборочный опрос. 3. Открытие нового знания. 1). Первичное восприятие текста

  • Проверка первичного восприятия.

  • 4). Работа над выразительностью. Анализ стихотворения.

  • Березы желтою резьбойБлестят в лазури голубой,Как вышки, елочки темнеют,А между кленами синеютТо там, то здесь в листве сквознойПросветы в небо, что оконца.

  • Лес пахнет дубом и сосной, За лето высох он от солнца , И Осень тихою вдовой

  • Сегодня на пустой поляне, Среди широкого двора, Воздушной паутины ткани Блестят, как сеть из серебра.

  • Чтение хором. Чтение в парах.

  • Сегодня так светло кругом,Такое мертвое молчаньеВ лесу и в синей вышине,Что можно в этой тишинеРасслышать листика шуршанье.

  • Физкультминутка. Ребята, покажите тишину, которую мы услышали в стихотворении. Покажите, как шуршит листик. Играет последний мотылек.

  • Лес, заворожённой тишиной. 5). Работа над средствами художественной выразительности. Творческая работа.

  • 4. Рефлексия содержания учебного материала.

  • 5. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

  • И.А.Бунин “Листопад”. Слово как средство художественной выразительности. мой урок. Цель Создание условий для развития навыков выразительного чтения и умения находить средства художественной выразительности в литературном произведении


    Скачать 25.58 Kb.
    НазваниеЦель Создание условий для развития навыков выразительного чтения и умения находить средства художественной выразительности в литературном произведении
    АнкорИ.А.Бунин “Листопад”. Слово как средство художественной выразительности.
    Дата22.04.2022
    Размер25.58 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файламой урок.docx
    ТипДокументы
    #490922

    Тема. И.А.Бунин “Листопад”. Слово как средство художественной выразительности.
    Цель: Создание условий для развития навыков выразительного чтения и умения находить средства художественной выразительности в литературном произведении.
    Задачи: 1)научить учащихся определять интонацию, которая больше всего соответствует лирическому произведению.

    2) научить находить в тексте средства художественной выразительности, которые помогают нам увидеть картины, созданные автором.

    Ход урока

    Приветствую я вас, друзья,
    В этот солнечный (пасмурный) день ноября.

    За окнами пока осень… По-разному мы называем её: холодной, щедрой, дождливой, грустной… Но, все-таки, осень – прекрасное время года. 

    1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

    Видеофрагмент

    - Ребята, что вы увидели и услышали?

    Мы послушали произведение русского композитора П.И.Чайковского «Октябрь» из цикла «Времена года» и просмотрели репродукции картин известных художников на тему "Осень". Осень...поэты посвящали ей стихи, композиторы писали музыку, а художники создавали неповторимые пейзажи. Как вы думаете, о чём пойдёт речь сегодня на уроке и какие задачи мы поставим перед собой?

    Верно, мы вновь отправимся в замечательный мир поэзии, постараемся увидеть картины осеннего леса глазами русского поэта. Постараемся почувствовать настроение поэта, познакомимся с новым литературным приёмом. Мы будем учиться быть вдумчивыми и внимательными читателями.

    Тема нашего урока "И.А.Бунин “Листопад”. Слово как средство художественной выразительности".

    1) научимся определять интонацию, которая больше всего соответствует лирическому произведению.

    2) научимся находить в тексте средства художественной выразительности, которые помогают нам увидеть картины, созданные автором.

    2.Проверка домашнего задания. Актуализация знаний

    Дома вы с помощью видеоролика из РЭШ, дополнительной информации из интернета, энциклопедий должны были подготовить сообщение из 5 предложений на определенную тематику: «Основные этапы биографии И. А. Бунина», «История создания стихотворения «Листопад», «Интересные факты из жизни Ивана Алексеевича Бунина».

    Дети приглашаются по группам.

    Встаем в круг, и каждый ученик по цепочке говорит по одному предложению. Слушаем друг друга внимательно и не повторяемся.

    Выборочный опрос.

    3. Открытие нового знания.

    1). Первичное восприятие текста

    А теперь мы познакомимся стихотворением И.А. Бунина "Листопад".

    - Как образовалось слово “листопад”? Как вы думаете, о чем будет стихотворение?

    Послушайте стихотворение и подумайте с каким настроением автор его писал.

    2). Проверка первичного восприятия.

    - Наши предположения подтвердились?

    - Нет. В стихотворении не описывается листопад.

    - Что вы представили, когда слушали стихотворение? (красоту осеннего леса, шелест листьев, почувствовали запах осеннего леса)

    - С каким настроением автор его писал?

    3). Словарная работа.

    — Объясните значение слова «завороженный». (Очарованный, околдованный.)

    — Подберите синонимы к словам «лиловый», «золотой», «ба­гряный».

    — Подберите антоним к слову «замирает» (оживает)

    Если вам встретятся непонятные слова, по ходу чтения объясним.

    4). Работа над выразительностью. Анализ стихотворения.

    Прочитаем 1 часть стихотворения про себя ( слайд)

    Лес, точно терем расписной,
    Лиловый, золотой, багряный,
    Веселой, пестрою стеной
    Стоит над светлою поляной.


    Березы желтою резьбой
    Блестят в лазури голубой,
    Как вышки, елочки темнеют,
    А между кленами синеют
    То там, то здесь в листве сквозной
    Просветы в небо, что оконца.


    Лес пахнет дубом и сосной,

    За лето высох он от солнца,

    И Осень тихою вдовой

    Вступает в пестрый терем свой.
    С чем сравнивает Бунин лес? Что же представляют собой стены терема в стихотворении? А они почему пёстрые и весёлые? Какие деревья использует автор при строительстве стен своего терема? Почему слово Осень написано с большой буквы? Как вы понимаете слова поэта: «И Осень тихою вдовой вступает в пестрый терем свой».

    -С каким настроением нужно прочитать отрывок? (Сначала весело, радостно, но в конце медленный, немного грустный)

    -Прочитаем хором, но следим за мной, расставляем паузы, передаем радость.

    -Кто прочитает один?

    -Прочитайте 2 отрывок:

    Сегодня на пустой поляне,

    Среди широкого двора,

    Воздушной паутины ткани

    Блестят, как сеть из серебра.

    Сегодня целый день играет
    В дворе последний мотылек
    И, точно белый лепесток,
    На паутине замирает,
    Пригретый солнечным теплом;

    - Какие слова помогают представить картину пустеющего осеннего леса? (пустая поляна, белый мотылёк, последний лепесток).

    - Чем сравнивает автор мотылька?

    - Это последний мотылек, - уже нет насекомых. Мотылек пригрелся на солнышке, ему тепло, приятно, он замер на паутине. Возможно, это его последний полет.

    -Какой темп нужно выбрать для чтения этой строчке? Быстрый или медленный? -Громко или тихо? Почему?

    Чтение хором. Чтение в парах.

    - А теперь прочитайте следующий отрывок

    Сегодня так светло кругом,
    Такое мертвое молчанье
    В лесу и в синей вышине,
    Что можно в этой тишине
    Расслышать листика шуршанье.


    Лес, точно терем расписной,
    Лиловый, золотой, багряный,
    Стоит над солнечной поляной,
    Завороженный тишиной
    .

    - Какие слова помогают автору показать, что в осеннем лесу наступает тишина? (мертвое молчанье, можно в этой тишине расслышать листика шуршанье).

    -Почему Бунин повторяет строчки, которые были в начале стихотворения?

    -Да, осень - это радость, и осень - это грусть. Начинается с радостью, заканчивается грустью.

    -Сравните настроение. Как мы читали 1 отрывок ? А как нужно прочитать последний, с какой интонацией и темпом?

    Чтение хором. Чтение в группе и определение лучшего чтеца.

    - На уроке ИЗО вы изображали осенний пейзаж. Вы были художниками, а теперь вы станете артистами. Вы должны озвучить свою выставку красивым выразительным чтением стихотворения. Объявляем конкурс в группе, определяем самого лучшего чтеца.

    Проверка выразительного чтения.

    Стихотворение Бунина "Листопад" читают самые лучшие чтецы нашего класса.

    Подарим аплодисменты.

    Физкультминутка.

    Ребята, покажите тишину, которую мы услышали в стихотворении.

    Покажите, как шуршит листик.

    Играет последний мотылек.

    Лес, заворожённой тишиной.

    5). Работа над средствами художественной выразительности. Творческая работа.

    - Ребята, обратите внимание: в стихотворении некоторые слова подчеркнуты. Давайте прочитаем их. Они помогают представить лес-терем? Что вы можете сказать о них?

    - Поэт использовал необычные слова, например, лес точно терем расписной, я думаю, что это сравнение.

    - А мне понравилось, когда поэт Осень сравнивает тихою вдовой.

    -Правильно, поэт использовал разные средства художественной выразительности.

    Назовите средства художественной выразительности. ( сравнение, эпитеты, олицетворение)

    • Попробуем дать определения этим средствам художественной выразительности.

    Эпитет – образное описание предмета. Например, березы желтою резьбой (не только желтая береза).

    Сравнение – это прием, в котором сопоставляются два предмета. Например, лес, точно терем расписной.

    (учащиеся дают определения, учитель показывает на презентации по щелчку определения, появляются примеры из стихотворений).

    - Ребята, а что такое олицетворение? Найдем определение по учебнику (с. 153) (слайд)

    — А какие эпитеты, сравнения и олицетворения использует автор?

    Работа в группах.

    - На столе каждой группы лежит конверт. В конверте карточки, где написаны средства художественной выразительности. Их нужно правильно разделить на группы и объяснить, какие группы у вас получились. (сравнения, олицетворения, эпитеты) Одна группа работает у доски.

    Самопроверка.

    Вывод:

    Таким образом, мы с вами научились находить в тексте средства художественной выразительности, для того чтобы читать выразительно научились определять интонацию. Все наши задачи, которые поставили перед собой в начале урока, выполнены.

    4. Рефлексия содержания учебного материала.

    А теперь проведем маленькую проверочную работу. На партах лежат листочки с заданиями. Нужно правильно соотнести.

    А теперь проверим друг друга и оценим работы по критерию со слайда.

    5. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

          1. Выучить определение об олицетворении по учебнику.

          2. Найти стихотворение, в котором есть олицетворения и подготовиться читать выразительно.



    6. Итог урока.
    - При каких обстоятельствах вы могли бы вспомнить строчки из этого стихотворения?

    - Слово «сегодня» поэт повторяет несколько раз. Как вы думаете, почему?
    - Поэт пытается подчеркнуть ценность, неповторимость каждого дня. Именно сегодня надо успеть увидеть и насладиться красотой сегодняшнего дня, завтра она может быть уже другой. Цените прекрасные мгновения сегодняшнего дня.



    написать администратору сайта