Раздел Презентации
| Школа ОСШ п Гранитный
|
Дата: 31-03-23
| Ф.И.О. учителя Едигеев Жансерик Егизбаевич
|
Класс 3
| Ко-во присутствовавших:
| Кол-во отсутствовавших:
|
Тема урока:
| Создание презентации
|
Цели обучения, которым посвящен урок
| 3.2.3.1 создавать простые презентации, содержащие текст и изображение; 3.1.2.1 использовать "горячие" клавиши в прикладных программах
|
План урока
|
Этапы урока
| Действие учителя
| Действие ученика
| Оценивание
| Ресурсы
|
Начало урока
| Упражнения на развитие памяти. Астана – сердце страны.
Педагог показывает учащимся презентацию на тему «Астана – сердце страны» на интерактивной доске или на компьютере. Педагог на основе идей учащихся «Вечная страна», осуществляет патриотическое воспитание. Обращает внимание учащихся на особенности темы презентации.
Проверка домашнего задания.
Выбрав одну из тем – «Школа», «Четыре блюда», «Известные личности», «Машины», в программе PowerPoint, ученики защищают презентацию. Презентация из 1 слайда и должна быть представлена в виде 3 предложений и 3 рисунков.
Педагог оценивает успешные результаты с помощью смайликов.
| Выполняют упражнение на развитие памяти
Защищают презентацию.
|
Смайлики
| Интерактивная доска или компьютер Презентация, посвященная столице
Компьютер или бумага А4
|
Середина урока
| Вопросы для мозгового штурма.
Какую информацию можно извлечь из воды? Может ли вода быть источником информации? Как оформить презентацию о важности воды в природе и в жизни человека?
Работа с учебником.
Знакомство с новой информацией. На вопросы учебника отвечают индивидуально, в группе, в команде. Педагог объясняет новый материал. Организует работу по рисункам 1, 2, 3 и 4.
Практическая работа.
Научимся создавать презентацию из 2 слайдов по теме «Вода – источник жизни» в программе PowerPoint (рис.5, 6). Основываясь на этом шаблоне, учащиеся создают слайд по своему усмотрению.
Запустите программу. Выполните команду по порядку Файл – Создать – Новая презентация. Выполните команду Дизайн – Фон – Стили фона, выбери фон презентации. Выполните команды по порядку Вставка – Фигуры – Выноска – Облако, вставьте изображение облака. Внутри облака наберите соответствующий текст. Запустите сеть Интернет, в поисковом сервере, например www. yandex.kz, найдите нужные рисунки и вставьте в слайд. Готовую презентацию сохраните под именем
«Вода.pptx».
Чтобы увидеть презентацию в полноэкранном режиме, выполните команду Показ слайдов – С начала.
Работа в группе.
Опишите действия используемых команд при создании презентации по рис. 5, 6. Составьте рассказ из 5-7 предложений по содержанию каждого слайда.
Работа в паре.
Составьте план и создайте презентацию из 3 слайдов на одну из тем: «Три состояния воды»,
«Какую воду мы пьем?», «Напитки».
|
Отвечают на вопросы Работают по учебнику
Выполняют практические задания.
Работают в паре
|
|
Учебник
Интерактивная доска
Персональный компьютер
Бумага формата А4
|
Конец урока
| Выполнение заданий в рабочей тетради.
Индивидуальное выполнение учениками заданий по разделу «Подумай!»:
Что можно показать на презентации? Какие вы знаете сходства и различия создания презентации на компьютере и плакате? Что узнали из сегодняшнего урока? Какое задание было интересным? Какое было настроение?
Работа с электронным приложением. Предлагает составить план и создать презентацию (по возможности на компьютере или бумаге) о важном значении воды.
Если возникнут трудности при выполнении проекта на компьютере, можно подготовить на бумаге формата А4.
| Закрепление. Работа в рабочей тетради. Отвечают на вопросы
|
| Рабочая тетрадь
|