Главная страница
Навигация по странице:

  • Методы и приемы

  • Пальчиковая гимнастика «Насекомые»

  • Дидактическая игра «Расскажи, кто что делает, где живет» Цель

  • Артикуляционная гимнастика «Бабочка собирает нектар».

  • Артикуляционная гимнастика «Хоботок».

  • Физ. минутки "Вместе по лесу идём"

  • Дыхательное упражнение «Бабочки летят»

  • Дидактическая игра «На полянке». Цель

  • Подвиж. игра «Жуки и комарики»

  • Физ. минутка «Большие ноги»

  • насекомые. конспект насекомые развитие речи. Цель упражнять детей в четком произношении звуков продолжать учить дифференцировать звуки Ж и З Задачи обучающие


    Скачать 16.29 Kb.
    НазваниеЦель упражнять детей в четком произношении звуков продолжать учить дифференцировать звуки Ж и З Задачи обучающие
    Анкорнасекомые
    Дата17.04.2023
    Размер16.29 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаконспект насекомые развитие речи.docx
    ТипДокументы
    #1068941


    Тема: «Насекомые»

    Цель: упражнять детей в четком произношении звуков; продолжать учить дифференцировать звуки «Ж» и «З»

    Задачи обучающие: - формировать представления о разнообразии мира насекомых;

     - различать виды насекомых, называть их, выделять их основные признаки (кто летает, кто ползает, кто кусается и т.д.);

    - активизировать предметный и глагольный словарь по теме;
    - закреплять понимание значений предлогов «на», «под», «в» и введение их в речь детей;

    Задачи развивающие: - развивать зрительное внимание, речь, память, мышление;
    - развитие  слухового внимания;
    - развитие длительного ротового выдоха;

    - развивать координацию движения и речи, развивать мелкую моторику рук;
    - развивать эмоциональный отклик

    Задачи воспитывающие: воспитывать отзывчивость, доброту, эмоционально-положительное отношение к насекомым и цветам, учиться сотрудничать.

    Словарь: существительные: бабочка, муравей, комар, муха, комар, стрекоза, кузнечик, жук, паук, божья коровка; глаголы: летит, жужжит, прыгает, кусает, собирает, плетет

    Материал к занятию: сухой бассейн, фигурки насекомых (бабочки, жук, муравей, кузнечики, паучок, божья коровка) по количеству детей, корзинка; искусственные цветы и листья; шапочки «комарики» и «жуки» для подвижной игры; подвесные бабочки для дыхательной гимнастики.

    Предварительная работа: рассматривание иллюстраций о насекомых, беседы с детьми о разных насекомых(их особенностях, строении, способе передвижения, месте обитания и проч.), чтение стихов и сказки К. Чуковского «Муха-Цокотуха», разучивание физминуток, пальчиковых игр, изобразительная деятельность.

    Методы и приемы: игровой, дидактическая игра, использование художественной литературы (загадки);

     

    Ход занятия:
    I часть 

    Рано солнышко проснулось,
    В гости к нам пришло с утра.
    Всем ребятам улыбнулось,
    Пожелало всем добра.

    Прилетела к нам вчера

    Полосатая пчела.

    А за нею шмель-шмелёк

    И веселый мотылек,

    Два жука и стрекоза,

    Как фонарики глаза.

    Пожужжали, полетали,

    От усталости упали.

    И упали они вот сюда, в эту коробочку. Вот здесь (подходим к сухому бассейну).  Давайте им поможем выбраться,  поищем их. (дети по очереди находят фигурки насекомых) Каждому ребенку задается вопрос: - Кто это? Давайте их посчитаем?

    Пальчиковая гимнастика «Насекомые»

    Дружно пальчики считаем
    Насекомых называем:
    (сжимаем и разжимаем пальцы)

    Бабочка, кузнечик, муха,
    Это жук с зеленым брюхом.
    (Поочередно сгибаем пальцы в кулак)
    Это кто же тут звенит?
    (вращаем мизинцем)
    Ой, сюда комар летит!
    Прячьтесь! (прячем руки за спину)

    2. Дидактическая игра «Расскажи, кто что делает, где живет?» Цель: активизировать предметный и глагольный словарь по теме.
    Каждый ребенок рассказывает о том насекомом, которого нашел из сухого бассейна и строит фразу типа:
    Бабочка летает и живет на цветке. Сажает на цветок.

    А  покажем как летает бабочка? Артикуляционная гимнастика «Бабочка собирает нектар». Приоткрыть рот и облизать губы языком по кругу по часовой и против часовой стрелки.

    Муравей ползает и живет под листком.
    Жук жужжит и живет на листке.
    Это кузнечик - он любит прыгать по листьям.
    Это паук, он живет в норке и плетет паутину.

    А это комарик! Он любит кусаться и живет под листом. Давайте покажем как комарик может кусаться.
    Артикуляционная гимнастика «Хоботок». Сомкнутые губы вытянуть вперед.

    Артикуляционная гимнастика «Комарик кусает». Узкий язык максимально выдвигать вперёд и убирать вглубь рта.

    Воспитатель: - насекомые просят нас отнести их на лужок. Луг - Это же их любимый дом, там у них своя семья, детки. Отнесем насекомых на луг? Отправляемся в путь, а насекомых аккуратно посадим в корзиночку.

    3.Физ. минутки  "Вместе по лесу идём"(звучит запись музыки «пение птиц»)


    Вместе мы гулять идём,
    Не спешим, не отстаём.
    Вот выходим мы на луг. (Ходьба на месте.)
    Тысяча цветов вокруг! (Потягивания — руки в стороны.)
    Вот ромашка, василёк,
    Медуница, кашка, клевер.
    Расстилается ковёр.
    И направо и налево. (Наклониться вправо, влево)

    Как же много цветов на нашей полянке. А вот и бабочки прилетели!
    Дыхательное упражнение «Бабочки летят». К шнурку на уровне лица детей подвешены бумажные бабочки разного цвета (основных цветов и две-три разноцветные).
    Воспитатель читает стихотворение.
    Бабочка-коробочка,
    Улетай под облачко.
    Там твои детки
    На берёзовой ветке. (детям предлагается подуть на бабочек и полюбоваться их полетом (дети делают глубокий вдох через нос и спокойный выдох через рот)).

    А теперь вернем насекомых в их домики.

    Дидактическая игра «На полянке». Цель: упражнять в правильном употреблении некоторых предлогов.
    У детей фигурки насекомых (бабочка, жук, паук и др.). Воспитатель просит детей разместить насекомых:
    - посадить бабочку НА (красный, желтый…) цветок,
    - посадить жука ПОД (синий, красный …) цветок,
    - посадить паучка на зеленый листочек.
    Воспитатель задает вопросы детям:
    - Где сидит бабочка (жук, кузнечик…)? Дети по возможности составляют предложения:
    - Бабочка сидит на … цветке.
    - Жук спрятался под …листочком. И т.п.
    Вот и помогли насекомым найти свои домики.


    III часть.
    1. Подвиж. игра «Жуки и комарики». 
    Воспитатель делит детей: мальчики – будут жучками, а девочки – комариками. Объясняет, что, жуки жужжат «ж-ж-ж», комарики звенят «з-з-з».
    Насекомые летают, порхают по полянке. Если воспитатель произносит звук «ж-ж-ж», к нему подлетают «жуки», если «з-з-з» - «комарики».
    2.Рефлексия.
    Наша прогулка закончилась, нам пора возвращаться в группу. Мы сегодня с вами сделали доброе дело: помогли насекомым найти свой домик. Теперь я знаю, что вы никогда не обидите маленьких жучков, бабочек, кузнечиков.

    Физ. минутка «Большие ноги»
    Большие ноги идут по дороге
    Топ-топ, топ-топ
    Маленькие ножки бегут по дорожке
    Топ-топ-топ-топ, Топ-топ-топ-топ-топ.
    Мы шли, шли, шли
    И в садик пришли


    написать администратору сайта