Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи: Обучающие

  • Оборудование

  • Ход урока Организационный момент

  • Актуализация знаний (подведение к теме)

  • Арабские Римские

  • Изучение нового материала Система счисления

  • Цифра

  • Двоичная и десятичные СС (8-10 слайды).

  • Перевод правильной десятичной дроби из десятичной системы.

  • Перевод чисел в десятичную систему счисления

  • Арифметические операции в позиционных СС

  • Закрепление нового материала

  • Подведение итогов, рефлексия

  • СС. Цель урока объяснить учащимся понятие система счисления, познакомить со способами перевода числа из одной системы счисления в другую Задачи Обучающие


    Скачать 83.22 Kb.
    НазваниеЦель урока объяснить учащимся понятие система счисления, познакомить со способами перевода числа из одной системы счисления в другую Задачи Обучающие
    Дата23.02.2022
    Размер83.22 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаKonspekt_uroka.docx
    ТипУрок
    #370708

    Представление числовой информации с помощью систем счисления.

    Цель урока:

    - объяснить учащимся понятие «система счисления», познакомить со способами перевода числа из одной системы счисления в другую

    Задачи:

    Обучающие:

    1. способствовать по­ниманию теории о системах счисления, способах записи чисел в разных системах счисления, взаимосвязи между системами счисления;

    2. способствовать формированию навыков выполнения перевода чисел из одной СС в другую и обратно;

    Развивающие:

    1. развитие познавательного интереса, внимания учащихся;

    2. развитие навыков индивидуальной практической деятельности;

    3. развитие мышления учащихся при решении задач;

    Воспитательные:

    1. формирование творческого подхода к решению задач, четкости и организованности, умения оценивать свою деятельность

    2. формирование навыков самоорганизации и инициативы.


    Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска

    Вид урока: изучение нового материала и первичного закрепления изученного материала.

    Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуаль­ная.

    Структура урока:

    1. Организационный момент

    2. Актуализация опорных знаний.

    3. Изучение нового материала.

    4. Закрепление пройденного материала

    5. Проверка знаний

    6. Подведение итогов урока.

    Ход урока

    1. Организационный момент

    Приветствие, подготовка рабочих мест, настрой на урок

    Учитель: Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с системами счисления, рассмотрим основные понятия, которые присутствуют при изучении данной темы, и научимся переводить числа из одной системы счисления в другую. Тема нашего сегодняшнего урока «Представление числовой информации с помощью систем счисления».


    1. Актуализация знаний (подведение к теме)

    Учитель: Вспоминая уроки истории, расскажите, как, начиная с древних времен, появилась необходимость в счёте? Какими цифрами мы привыкли пользоваться? А правила образования чисел и вычислений одинаковые в римской и арабской системе?

    Проводится анализ чисел с использованием арабских (111) и римских (III) цифр. На доске нарисована следующая таблица:

    Арабские

    Римские

    111

    III













    Учитель: ребята, давайте посмотрим на наши числа и ответим на следующие вопросы:

    1. Какое количество обозначает римская цифра, стоящая в младшем разряде?

    2.Какое количество обозначает римская цифра, стоящая в среднем разряде?

    3. Какое количество обозначает римская цифра, стоящая в старшем разряде?

    4. Как получается значение трехразрядного числа?


    Вывод: в том и в другом способе записи числа используются определенные цифры и имеются правила, которые позволяют понять значение числа по их записи, позволяют выполнять вычисления с числами.

    1. Изучение нового материала

    Система счисления – способ представления чисел с помощью цифр и соответствующие правила действия над числами. Что является цифрой, а что – числом? (Цифра – это символ, участвующий в записи числа и составляющие некоторый алфавит; Число – это некоторая величина, которая складывается из цифр по особым правилам)

    Все системы счисления делятся на две большие группы: позиционные и непозиционные системы счисления. В позиционных системах счисления значение цифры зависит от ее положения в числе, а в непозиционных — не зависит. Непозиционные системы счисления возникли раньше позиционных, поэтому рассмотрим сначала их. 

    Непозиционные СС

    Примером непозиционной системы, которая сохранилась до наших дней, может служить римская система счисления, которая начала применяться более двух с половиной тысяч лет назад в Древнем Риме.

    Объясняется правило «Каждый меньший знак, поставленный справа от большего, прибавляется к его значению, а каждый меньший знак, поставленный слева от большего, вычитается из него». Проводится разбор примеров составления римских цифр (ученики пробуют составить цифры на доске).

    Позиционные СС

    В позиционных системах счисления количественное значение цифры зависит от ее позиции в числе. Например, в десятичной системе в числе 555 правая 5 означает пять единиц, вторая – 5 десятков, третья – 5 сотен. Каждая позиционная система имеет определенный алфавит цифр и основание. В позиционных системах счисления основание системы равно количеству цифр (знаков в ее алфавите). (идёт краткая история о десятичной СС (на слайде). Современная десятичная система нумерации возникла на основе индийской. В 10 веке десятичная система доходит до Испании, в начале 12в. она появляется и в других странах Европы. Она получила название арабской, потому что в Европе с ней познакомились впервые по латинским переводам с арабского. С введением десятичных дробей десятичная система стала универсальным средством для записи всех действительных чисел

    В позиционной системе счисления с основанием q любое число может быть представлено в виде:

    Aq =(an–1´qn–1+ an–2 ´ qn–2+…+ a0 ´ q0+ a–1´q–1+…+ a–m´ q–m)

    Здесь:

    А — число;

    q — основание системы счисления;

    ai — цифры, принадлежащие алфавиту данной системы счисления;

    n количество целых разрядов числа;

    m — количество дробных разрядов числа;

    qi — «вес» i-го разряда.

    Такая запись числа называется развёрнутой формой записи. (разбор примеров на доске)

    Возьмем число в десятичной системе счисления 247,32, и представим его в следующем виде:

    247,3210 = 2*100 + 4*10+7*1+3/10+2/100 = 2*102 + 4*101 + 7*100 + 3*10-1 + 2*10-2

    Мы записали число в развернутой форме, в которой:

    2,4,7,3,2 - цифры числа

    10 - основание системы счисления

    показатели степени: 2,1,0,-1,-2 соответствуют номеру позиции цифры в числе.
    Двоичная и десятичные СС (8-10 слайды). Идёт объяснение с помощью flash – анимации.
    Перевод целых чисел из десятичной системы счисления

    Пример. Перевести число 75 из десятичной системы счисления в двоичную, восьмеричную и шестнадцатеричную.





    Перевод правильной десятичной дроби из десятичной системы.

    Пример. Перевести число 0,35 из десятичной системы в счисления в двоичную, восьмеричную и шестнадцатеричную.



    Перевод чисел в десятичную систему счисления

    Пример. Перевести число 1011,1 из двоичной системы счисления в десятичную.


    (объяснение с помощью flash-анимации)

    Арифметические операции в позиционных СС

    (на слайде приведён пример). Ученикам предлагается выполнить арифм. операцию.




    1. Закрепление нового материала

    На слайде приведены различные задание по данной теме. Ученики выполняют задания с учителем. Если возникают вопросы, проводится обсуждение.

    1. Проверка знаний

    Выполнение заданий в LearningApps (https://learningapps.org/407194; https://learningapps.org/2402836)

    1. Подведение итогов, рефлексия

    Учащимся предлагается заполнить таблицу

    +

    -

    Интересно











    «+» – все, что понравилось на уроке

    «-» – все, что показалось бесполезным, скучным и не увлекательным

    «Интересно» — что привлекло, заставило задуматься и вызвало новые вопросы
    Домашнее задание: параграф 4.1, упражнения 4.2, 4.5, 4.6

    Выполнить задание https://learningapps.org/3454809


    написать администратору сайта