Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи урока: Образовательные

  • Работа с терминами. Основные понятия: рекреация, эстетика, комплекс, каскад, сталактиты, сталагмиты, сталагнаты.Тип урока

  • Ход урока: Организационный момент. Сообщение темы и задач урока

  • Актуализация опорных знаний учащихся. Проверка выполнения письменного домашнего задания (№ 2 и № 5, стр. 26). Изучение нового материала

  • Интерактивная беседа. Передача и объяснение нового материала

  • Памятники природы – это охраняемые природные объекты, имеющие научное, культурное, эстетическое, экологическое, рекреационное значение

  • Среди памятников природы выделяют водные (гидрологические), геологические, ботанические, комплексные

  • Водные природные объекты и памятники природы. Агурские водопады

  • Кубань богата геологическими памятниками природы. В их числе скальные уступы, ущелья горных рек, грязевые вулканы, подземные полости.

  • Если вам придется побывать на Таманском полуострове, обязательно сходите на экскурсию к грязевому вулкану. Сопка Ахтанизовская

  • В процессе растворения таких горных пород, как гипс, мрамор, известняк образуются уникальные формы рельефа – подземные полости, пещеры

  • Комплексные памятники природы. Название происходит от слова комплекс

  • Заключительный этап урока: Подведение итогов урока. Рефлексия: 1. Что из того, что вы узнали на уроке, было для вас знакомо

  • 2. Что оказалось новым

  • 6. Природные достопримечательности и памятники природы, истории. Цель урока создать у школьников яркий образ разнообразия природы Кубани, богатства её культуры и истории способствовать воспитанию чувства гордости и любви к родному краю. Задачи урока Образовательные


    Скачать 25.39 Kb.
    НазваниеЦель урока создать у школьников яркий образ разнообразия природы Кубани, богатства её культуры и истории способствовать воспитанию чувства гордости и любви к родному краю. Задачи урока Образовательные
    Дата06.05.2022
    Размер25.39 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла6. Природные достопримечательности и памятники природы, истории .docx
    ТипУрок
    #515701

    Природные достопримечательности и памятники природы, истории и культуры.

    Цель урока: создать у школьников яркий образ разнообразия природы Кубани, богатства её культуры и истории; способствовать воспитанию чувства гордости и любви к родному краю.

    Задачи урока:

    Образовательные:

    1. Ввести понятия «природные объекты, памятники природы».

    2. Сформировать представление о памятниках природы, истории и культуры Краснодарского края как особо охраняемых территориях.

    3. Реализовать межпредметные связи между географией, историей, литературой и экологией Кубани.

    Развивающие:

    1. Совершенствовать навыки работы с различными источниками информации, включая материалы Интернет.

    2. Учить вести поиск заданной информации, анализируя её и используя полученные знания в практической деятельности.

    Воспитательные:

    1. Воспитывать у учащихся чувство патриотизма, любви к своему родному краю.

    2. Формировать национальное самосознание школьников.

    Работа с терминами.

    Основныепонятия: рекреация, эстетика, комплекс, каскад, сталактиты, сталагмиты, сталагнаты.

    Тип урока: комбинированный урок-практикум.

    План урока:

    I. Организационный момент

    II.Сообщение темы и задач урока

    III. Актуализация опорных знаний учащихся

    Проверка домашнего задания

    IV. Изучение нового материала

    VI.Заключительный этап урока.

    Подведение итогов урока.

    Рефлексия.

    Домашнее задание.

    Ход урока:

      1. Организационный момент.

      2. Сообщение темы и задач урока.

    Ребята, сегодня на уроке мы

    - познакомиться с памятниками природы, истории и культуры Краснодарского края и нашей малой Родины – Мостовского района;

        • научимся добывать сведения из различных источников информации и делать из них собственные выводы;

        • будем учиться использовать полученные знания на практике.

    1. Актуализация опорных знаний учащихся.

    Проверка выполнения письменного домашнего задания (№ 2 и № 5, стр. 26).

    1. Изучение нового материала.

    1. Интерактивная беседа. Передача и объяснение нового материала. Учащиеся под руководством учителя знакомятся с новыми понятиями и терминами.

    Учитель: Кубанская земля щедро одарена природными богатствами. На сравнительно неболь­шой территории можно встретить степи и плавни, снежные горные вершины и велико­лепные субальпийские луга, широколиственные леса и озера различного происхождения, причудливые ска­лы и строгие пики, а на Черноморском побережье за один день можно побывать в сухом Средиземноморье и во влажных субтропиках. Ни в одном регионе России нет такого многообразия природных зон, от субтропиков до веч­ных снегов, как на Кубани.

    Сегодня мы с вами совершим заочное путешествие по нашему родному краю. Но даже известные ученые перед тем, как отправиться в экспедицию, всегда изучают литературу, карты, тщательно разрабатывают маршрут. Будем брать с них пример. Во время путешествия мы познакомимся с природными объектами и памятниками природы Краснодарского края.

    Есть определённая разница между понятиями природные объекты и памятники природы. Любой компонент природы (дерево, скала, озеро, берег реки, роща, городской сквер), который привлекает людей своей красотой или необычностью формы или происхождения, относится к природным объектам. (Слайд№ 4).

    Памятники природы – это охраняемые природные объекты, имеющие научное, культурное, эстетическое, экологическое, рекреационное значение.

    Чтобы выяснить значение слов «рекреация, эстетика, экология» мы обратимся к словарю в нашем учебнике (стр. 132-135).

    В Краснодарском крае 407 памятников природы. Наибольшее их количество находится в городе Сочи (90). В Мостовском районе 15 природных объектов являются памятниками природы.

    Среди памятников природы выделяют водные (гидрологические), геологические, ботанические, комплексные. (Слайд № 4).

    1. Изучение природных объектов. Просмотр презентации.

    В ходе просмотра презентации и изучения нового материала учащиеся заполняют вторую графу таблицы «Природные объекты Кубани». . (Слайд № 5).

    Классификация природных объектов

    Наиболее известные охраняемые природные объекты Краснодарского края

    Наиболее известные охраняемые природные объекты Мостовского района

    Водные







    Геологические







    Ботанические







    Комплексные







    Водные природные объекты и памятники природы.

    Агурские водопадыВ Хостинском районе большого Сочи, на реке Агура, образовался каскад водопадов.

    «Самый известный, первый водопад образован двумя каскадами: верхним - на уровне 18 метров и нижним - на уровне 12 метров. Струи воды падают под углом друг к другу, и водопад кажется надломленным в средней части. Под водопадом имеется широкий и глубокий водоем, напоминающий бассейн с сине-голубой водой. Второй водопад - многоструйный, вода потоками падает с небольшой высоты в бассейн, глубиной 5 метров. На левом берегу реки около водопада располагаются небольшие пещеры. Третий водопад низвергается вниз с ревом, сильным потоком, словно огромный душ. Каменные подъемы у его подножия порожисты, и вода каскадом переливается из одного в другой». (И.А.Кусый).

    Озеро Солёное

    На юге Таманского полуострова расположено озеро Солёное. Издали озеро выглядит большим и глубоким. Длина озера 1500 метров, ширина 1000 метров, а максимальная глубина 10 сантиметров! Когда в летние месяцы озеро пересыхает, то на дне обнажается корка поваренной соли. Но если наступить на эту слежавшуюся соль, тотчас погрузишься в полуметровый слой лечебной грязи. Озеро находится в 100 метрах от Черного моря. Летом озеро почти высыхает, а в зимние месяцы во время дождей и штормов заполняется водой. В каждом литре воды этого озера содержится почти 300 граммов соли. О лечебных свойствах соленого озера писал еще в позапрошлом веке (1858 году) в своей книге «Черноморские казаки» И.Д. Попко.

    В станице Тамань есть уникальный источник, Турецкий Фонтан. Сложная система подземных труб, созданная неизвестным мастером, подает на поверхность вкусную и чистую воду уже более 300 лет. Даже в самый жаркий полдень вода остается прохладной.

    Кубань богата геологическими памятниками природы. В их числе скальные уступы, ущелья горных рек, грязевые вулканы, подземные полости.

    Большой популярностью у любителей путешествий пользуется Гуамское ущелье, образованное рекой Курджипс (притоком реки Белой). Расположено между поселками Гуамка и Мезмай Апшеронского района. По дну ущелья проложена узкоколейная железная дорога, когда-то по ней ходил маленький поезд. Высота ущелья более 400 м, протяженность около 3 км. В некоторых местах ширина ущелья не достигает и 3 метров. Места эти поражают и обилием разнообразной растительности. Реликтовые растения сохранились здесь в естественном виде с третичного периода. Ущелье является местом произрастания и обитания целого ряда эндемичных растений и насекомых. Заросли самшита (реликтовое растение, самой северной точкой обитания которого является Апшеронский район) покрывают значительную площадь ущелья.

    Если вам придется побывать на Таманском полуострове, обязательно сходите на экскурсию к грязевому вулкану.

    Сопка Ахтанизовская расположена на юго-западной окраине ст. Ахтанизовской. Местные жители называют её «блевакой». Это грязевой вулкан. Его высота 65 м над уровнем моря. Основной кратер вулкана действующий. В нем пузырится темно-серая илистая масса. Выделяющиеся пузырьки газа создают впечатление, будто грязь кипит. В действительности она холодная. В жаркий день, когда воздух бывает нагрет до 30°, температура грязи составляет всего 20°.
    В процессе растворения таких горных пород, как гипс, мрамор, известняк образуются уникальные формы рельефа – подземные полости, пещеры.

    Ботанические памятники природы. (Слайд № 13) В селекционном саду Сочинского научно-исследовательского института горного садоводства и цветоводства растёт Дерево “Дружбы”. Дерево было посажено в 1932 г. учеником И. Мичурина Ф. Зориным. Его называют дерево-сад, так как на нем растут 45 видов и сортов цитрусовых (апельсины, лимоны, мандарины, грейпфруты), привитых на дереве знаменитыми людьми разных стран мира. Всего на дереве сделано более 1300 прививок гостями из 130 стран мира.

    Комплексные памятники природы. Название происходит от слова комплекс – сочетание, совокупность.

    Закрепление нового материала (тестовый контроль). (Слайд № 16).

    Проверим знания, полученные на уроке:

    1) Сколько памятников природы на Кубани?

    - 370

    - 90

    - 407

    2) Какие виды памятников природы есть в нашем крае?

    - Водные, геологические, ботанические, комплексные

    - Водные, геологические, ботанические

    - Водные и геологические

    3) Где находится Турецкий фонтан?

    - В районе Большого Сочи

    - В Горячем Ключе

    - В станице Тамань

    4) Что не относится к геологическим памятникам природы?

    - Ущелья рек

    - Грязевые вулканы

    - Озёра

    5)Какой из памятников природы является комплексным?

    - Дерево Дружбы

    - Гора Папай

    - Ахтанизовская сопка

    н.э.).

    Проблемный вопрос:

    Учитель: Некоторые из дольменов Зацепиной поляны были разрушены людьми в течение последних веков. Что мы с вами можем сделать, чтобы сохранить эти удивительные памятники истории?

    Заключительный этап урока:

    1. Подведение итогов урока.

    Рефлексия:

    1. Что из того, что вы узнали на уроке, было для вас знакомо?

    2. Что оказалось новым?

    3. Было ли интересно на уроке?

    4. Какое у вас сейчас настроение?

    1. Объяснение домашнего задания:

    § 5, стр.27 – 33.

    Подготовить сообщение о памятниках природы, истории и культуры Краснодарского края.


    написать администратору сайта