Главная страница
Навигация по странице:

  • Средства обучения

  • Деятельность учащихся 1


  • Тех. карта по внеурочной деятельности Учимся сочинять стихи. Тех.стихи. Цель занятия дать представление об особенностях написания стихов Задачи


    Скачать 34.99 Kb.
    НазваниеЦель занятия дать представление об особенностях написания стихов Задачи
    АнкорТех. карта по внеурочной деятельности Учимся сочинять стихи
    Дата23.02.2020
    Размер34.99 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаТех.стихи.docx
    ТипДокументы
    #109570

    Цель занятия: дать представление об особенностях написания стихов
    Задачи:
    Обучающие:
    1. Учить анализировать стихотворения
    2. Учить сочинять стихи-буриме
    3. Формировать умение называть качества, присущие доброжелательному человеку;

    Развивающие:
    1. Развивать познавательную активность через творчество учащихся
    2. Развивать творческие способности учащихся
    3.
     Развивать речь, мышление, внимание
    Воспитательные:
    1. Воспитывать у учащихся доброжелательное отношение к окружающим, самому себе
    2. Воспитывать у учащихся любовь к литературным произведениям
    3. . Воспитывать у учащихся уважительное отношение к мнению одноклассников

    Средства обучения: электронная доска с презентацией, школьная доска, лист А4 с изображением письма, изображения перьев

    Форма проведения занятия: беседа

    п/п

    Этап занятия1

    Примерное время проведения

    Цель

    Деятельность учителя

    (Содержание учебного материала)

    Деятельность учащихся


    1

    Организация начала занятия

    Создание условий для доброжелательной атмосферы.

    • -Ребята, а как выдумаете, о чём высказывание «Творчество! Вот великое спасение от страданий, великое облегчение жизни!» Ф. Ницше?
       
      -Ребята, вы знаете кто такие А. Пушкин, К. Чуковский, С. Маршак, С Михалков, А. Барто?

    • -А кто такие поэты?

    • -Нравятся ли вам стихотворения?
      - Отлично! Чтобы стать такими же великими людьми и для того, чтобы ваши портреты были известны всем сегодня мы будем работать на занятии и откроем уникальные тайны стихосложения.

    Ученики с отвечают на вопросы, настраиваются на деятельность на занятии.

    2

    Проверка знаний, полученных на предыдущем занятии

    Проверка знаний, которые опираются на опыт учащихся.


    • Чем отличаются стихи от других произведений?

    • Почему стихи пишут в столбик?

    Что такое рифма?
    Приведите пример рифмы.


    Отвечают на вопросы.
    - Рифма - созвучие в окончании двух или нескольких слов. Звуковой повтор в конце ритмической единицы

    3

    Актуализация знаний

    Выявление уже имеющихся представлений об изучаемом материале.

    Особую выразительность придаёт стихам звукопись, то есть повтор того или иного звука.

    Шли по дорожке Шуры,
    Шептали шуры-муры. 
    (Например, повторение звука ш передаёт шёпот, шуршание)

    -Конечно, без выразительных средств речи не обходится ни один поэт. Это метафора, эпитет, сравнение, олицетворение и так далее. Омонимы тоже придают выразительность.

    Смотрели они на ели,
    Конфеты «Мечта» ели.
    (ели – ели это омонимы)

    - Если соединить первые и вторые строчки, получим четверостишие. 
    - Что такое четверостишие? (Строфа, раздел стихотворного произведения в четыре строки)

    • Что вам вспоминается при слове «лето»?

    • А при слове «конфета»?

    • Кто уже придумал стихотворение?
      Допустим получились такие стихотворения:

    Вот и растаяло звонкое лето,

    Как будто сладкая конфета!

     Или такое:

    Где ты, где ты, наше лето?

    Вкус твой мятный, как конфета…

     Или: Ты – праздник, ты – песня, ты – сказка, о, лето!..

    Ты – самая вкусная в мире конфета!

    • С чем сравнил автор конфету?

    • Что сделало лето? Так может быть?
      Также придумываем стихотворение со словами «галка» и «палка»

    Учащиеся отвечают на вопросы, придумывают стихотворения.

    4

    Усвоение новых знаний и способов действий

    Получение нового знания посредством участия в викторине.

    1. Викторина:

    День и ночь, как заведенный

    По цепи златой кругом

    Ходит этот зверь ученый.

    Знаешь, речь идет о ком?

    (Кот)

    На ветвях сидит не птица,

    А сидит краса-девица.

    Сладким голосом поёт

    Над рекою в чаще:

    Околдует, зазовет

    И на дно утащит

    (Русалка)

    Ты ответь-ка мне, дружок:

    Как царевича нарёк

    Автор сказки о Салтане

    И о граде в океане?

    (Гвидон.)

    Спросите целый свет,

    Нет носа тоньше моего,

    Длиннее носа нет!

    Ношу я длинный, длинный нос,

    Я мальчик непростой,

    Сто приключений перенёс,

    Но вот, в конце концов, принёс,

    Для всех друзей своих принёс

    Я Ключик Золотой!

    (Буратино.)

    Над простым моим вопросом

    Не потратишь много сил:

    Кто мальчишку с длинным носом

    Из полена

    Смастерил?

    (Папа Карло.)

    Она куда-то праздно шла

    И деньги мелкие нашла.

    Затем вложила их в товар:

    Купила тульский самовар.

    Я сказку вам пересказал.

    Ты насекомое узнал?

    (Муха.)

    Убежали от грязнули

    Чашки, ложки и кастрюли.

    Их она к себе зовет

    И в дороге слезы льет

    (Федора)

    Строгий она воспитатель детей,

    Им не прощает их шумных затей.

    С кошкой Матильдой та дама живёт,

    Вкусные плюшки та дама печёт.

    Плюшечки эти - одно объеденье,

    Верит та дама, увы, в привиденья,

    Карлсон-проказник её «укрощает»,

    Кто эту дамочку строгую знает?

    (Фрекен Бок.)

    В бороде у старика

    Нет простого волоска,

    Каждый волос – для мечты!

    Кто хозяин бороды?

    (Старик Хоттабыч.)

    Я старушка хоть куда:

    И умна, и молода!

    Со мною всюду крыска

    По имени Лариска.

    (Шапокляк.)

    Появилась девочка

    В чашечке цветка.

    И была та девочка

    Чуть больше ноготка.

    В ореховой скорлупке

    Девочка спала.

    Вот такая девочка,

    Как она мила!

    (Дюймовочка.)

    Всё пустяк для Дурака,

    не продаст он лишь конька:

    хоть ушастый ростом мал,

    расторопен и удал!

    Всем известен тот конёк.

    Как зовётся?...

    (Горбунок.)

    В Простоквашино он жил

    И с Матроскиным дрyжил.

    Простоват он был немножко,

    Звали песика...

    (Не Тотошка, а Шарик.)

    Бедных кyкол бьет и мyчит,

    Ищет он волшебный ключик.

    У него yжасный вид,

    Это доктор...

    (Не Айболит, а Карабас.)

    И красива, и мила,

    Только очень yж мала!

    Стройная фигyрочка,

    А зовyт...

    (Не Снегyрочка, а Дюймовочка.)

    Жил в бyтылке сотни лет,

    Наконец, yвидел свет,

    Бородою он оброс,

    Этот добрый...

    (Не Дед Мороз, а Старик Хоттабыч.)

    С голyбыми волосами

    И огромными глазами,

    Эта кyколка - актриса,

    И зовyт ее...

    (Не Алиса, а Мальвина.)

    Он большой шалyн и комик,

    У него на крыше домик.

    Хвастyнишка и зазнайка,

    А зовyт его...

    (Не Незнайка, а Карлсон.)

    - Где ваше платье бальное?

    Где туфелька хрустальная?

    - Простите, я спешила,

    Меня зовут …

    (Не Страшила, а Золушка.)

    Лечит в Африке зверей

    Добрый доктор …

    (Не Бармалей, а Айболит.)

    Плюшек я тебе припас,

    Прилети ко мне хоть раз.

    Мастер всяческих проказ,

    Лучший в мире …

    (Не Карабас, а Карлсон.)

    1)Царевна – индюшка. (Царевна – лягушка).

    2)По собачьему велению.(По щучьему велению).

    3)Сивка – будка.(Сивка – бурка).

    4)Иван – царевич и зеленый волк. (Иван – царевич и серый волк).

    5)Сестрица Аленушка и братец Никитушка. (Сестрица Аленушка и братец Иванушка).

    6)Петушок – золотой пастушок.

    Иван…..Царевич (дурак)

    Доктор ……Айболит

    Почтальон ……Печкин

    Царевна ……Несмеяна

    Сестрица …..Аленушка

    Лиса …….Патрикеевна (Алиса)

    Змей …..Горыныч

    Баба …..Яга

    Кощей ……..Бессмертный

    Ребята с интересом отвечают на вопросы викторины.


    5

    Первичная проверка понимания

    Выявление у учащихся представлений после ранее изученного материала.

    • А вам самим хотелось бы стать поэтами?

    • Вы уже пробовали сочинять стихи?

    • Прежде, чем написать стихотворение нужно потренироваться подбирать рифмы. Давайте поиграем в игру «Доскажи словечко»

     Каждый тут у нас талант

    – И певец, и... (музыкант).

    Хватит кукситься, скучать,

    начинаем... (танцевать).

    Если танцы надоели,

    покачайтесь на... (качелях).

    И качаться надоело?

    Принимаемся за... (дело).

    Лучше уж за стол присесть

    и мороженое... (съесть).

    Все наелись, детвора?

    Поиграть тогда... (пора)!

    • Молодцы, у вас неплохо получается. Усложним задание.

    3. Тренинг «Найди общий конец»

    • К каждому блоку приведенных букв надо найти общую часть для окончания слова.

    В- , гл- , дл- , м- , карт- , ос- , ряб- . (-ина).

    • Какие слова получились?

    Замор- , б- , пар- , д- , к- , карт- , п- , т- . (-очка).

    Б- , г- , л- , м- , п- , ч- , ш- . (-айка).

    Са- , ха- , буш- , серве- . (-лат).

    • И с этим заданием вы успешно справились.

    3.Тренировочное задание «Игра в рифму».

    • Я буду говорить слово и одновременно бросать вам мяч. Кто поймает мяч, должен будет сказать мне рифму к этому слову. (День, дом, шина, кот, печка, гармошка, букашка, корзина, баран, воробей, грачи).

    4.Физкультминутка

    • Устали?

    Ветер по морю гуляет

    (Поднимают руки через стороны вверх)

    И кораблик подгоняет,

    (Помахивают руками над головой)

    Он бежит себе в волнах

    (Сцепляют руки над головой в замок)

    На раздутых парусах

    (Руки впереди себя)

    Мимо острова крутого,

    (Расцепляют пальцы, приседают на корточки)

    Мимо города большого,

    (Встают)

    Пушки с пристани палят,

    (Хлопают)

    Кораблю пристать велят.

    (Топают)
    Дети тихо все сидят!

    Выполняют упражнения и физминутку.




    6

    Закрепление знаний и способов действий

    Усвоение обучающимися новых способов действий при решении типовых заданий с их проговариванием во внешней речи.

    • - Мы с вами в начале урока играли в игру «Буриме».

     "Буриме" (в переводе с французского) означает стихотворение, обычно шуточного характера на заранее заданные рифмы, которые нельзя ни переставлять, ни изменять и которые должны быть связаны осмысленным текстом. Эта литературная игра возникла во Франции в ХУП в. Как же в нее играют?

    Допустим, стихотворцу задают рифму "лето - конфета".


    -В нее играют также как мы играли с рифмами«галка» и «палка», «лето» и «конфета».

    7

    Обобщение и систематизация знаний

    Применение полученных знаний в измененной ситуации.

    - Для дальнейшей работы мы разобьемся на группы. Придумайте группами свои буриме. Я думаю, что одна голова хорошо, а несколько – лучше. 

    Предлагаю такие варианты рифмы: «школьный – вольный», «привет – лазарет», «в лесу – принесу», «роса – небеса»; «раскраски-сказки»; «мотылёк – ветерок»; «у реки – глубоки»; «ворчуны – шалуны», «одна - у окна», «пес – принес», «бегу – помогу».

    Каждая группа выбирает сама рифму с которой будет работать. Если получится быстро справиться с заданием, сделайте тоже самое с другой рифмой. Не забудьте составит ассоциативный куст. Он вам поможет в стихосложении.

    Предлагаю придумать буриме на 4 сроки.


    Учащиеся в группах сочиняют стихотворения.

    8

    Контроль и самопроверка знаний

    Проверка сочинённых буриме.

    • -Итак, друзья, начнем наши литературные чтения! На сцену приглашается команда №1, затем команда №2, команда №3.

    -Команды зачитывают стихотворения.

    9

    Подведение итогов занятия

    Оценивание деятельности обучающихся педагогом.

    • -Чему вы научились сегодня на занятии?

    • -Захотелось ли вам самим сочинять стихи?
      -Что вам запомнилось?
      -А были ли трудности?

    Учащиеся отвечают на вопросы.

    10

    Рефлексия

    Оценивание обучающимися собственной учебной деятельности.



    Педагог предлагает детям раскрасить перья для письма: зеленым- кто доволен собой, потому, что он был активным на и у него всё получалось, жёлтым - кто считает, что у него ещё не всё получается, и он обязательно будет стараться на следующих занятиях, красным - кто считает, что у него ничего не получилось на занятии.
    Потом ребята приклеивают перья на лист А4 с изображением письма.

    Дети раскрашивают листья и приклеивают на изображение дуба.




    1 В планировании и при проведении внеурочного занятия могут быть представлены не все указанные в таблице этапы. Это зависит от цели и задач, которые ставятся на данном занятии. Этапы 1, 3, 4, 5, 6, 9. 10 обязательны!


    написать администратору сайта