Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • ХОД УРОКА I. Организационный момент.

  • Как вы думаете, зачем я имитировал потерю сознания

  • II. Усвоение новых знаний.

  • Давление крови в сосудах

  • Что такое первая помощь Как определить пульс пострадавшего Как выполняется непрямой массаж сердца

  • 1. Что такое первая помощь

  • 4. Что происходит с сердцем во время массажа

  • Учитель: Подумайте и ответьте можно ли сочетать проведение непрямого массажа сердца и искусственную вентиляцию легких

  • икт обж. Цели дать представление о работе легких и сердца, научить учащихся правильному выполнению ивл и непрямого массажа сердца развивать умение ориентироваться в экстремальных ситуациях


    Скачать 22.21 Kb.
    НазваниеЦели дать представление о работе легких и сердца, научить учащихся правильному выполнению ивл и непрямого массажа сердца развивать умение ориентироваться в экстремальных ситуациях
    Анкорикт обж
    Дата30.03.2023
    Размер22.21 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаurok_po_obzh_s_ikt_.docx
    ТипУрок
    #1025243

    Цели:

    • дать представление о работе легких и сердца, научить учащихся правильному выполнению ИВЛ и непрямого массажа сердца;

    • развивать умение ориентироваться в экстремальных ситуациях;

    • воспитывать у учащихся бережное отношение к своему здоровью, стремление оказать помощь кому-либо в трудную минуту, чувство товарищества.

    Тип урока: усвоение новых знаний.

    Оборудование:

    • компьютеры,

    • губка,

    • тарелка с водой,

    • воздушный шарик,

    • раздаточный материал.

    ХОД УРОКА

    I. Организационный момент. Постановка целей и задач урока. 2-3 мин.

    Обыгрывание ситуации с обмороком (учитель или подготовленный ученик имитирует потерю сознания)

    Учитель: Жизнь человеческая полна неожиданностей. Никто и никогда не может быть уверен в своём постоянном благополучии, в том, что с ним завтра или через час ничего не случится. Человек идёт по улице, в прекрасном настроении, думает только о хорошем и вдруг... на него или рядом с ним падает кирпич. Хорошее настроение сразу пропадает, спокойная жизнь кончается. Травма, шок или, в лучшем случае, стрессовое состояние выводят человека их строя. Каждый из нас может попасть в аварию, под удар электрического тока или, в конце концов, просто заболеть. В век техники мы не можем быть застрахованы от неожиданностей и несчастных случаев. За удобства, которые несёт нам технический прогресс, надо платить.


    Как вы думаете, зачем я имитировал потерю сознания?

    Ответы учеников. Постановка цели. Сегодня на уроке мы должны научиться оказывать первую медицинскую помощь при остановке сердца.

    В любой экстремальной ситуации человек должен знать, как себя вести. Учиться этому надо с детства. Ведь от того, как поведет себя человек в той или иной ситуации, часто зависит его здоровье, а порой и жизнь.

    Для того чтобы нам научиться выполнять первую помощь при остановке сердца, давайте вспомним курс биологии, а именно строение сердца.

    II. Усвоение новых знаний. 20 мин.

    Учитель: Откройте тетради, запишите дату и тему “Первая медицинская помощь при остановке сердца”.

    Для того чтобы нам научиться выполнять первую помощь при остановке сердца, давайте вспомним курс биологии, а именно строение сердца.

    Ученик рассказывает о строении сердца, иллюстрируя текст презентацией 3-4 мин

    Строение сердца СЛАЙД 1

    Сердце человека представляет собой полый мышечный орган, разделенный на четыре камеры: два предсердия и два желудочка. Оно находится в левой половине грудной полости, на уровне 2-5 ребер и лежит в околосердечной сумке, образованной соединительной тканью. Ее внутренняя поверхность выделяет жидкость, уменьшающую трение при его сокращениях. Сердечная мышца способна автоматически ритмично сокращаться, благодаря импульсам, возникающим в самом сердце, независимо от внешних воздействий.

    Сердечные полулунные клапаны на выходе из желудочков обеспечивают односторонний ток крови из сердца в аорту и легочную артерию. Они состоят из 3-х створок, имеющих вид кармашков, обращенных в просвет сосуда. Предсердия и желудочки соединены друг с другом отверстиями, оснащенными створчатыми клапанами. В левой части сердца находится двустворчатый клапан, а в правой – трехстворчатый клапан. Клапаны прикреплены к стенкам сухожильными нитями с сосочковыми мышцами и обеспечивают ток крови из предсердий в желудочки, препятствуя обратному току крови при сокращении желудочков.

    Работа сердца СЛАЙД 2

    Сердце в состоянии покоя сокращается с частотой около 70-80 ударов в минуту. Сердечный цикл состоит из сокращения предсердий, сокращения желудочков и последующего расслабления предсердий и желудочков. Сокращение предсердий длится 0,1 сек, сокращение желудочков – 0,3 сек. Кровь захлопывает под давлением створчатые клапаны и устремляется в аорту и легочную артерию, открывая полулунные клапаны. Расслабление сердца длится 0,4 сек. Кровь свободно притекает из вен в предсердия и оттуда в желудочки. Полулунные клапаны в это время закрыты.

    Давление крови в сосудах

    Движение крови по сосудам зависит от создаваемого сердцем давления и сопротивления стенок сосудов току крови. Давление в аорте в момент сокращения желудочков сердца называется максимальным артериальным давлением, а во время расслабления желудочков – минимальным артериальным давлением. На величину кровяного давления влияют просвет кровеносных сосудов, вязкость крови, количество циркулирующей в сосудах крови. По мере удаления от сердца давление крови уменьшается и становится наименьшим в венах. Разность между высоким давлением крови в аорте и низким давлением в полых венах обеспечивает непрерывный ток крови по сосудам.

    СЛАЙД 3. У здоровых людей в состоянии покоя максимальное кровяное давление в плечевой артерии составляет в норме около 120 мм. рт. ст., а минимальное – 70-80 мм.рт.ст. Стойкое повышение кровяного давления в состоянии покоя организма называется гипертонией, а его понижение – гипотонией. При физических нагрузках и сильных эмоциях давление повышается.

    СЛАЙД 4. Пульс – это ритмическое колебание артериальной стенки, возникающее при каждом сокращении сердца. По пульсу можно узнать количество сокращений сердца в минуту. Скорость тока крови в артериях и капиллярах разная. В капиллярах кровь течет значительно медленнее, благодаря чему осуществляются обменные процессы между кровью и тканями.

    УЧИТЕЛЬ: Все вы слышали слово реанимация. Дайте ваше определение этому понятию.

    (Ответы школьников)

    СЛАЙД 2

    РЕАНИМАЦИЯ – это восстановление или временное замещение резко нарушенных или утраченных жизненно важных функций организма.

    После прекращения работы сердца и легких клетки тела живут от 3 до 5 мин. Этот короткий период называется клинической смертью. Клиническая смерть является последней обратимой фазой умирания, при которой, несмотря на отсутствие кровообращения в организме и прекращение снабжения его тканей кислородом, в течение определенного времени еще сохраняется жизнеспособность всех органов, в том числе и высших отделов центральной нервной системы. Благодаря этому имеется возможность восстановления жизненных функций организма с помощью реанимационных мероприятий.

    В обычных температурных условиях клиническая смерть продолжается, как уже было сказано, 3-5 минут, после чего восстановить нормальную деятельность центральной нервной системы невозможно.

    Признаками клинической смерти являются отсутствие сознания, дыхания и сердечной деятельности. Признаком отсутствия дыхания является состояние, когда в течении 10-15 сек нет отчетливых координационных дыхательных движений; признаком прекращения сердечной деятельности является отсутствие пульса на сонных артериях.

    При клинической смерти необходимо немедленное проведение сердечно-легочной реанимации.

    К частым причинам клинической смерти можно отнести: инфаркт миокарда; тяжелую механическую травму жизненно важных органов; действие электрического тока; острые отравления; удушье или утопление; общее замерзание; различные виды шока.

    При клинической смерти необходимы немедленный массаж сердца и искусственная вентиляция легких (искусственное дыхание).

    Знакомиться с данными видами оказания первой помощи вы будете самостоятельно.

    СЛАЙД 3

    Введите в адресную строку Интернета адрес сайта “Первая помощь” http://www.pomogi-sebe.ru/. Познакомьтесь со статьями “Первая помощь пострадавшим”, “Первая помощь при остановке сердца”, “Искусственное дыхание”, “Определение пульса”.

    СЛАЙД 4

    Найдите ответы на вопросы:


    1. Что такое первая помощь?


    2. Как определить пульс пострадавшего?


    3. Как выполняется непрямой массаж сердца?


    4. Что происходит с сердцем во время массажа?

    5. Расскажите о правилах выполнения искусственного дыхания.

    III. Закрепление изученного материала.

    Беседа по вопросам, заданным ранее. Комментарий учителя.


    1. Что такое первая помощь?

    ОТВЕТ УЧЕНИКА ЗАТЕМ СЛАЙД 5

    2. Как определить пульс пострадавшего? СЛАЙД 6

    ОТВЕТ УЧЕНИКА; ДЕМОНСТРАЦИЯ; ВЫПОЛНЕНИЕ УЧЕНИКАМИ

    3. Как выполняется непрямой массаж сердца? СЛАЙД 7

    ОТВЕТ УЧЕНИКА; ДЕМОНСТРАЦИЯ С УЧЕНИКОМ; ВЫПОЛНЕНИЕ УЧЕНИКАМИ;


    4. Что происходит с сердцем во время массажа?

    СЛАЙД 8

    ОТВЕТ УЧЕНИКА; ОПЫТ С ГУБКОЙ. (с помощью губки имитируем работу сердца)

    5. Расскажите о правилах выполнения искусственного дыхания. ОТВЕТЫ УЧЕНИКОВ

    СЛАЙД 9 ОПЫТ С ВОЗДУШНЫМ ШАРИКОМ (наполненные воздухом легкие – надутый шарик, момент выдоха – спущенный шарик)

    ДЕМОНСТРАЦИЯ С УЧЕНИКОМ; ВЫПОЛНЕНИЕ УЧЕНИКАМИ


    Учитель: Подумайте и ответьте можно ли сочетать проведение непрямого массажа сердца и искусственную вентиляцию легких?

    (Ответы учащихся)

    СЛАЙД 10

    Учитель: Если помощь оказывают два человека, то один из них делает массаж сердца, а другой – искусственное дыхание. При этом их действия должны быть согласованными.

    Рекомендуется после каждых пяти сжатий груди с интервалом в 1 с сделать одно вдувание в легкие.

    В случаях, когда помощь умирающему оказывает один человек, очередность манипуляций и их режим несколько изменяется – через каждые два быстрых нагнетания воздуха в легкие производят 15 сдавливаний груди с интервалом в 1 с.

    IV. Подведение итогов

    Для того чтобы убедиться, что вы запомнили последовательность выполнения реанимационных действий, составим алгоритм оказания первой медицинской помощи при остановке сердца.

    Составление алгоритма СЛАЙД 11

    Домашнее задание, инструктаж по его выполнению.

    Учитель: И в заключение, еще несколько общих правил, которые нужно знать и всегда помнить.

    ПРАВИЛО 1. Не теряйтесь, что бы с вами не случилось. Постарайтесь побыстрее взять себя в руки, сожмите волю в кулак и начинайте действовать. Только так вы справитесь с неожиданной неприятностью или бедой.

    ПРАВИЛО 2. В любой ситуации всегда боритесь до конца. Помните сказку про двух лягушек, попавших в кувшин с молоком. Одна лягушка побарахталась немного и подумала: “Всё равно отсюда не выбраться, зачем же зря мучиться”. И утонула. Другая барахталась до тех пор, пока не взбила молоко в масло, а затем выпрыгнула из кувшина. В этой старой мудрой сказке заключена большая правда жизни – только упорный, не поддающийся отчаянию человек сможет победить любые жизненные обстоятельства.

    ПРАВИЛО 3. Никогда не пренебрегайте советами опытных, знающих людей. Не надо считать, что вы всё знаете по данному вопросу. Жизнь безгранична. Любая мелочь в ней – тоже.

    ПРАВИЛО 4. Будьте добры к людям, попавшим в беду. Никогда не проходите мимо, если можете чем-то им помочь. Помните: добро – это бумеранг, оно всегда возвращается к тому, от кого исходит.


    написать администратору сайта