|
литра. 17.10 ЛЧ КСП Гудзева. Ценности фио педагога
Раздел:
| «Ценности»
| ФИО педагога
| Чиликина Анна Александровна
| ФИО студента
| Гудзева Ирина Александровна
| Дата:
| 17.10.2022
| Класс: 4 «Г»
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока №
| Е. Пермяк «Пичугин мост»
Оценка твоих достижений СОР № 2 за сквозную тему «Ценности»
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 4.2.1.1 читать вслух бегло, осознанно и выразительно
4.3.4.1 совершенствовать работу, исправляя лексические и стилистические неточности
| Цель урока
| Читают вслух бегло, осознанно и выразительно, исправляют лексические и стилистические неточности
|
Ход урока Этап урока
| Действия учителя
| Действия учащихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
| Приветствие
- Добрый день, ребята! Эмоциональный настрой
Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг к другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое. Актуализация знаний: проверка дз или фронт.опрос по предыдущей теме
Проверка домашнего задания по произведению «Мальчик звезда»
Куда жена лесоруба спрятала янтарное ожерелье? (в сундук) Кого называл своими слугами главный герой сказки? (сыновей лесоруба) Почему героя называют мальчик звезда? (автор таким образом обращает внимание на особенность этого мальчика. А люди в называли его звездой, т.к. думали, что он упал со звезды) Сколько времени герой сказки искал свою мать? (3 года) Где мальчик звезда нашел монету из белого золота? (в дупле большого дуба) Из чего был сделан перстень волшебника? (из яшмы) Из какой страны был волшебник? (из Ливии)
- Ребята, хотите немного помечтать?
-Тогда закройте глазки и представьте себе, что у вас появилась волшебная палочка и вы стали добрым волшебником. Подумайте, какое бы доброе дело вы совершили. Учитель поименно спрашивает (у 4 детей) - Слушая вас, я еще раз убедилась в том, что у вас добрые сердца.
- Какие добрые слова вы знаете?
| Учащиеся здороваются с учителем и эмоционально настраиваются на урок.
Учащиеся закрывают глаза и передают друг-другу волшебные палочки.
Отвечают какие добрые слова знают.
| Во время всего урока словесная похвала и за каждый верный ответ детям раздаются жетоны.
| Презентация
Презентация
| Середина урока
| Подведение к теме урока: беседа, знакомство с автором, эпиграф урока
- Я предлагаю вам собрать пословицу.
Буквы в ней стоят в хаотичном порядке. Ваша задача: собрать слова и прочитать пословицу. «рооедб доел адв каев ивтже»
«Доброе дело два века живет» Коллективная проверка пословицы. - Молодцы ребята, совершенно верно! - Кто может ответить: что такое добро?
(добро – всё положительное, хорошее, то, что полезно людям и обществу, способствует его сохранению; то, что предотвращает вражду) - Как вы понимаете смысл данной цитаты?
(добрые поступки запоминаются надолго, от добра мир становится лучше) - Молодцы! А теперь вас ждет ребус! Отгадав его, вы узнаете какое произведение мы сегодня будем изучать.
- Ну что, получилось ли у вас разгадать ребус? Какое слово или словосочетание у вас получились? - Верно! «Пичугин мост». Как вы думаете о чем будет рассказ? Знакомство с автором - Для начала, давайте познакомимся с автором. - Пермяк Евгений Андреевич (18.10.1902 – 17.08.1972) – советский писатель и драматург.
Родился 18 октября 1902 года в Перми. Кстати, эта фамилия – всего лишь псевдоним, который писатель возьмет в будущем в честь родного края. А при рождении он был Виссов. После окончания учебы Евгений Пермяк перебрался в Москву, где стал работать драматургом. В то время вышли его две знаменитые пьесы – «Перекат» и «Лес шумит». Они настолько полюбились зрителям, что очень скоро эти спектакли стали ставить на всех театральных площадках страны. Но так получилось, что главный толчок в писательской карьере Пермяка дала Великая Отечественная война. Его, как и многих жителей Москвы, в 1941 году эвакуировали в Свердловск. И туда же отправились многие известные писатели того времени. В 1946 году выходит первая книга Евгения Пермяка под названием «Кем быть?». Это большой сборник рассказов, который объединен одной целью – рассказать детям о различных профессиях, показать, что в каждом занятии есть свое очарование, и приучить юных читателей к тому, что надо всегда упорно трудиться, чтобы добиться результата. Подобную тематику писатель продолжает и в других своих произведениях для детей. Среди них «Дедушкина копилка» (1957), «От костра до котла» (1959), «Сказка о сером волке» (1960), «Замок без ключа» (1962), « Горбатый медведь» (1965), «Царство Тихий Лутони» (1970) и многие другие. - Кто такой Евгений Андреевич Пермяк? (писатель)
- Как звучит настоящая фамилия Пермяка? (Виссов)
- Какое название носит первое произведение, написанное Е.А.Пермяком?
( «Кем быть?»)
- Назовите 2 знаменитые пьесы Е.А.Пермяка («Перекат», «Лес шумит») Словарная работа
- Перед тем, как мы начнем изучать произведение, мы изучим новые слова, которые могут нам попасться при чтении. Подвиг – смелый, героический поступок.
Ветла – белая (серебристая) ива.
Перильца – маленькие перила.
Жердь – длинный шест с круглым стволом; срубленное и очищенное от веток высокое и тонкое дерево. Работа с текстом - А теперь, мы переходим к самому произведению. - Я начинаю читать, а вы внимательно слушайте, чтобы потом можно было ответить на вопросы. (чтение начинается с «По пути в школу…» до «И стал он рубить им ветлу») - Сейчас мы проведем небольшой знаковый диктант. Я читаю вам фразы, а вы ставите + - если согласны с высказыванием, знак – если не согласны.
- Три мальчика были родными братьями – - Первый мальчик мечтал о полёте на Луну – - Речка называлась Быстрянка + - Сёма Пичугин тоже думал о подвигах – - Перильца для мостика делали вместе с ребятами – - Шоссейная дорога проходила по той самой тропинке, по которой ребята бегали в школу + -Все выполнили? А теперь давайте проверим ответы. Поднимите руки те, у кого нет ни одной ошибки. Молодцы! Физминутка
По дорожке, по дорожке
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке. (Подскоки на правой ноге)
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке. (Подскоки на левой ноге)
По тропинке побежим,
До лужайки добежим. (Бег на месте)
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем, как зайки. (Прыжки на месте на обеих ногах)
Стоп. Немного отдохнем.
И домой пешком пойдем. (Ходьба на месте) -Садимся все на место и продолжаем урок.
- Откройте учебник на странице 108.
(на доске записывается номер стр.) Чтение произведения по цепочки
<…> Вопросы по произведению:
Какой из перечисленных поступков был бы для вас подвигом? Почему? Назовите черты характера Семы? Найдите в тексте слова, каким его описывает автор. (Тихий, молчаливый) Какие опасности ждали ребят, если они ходили коротким путем? Найдите в тексте. Почему Сема стал строить мост? Что нового о характере Семы вы узнали? (Заботливый, чуткий, думал о людях) Было ли легко Семе в его работе? Подтвердите словами из текста. Как проявил себя Сема в этой работе? (Трудолюбивый, старательный, настойчивый) Почему мосту не стали давать другое название? (Люди помнят хорошие дела) Какая основная тема и идея произведения?
- Еще издавна люди считали доброту самым ценным качеством человеческой души и самым лучшим ее украшением. Эту мысль они отразили в пословицах, которые передаются из уст в уста. Вам нужно из слов и словосочетаний собрать пословицу.
(Учитель раздает конверты с карточками, на которых написаны начала и концовки предложений. Учащиеся составляют из них пословицы.) Добрые дела...
|
| нет доброго имени.
| Делать добро...
|
| спеши.
| Жизнь дана...
|
| платят.
| Злой не верит...
|
| красят человека.
| За добро добром и ...
|
| что есть добрые люди.
| Без добрых дел...
|
| на добрые дела.
| 1.Добрые дела красят человека.2.Делать добро спеши.3.Жизнь дана на добрые дела. 4.Злой не верит что есть добрые люди. 5.За добро добром и платят.6. Без добрых дел нет доброго имени.
- Какая из пословиц наиболее точно передает главную мысль произведения?
- Какая из пословиц откликнулась в вашей душе? Почему? - Что хотел сказать своим произведением Е.Пермяк? - Как бы вы поступили на месте главного героя?
| Собирают пословицу.
Отвечают на вопросы.
Учащиеся разгадывают ребус. Название произведения.
Отвечают на вопросы по биографии писателя.
Знакомство с новыми словами.
Учащиеся слушают произведение и отвечают на вопросы. Пишут знаковый диктант на карточках
Отдыхают
Учащиеся читают произведение по цепочки. Отвечают на вопросы
Учащиеся собирают пословицы и отвечают на вопросы.
|
| Презентация
Презентация
Раздаточный материал
Презентация
Презентация
Раздаточный материал
Презентация
(книжная выставка)
Учебник
Презентация
Раздаточный материал
| Конец урока
| Ф/О - Достигли ли мы цели урока? - Как вы думаете, с помощью какого задания мы смогли достичь цели урока? - Какие затруднения были у вас на уроке? Эмоциональная рефлексия
Закрасьте ту часть круга, которая соответствует вашему впечатлению от урока:
Резервные задания
| Ответы детей
|
|
Раздаточный материал
| |
|
|