Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи урока

  • Тип урока

  • 2. Актуализация знаний учащихся (5 мин.)

  • 3. Изучение нового материала. (15 мин.)

  • 4. Первичное закрепление. (10 мин.)

  • 5. Вторичное закрепление. (7 мин.)

  • 6. Рефлексия. (2 мин.)

  • 7. Домашнее задание. (1 мин.)

  • Центральные и вписанные углы. Градусная мера дуги окружности


    Скачать 0.52 Mb.
    НазваниеЦентральные и вписанные углы. Градусная мера дуги окружности
    Дата12.04.2022
    Размер0.52 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаkonspekt_uroka_po_teme_vpisannyy_i_tsentralnyy_ugol_8_klass.docx
    ТипУрок
    #464896

    Тема урока: Центральные и вписанные углы. Градусная мера дуги окружности.

    Цели урока: Ввести понятие центрального угла, понятие дуги окружности, полуокружности, понятие вписанного угла, познакомить со свойством вписанного угла и следствиями из него, познакомиться со свойствами центрального угла.

    Задачи урока:

    • Повторить виды углов: острый, тупой, прямой, развернутый

    • Познакомить с понятием центрального угла, дуги окружности, градусной меры дуги окружности

    • Познакомить с понятием вписанного в окружность угла, соответствующего центрального угла, учить находить их на чертеже

    • Рассмотреть  свойство вписанного в окружность угла

    • Познакомить со следствиями из теоремы (свойствами)

    • Провести первичное закрепление на задачах по готовым чертежам

    • Развивать внимание, логику, наблюдательность.

    Тип урока: Урок ознакомления с новым материалом.

    Ход урока.

    1.Организационный момент (5 мин.)

    • Доброе утро!

    • Тема сегодняшнего урока — это «Вписанные и центральные углы. Градусная мера дуги окружности».

    • Открываем тетради, пишем число, и тему урока.

    Сегодня мы с вами узнаем, что такое вписанный угол, центральный угол, градусную меру дуги.

    2. Актуализация знаний учащихся (5 мин.)

    1. Верны ли утверждения?

    • Угол, градусная мера которого больше 90º, называется тупым (да)

    • Отрезок, соединяющий центр окружности с какой-либо точкой окружности называется диаметром окружности (нет)

    • Прямая, которая имеет две общие точки с окружностью, называется касательной (нет)

    • Радиус окружности в два раза больше диаметра (нет)

    1. Какие элементы окружности вы видите на доске?

    (Радиус, диаметр, хорда, касательная)

    3. Изучение нового материала. (15 мин.)

    • Начертите, пожалуйста, окружность. Отметим на ней две точки А и В.

    • Что произошло с окружностью, когда мы поставили на ней две точки А и В?

    (Окружность поделилась на две части)

    • Как называются эти части окружности? (дуги)

    • Чем являются точки А и В для этих дуг? (концами)

    • Назовите эти дуги? В чем проблема? (Дуги две, а название одно – дуга АВ)

    • Да, мы получили две дуги, но название одно. Чтобы различать эти дуги, на каждой из них отмечают промежуточные точки. Поставим на каждой дуге по одной точке М и N. Значит, M и N какие точки? (Промежуточные точки)

    • Тогда дуги назовем АМВ и АNВ.

    • Но если понятно о какой дуге идет речь, то пишут без промежуточной точки.

    • Начертите окружность проведите диаметр.

    • Что произошло с окружностью?

    (Поделилась на 2 равные части)

    • Какую часть составляет каждая из этих дуг от всей окружности? (1/2)

    • Подумайте, как можно назвать эти дуги? (полуокружности)

    • Запишите определение в тетрадях.

    • Что такое угол? (Фигура, состоящая из двух лучей, имеющих общее начало)

    • Подумайте и скажите, пожалуйста, чем различаются углы АОВ и АСВ?

    (Вершина в первом рисунке совпадает с центром окружности, а во втором лежит на окружности)

    • Как же называются эти углы? Какая тема нашего урока? (Угол АОВ называется центральным углом, а угол АСВ вписанным)

    • Как вы думаете, какой из этих углов называется центральным, а какой вписанным и почему?

    угла АОВ вершина лежит в центре окружности, у угла АСВ на окружности)

    • Нарисуйте эти окружности и рядом запишите определения.

    • Какая дуга заключена между сторонами угла?

    • Говорят, что угол АОВ опирается на дугу АВ.

    • Чему равна градусная мера окружности? (Градусная мера дуги АВ равна градусной мере угла АОВ)

    • В чем измеряются углы?

    • Если угол опирается на дугу, в чем измеряется дуга окружности?

    • Как думаете, чему равна градусная мера дуги АВ?

    • Градусная мера дуги АВ(красный) равно градусной мере угла АОВ.

    • А теперь посмотрите на второй рисунок. АВ тут является диаметром, значит угол АОВ какой? (центральный, развернутый, то есть равен 180 градусам). Значит, дуга АВ чему равен? (180 градусам).

    • А как найти градусную меру угла АВ, больше полуокружности?

    4. Первичное закрепление. (10 мин.)

    1. АОС, ВОС, АОВ

    2. АВ, АСВ

    3. АС, ВС

    4. ВАС, АВС

    5. АОС

    6. ВОС

    7. АОВ=180, АС+ВС, АСВ,

    8. 360-ВС=360-ВОС

    9. 360-АС=360-АОС



    1. Работа на местах с последующим обсуждением у доски









    1. х=240

    2. х=180

    3. х=270

    4. х=135

    5. Вторичное закрепление. (7 мин.)

    Решение задач из учебника: №650(а, в) устно, 651(а) письменно, доп. Задача №716

    1. №650

    А) радиус 16, треугольник равнобедренный (по определению), тогда углы при основании равны 60, отсюда треугольник равносторонний, значит АВ = 16.

    В) угол развернутый, центральный угол, значит диаметр, тогда АВ = 32.

    1. №651(а)

    6. Рефлексия. (2 мин.)

    Учитель подводит итог урока, спрашивая у учащихся, с какими понятиями они сегодня познакомились и что ещё узнали нового.

    7. Домашнее задание. (1 мин.)

    § 2, п. 70 прочитать,


    написать администратору сайта