|
Раздел
| Раздел 5. Экономическая география 5.1 Природные ресурсы
|
ФИО педагога
| Береговцова С
|
Дата
| 04.04.23
|
Класс
| Количество присутствующих: 21
| отсутствующих:
|
Тема урока
| Центры и технология переработки природных ресурсов, виды готовой продукции §
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 8.5.1.2 - с дополнительным охватом местного компонента называет центры и виды готовой продукции на основе характеристики технологии обработки отдельных видов природных ресурсов
|
Smart цель:
| Учащиеся смогут с дополнительным охватом местного компонента называть центры и виды готовой продукции на основе характеристики технологии обработки отдельных видов природных ресурсов
|
Ход урока
|
Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Оценивание
| Ресурсы
|
Начало урока
10 минут
| Организационный момент. Психологический настрой.
Деление на 3 группы
Вызов.
-Мозговой штурм: Приём «Кроссенс»
Определение темы:
Целепологание. Совместно с учащимися определяются цели урока:
| Настраиваются на работу на уроке.
распределяются по группам Определяют по наводящим вопросам ключевое понятие через составление пазлов.
ООП: работает в группе с более сильными учащимися Совместно с учителем определяются тема и цели урока.
|
| Карточки
Презентация РР
Слайды 1-2,
Слайды 3-4
|
Середина урока
Урок № 1
(30 мин)
Урок №2
1мин. 2 мин. 15 мин.
9 мин.
Конец урока
7 мин.
| Актуализация опорных знаний учащихся. Вступительное слово учителя географии
Мозговой штурм, выход на определение понятия «Химическая промышленность» и «Химизация»
Определение трёх станций:
-«Географическая»
-«Химическая»
-«Экологическая»
Инструктаж-Учитель химии Учитель предлагает учащимся записать информацию в графической форме в виде интеллект-карты, дает разъяснение составлению графического органайзера, знакоми с инструкцией по заполнению органайзера.
Изучение нового материала
Метод «Ротация станций»
Учитель предлагает выполнять задания согласно маршрутного листа и по ходу выполнения задания заполнять соответствующую часть интеллект-карты. Происходит переход групп по станциям. – 10 минут на станцию !!!
Проведение жеребьёвки для защиты интеллект-карты. Физминутка для глаз. Защита интеллект-карты
Блиц-опрос. Закрепление изученного материала-ФО
Учитель знакомит учащихся с содержанием формативного задания, и просит обратить внимание на критерии оценивания.
По мере завершения выполнения заданий ФО, учитель наблюдает процесс оценивания (взаимооценивания) деятельности учащихся по дескрипторам и проводит свое оценивание.
|
Предлагают свои варианты ответов.
Распределяются по группам.
Слушают инструктаж учителя.
выполняют задания согласно маршрутного листа и по ходу выполнения задания заполняют соответствующую часть интеллект-карты.
Каждая группа выбирает свою тему.
Спикер знакомит с содержанием своей работы. Каждая группа готовит по два вопросы оппонентам, для получения обратной связи по теме. Выполняют задания формативного оценивания (тесты) и оценивают себя по ответам на слайде ООП: выполняет тестовую проверку согласно УР и при поддержке учителя
|
Взаимооценивание
По критериям оценочного листа Взаимооценивание Стратегия «Верно-неверно»
Самооценивание по криитериям
|
Слайд 5
Приложения:
1.Раздаточный материал 2.Маршрутные листы для групповой работы. 3. Памятка по составлению интеллект-карты
4. Шаблоны интеллект-карты
Приложение:
Оценочные листы.
Карточки-задания ФО
Приложение ФО Ответы слайд 11
|
Рефлексия
4 мин
| Ребята, а теперь я хочу обратить внимание на высказывания великих мыслителей.
Пoдумайте 5 секунд. Каждая фраза отражает вашу деятельность на уроке, что больше подходит вам, как вы работали. Каждый делает выбор сам. Пройдите к той фразе и прикрепите свою карточку.
«Кaк приятнo знать, что ты что-то узнал» ( Мольер) «Я знaю, что я ничегo не знаю» (Сократ) «Познания начинаются с удивления» (Аристотель) «Скaжи мне, и я забуду, помoги мне, и я запомню, вовлеки меня, и я научусь» (Конфуций)
| Ученики показывают умение обосновывать свое понимание
| Самооценивание
| Слайд 12
|