Мой Части тела. Части тела и лица
Скачать 16.24 Kb.
|
Конспект по ознакомлению с окружающим миром с ребенком с ОВЗ на тему «Части тела и лица». Цель занятия: Познакомить ребенка с частями тела человека. Задачи: Образовательная - познакомить детей с основными частями тела и лица( руки, ноги, голова, туловище, глаза, нос, уши, рот), формировать целостный образ человека; Воспитательная - формировать эмоциональный контакт со взрослым, воспитывать интерес к занятиям, воспитывать бережное отношение к наглядным пособиям; Коррекционная – осуществлять коррекцию восприятия, внимания, памяти, обогащать чувственный опыт ребенка. Оборудование: разрезная картинка «Человечек», «Человек и части тела» на липучках, мяч, плакат со строением тела человека Ход занятия: Орг. Момент. Приветствие: Игра «Здороваемся необычно» Проведение: Дефектолог : «Давайте попробуем испытать новые эмоции, а заодно и освоим нетрадиционные приветствия. Вы можете сами придумать их и показать всей группе. Для начала предлагаю несколько вариантов приветствия: тыльной стороной ладони, стопами ног, коленями, плечами, лбами и т. п.» Основная часть - Послушай загадку: Стоят два кола, На колах – бочка, На бочке – кочка, На кочке – лес дремучий.(Человек) - О ком мы будем говорить? (о человеке) Показ плаката со строением тела человека. - Сегодня мы узнаем, какие части тела есть у человека, для чего они нужны человеку. Как сохранить чистоту и здоровье нашего тела. - Как называется самая большая часть тела человека? (туловище) -показывает на плакате. -Покажи на себе (живот, спина, бока). - А какая часть тела находится на самом верху и является самой главной частью? (голова) Показываю на плакате. -Правильно, у человека есть голова. А для чего она нужна? (думать, нюхать) Но только она не сама все это может делать, а с помощью органов, которые находятся на ней) Работа с разрезной картинкой: педагог показывает детали и называет их. Ребенку предлагается по очереди собрать человечка, при этом уточняется, что голова находится вверху, ноги – внизу, руки – по сторонам, ушки и волосы на голове, туфельки на ногах. Игра “Назови ласково” Каждый должен любить своё тело. Назовите все части тела ласково: рука (ручка), нога (ножка), плечо (плечико), нос (носик), волос (волосик), палец (пальчик), голова (головка, головушка), щека (щечка), ухо (ушко), живот (животик), глаз (глазок). Игра «Один много» Я называю один предмет, а ты много. Ухо – уши, шея- …, глаз - …, волос - …, голова - …, лоб-…, рот - …, нос - …, щека - …, палец - …, локоть - …, бровь - …. Игра «Человечек и части тела» (на липучках) Итог: Что мы сегодня узнали на занятии? А сейчас вспомним все части тела, которые называли, передавая мяч друг другу. Части тела ты запомнил, и я думаю, что здоровье ты будешь беречь. |