Конспект бодрящей гимнастики после сна в старшей группе.
Детский сад с.Ныда «Чебурашка».
Выполнила: Ядне Ольга Георгиевна.
Цель: обеспечение постепенного пробуждения организма ребёнка после дневного сна.
Задачи:
- образовательная: проводить профилактическую работу по укреплению свода стопы и формированию правильной осанки, продолжать учить следить за дыханием.
- развивающая: совершенствовать и развивать координацию движений.
- воспитательная: воспитывать осознанное отношение к сохранению и укреплению своего здоровья, укреплять здоровье детей.
Оборудование: канатная дорожка, ребристой доска, дорожки из мешочков с речными камушками, резиновый коврик с шипами.
Ход занятия
Часть гимнастики
| Содержание гимнастики
| 1.Гимнастика в постели.
| И.п.: лежа на спине, руки вдоль туловища, напрячь тело, вдох, держать несколько секунд, расслабиться, выдох.
И.п.: лежа на спине, руки в стороны, пальцы сжаты в кулаки, скрестить руки перед собой, выдох, развести руки, в и.п., вдох.
И.п.: лежа на спине, руки в замок за голову, поднять прямую левую ногу, поднять прямую правую ногу, держать их вместе, и.п. (одновременно опустить).
И.п.: лежа на спине, руки в упоре на локти, прогнуться, приподнять грудную клетку вверх, голову держать прямо (3-5 сек), вернуться ви.п.
И.п.: лежа на животе, руки под подбородком, прогнуться, руки к плечам, ноги лежат на кровати, держать, и.п.
И.п.: лежа на животе, руки под подбородком, прогнуться, приняв упор на предплечья, шея вытянута – вдох-выдох.
| 2.Упражения для глаз.
| И.п.- лёжа на спине, руки вдоль туловища. Поморгать глазками, открывая и закрывая их.
| 3.Дыхательная гимнастика.
| 1. Глубокий вдох с задержкой дыхания и медленный выдохом.
2. Вдох через нос и интенсивный выдох через рот. При выдохе можно предложить детям сдуть с ладони перышко или кусочек бумаги, устроить соревнования.
| 4.Корригирующие упражнения на профилактику плоскостопия и нарушения осанки.
| 1 .И. п. - сидя на стуле, ноги стоят на полу.
Поднять носки стоп и опустить. (6 раз)
2. И. П. - то же. Поднять пятки стоп и опустить.
(6 раз)
3. И. п. - сидя на стуле, стопы соединены вместе.
Развести носки стоп в стороны и свести. (6 раз)
4. И. п. - сидя на стуле, ноги стоят на полу.
Развести и свести пятки. (6 раз)
. И. п. - сидя на стуле, под стопами палка
диаметром 5-8 см. Прокатывать палку стопами от
носков до пяток и обратно. (10 раз)
6. И. п. - сидя на стуле, стопы ног на полу.
Подогнуть пальцы и не отрываясь от пола,
передвинуться на 6-8 счетов, и так же подгибая
пальцы, вернуться в и. п. (3 раза)
7. И. П. - сидя на стуле, стопы ног соединены, под
сводом стоп палка. Развести стопы в стороны и
свести. (6 раз)
8. И. П. - стоя. Захватывание пальцами стопы мелких
предметов (камешек, пуговиц). Удержание и
выбрасывание. (6 раз каждой ногой)
| 5.Хотьба по «Тропе здоровья».
| Ходьба босиком по «комбинированной» дорожке (канатная дорожка, ребристой доска, дорожки из мешочков с речными камушками, резиновый коврик с шипами).
| 6.Закаливающие процедуры.
| Ходьба и бег по полу в группе.
| |