|
ФРАГМЕНТ УРОКА ЧИСЛО 8. Числа 8 и Письмо цифры 8
ГБПОУ «Соликамский социально - педагогический колледж имени А.П. Раменского»
Технологическая карта урока математики на тему:
«Числа 8 и 9. Письмо цифры 8» (1 класс)
Выполнил:
студент группы Ш – 37
Виноградов Данил Иванович
Проверили:
________________
Руководитель от колледжа:
Ковалева Жанна Александровна
________________
Отметка « » (___________________)
Соликамск 2022
Технологическая карта
Тема урока/класс
| «Числа 8 и 9. Письмо цифры 8» (1 класс)
| Тип урока
| Открытие нового знания
| Дата проведения урока
| 21.02.2022
| УМК
| «Школа России» М.И. Моро
| Цели деятельности педагога
| Познакомить учащихся с числами 8 и 9, и соответствующими цифрами; научить учащихся писать цифру 8.
| Формы и методы обучения
| Методы: словесный, наглядный, практический.
Формы: фронтальная, индивидуальная.
| Основные термины и понятия
| Число, цифра
| Оборудование
| Учебник М.И. Моро «Математика. 1 класс – 1 часть»; рабочая тетрадь М.И. Моро «Математика. 1 класс – 1 часть», презентация, карточки для рефлексии.
| Планируемые результаты
| Личностные: проявление положительного отношения к учебному предмету «Математика», осознавание его значения, проявление интереса к новому учебному материалу, развитие самостоятельности, развивать логическое мышление, умение анализировать, делать выводы, понимание собственных достижений при освоении учебной темы. Метапредметные:
Регулятивные: умение организовывать своё рабочее место, определять цель выполнения заданий на уроке. Познавательные: уметь ориентироваться в учебнике. Коммуникативные: участвовать в диалоге на уроке, отвечать на вопросы учителя.
Предметные: воспроизводить последовательность чисел от 1 до 10 как в прямом, так и в обратном порядке, начиная с любого числа; определять место числа 8 и 9 в натуральном ряду.
| Организационная структура урока
Этапы
урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Примечания
| I. Организационный момент
| Вот звонок нам дал сигнал,
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
- Здравствуйте, меня зовут Данил Иванович, сегодня я у вас проведу урок математики. Проверьте, на краю парты у вас должны лежать учебник и пенал с цветными карандашами, если у вас всё готов – присаживайтесь.
| Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку
| Слайд 1
| II. Актуализация знаний
| -
|
|
| III. Изучение нового материала
| - Мы с вами повторили тему прошлого урока. Какое число следует за числом 7?
- Послушайте стихотворение Самуила Яковлевича Маршака.
- - Сколько матрёшек в данном стихотворении?
- Как вы думаете, с какой цифрой мы с вами сегодня познакомимся?
- А после числа 8, какое идёт число?
- Значит, с какими числами мы с вами будем сегодня работать?
- Совершено верно, сегодня мы с вами будем знакомиться с числами 8 и 9. Научимся писать цифру 8.
- На что похожа цифра 8? - Где мы встречаем цифру 8?
- Откройте страницу учебника на 56 странице.
- К какому произведению иллюстрация? (Том Сойер)
- Какое задание будем выполнять по иллюстрации? (объяснять записи по рисунку). - Прочитайте и объясните первую запись. - Сколько досок покрасил Том?
- Какую по счету закрашивает?
- Найдите выражение и прочитайте запись.
- Сколько еще досок надо закрасить?
- Прочитайте и объясните вторую запись.
- Посмотрите на следующее задание. Сформулируйте его.
- Поставьте знаки самостоятельно.
- А теперь мы с вами открываем наши рабочие тетради на странице 22. Обратите внимание на первое задание. Выбери для каждого рисунка свою запись.
- Ваша задача, рассмотреть данные рисунки, решить данные примеры и соотнести каждый пример к картинке, к которой он подходит. Приступайте.
- Обратите внимание на то, как пишется цифра 8.
- У восьмерки два кружка
Нарисуй снеговика.
На одном кружке другой –
Цифра 8 пред тобой.
Два колечка нарисуй:
То побольше, что внизу.
Плавно их соедини.
Вот и все. Теперь взгляни.
- Сейчас я пропишу ее на доске, внимательно слушаем и запоминаем.
Начинают писать немного ниже и правее середины верхней стороны клетки. Ведут линию вверх и вправо, закругляют, касаясь верхней и правой сторон клетки. Затем ведут руку вниз, закругляют линию, касаясь нижней стороны клетки. Далее, закругляясь, линия идёт вверх к начальной точке. - Пропишите три раза у себя в рабочих тетрадях.
- Возьмите зелёный карандаш, поставьте над той цифрой, которая вам нравится точку.
- Допишите данную цифру до конца строки.
- Возьмите в руки синий карандаш и поставьте над той цифрой, которая у вас не получилась точку.
- Ребята, посмотрите на вторую строчку. Как вы думаете, что мы должны с вами сделать? Приступайте.
- Какие цифры вы вписали в первом ряду?
- Какие цифры вы вписали во втором ряду?
| - 8
- 8 матрёшек
- с цифрой 8 - 9
- Числа 8 и 9
- Знак бесконечности, два бублика, очки, снеговик, матрёшка
- Праздник 8 марта, номер телефона, ценники в магазине
- Том Сойер
- Объяснять записи по рисунку
- 7 досок закрашено, какую по счёту доску закрашивает Том Сойер
- 7
- 8
- 7 + 1 = 8
- 1
- 8 + 1 = 9
- Нужно поставить знаки = > <
- < > =
Выполняют задание в рабочей тетради
Внимательно слушают учителя Выполняют задания учителя. - Вписать пропущенные цифры в числовом ряду. - 4, 7.
- 6, 3.
| Слайд 4
Слайд 5 Слайд 6 Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
| |
|
|