Главная страница

конспект. Чистота залог здоровья


Скачать 14.53 Kb.
НазваниеЧистота залог здоровья
Анкорконспект
Дата12.04.2022
Размер14.53 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаKonspekt_zanyatiya_v_srednej_gruppe_Chistota_-_zalog_zdorov_ya.docx
ТипКонспект
#466469

Конспект занятия в средней группе  на тему: «Чистота – залог здоровья»
Занятие провели :  Калганова Г.В.,   Тамбовцева Л.И. воспитатели МКДОУ БГО детского сада № 7 комбинированного вида.

Цель: Формирование навыков здорового образа жизни. 
Задачи: 
Образовательные задачи: закреплять знания детей в умывании; в знании предметов туалета и их назначении; закрепить знания о свойствах воды. 
Воспитательные задачи: воспитывать у детей культурно-гигиенические навыки, желание всегда быть красивыми, чистыми, аккуратными, уважительно относиться к своему телу. 
Развивающие задачи: вызвать интерес к выполнению культурно – гигиенических навыков, побудить детей к постоянному их соблюдению; развивать наблюдательность, любознательность. 
Оборудование: Плакаты с режимными моментами, игрушка (Мишка), мыло, расчёска, зубная щетка, полотенце, таз, кувшин с водой. 
Ход занятия: 
Воспитатель: 
Рано утром просыпайся, 
Всем на свете улыбайся, 
Ты зарядкой занимайся, 
Обливайся, вытирайся, 
Всегда правильно питайся, 
Аккуратно одевайся, 
В детский садик отправляйся! 
Ребята сегодня мы поговорим с вами о нашем здоровье. 
Воспитатель: 
- Ребята, к нам в гости пришёл Медвежонок. 
У него в сумке лежат какие – то вещи. Он говорит, что они ему совсем не нужны, может быть они нам пригодятся. Посмотрим? 
(В сумке лежат: мыло, полотенце, расчёска, зубная щётка. 
По очереди достаём и рассказываем, для чего они нужны 
Воспитатель: 
-Что это? 
Ответы детей: 
- Мыло. 
Воспитатель: 
- Для чего нужно мыло? 
Ответы детей: 
- Чтобы мыть руки. 
Воспитатель: 
- Кто из вас знает когда мы моем руки? 
Ответы детей: 
- Мы моем руки перед едой, когда испачкаются руки после рисования или лепки, после того, как погладили животных. 
Воспитатель: 
- А вот мы с вами ходили на прогулку. Пришли, разделись и сразу побежали за стол. Правильно мы сделали? 
Ответы детей: 
- Нет! У нас руки грязные! 
Воспитатель: 
- А что надо сделать, чтоб руки стали чистыми? 
Ответы детей: 
-Помыть их! 
Воспитатель: 
- Давайте покажем медвежонку, как надо мыть ручки. 
Воспитатель: 
-А что нужно, чтобы научить медвежонка умываться, подскажите пожалуйста. (ответы детей: вода, мыло, полотенце). 
ВЫНОСИТСЯ КУВШИН С ВОДОЙ, ТАЗИК, МЫЛО, ПОЛОТЕНЦЕ. 
Воспитатель: 
-Давайте представим, что перед нами настоящая раковина с умывальником. Но что мы сделаем перед тем, как открыть кран с водой (надо закатать рукава, чтобы не намочить рубашку, платье). 
-Правильно, нужно закатать рукава. Егор покажи мишке, как нужно закатывать рукава. 
Чтение потешки: 
Руки надо с мылом мыть, 
Рукава нельзя мочить. 
Кто рукавчик не засучит, 
тот водички не получит. 
Воспитатель: 
Рукава закатали, теперь покажем мишке как надо мыть руки, одна ладошка моет другую. 
-Нина, покажи пожалуйста мишке, как ты моешь руки. 
Воспитатель наклоняет кувшин  с водой над тазиком, помогает Нине умыться. 
-Сначала руки смочим водой, потом намылим мылом, потрём одну ладошку о другую. А после этого смываем водой. 

Чтение потешки: 
Водичка, водичка, умой моё личико, 
Чтобы щёчки краснели, чтобы глазки блестели. 
Чтобы смеялся роток, чтобы кусался зубок. 
Воспитатель: 
-Вот мы умылись, смыли с рук мыло, что нужно сделать? ( стряхнуть руки над раковиной и вытереть их полотенцем). 
-Нина, покажи мишке как надо стряхивать ручки. 
-Вот теперь у нас Нина чистая, осталось её причесать. 
Воспитатель: 
- Давайте посмотрим, что у Мишки ещё в сумке лежит? Зубная щетка. 
- Ребята, а кто из вас знает сколько раз в день надо чистить зубы? 
Ответы детей: 
- Два раза в день - утром и вечером. 
Воспитатель: 
- Для чего надо чистить зубы? 
Ответы детей: 
- Чтобы сохранить зубы здоровыми, белыми. 
Воспитатель: 
- Посмотрите на эти картинки. Что тут происходит? » 
- Девочка и мальчик делают зарядку. 
- Правильно. А мы делаем зарядку? Давайте покажем! 
Физкульт  минутка «Мы немножко отдохнем» 
Дети выполняют движения по тексту. 
Мы немножко отдохнем, 
Встанем, глубоко вздохнем, 
Руки в стороны, вперед. 
Дети по лесу гуляли, 
За природой наблюдали. 
Вверх на солнце посмотрели 
И их всех лучи согрели. 
Чудеса у нас на свете: 
Стали карликами дети. 
А потом все дружно встали, 
Великанами мы стали. 
Дружно хлопаем, 
Ногами топаем! 
Хорошо мы погуляли 
И немножко все устали! 

Итог занятия: 
Воспитатель: 
- Ребята, вам понравилось наше занятие? 
Ответы детей: 
- Да 
Воспитатель: 
- С какими предметами нужно дружить, чтобы быть чистыми и красивыми? 
Воспитатель: 
Кукла Маша, тебе понравилось у нас в гостях? 
Мишка обращается к детям, что они молодцы, теперь он уж точно не забудет правила личной гигиены и прощается с детьми 
Воспитатель: 
- Ребята, а вы будете соблюдать правила личной гигиены? 


написать администратору сайта