Главная страница
Навигация по странице:

  • Наглядность

  • Гражданская оборона

  • Бедствие

  • Спасение

  • 4. Блок «Это должен Знать каждый!»

  • Просмотр мультфильма « Правила безопасности поведения при артобстрелах»

  • 6. Блок «Инструктаж по технике безопасности»

  • Экстремальные ситуации, которые подстерега­ют нас дома

  • Ответы

  • Экстремальные ситуации на улице

  • Конкурс

  • классный час Чрезвычайные ситуации. ЧС. 2019год. Чрезвычайные ситуации и безопасность человека


    Скачать 63.5 Kb.
    НазваниеЧрезвычайные ситуации и безопасность человека
    Анкорклассный час Чрезвычайные ситуации
    Дата25.04.2022
    Размер63.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаЧС. 2019год.doc
    ТипДокументы
    #495219

    Тема: «Чрезвычайные ситуации и безопасность человека»

    Цель:дать понятие о чрезвычайной ситуации, развивать навыки действий при возникновении ЧС; способствовать формированию серьезного отношения к собственной жизни и к безопасности других людей; побуждать к соблюдению необходимых правил безопасности дома, на улице, на транспорте; развивать уверенность в себе, желание прийти ни помощь людям.

    Наглядность: план эвакуации; плакаты с изображениями ЧС; видеоролик.

    Ход занятия

    1. Организационный момент
    2. Сообщение темы

    - А что такое ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА?

    Гражданская оборона - это система мероприятий по подго­товке к защите населения от опасностей

    А какие бывают опасности, вы сегодня узнаете на классном часе.
    3.«Информационный блок»

    Каждое утро человек выходит из дома и попадает в огромный мир, в котором может произойти все что угодно, начиная от ушиба и заканчивая террористическим актом. Эти неприятности получили название экстремальных ситуаций. Экс­тремальный - значит трудный, сложный.

    Экстремальные ситуации - значит сложные, трудные, неприятные ситуации, в которых может оказаться человек.

    Как же выживать в этом мире, как быстро и правильно принимать решения, куда обращаться за помощью? (Показывает на доску, где записаны телефоны служб.)

    Но сейчас появилась еще одна организация, которая всегда придет на помощь. Это МЧС!

    МЧС- это организация, которая всегда готова бесплатно прийти на помощь любому человеку. В Службе спасения работают смелые, благородные, сильные люди - спасатели.

    Но впервые минуты после происшествия каждый человек может сам стать для себя службой спасения.

    А если он сможет спасти себя, он сможет оказать помощь и дру­гим людям. А значит, сможет стать спасателем
    Опасности - это чрезвычайные ситуации.

    -Что такое чрезвычайная ситуация?

    - От чего возникает чрезвычайная ситуация?

    - Вы должны знать не только причины возникновения чрезвычайной ситуации, но и правила действий в таких ситуациях.
    Понятийный аппарат

    Бедствие– большое несчастье.

    Безопасность– положение, при котором не угрожает опасность кому-нибудь.

    Опасность– угроза чего-нибудь опасного (вред, несчастье).

    Спасение – избавление от опасности, несчастья.

    Стихия– явление природы, обнаруживающееся, как ничем не сдерживаемая сила.

    Чрезвычайная ситуация - это обстановка на определенной территории, возникшая в результате аварии, стихийного бедствия или катастрофы, которые повлекли или могут повлечь гибель людей.
    4. Блок «Это должен Знать каждый!»

    Ребята, мы в школе периодически проводим учебную тевогу. Три звонка и два звонка. Три звонка- ПОЖАР, Два звонка- артилерийский обстрел. Что мы делаем, когда слышим два звонка?

    (Ответы)

    Просмотр мультфильма « Правила безопасности поведения при артобстрелах»
    - Какие правила безопасности вы запомнили?

    - Зачем нужно соблюдать правила безопасности?

    Существует ряд экстремальных ситуаций, угрожающих безопасности человека. Например, при большом скоплении людей при возникновении чрезвычайной ситуации, нередко люди, впадая в панику из-за неправильных действий, гибнут или получают увечья.

    Стихийные бедствия: пожары, землетрясения, наводнения и т.д

    Аварии и катастрофы: взрывы, пожары, заражения атмосферы. Автомобильные аварии. Катастрофы — это внезапные бедствия, аварии, влекущие за собой разрушения зданий, сооружений, уничтожение материальных ценностей, сопровождаемые массовой гибелью людей и животных.

    Чрезвычайные ситуации как результат конфликтных событий. Чрезвычайные ситуации возникают в результате военных действий, межнациональных, религиозных конфликтов, в случаях диверсионных актов и т. д.


    6. Блок «Инструктаж по технике безопасности»

    Мы решили организовать в на­шем классе Службу спасения. В нее должны войти самые опытные и умелые спасатели.

    • Экстремальные ситуации, которые подстерега­ют нас дома.

    Вы находитесь на улице. Родители на работе. Внезапно вы чувствуете резкий запах дыма и видите возгорание дома.

    Ответы:

    Позвонить по телефону 101, вызвать пожарных.

    Позвать на помощь взрослых.

    «Хитрые» вопросы:

    Нужно ли пытаться самому тушить.
    Декабрьский вечер. Вы пришли из школы домой и с порога почувствовали сильный запах газа. Родителей дома нет. Ваши дей­ствия.

    Ответы:

    Не зажигать спичек, свечей, зажигалок.

    Выключить газовые конфорки.

    Немедленно перекрыть газ.

    Выключить электроприборы.

    Открыть форточки.

    Если газ продолжает поступать, звонить от соседей в газовую

    службу по телефону 104.

    «Хитрые» вопросы:

    Можно ли самому пытаться ремонтировать газовую плиту: вы­кручивать конфорки,

    горелки и т. п.? (Нельзя.)

    Можно ли проверить утечку газа, поднося спичку к конфорке?
    (Нельзя, может прогреметь взрыв.)

    Нужно ли пить какие-нибудь лекарства от отравления газом'
    (Нет, только по назначению врача.)


    • Экстремальные ситуации на улице

    Во время отдыха на природе вас застала гроза. Ваши дей­ствия.

    Ответы:

    Отойти подальше от высоких предметов (отдельно стоящих деревьев, вышек, опор).

    Находясь на возвышении (холм, сопка, скала), спуститься вниз.

    Не укрываться в камнях и скалах.

    Постараться разместиться на сухом месте (колода, пень) и убрать ноги с земли.

    Отойти подальше от воды (река, озеро, пруд).
    «Хитрые» вопросы:

    Можно ли спрятаться от молнии под деревом? (Нет.)

    Можно укрыться в машине? (Да, ее металлический корпус защитит вас.)

    Можно ли бегать, двигаться во время грозы? (Нет.)
    Во время прогулки по улице на вас напала собака. У вас в ру­ках клюшка и сумка с коньками. Ваши действия.

    Ответы:

    Развернуться к собаке боком и громко отдать несколько команд
    («фу!», «Нельзя!», «Сидеть!», «Лежать!»).

    Не делая резких движений, позвать хозяина (если он находится
    недалеко).

    Если рядом никого нет, медленно уходить от собаки, не ускоряя
    движение.

    Нельзя кричать, махать руками, бросать палки и камни, смот­реть собаке в глаза.

    Если собака готовится к прыжку (приседает), надо прижать под­бородок к груди и выставить вперед локти.

    В случае укуса необходимо обратиться в травмпункт.
    «Хитрые» вопросы:

    Можно ли замахнуться клюшкой и отогнать собаку? (Нет.)

    Можно ли убежать от собаки? (Нет.)

    Можно ли закричать на собаку, отгоняя ее клюшкой, бросить
    в нее сумкой? (Нет.)


    • Конкурс «Пешеходы»

    Выбрать правильный ответ, поднять карточку с номером ответа.

    1. Какая часть улицы предназначена для пешехо­дов?

    Мостовая.

    Тротуар. (+)

    Велосипедная дорожка.

    2. Где должны ходить пешеходы при отсутствии тротуара?

    По правой стороне обочины.

    По правому краю дороги.

    По левой обочине, навстречу движению транспорта. (+)

    3. Как пешеход должен ходить по тротуару?

    Придерживаясь левой стороны.

    Придерживаясь правой стороны. (+)

    Придерживаясь середины.

    4.Как должны поступать пешеходы, если во время перехода перекрестка зеленый сигнал све­тофора изменился на желтый, а вы не успели перейти дорогу?

    Быстро перебежать улицу.

    Вернуться на тротуар.

    Остановиться на осевой линии и дождаться зеленого сигнала. (+)

    5. Автобус остановился на остановке, вы вышли из него. Как правильно переходить дорогу при выходе из транспорта?

    Только после отправления автобуса (троллей­буса). (+)

    Сзади автобуса.

    Впереди автобуса.

    ЗАДАНИЕ 1.

    Вы находитесь в своей квартире на 7 этаже. Родители на работе. Внезапно вы чувствуете резкий запах дыма и гари. Открыв входную дверь, видите, что весь подъезд объят пламенем, в дыму ни лифта, ни лестницы не видно. Ваши действия.

    ( заслушиваем ответы учащихся )

    Затем составляем план действий.

    1.Позвонить по телефону 0-1, вызвать пожарных.

    2.Плотно закрыть входную дверь, забить тряпками все щели.

    3.Набрать воды в ванную.

    4.Приготовить фонарик или кусок цветной ткани, чтобы подавать сигналы.

    5.Если есть балкон, надо выйти на него и там ждать пожарных.

    ХИТРЫЕ ВОПРОСЫ.

    1.Можно ли для спасения пользоваться лифтом? (нет)

    2.Можно ли спускаться по водосточной трубе, связать куски тряпки или верёвки? (нет)

    3.Как нужно передвигаться по задымлённому помещению? (ползком или согнувшись)

    ЗАДАНИЕ 2.

    Вы смотрите телевизор в своей квартире на 9 этаже. Бабушка спит в соседней комнате. Внезапно телевизор взрывается и начинает сильно дымиться. Комната наполняется дымом . Ваши действия.

    Выслушиваем ответы учащихся

    Затем составляем план действий.

    1.Выключить телевизор из розетки.

    2.Набросить на телевизор плотное одеяло.

    3.Намочить платок и дышать через него.

    4.Забрать бабушку и немедленно выйти из помещения, плотно закрыв дверь.

    5.Позвонить по телефону 0-1, вызвать пожарных.

    ХИТРЫЕ ВОПРОСЫ.

    1.А может лучше сразу вылить на горящий телевизор ведро воды? ( нельзя тушить включенные электроприборы водой )

    2.А можно накрыть телевизор одеялом и тушить пожар самому? ( нет, надо вызвать пожарных )

    3.А если глаза разъедает дымом, что делать? ( закрыть глаза мокрой тряпкой и двигаться к выходу, держась за стенку )
    Собери пословицу

    Не руби сук на котором сидиш.

    Спички детям не игрушки.

    Не рой яму другому а то сам попадеш.

    Беда не приходит одна

    Искру туши до пожара,беду отводи до удара.

    Дыма без огня не бывает.

    Не играй, кошка, с огнём, обожжёшься.

    Плох мир огня с водою.

    Спички не тронь, в спичках огонь.

    Упустишь огонь – не потушишь.

    Огонь - не вода, схватит – не выплывешь.

    Спичка – невеличка, а огонь великан.

    Дорого при пожаре и ведро воды.

    Огонь хороший слуга, но плохой хозяин.

    Сену с огнём не ужиться.

    Искра мала, да пламень велик.

    Не шути с огнём – обожжешься.

    Спички не игрушка, огонь не забава.

    Огонь беда, и вода – беда, а нет хуже беды, когда ни огня, ни воды.
    7.Подведение итога.

    Итак, сегодня у нас был трудный час - час экстремальных ситуа­ций. Вы очень хорошо отвечали. А ещё сегодня вы узнали много нового из нашей беседы. Понравился ли вам наш сего­дняшний классный час? Какие моменты вызвали у вас положительные чувства, какие не понравились?
    1.От чего может возникнуть чрезвычайная ситуация?

    2.Что нужно делать при чрезвычайной ситуации?

    3. Что поможет обезопасить жизнь ребёнка и взрослого?

    классный час

    по гражданской обороне

    в 6-А классе


    «Чрезвычайные ситуации и безопасность человека»

    Подготовила:

    учитель географии

    МОУ «СШ №99 г.Макеевки»

    Глухова Н.Ю.


    написать администратору сайта