конспект. Волчишко. Чтение рассказа Волчишко Е. И. Чарушина
Скачать 13.94 Kb.
|
Тема: Чтение рассказа «Волчишко» Е.И. Чарушина Цель:Познакомить с произведением Е.И.Чарушина «Волчишко» Задачи: – продолжать учить детей запоминать небольшой рассказ и пересказывать его близко к тексту с помощью модели, – учить отвечать на вопросы по содержанию полными предложениями Ход урока: Здравствуйте ребята. Сегодня на уроке мы познакомимся с новым персонажем. Учитель показывает изображение.Что здесь изображено? (лес) – А кто в лесу живёт? (животные, птицы) Игра «Скажи наоборот» Лев смелый, а заяц. (трусливый) Медведь большой, а ежик. (маленький) Заяц бегает быстро, а еж… (медленно) У лисицы шерсть гладкая, а у ежа иголки … (колючие) Волк злой, а заяц. (добрый) Олень рогатый, а волк. (безрогий) Заяц ловкий, а медведь. (неуклюжий) У волка хвост опущен вниз, а у белки. (поднят вверх) Сейчас я вам загадаю загадку, а вы отгадаете, о ком пойдёт сегодня речь. Он по лесу всё время рыщет, И в кустах кого-то ищет. Слышно, он зубами щёлк, Угадай, кто это … (волк) Ребята, сегодня я хочу познакомить вас с новым рассказом о животных «Волчишко», который написал детский писатель Евгений Чарушин. Чтение рассказа Е Чарушина «Волчишко» с показом иллюстраций. – Ребята, скажите, вам понравился рассказ? – Как называется рассказ, который я вам прочитала? – О чем говорится в начале рассказа? (Жил в лесу волчишко с мамой-волчицей. Вот как-то раз ушла мать на охоту). – Где жил волчишко? С кем? – В чем оказался волчишко в городе? – Давайте, вспомним, какие события раскрываются в середине рассказа? – Кого он увидал в комнате? (Человека, кота и пса). – Как повел себя волчишко? (Испугался и полез обратно в мешок) – Почему он испугался кота и пса, ведь они его не трогали? – Какие действия животных вызвали страх у волчонка? (Кот фыркает, пыжится, еле стоит; пес – зубы скалит.) – Как он вел себя, когда все уснули? – Почему он завыл, «заплакал»? – Что же произошло утром? – Как встретились волчишко и волчиха? – Каким стал волчишко теперь? Ребята, сейчас я ещё раз прочитаю рассказ, а вы его внимательно послушайте, чтобы потом смогли пересказать. Пересказ рассказа детьми (2-3 ребёнка). Ребята, наше занятие подходит к концу. Чем мы с вами сегодня занимались? – Как называется рассказ? – Кто его написал? – Кто главный герой рассказа? – Каким он стал? -Ребята вам понравился сегодня наш урок. Если вам понравился наш урок и вы всё поняли поднимите весёлый смайлик. Если вы не всё еще поняли поднимите серьёзный смайлик. Если вам было неинтересно и вы ничего не поняли поднимите грустный смайлик. |