классный час. сценарий. Что такое герб Цвет в природе и творчестве
Скачать 39.97 Kb.
|
Саввина Людмила Александровна, учитель начальных классов МБОУ ООШ с. Екатериновка Добровского района Липецкой области. Разговоры о важном по теме: «Что такое герб? Цвет в природе и творчестве» Цель урока: научить обучающихся различать гербы Липецкой области, изготовить модели гербов районов. Задачи урока: Образовательные: • изготовление модели герба по описанию; • дать необходимые понятия о науке «Геральдика»; • научить основным правилам геральдики: комбинирование цвета, формы, деление на части и фрагменты, подбор сочетающихся цветов, контрастных цветов, выбор геральдических фигур; • познакомить с изображением гербов Липецкой области, отмечая форму, цвет, геральдические фигуры; Развивающие: • развить творческие способности, фантазию и воображение; • способствовать развитию художественного вкуса учащихся; • создать выставку творческих работ учащихся; Воспитательные: • сформировать и развивать у учащихся художественный вкус, аккуратность и точность, внимание и творческое искание; • воспитать патриотизм на основе традиций творчества. Ход урока: Организационный момент (1 минута) (слайд 1) Положительный настрой. Здравствуйте, ребята. Сегодня урок технологии проведу у Вас я. Зовут меня Людмила Александровна. Давайте сядем поудобнее и улыбнемся друг другу. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Глубоко вдохните и выдохните… Выдохните вчерашнюю обиду, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть и красоту голубого неба, тепло золотистых лучей солнца, чистоту осеннего воздуха. Определение темы урока. Предлагаю Вам вместе со мной прогуляться по лужайке (слайд 2 – лужайка черно-белая) Только картинка какая-то не живая. Давайте узнаем тему сегодняшнего урока, поиграв в слова. Как вы думаете, что отсутствует? (Отсутствует цвет) Сегодня на уроке мы будем применять различные комбинации цветов и создадим творческую работу. Значение цветов в цветке - настроения. У вас на парте расцвел необычный цветок с разноцветными лепестками. Люди разных стран считают, что цвет играет важную роль в жизни человека. (слайд 3) Красный – радует; цвет удачи и счастья; Оранжевый – цвет праздника, дает импульс, энергию; Жёлтый – создаёт приятное настроение; Зелёный – успокаивает; создает атмосферу безопасности и доверия; Голубой - располагает к себе и вызывает доверие людей; Синий – удача, покой; символ сказочного, чудесного Фиолетовый – настраивает на глубокую задумчивость Мир, окружающий нас, удивляет и радует разнообразием красок. Цвет можно по-разному воспринимать, цветом можно мыслить, конструировать и даже фантазировать. Ведь без фантазии и воображения невозможно творчество. Попробуйте представить. Раннее утро. Вы идёте в школу. Скажите: Чем пахнет зеленый цвет? Каков на ощупь оранжевый цвет? Какой вкус у желтого цвета? В чем можно услышать звуки голубого цвета? Какого цвета радость? Чтобы нам сейчас с вами начать творить прекрасное и дарить радость людям, давайте прислушаемся, как звучит радость в ваших маленьких горячих сердцах. С каким настроением вы пришли сегодня на урок, я узнаю, если вы покажете мне один из лепестков «Цветка – настроения». Посмотрите вокруг. Как ярко и радостно стало в классе. Настроение в полном порядке. Цвет – это живописное средство, которое делает наш мир неповторимым. В каком природном явлении можно увидеть основные цвета вместе? Ответ кроется в загадке. Дождь прошел (Капелька). Раздвинув тучи, К нам пробился солнца лучик (Лучик) . И буквально на глазах Мост возник на небесах. Разноцветная дуга - Это ... !(Радуга) Ребята, а почему радуга цветная? (Ответы детей) Солнечный свет проходит через капли дождя и солнечный свет становится цветным. Разговор Лучика и Капельки. Луч с гордостью заявил: - Радуга – моя работа! - Как же так? Ты белый, а она разноцветная. - Я только кажусь белым. На самом деле во мне смешалось семь лучей разного цвета. Нужно только посмотреть на меня через прозрачную призму. - Но ведь в небе нет никаких призм! Как же тогда появляется радуга? - Ты заметил, что радуга возникает только в той стороне, куда ушел дождь? Во время дождя в воздухе находится огромное количество водяных капель. Каждая капелька – как огромная призма. А поскольку их много, то и радуга получается в полнеба. (Дитрих А., Юрмин Г., Кошурникова Р., «Почемучка», Педагогика-Пресс, М., 1997). Создание картинки. Сколько основных цветов у радуги? (Верно, Правильно, Молодцы) Семицветная Коса Подпирает Небеса. Чтобы легче запомнить, существует известная фраза (поговорка, выражение) в которой первые буквы слов - это название цвета. Давайте покажем цвета при помощи лепестков нашего «Цветка-настроения». Называем фразу и цвета. (слайд 4)
Соберем (на столе) радугу из цветных лепестков нашего «Цветка настроения» и картинка оживет полностью. С какого цвета начнем? Красный - вверху, а фиолетовый - внизу. Так видит радугу человеческий глаз. А Катя и Саша помогут мне собрать радугу на доске из цветных ленточек. (Дети собирают на парте вместе все полоски цвета радуги, а два обучающихся у доски закрепляют ленты магнитами). В природе существует множество цветов, а эти семь - являются основными. Другие цвета получаются путем смешивания. Дерево липа. Посмотрите, какое необычное дерево выросло у нас в классе после дождя. Отгадав мою загадку, вы узнаете, что это за дерево. Загадка о липе. Во дворе оно растёт... Добывают пчёлы мёд из цветочков золотых, что в ветвях цветут густых. От простуды и от гриппа лечит лучший доктор ...(ЛИПА). Почему именно это дерево выросло у нас на уроке? Как дерево липа связана с нашим городом Липецком? Липа является символом города Липецка и Липецкой области. Где Вы могли видеть изображение липы? (на гербЕ) Основная часть. Беседа о гербЕ. Что такое герб? (ответы детей) Герб, а также гимн и флаг – самые главные отличительные знаки государства. (слайд 5) Если говорить о происхождение гербов, то необходимо обратиться к истории 12 века, времена рыцарских турниров и воин. Щит каждого рыцаря выполнял роль не только защиты, но и отличия, принадлежности к роду. По изображению разных фигур на гербе можно прочесть историю рода, семьи. (слайд 6) Так появилась наука Геральдика - изучающая и составляющая гербы. (слово на доске, а у детей Приложение №1 к уроку на парте) «На рыцарском турнире был главный человек – герольд (слово на доске). Он был судьёй на турнире. А также занимался составлением гербов для рыцарей. От слова «герольд» позже образовалось слово «геральдика». В классической геральдике существует 7 основных цветов. Прочитайте в Приложении №1 (обучающиеся читают вслух Приложение№1) Золото (желтый) – символ богатства, справедливости и великодушия. Серебро (белый) – символ чистоты и невинности. Зелень – символ надежды, радости и изобилия. Пурпур (бордовый ) – символ достоинства, силы и могущества. Чернь (чёрный) – символ печали, благоразумия и смирения. Лазурь (голубой) – символ верности и красоты. Червлень (красный) –символ храбрости, мужества, любви. Основой большинства гербов служат щиты. Они бывают разной формы. Французский щит - четырёхугольный, заострённый книзу. Именно этот щит преобладает на щитах городов России. (информация для слайда) Треугольный щит называется варяжским, овальный - итальянским, квадратный, слегка загнутый снизу - испанским. Сложная форма у немецкого щита - в выемку правой части вставляли копьё. Наибольшее распространение получил французский щит - четырёхугольный, заострённый книзу. Именно этот щит преобладает на щитах городов России. Ребята! Сейчас мы составим из отдельных элементов и разместим на парте герб Липецкой области, который находятся в конверте №1. (составление герба по описанию – учитель на доске, а ученики на парте) Основой для герба Липецкой области является щит красного цвета с закругленными к низу краями. Разместите его на парте. Красный цвет символизирует труд металлургов и машиностроителей, литейщиков и энергетиков. Красный цвет - символ труда, силы, мужества, праздника, красоты. На щите расположено дерево липа, которая является основной фигурой герба. Разместите липу в центре щита. Липа в геральдике - олицетворение сердечности и доброжелательности, символизирует саму жизнь: липа всегда давала человеку одежду и обувь, укрытие и посуду, промышленные и музыкальные инструменты; чай из соцветий липы считается успокаивающим средством, а целебные свойства липового меда непревзойденны. Современная территория Липецкой области образована 6 января 1954 г. и расположена на исторических землях - Воронежской, Орловской, Рязанской, Курской областей, что показано в гербе четырьмя холмами. Пятый холм символизирует Липецкую область. Разместите холмы на щите под липой. Вместе с тем, зелёные холмы говорят о благодатности здешних земель. Зелёный цвет дополняет символику природы области и символизирует достаток и процветание. Золотая корона, указывает на статус Липецкой области как субъекта Российской Федерации. Золото - это цвет солнца, богатства, зерна, плодородия, символизирует величие, уважение, великолепие. Красно-желтая лента ордена Ленина, которым Липецкая область награждена в 1967 году, показывает заслуги области перед государством. Таким образом, в гербе Липецкой области при помощи различных цветов гармонично отражены история, природные особенности и богатства области. (Учитель проверяет работу на партах.) Молодцы! Давайте уберём наш герб в конверт№1 и положим его на край стола. Домашнее задание: создать герб Липецкой области в технике аппликация. Физкультминутка ( слайд 7 ) Ребята! Наступило время немного отдохнуть. И подготовиться к следующему этапу урока. Выйдем из-за парт. Нас ждёт цветная физкультминутка! Солнышко в волшебной стране поворачивается медленно, и в зависимости от того, какой цвет светит, изменяется погода, настроение, наступает утро или ночь. Изобразим это в движении: Голубой цвет это – утро. Все просыпаются, потягиваются, зевают. (Раз – потянулись – два - встали в исходное положение – 2 раза.) Красный цвет – день. Дети весело играют, звучит веселая музыка. (наклоны влево и вправо, руки на поясе – 2 раза), Кто-то танцует или поет веселую песенку. (танец на месте) Синий цвет – вдруг набежала тучка, и стал накрапывать дождик, (движение кистями с одновременным подниманием и опусканием рук) все взяли зонтики или побежали прятаться под крышу. (руки в кольцо над головой как крыша с небольшим присяданием – 2 раза.) Желтый цвет – выглянуло солнышко, дети бегают по лужам радуются. (бег на месте) Оранжевый – солнце припекает, стало жарко, люди обмахиваются руками от жары. (обмахивающие движение кистями рук) Фиолетовый цвет – пришла ночь, наступает тишина, люди укладываются спать. (две дадошки под щёчку). Молодцы ребята! Присаживаемся на свои места! 10. Работа с аппликацией. Перенесем цвета природы в наше творчество с помощью аппликации. (Показ творческих работ обучающихся, выполненных в технике аппликации.) - А что это за способ? (способ накладывания деталей на основу (картон) - Аппликация в переводе с латинского языка означает "прикладывание". - Из чего можно изготовить аппликацию? / из природного материала, цветной бумаги….. Это очень древний вид искусства, когда из кусочков кожи, ткани, бумаги или другого материала вырезают фигурки, а затем наклеивают на основу. Люди издавна использовали аппликацию. Она являлась способом украшения. -Что нам нужно для создания аппликации? (кртон будет нашей основой основа, а цветная бумага – материал, из которого мы изготовим элементы герба) - Какую цель мы перед собой поставим? (выполнить аппликацию из цветной бумаги) И сегодня каждый из вас изготовит герб одного из районов Липецкой области по описанию его особенностей. - А как мы можем потом использовать эту аппликацию? подарить, украсить… Перед тем, как мы начнём работать, повторим правила ТБ Повторение правил безопасности: инструктаж у детей на парте Приложение№1 (2) Во время работы держи свое место в порядке. Правила безопасной работы с ножницами Ножницы – это режущий инструмент, будь внимателен и осторожен при работе с ними. Следи за движением лезвий во время работы. Ножницы клади кольцами к себе. Не подноси ножницы к лицу. Правила безопасной работы с клеем-карандашом При работе следи за тем, чтобы клей не попал в глаза. Клей выдвигай маленькими порциями. Чтоб работа закипела, Приготовьте всё для дела, Будем клеить, мастерить - Всё должно в порядке быть. Ножницы, бумагу, клей Клади на место поскорей. Не забудь про карандаш - Он в труде помощник наш. Картон и ластик положи, В порядке вещи содержи. - Все готовы? Молодцы! Дети выполняют работу по описанию. Приступим к работе. Возьмите конверт № 2. На конверте дано описание герба. Прочтите внимательно описание. Приложение№1 (3) Изготовьте герб по алгоритму: (слайд 8) Алгоритм выполнения аппликации 1) По описанию выбрать цвет щита из предложенных вариантов. 2) Выбрать гербовые фигуры и вырезать их по контуру. 3) Расположить гербовые фигуры на щите, сначала без клея. 4) Сравнить собранный герб с образцом, который находится на конверте под описанием. Образец герба не подсматривать! 5) Убедившись, что все фигуры выбраны и расположены правильно, наклеить их на щит. Кто справится с заданием поднимите зеленый лепесток «Цветка настроения». Если у вас что-то не получается и вам нужна помощь, поднимите красный лепесток. ИТОГ УРОКА (5 минут) Анализ результатов работы Молодцы, ребята, вы все успешно справились с заданием. Рефлексия: Посмотрите, на обратной стороне «Цветка настроения есть фразы: «Я понял...» «Мне было интересно...» «Мне было трудно...» - продолжите их. Домашнее задание. Возьмите домой Конверт№1 и выполните с помощью аппликации герб Липецкой области. Мы выяснили, что герб имеют страны, города, районы. Но герб может быть составлен специально для спортивного клуба ,команды, школы, класса, семьи и даже ваш собственный герб. Предлагаю создать герб, (школы, семьи, свой личный),так что бы отразить в нём свои интересы, увлечения. Вот и подошел к концу наш урок. От всей души благодарю Вас за внимание и теплую поддержку! Пусть ваша доброта не знает границ, а сердца ваши излучают теплоту и любовь! И пусть вечным будет счастье и радость! Солнце, радуга и улыбка! Любовь к своему родному краю! Разместим наши гербы на кроне липы-символической карте Липецкой области. (слайд 9) (Под песню « О Липецке» дети вывешивают свои изделия на липу) Унесите с собой положительные эмоции в цвете. И пусть этот «Цветок настроения» принесет вам удачу. (При выходе из класса ученик берёт с собой цветок настроения). |