Главная страница
Навигация по странице:

  • Школа: Дата : «___»____________20___г.

  • Количество присутствующих : отсутствующих : Тема урока

  • Цель: Формирование принципов безопасного поведения в сети. Задачи

  • Ход урока Этапы урока Запланированная деятельность на уроке

  • Решение ситуационных задач.

  • 3 четверть Раздел: Медиаграмотность и финансовая грамотность

  • ФИО учителя: Класс : 5 «____» класс.

  • Цель: Создать аккаунт в социальной сети Задачи

  • момент. Решение ситуационных задач.

  • 2. Ввод в тему. Аккаунт – это личный профиль пользователя на сайте, в социальной сети или любой другой системе

  • 5 кл. Социальные сети 5 кл. Что такое социальные сети


    Скачать 20.55 Kb.
    НазваниеЧто такое социальные сети
    Дата15.01.2023
    Размер20.55 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаСоциальные сети 5 кл.docx
    ТипУрок
    #887837




    3 четверть


    Раздел: Медиаграмотность и финансовая грамотность

    Школа:

    Дата: «___»____________20___г.


    ФИО учителя:


    Класс: 5 «____» класс.

    Количество присутствующих:

    отсутствующих:

    Тема урока:

    Что такое социальные сети.

    Цель:

    Формирование принципов безопасного поведения в сети.

    Задачи:

    1. Определить основные виды опасности в социальных сетях;

    2. Расширить предстваления о пользе и негативных сторонах социальных страниц.

    Ход урока

    Этапы урока

    Запланированная деятельность на уроке

    Методические рекомендации

    Ресурсы


    1.Организационный момент.

    Решение ситуационных задач.

    Игра: «Билет на вход».

    Все учащиеся входят в класс, на входе им раздают «Билет на вход» ( это разрезанные листки трех цветов, на которых написаны правила безопасного поведения в сети .

    Задача ученикам- сгруппироваться по цвету и собрать предложения из разрезанных листков).

    1.Чтобы снизить риск угрозы в сети, не публикуйте фотографии с гео-метками, по которым вас можно будет найти в реальной жизни

    2. Профили в социальных сетях переведите в закрытый режим. (Так вы сможете контролировать тех, кто хочет добавить вас в друзья, и исключите тех, кто хочет подсматривать за вами.)
    3. Если пришло письмо или сообщение непристойного характера – необходимоо сделать скриншот и не входить в контакт с данным лицом

    Листки трех цветов.

    На них написаны правила безопасности в сети и разрезаны.


    2. Ввод в тему.

    Что такое социальные сети

    Ответить на вопрос, что такое социальные сети, довольно просто – это онлайн-платформа, которая обеспечивает поддержание связи между людьми, даже когда они находят далеко друг от друга. Каждый человек посредством социальных сетей может легко общаться с кем угодно, производить поиск людей, связь с которыми была прервана, и обзавестись новыми приятными знакомствами. Социальные сети очень удобны тем, что все контакты собраны в одном месте, и за короткий период можно разузнать новости обо всех друзьях и рассказать о себе. Для тех, кто любит болтать, по душе станет чат бот, это  виртуальная машина, которая запрограммирована на общение с человеком. В социальных сетях их очень много.




    3.Беседа о предмете

    Ученики делятся на 2 группы .

    1. Защитить проект

    «Польза социальных сетей»

    1. « Мир без социальных сетей»

    2. Выводы закрепляют в ментальной карте.




    4.Творческая деятельность, групповая работа

    Ученики рисуют логотип совей придуманной социальной сети .

    Листы бумаги.




    3 четверть


    Раздел: Медиаграмотность и финансовая грамотность

    Школа:

    Дата: «___»____________20___г.


    ФИО учителя:


    Класс: 5 «____» класс.

    Количество присутствующих:

    отсутствующих:

    Тема урока:

    Мой аккаунт в социальных сетях

    Цель:

    Создать аккаунт в социальной сети

    Задачи:

    1. Определить значение понятие «личный аккаунт»;

    2. Сформировать навык создания «личного аккауанта».

    Ход урока

    Этапы урока

    Запланированная деятельность на уроке

    Методические рекомендации

    Ресурсы


    1.Организационный момент.

    Решение ситуационных задач.

    Ученики по очереди перечисляют известные и популярные социальные сети и главный плюс названной сети.

    Учитель записывает на доске.

    Доска


    2. Ввод в тему.

    Аккаунт – это личный профиль пользователя на сайте, в социальной сети или любой другой системе. Его еще называют учетной записью, «акком», «учеткой». По сути, это запись с набором сведений о пользователе, которая позволяет его идентифицировать.

    Под определенным именем и паролем система собирает введенные вами данные (имя, адреса электронных почт, телефоны, возраст и т.д.), сохраняет определенные настройки для конкретных сайтов.

    В дальнейшем система может вас идентифицировать, и ваш профиль, он же аккаунт, сохранит последние настройки, переписки и даже файлы.

    Почти у каждого человека, который хоть изредка сталкивается с интернетом или какими-то электронными платежными системами, банковскими карточками, доставкой продуктов есть аккаунт. Даже несколько.

    Вместе с появлением дисконтной карточки определенного магазина, вполне вероятно, что у вас появляется собственный аккаунт.
    Итак, аккаунт – это личные данные (не обязательно достоверные, иногда выдуманные), которые хранятся в Интернете для идентификации пользователя.

    Думаю, если я напишу синонимы этого слова, то станет все гораздо понятнее:

    • Профиль

    • Учетная запись

    • Кабинет пользователя

    • Личная страничка

    Регистрируясь в социальных сетях, люди создают аккаунты.

    Всевозможные сервисы и мобильные приложения могут быть доступны к использованию только после создания аккаунта.

    Совершать платежи через интернет без наличия аккаунта невозможно. В этом случае помимо логина и пароля вводятся данные банковской карты.

    Создать профиль займет совсем немного времени. А его наличие предоставит массу приятностей.

    Описать преимущества всех приложений, сервисов, компаний и сайтов одновременно не получится.






    3.Беседа о предмете

    Ученики делятся на группы, по предпочтениям социальной сети :

    1 .ВК

    2.Инстаграм

    3. Тик ток

    4. Телеграм

    Задание : написать алгоритм создание аккаунта в выбранной сети.

    Затем представитель команды выходит к доске и защищает свой алгоритм.

    Листы, доска.

    4.Творческая деятельность, групповая работа

    Ученики придумывают вместе новый логотип аккаунта своего класса.

    Результат :рисунок .

    Выбирают победителя.





    написать администратору сайта