Главная страница
Навигация по странице:

  • Организационный

  • Вопрос

  • Вопрос 2.

  • Й класс Математическая грамотность 7мг4 Решение задач реальной жизни


    Скачать 0.98 Mb.
    НазваниеЙ класс Математическая грамотность 7мг4 Решение задач реальной жизни
    Дата20.02.2023
    Размер0.98 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла7kl_Konspekty_urokov_po_FG.docx
    ТипРешение
    #947566
    страница1 из 6
      1   2   3   4   5   6
      1. й класс Математическая грамотность

    7мг-4

    Решение задач реальной жизни


    Составила Алинская Лариса Валентиновна, МКОУ Железнодорожная СОШ 121

    Цель: формирование математической грамотности школьников посредством решения задач реальной жизни.

    Задачи: продолжить работу по формированию умения ставить проблемные вопросы, отыскивать альтернативные решения, фор- мулировать и аргументировать собственную позицию, работать с математическими моделями и формулами.

    Планируемые результаты:


    Предметные и метапредметные: формулирует проблему на осно- ве анализа реальной ситуации, строит математическую модель.

    Личностные: осознает реальные проблемы, объясняет свою по- зицию с учетом норм общественной жизни

    Список использованных источников:


    1. Ященко. ОГЭ 2020 г. 50 вариантов.

    2. PISA: математическая грамотность.


    Ход урока


    1. Организационный момент.

    Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку.
    1. Актуализация знаний.


    Учитель: Ребята, вы знаете назначение флэш-накопителя, а по- просту флэшки. Задача, которую я вам предлагаю, на знание и уме- ние работать с флэшкой.

    Итак, что мы умеем делать с флэшкой, точнее, с информацией на ней?

    Ученик: Копировать, удалять, форматировать.

    Учитель: Задачи из реальной жизни вы должны уметь решать и ставить вопросы к этим задачам, чтобы их решать. Я вам предлагаю решить такие задачи.
    1. Изучение нового материала.


    Учитель: Задача 1. Флэшка.


    У Ивана есть флэшка, на которой он хранит музыку и фотогра- фии. Её объём — 1 ГБ (1000 МБ). На графике ниже показано теку- щее состояние памяти этого USB-накопителя.

    Ребята, попробуйте ответить на первый вопрос: Иван собирается перенести фотоальбом размером 350 Мб на свою флэшку, но на ней недостаточно свободного места. Он не хочет удалять существующие фотографии, но с удовольствием удалит один или два музыкальных альбома.

    На флэшке у Ивана хранятся музыкальные альбомы следующего размера. А для этого

    Альбом

    Размер (МБ)

    Альбом

    Размер (МБ)

    Альбом 1

    100

    Альбом 5

    60

    Альбом 2

    75

    Альбом 6

    80

    Альбом 3

    80

    Альбом 7

    75

    Альбом 4

    55

    Альбом 8

    125

    Учитель: Если Иван удалит не более двух музыкальных альбо- мов, хватит ли на его флэшке места, чтобы добавить фотоальбом? Покажите расчёты, обосновывающие ваш ответ.

    Ученики отвечают «да» или «нет». На доске записывают свои расчёты, обосновывающие свой ответ.

    Учитель: Итак, вы предложили варианты:

      1. «Да», приведен любой пример комбинации двух альбомов, которые занимают 198 МБ или больше.

      2. «Да», ему нужно удалить 198 МБ (350 — 152), чтобы можно было стереть любые два музыкальных альбома, которые за- нимают больше 198 МБ, например, альбомы 1 и 8.

      3. «Да», он может удалить альбомы 7 и 8, что освободит 152 + 75 + 125 = 352 МБ памяти.

    Учитель: Предлагаю вам ещё вопрос. В течение следующих не- дель Иван удаляет некоторые фотографии и музыку, а также добав- ляет новые фото и музыкальные файлы. Текущее состояние памяти USB-накопителя показано в таблице ниже.

    Музыка

    550 МБ

    Фото

    338 МБ

    Свободное место

    112 МБ


    Брат дает ему новую флэшку объёмом 2 ГБ (2000 МБ), которая полностью свободна. Иван переносит содержимое своей старой флэшки на новую. Какой из следующих графиков отображает теку- щее состояние памяти нового USB-накопителя?

    Ученики: По предлагаемому рисунку можно выбрать только от- вет D.

    Учитель: Мы рассмотрели задачу из жизни. Вы с ней справились хорошо.

    Физкультминутка.


    Учитель: Предлагаю решить ещё одну задачу о покупке кварти- ры. Тоже весьма жизненная ситуация.

    Учитель показывает картинку и проговаривает условие задачи. Учитель: Это план квартиры, которую родители Гриши хотят ку-

    пить через агентство недвижимости.




    Учитель: Для вычисления общей площади квартиры (включая террасу и стены) можно измерить размеры каждой комнаты, рас- считать площадь каждой из них и сложить все площади. Однако су- ществует более эффективный метод, при котором для вычисления общей площади квартиры нужно измерить только 4 отрезка. Ука- жите на этом плане четыре отрезка, которые нужно измерить, что- бы вычислить общую площадь квартиры.

    Ученики: На плане указаны четыре измерения, необходимые для вычисления площади квартиры. Возможны 9 способов решения, ко- торые приведены ниже на рисунках.

    Ученики: S = (9,7 м × 8,8 м) – (2 м × 4,4 м), S = 76,56 м2 (Исполь- зованы только 4 длины и вычислена требуемая площадь).

    Учитель: И эта задача из реальной жизни.


    1. Подведение итогов.


    • Подведите итог. Что вы делали на уроке? Какие задачи реша- ли? (задачи реальной жизни)

    • Какие знания вы применяли для решения таких задач? (фор- мула площади прямоугольника, умножение)

    • Какая ситуация ближе вам? Решая какую задачу, вы оценива- ли её применимость к своим проблемам?

    Учитель: Итак, мы часто встаем перед задачами в жизни, кото- рые от нас требуют применения математических умений и навыков, знаний формул, вычислений. Есть ещё много ситуаций, требующих математические умения:

    • знание принципа работы с флэшкой;

    • рассчитать площадь участка, измерив на плане его размеры;

    • рассчитать количество необходимой плитки для укладки до- рожек перед домом и т.д.
    1. Домашнее задание.


    Учитель: Ребята, в качестве закрепления изученного материала предлагаю решить задачу, которую я взяла из экзаменационного сборника ОГЭ (Ященко, 2020 г., вариант 3).

    Выполнить задание по картинке.

    На плане изображено домохозяйство по адресу: с. Крапивка, ул. Южная, д. 15 (сторона каждой клетки на плане равна 2 м). Участок имеет прямоугольную форму. Выезд и въезд осуществляются через единственные ворота.

    При входе на участок слева от ворот находится гараж, а за ним сарай, отмечен- ный на плане цифрой 6. Площадь, занятая гаражом, равна 48 кв. м.

    Если войти на территорию участка через ворота, жилой дом окажется по правую руку. Помимо гаража, жилого дома и сарая, на участке имеется баня, к которой ведёт дорожка, выложенная специальным садовым покрытием, и теплица, построенная на территории огорода (огород отмечен цифрой 2). Перед жилым домом имеются ябло- невые посадки.

    Все дорожки внутри участка имеют ширину 1 м и застелены садовым покрытием, состоящим из плит размером 1 × 1 м. Между гаражом и яблонями имеется площадка площадью 40 кв. м, вымощенная плитами такого же размера, но другой фактуры и цвета.

    К домохозяйству подведено электричество. Имеется магистральное газоснабже- ние.

    Вопрос 1. Заполнить таблицу.

    Объекты

    Жилой дом

    Баня

    Гараж

    Теплица

    Цифры













    Вопрос 2. Найдите площадь дома. Ответ дайте в квадратных метрах.

    Ответ:...

    Вопрос 3. Плиты для садовых дорожек продаются в упаковках по 4 штуки. Сколько упаковок плит понадобилось, чтобы выложить все дорожки и площадку перед гаражом?

    Ответ:...
      1   2   3   4   5   6


    написать администратору сайта