Раздел долгосрочного плана:
НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
| Школа: Школа: КГУ «Асубулакская средняя школа»
| Дата: 23.01.2023
| ФИО учителя: Смирнова И.Н.
| Класс: 10 «Б»
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
| Тема урока
| Цифровые технологии в нашей жизни. Знаки препинания в предложениях с обособленными определениями.
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 10.1.5 строить развёрнутый монолог (рассуждение на заданную тему, убеждение), включающий не менее 3-х микротем в пределах общественно-политической и учебно-научной сфер;
10.2.3 понимать применение специальной лексики в тексте;
10.2.4 определять типы, признаки и языковые особенности текстов разных жанров научно-популярного подстиля (очерк, статья, эссе);
10.2.5 формулировать вопросы и идеи для исследования по прочитанному тексту.
10.4.2 использовать лексику научного стиля, в соответствии с целью и ситуацией общения;
10.4.3 соблюдать словообразовательные и морфологические нормы;
10.4.4 использовать знаки препинания в простых, простых осложненных и сложных предложениях.
| Цели урока
| Учащиеся:
Все смогут понимать применение специальной лексики в тексте; формулировать вопросы и идеи для исследования по прочитанному тексту.
Большинство смогут определять способы выражения обособленного определения; строить развёрнутый монолог (рассуждение на заданную тему, убеждение), включающий не менее 3-х микротем в пределах общественно-политической и учебно-научной сфер; определять типы, признаки и языковые особенности текстов разных жанров научно-популярного подстиля (очерк, статья, эссе); использовать лексику научного стиля, в соответствии с целью и ситуацией общения; соблюдать словообразовательные и морфологические нормы; использовать знаки препинания в простых, простых осложненных и сложных предложениях.
Некоторые смогут формулировать развёрнутый ответ на проблемный вопрос
| Критерии
оценивания
| Критерии оценивания
| Дескрипторы
| Разбирает предложения с обособленными определениями
| 1.выделяет в предложении обособленное обстоятельство 2. правильно обособляет запятыми 3.определяет способ выражения
4. указывает определяемое слово
|
| Привитие ценностей
| Данный урок направлен на расширение сведений учащихся о цифровых технологиях. Привитие ценностей осуществляется посредством организации работы в малых группах, оказания поддержки менее способным учащимся.
| Межпредметные
связи
| Информатика
| Предварительные знания
| Учащиеся владеют знаниями об определениях
| Ход урока
| Этапы урока / время
| Действия учителя
| Действия учащихся
| Оценива-ние
| Ресурсы
| Начало урока
5 минут
| 1.Организация урока.
2.Определение темы и цели урока. 3. Ставит проблемный вопрос: почему цифровые технологии по-другому именуются digital-технологиями.
Предлагает рассмотреть схему происхождения слова digital и объяснить, как связаны понятия «палец» и «цифра»
| Рассаживаются по группам – 1 и 2
Прогнозируют цели урока, исходя из темы
Отвечают на проблемный вопрос, используя схему. Проверяют себя по ключу.
|
Отзыв учителя
Отзыв учителя Проверка по ключу
| Учебник, презентация
| Середина урока
35 минут
| Задает вопрос: «Что такое цифровые технологии»? Индивидуальная работа: «Соотнесите слово и значение».
Актуализация знаний.
Вспомните, что такое обособления?
Самостоятельная работа малых групп Сформулируйте еще по одному правилу обособления определений 1 группа получает задания с обособлением определений, относящихся к личному местоимению.
/Обеспечивающие надёжность, многофункциональные/, они (цифровые технологии) дают возможность безграничного доступа к большим объёмам информации.
/Имеющий множество полезных приложений/, он (смартфон) становится незаменимым помощником.
2 группа – с обособлением определений, имеющих причинное или обстоятельственное значение.
/Содержащий только последовательности нулей и единиц/, оцифрованный звук не сопровождается никакими шумами, потому что содержит только последовательность нулей и единиц. Работа фронтально
Работа с текстом.
Прочитайте текст. Определите основную мысль текста, его жанр и жанровые признаки.
Современные научно-технические процессы практически невозможны без широкого внедрения и использования цифровых технологий. Именно быстродействие и универсальность сделали IT – технологии столь востребованными в современных отраслях науки и производства. И далеко ходить за примерами не приходится.
Возьмём хотя бы бытовую технику, имеющуюся в каждом доме. Компьютеры, смартфоны, бытовая электроника. Трудно представить современную действительность без подобных предметов обихода.
Некоторые исследователи утверждают, что внедрение технологических новинок с каждым годом будет происходить всё более быстрыми темпами. Например, если на повсеместное распространение электричества в ХХ столетии ушло более 30 лет, то планшетные компьютеры вошли в нашу повседневность за 3 – 4 года.
Трудно себе представить, что несколько лет назад ответ на вопрос: «Какую бы одну из трёх особенно нужных вещей вы взяли бы с собой – ключи от дома, карманные деньги, сотовый телефон?», ответ прозвучал бы в пользу либо ключей, либо денег. Но уже сегодня, по заявлению авторитетного издания «Gartner», более половины респондентов остановили бы свой выбор именно на электронном гаджете.
В будущем внедрение технологий электронного банкинга и интернет – вещей позволит полностью перейти к цифровизации жизнедеятельности.
Отрасли, интенсивно использующие цифровые технологии, развиваются в два раза быстрее, чем в среднем по экономике. Так, обслуживание клиентов через сеть «Интернет» позволяет банкам сократить свои трудозатраты почти в 10 раз по сравнению с традиционными видами обслуживания.
Вступив в информационную эру, человечество готовится сделать новый шаг в развитии цифровых технологий.
https:// www.aviapanorama.ru|wp-content|uploads|2018|08|04.pdfe
Проверка по дескрипторам.
Дескрипторы
Определяет основную мысль текста – 1 балл
Называет его стилевую принадлежность – 1 балл
Приводит доказательства стилевой принадлежности – 2 балла
Определяет жанр текста – 1 балл
Называет языковые признаки данного жанра – 3 балла
Максимальный балл – 8 балл.
Проверка по ключу. Задание по тексту на закрепление обособления определений – индивидуально или в группе (работа в группе – поддержка более «слабых»)
ЗАДАНИЕ
Расставьте недостающие знаки препинания в предложениях.
Возьмём хотя бы бытовую технику имеющуюся в каждом доме.
Отрасли интенсивно использующие цифровые технологии развиваются в два раза быстрее, чем в среднем по экономике
Проверка по дескрипторам и по ключу.
Дескрипторы
Верно расставляет знаки препинания при обособленном определении – 1 балл
Называет определяемое слово – 1 балл
Определяет границы обособленного определения – 1 балл
Определяет положение обособленного определения по отношению к определяемому слову – 1 балл
Объясняет причины постановки знаков препинания – 1 балл
Максимальный балл – 5 баллов Проверьте себя
Расставьте недостающие знаки препинания в предложениях.
Х какую?
Возьмём хотя бы бытовую технику, /имеющуюся в каждом доме/.
Х какие?
Отрасли, /интенсивно использующие цифровые технологии,/ развиваются в два раза быстрее, чем в среднем по экономике.
| Отвечают на вопрос.
Соотносят значения.
Проверяют себя по ключу. Дают определения обособлениям.
Самостоятельная работа малых групп Формулируют еще по одному правилу обособления определений 1 группа получает задания с обособлением определений, относящихся к личному местоимению.
/Обеспечивающие надёжность, многофункциональные/, они (цифровые технологии) дают возможность безграничного доступа к большим объёмам информации.
/Имеющий множество полезных приложений/, он (смартфон) становится незаменимым помощником.
2 группа – с обособлением определений, имеющих причинное или обстоятельственное значение.
/Содержащий только последовательности нулей и единиц/, оцифрованный звук не сопровождается никакими шумами, потому что содержит только последовательность нулей и единиц. Работа с текстом.
Читают текст. Определяют основную мысль текста, его жанр и жанровые признаки. ПРИЗНАКИ НАУЧНО-ПОПУЛЯРНОЙ СТАТЬИ
специальная лексика (цифровые технологии, научно-технический процесс, IT-технологии, цифровизация); Вводные конструкции (например, по заявлению авторитетного издания); Выражения для привлечения внимания читателей («Возьмём, к примеру», «трудно представить…»); Простые предложения с обособленными членами.
Задание по тексту на закрепление обособления определений – индивидуально или в группе (работа в группе – поддержка более «слабых»)
ЗАДАНИЕ
Расставьте недостающие знаки препинания в предложениях.
Возьмём хотя бы бытовую технику имеющуюся в каждом доме.
Отрасли интенсивно использующие цифровые технологии развиваются в два раза быстрее, чем в среднем по экономике
Проверка по дескрипторам и по ключу.
Дескрипторы
Верно расставляет знаки препинания при обособленном определении – 1 балл
Называет определяемое слово – 1 балл
Определяет границы обособленного определения – 1 балл
Определяет положение обособленного определения по отношению к определяемому слову – 1 балл
Объясняет причины постановки знаков препинания – 1 балл
Максимальный балл – 5 баллов Проверьте себя
Расставьте недостающие знаки препинания в предложениях.
Х какую?
Возьмём хотя бы бытовую технику, /имеющуюся в каждом доме/.
Х какие?
Отрасли, /интенсивно использующие цифровые технологии,/ развиваются в два раза быстрее, чем в среднем по экономике.
| Отзывы групп Проверка по ключу
Отзыв учителя
Проверка по дескрип-торам Проверка по ключу
Проверка по дескрип-торам Проверка по ключу
| Презентация
| Конец урока
5 минут
| ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ (дифференцированное – по выбору)
В – придумать и записать три предложения с обособленными определениями на тему «Цифровые технологии».
С – написать эссе или подготовить сообщение на тему «Развитие цифровых технологий в сельской местности. Рефлексия: РЕФЛЕКСИЯ
СТРАТЕГИЯ 3, 2, 1
Назовите:
3 самые важные момента, которые запомните из этого урока..
2 самых интересных момента.
1 самый ненужный момент. ОЦЕНКИ ЗА УРОК
12-14 БАЛЛОВ – «5»
10 – 11 БАЛЛОВ – «4»
5 – 9 БАЛЛОВ – «3»
| Записывают домашнее задание.
РЕФЛЕКСИЯ
СТРАТЕГИЯ 3, 2, 1
Назовите:
3 самые важные момента, которые запомните из этого урока..
2 самых интересных момента.
1 самый ненужный момент. ОЦЕНКИ ЗА УРОК
12-14 БАЛЛОВ – «5»
10 – 11 БАЛЛОВ – «4»
5 – 9 БАЛЛОВ – «3»
|
|
Лист самооце-нивания
|
ЗАДАНИЕ
Расставьте недостающие знаки препинания в предложениях.
Возьмём хотя бы бытовую технику имеющуюся в каждом доме.
Отрасли интенсивно использующие цифровые технологии развиваются в два раза быстрее, чем в среднем по экономике Проверьте себя
Расставьте недостающие знаки препинания в предложениях.
Х какую?
Возьмём хотя бы бытовую технику, /имеющуюся в каждом доме/.
Х какие?
Отрасли, /интенсивно использующие цифровые технологии,/ развиваются в два раза быстрее, чем в среднем по экономике.
Определите причину, по которой обособляется определение в данном случае.
При необходимости обратитесь к ресурсам интернета по ссылке https://obrazovaka.ru/russkiy-yazyk/obosoblenie-opredeleniy-usloviya.html
/Обеспечивающие надёжность, многофункциональные/, они (цифровые технологии) дают возможность безграничного доступа к большим объёмам информации.
/Имеющий множество полезных приложений/, он (смартфон) становится незаменимым помощником.
Определите причину, по которой обособляется определение в данном случае.
При необходимости обратитесь к ресурсам интернета по ссылке https://obrazovaka.ru/russkiy-yazyk/obosoblenie-opredeleniy-usloviya.html
/Содержащий только последовательности нулей и единиц/, оцифрованный звук не сопровождается никакими шумами, потому что содержит только последовательность нулей и единиц.
/Имеющий множество полезных приложений/, смартфон становится незаменимым помощником.
Лист оценивания
№ задания
| Количество баллов
| 1 задание
|
| 2 задание
|
| Итого
|
|
Лист оценивания
№ задания
| Количество баллов
| 1 задание
|
| 2 задание
|
| Итого
|
|
Лист оценивания
№ задания
| Количество баллов
| 1 задание
|
| 2 задание
|
| Итого
|
|
Лист оценивания
№ задания
| Количество баллов
| 1 задание
|
| 2 задание
|
| Итого
|
|
Лист оценивания
№ задания
| Количество баллов
| 1 задание
|
| 2 задание
|
| Итого
|
| |