Главная страница
Навигация по странице:

  • Демонстрационный и раздаточный материал: коробка из-под карандашей, карандашики красного и жёлтого цвета; пластилин красный, жёлтый, зелёный, синий.Ход занятия.

  • Самостоятельная деятельность детей.

  • Тема

  • Задачи : 1. Образовательные : Упражнять детей

  • Словарная работа

  • Раздаточный материал

  • Физкультминутка «Мишка косолапый»

  • Пальчиковая гимнастика «Теремок»

  • План- конспект занятия по предметному рисованию Тема: «Цветные карандаши» Цель

  • Демонстрационный и раздаточный материал

  • Ход занятия. Подготовительная часть.

  • Самостоятельная деятельность детей. Заключительная часть.

  • теории технологии худож развития детей дошк возраста Практич 4. Цветные карандаши


    Скачать 25.8 Kb.
    НазваниеЦветные карандаши
    Дата13.03.2023
    Размер25.8 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлатеории технологии худож развития детей дошк возраста Практич 4.docx
    ТипПрактическая работа
    #985141

    Практическая работа № 4

    Планы- конспекты разработаны для детей младшего дошкольного возраста (возрастная категория 2- 3года)

    1. План-конспект занятия по предметной лепке

    Тема: «Цветные карандаши»

    Цель: Учить детей отщипывать небольшие комочки пластилина, раскатывать их между ладонями прямыми движениями.

    Учить работать аккуратно, класть готовые изделия в коробочку.

    Вызывать желание лепить.

    Закрепить умение различать и называть цвета.

    Воспитывать отзывчивость и доброту.

    Демонстрационный и раздаточный материал: 

    коробка из-под карандашей, карандашики красного и жёлтого цвета; пластилин красный, жёлтый, зелёный, синий.

    Ход занятия.

    Подготовительная часть.

    Педагог обращает внимание детей на то, что к ним пришла посылка.

    Загадывает загадку.

    Палочки волшебные в руки я беру.
    Ими нарисую я маму и сестру.
    Домик, речку и грибочки,
    Солнце, небо и цветочки.
    Нравятся мне палочки, палочки такие,
    Сверху деревянные, а внутри цветные.   (Цветные карандаши)

    Открывает посылку, в ней лежит коробочка из-под карандашей.

    Достаёт из коробочки маленькие карандашики (2 штуки).

    Педагог предлагает внимательно рассмотреть карандашики, покатать между ладошками и определить на ощупь, какие они (гладкие).

    Спрашивает:

    - Какого цвета карандашики (красный и жёлтый)

    - А если мы надавим на карандаши, какие они? (твердые)

    Далее обращает внимание детей на ровный конец карандаша (предложить пальцем обследовать край карандаша).

    - Ой, а этот край карандаша колется. Какой он? (острый, заостренный).

    - Ребята, в этой коробочке карандашей было много, а сейчас их только два. Что же произошло? Я знаю.

    «Жил мальчик Максим. Он очень любил рисовать. Но однажды, когда Максим спал, но стол забрался Мышонок. Увидел Карандаши, схватил и унёс их к себе в норку». Теперь Максиму нечем рисовать. Поможем мальчику сделать карандаши? (ответы детей). Тогда проходите за столы и садитесь на места.

    Основная часть.

    Воспитатель показывает и объясняет приемы лепки: «Я беру в руки комочек пластилина кладу его на ладошку и раскатываю пластилин между ладонями вперед – назад. Что получилось? (столбик, колбаска, палочка). С помощью пальцев защипываю конец карандаша». Предлагает показать, как будем это делать, пока без пластилина.

    Пальчиковая гимнастика

    Наши  пальчики  сейчас  будут  трудиться, давайте  сделаем  для  них  зарядку.                        

    Пальчики  у  нас  попляшут: вот  они, вот  они.                                                                                       

    В  кулачки  мы  пальцы  спрячем: в  кулачки, в  кулачки.                        

    Пальчики  опять  попляшут: вот  они, вот  они.                                        

    Пальчиками  мы  помашем, уходи, уходи.  

         

    Самостоятельная деятельность детей.

    Дети лепят цветные карандашики для Максима. Цвет пластилина выбирают по желанию.
    Во время работы воспитатель уточняет приемы лепки.

    Заключительная часть.

    Сделанные карандаши дети складывают в коробочку.
    Воспитатель отмечает «Вот теперь, сколько у Максима ровных, красивых, разноцветных карандашей».


    1. План- конспект занятия по конструированию


    Тема:«Поможем построить теремок»

    Цели: Развивать конструктивные способности и навыки в процессе действия со строительным материалом.

    Задачи:

    1. Образовательные:

    Упражнять детей строить домик по образцу воспитателя.

    2. Развивающие:

    Развивать наглядно-действенное и наглядно-образное мышление, воображение, внимание, память.

    3. Воспитательные:

    Вызвать интерес к конструированию;

    Воспитывать у детей желание помочь ближнему.

    Интеграция образовательныхобластей: «Социально-коммуникативное развитие»«Познавательное развитие»«Физическое развитие»«Речевое развитие».

    Словарная работа: кубик, кирпичик, призма, теремок.

    Материал и оборудование: волшебный мешочек, игрушки: мишка, заяц, мышка, лягушка, лиса, волк; строительный материал (кирпичики, призма, куб)

    Раздаточный материал: На каждого ребенка – 1 куб, 1призма, 1 кирпичик.

    Ход занятия:

    Дети сегодня, когда я шла в детский сад под деревом нашла мешочек , но мешочек оказался не простой а волшебный.

    Как вы думаете, что там может быть?( ответы детей).(Предложить нескольким детям, засунуть руку в мешочек (ответы детей ).
    Давайте посмотрим, что там внутри

    (воспитатель выкладывает игрушки из мешка на стол, ответы детей).

    Может это герои из сказки?

    Что же это за сказка?

    (Ответы детей)

    Давайте вспомним поочередность кто за кем пришел к теремку:

    - кто пришел за зайцем ?(лиса).

    - кто стоял между мышкой и зайцем? (лягушка).

    - кто пришел за волком ?(медведь).
    Физкультминутка «Мишка косолапый»

    Мишка косолапый, по лесу идет

    Шишки собирает и в карман кладет.

    Белка-озорница с ветки скок да скок

    Шишку уронила мишке прямо в лоб

    Мишка рассердился и ногою топ

    Больше я не буду шишки собирать,

    Больше я не буду по лесу гулять

    Лучше я в берлоге буду крепко спать.
    Посмотрите ребята, все герои сказок на месте, но чего-то не хватает!Вы не знаете? ( дети отвечают)

    Очень хочется помочь героям сказки, только нет у нас ни брёвен, ни досок. Как вы думаете, можно ли построить домик из нашего конструктора ?

    Ребята, давайте поможем нашим героям, соберем новый, большой теремок. Согласны?

    Строить мы будем теремок из конструктора по схеме (строительство теремка по схеме).

    Из каких частей состоит теремок?

    Дети отвечают: Стены, окошко, крыша.

    Из каких деталей конструктора построим теремок?

    Дети отвечают: Крышу из призмы, стены из куба, основа из кирпича.

    Сейчас я построю теремок. А вы внимательно посмотрите, как я буду строить теремок. Вот такой теремок получился у меня. У каждого из вас получится свой теремок.

    Теперь давайте выполним волшебные движения, чтобы мы могли построить самый лучший теремок для наших сказочных героев.
    Пальчиковая гимнастика «Теремок»

    Стоит в поле теремок, (ладони обеих рук соединены под углом)

    На двери висит замок, (пальцы сжаты в замок)

    Как же нам его открыть, (руки, сжатые в замок, движутся вперед - назад, влево - вправо)

    И зверушек всех впустить (пальцы разжимаются и соединяются друг с другом, образуя «теремок»)
    ( Дети приступают к строительству теремка. Воспитатель оказывает помощь тем, кто в ней нуждается) .
    Посмотрите, какие красивые получились у нас теремки.

    Кому мы сегодня оказывали помощь? (Героям сказки «Теремок»)

    Как мы им помогли? (Восстанавливали сказку и строили теремок)

    Вы очень старались, молодцы и умницы и помощники.

    Да, и теремков у наших героев теперь много, один другого лучше.
    Герои сказки говорят вам спасибо. Пусть теперь весело живут.
    Сегодня вы все постарались и жители теремка благодарят вас за красивые постройки. Спасибо!



    1. План- конспект занятия по предметному рисованию

    Тема: «Цветные карандаши»

    Цель: Учить детей проводить прямые линии в направлении сверху вниз, стараться проводить их прямо, не останавливаясь. Учить набирать краску на кисть, обмакивать её всем ворсом в краску, снимать лишнюю каплю, промывать кисть в воде, осушать её лёгким прикосновением к тряпочке. Продолжать знакомить с цветами. Развивать эстетическое восприятие.

    Демонстрационный и раздаточный материал: коробка – посылка, коробочка с цветными карандашами; бумага, краски гуашь четырёх цветов (на разные столы двух цветов в разной комбинации, но красиво сочетающиеся).

    Ход занятия.

    Подготовительная часть.

    Стук в дверь, пришла посылка от Хрюши. Предлагает посмотреть, что лежит в посылке. Педагог читает стихотворение  Т.Казаковой, привлекая внимание детей к коробочке с цветными    карандашами:

    В коробочке этой, цветные секреты,

    Каждый секрет имеет свой цвет,

    Чтобы секреты отгадать, цвета надо называть.

     - Отгадали, какие секреты в коробочке этой? – трясет коробочку, прислушивается к звуку (там цветные карандаши). Достаёт коробочку, в которой лежат карандаши. Сообщает детям, что они сегодня будут рисовать эти красивые карандаши.

    Основная часть.

    Педагог предлагает рассмотреть карандаши. Обращает внимание на то, какие они яркие, красивые.

    Показывает у доски, как слитно вести линии всем ворсом кисти в направлении сверху вниз. Просит детей показать, как будут рисовать карандашом в воздухе. Вызывает кого-нибудь из детей к доске и просит нарисовать карандаш. Затем показывает, как нужно промыть кисть, осушить её о тряпочку и только после этого набирать другую краску.

    Пальчиковая гимнастика.

    Наши  пальчики  сейчас  будут  трудиться, давайте  сделаем  для  них  зарядку.                        

    Пальчики  у  нас  попляшут: вот  они,

    вот  они.                                                                                       

    В  кулачки  мы  пальцы  спрячем: в  кулачки, в  кулачки.                        

    Пальчики  опять  попляшут: вот  они, вот  они.                                        

    Пальчиками  мы  помашем, уходи, уходи. 

          

    Самостоятельная деятельность детей.

    Заключительная часть.

    Воспитатель расставляет детские рисунки на стенде. Предлагает рассмотреть и полюбоваться рисунками.

    Задаёт вопросы: «Что мы делали? Каким цветом рисовали карандаши? Как рисовали? Понравилось вам рисовать карандаши?»

    Подчеркивает красивые сочетания разных цветов.

    Отмечает, как много красивых карандашей нарисовали дети.



    написать администратору сайта