Главная страница

Технологическая карта урока литературного чтения в 4 классе Приемыш Д.Н.Мамин-Сибиряк. технологическая карта урока литературного чтения в 4 классе. Д. Н. МаминСибиряк Приемыш


Скачать 68.56 Kb.
НазваниеД. Н. МаминСибиряк Приемыш
АнкорТехнологическая карта урока литературного чтения в 4 классе Приемыш Д.Н.Мамин-Сибиряк
Дата03.05.2022
Размер68.56 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлатехнологическая карта урока литературного чтения в 4 классе.docx
ТипУрок
#509849

Технологическая карта урока литературного чтения в 4-м классе

Учитель: Федорова Т. А.

Тема: Д. Н. Мамин-Сибиряк «Приемыш»

Тип урока: Урок открытия нового знания

Цель: создание условий для обобщения и систематизации знаний детей о жизни и творчестве Д. Н. Мамина-Сибиряка, знакомства учащихся с произведением «Приёмыш»

Задачи:

-дидактическая: познакомить обучающихся с содержанием рассказа; дать характеристику главным героям рассказа;

-развивающая: развитие интереса к чтению; совершенствование навыка чтения; развитие памяти, воображения;

-воспитательная: воспитание стремления к доброте, дружбе, взаимопомощи.

Планируемые результаты:

Предметные: научиться прогнозировать содержание раздела, планировать работу на уроке,

-формирование умения определять тему, главную мысль читаемого произведения,

-развитие умения выразительно читать произведение и отвечать на вопросы по содержанию.

Метапредметные:

Познавательные: понимать учебные задачи урока и стремиться их выполнить, высказывать предположения, читать, извлекая нужную информацию, выполнять учебно-познавательные действия, делать обобщения, выводы.

Коммуникативные: участвовать в коллективном обсуждении проблем, доносить свою позицию до других, приводя аргументы. Регулятивные: понимать перспективы дальнейшей учебной работы, определять цели и задачи усвоения новых знаний, понимать и толковать исследовательские задачи

Личностные: формирование положительного отношения к учению, к познавательной деятельности, желания приобретать новые знания, умения, выполнять учебные действия

Методы обучения: беседа, рассказ, работа с книгой, проблемное изложение материала, частично-поисковый

Технологии: технология критического мышления, системно-деятельностного подхода, ИКТ-технологии, технология уровневой дифференциации, здоровье-сберегающая технология

Основные вопросы урока:

1. Знакомство с биографией Д. Н. Мамина- Сибиряка

2. Работа с текстом «Приемыш», анализ содержания прочитанного

3. Характеристика героев

Средства обучения: учебник «Литературное чтение 4 класс» Л.Ф.Климанова, презентация, проектор, компьютер, детские книги Д. Н. Мамина- Сибиряка, толковый словарь Д. Н. Ушакова, «смайлики»

Этапы урока

Методы и приемы, формы организации работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Методы оценки/самооценки

1.Организационный момент (2 минуты)




- Проверьте готовность к уроку ( учебники с закладками, простой карандаш). Проверим посадку:

Ноги- на месте,

Руки- на месте

Локти- у края,

Спина- прямая.

Не забывайте о правильной посадке в течение всего урока.

Ребята, давайте настроимся на плодотворную работу и начнем урок такими замечательными словами:

( Слайд 1)

Самый лучший день- сегодня.

Самый лучший отдых- работа.

Самая лучшая работа- та, которую ты любишь.

Самая большая потребность-общение.

Самое большое богатство- здоровье.

Самый большой дар- любовь.

Проверка готовности к уроку.
Проверяют посадку


Начало фразы читает один ученик, конец фразы- хором.



Регулятивные

- Развитие способности к организации своей деятельности , эмоционально- положительный настрой на урок

Контроль учителя, самоконтроль

2.Целеполагание (определение темы , цели, учебной задачи )

( 2 мин)


Фронтальная работа


Прочитайте отрывок из стихотворения Н.А. Заболоцкого «Просьба», подумайте, о чем будут произведения нашего следующего раздела.

( Слайд 2) Птицы, рыбы, звери

В душу людям смотрят.

Вы их жалейте, люди!

Не обижайте зря!

Ведь небо без птиц – не небо,

А море без рыб – не море,

А земля без зверей – не земля.

- Кто готов прочитать выразительно?

- Чему будут посвящены произведения? (Природе…)

Как вы думаете, чему мы должны будем научиться, прочитав произведения этого раздела?

Изучая произведения этого раздела, мы окунёмся в неповторимый и удивительный мир природы, будем совершенствовать читательские умения, понаблюдаем за выразительными средствами языка, будем учиться высказывать своё мнение и слушать мнение других.


Читают стихотворение, определяют название темы

Отвечают на вопросы учителя

Регулятивные : постановка учебной задачи

Научиться прогнозировать содержание раздела,

формирование умения определять тему раздела

Личностные:

-Развитие дружелюбности, познавательных интересов.





3.Проверка домашнего задания, актуализация знаний ( 5 мин.)

Беседа

Какое задание вы выполняли к сегодняшнему уроку? (Знакомились с произведением «Приемыш», составляли вопросы : «тонкие»- 1 уровень, и «толстые» - 2 уровень )

_ Какие вопросы мы называем «тонкими», а какие «толстыми»?

Читают свои вопросы

Коммуникативные: Отвечать на вопросы учителя, слушать и слышать ответы одноклассников

Взаимооценка

4. Изучение нового материала в ходе активного взаимодействия учителя и учащихся

( 14 мин)


Создание проблемной ситуации
Работа с толковым словарём
Знакомство с выставкой книг Д. Н. Мамина-Сибиряка

Сообщение информации об авторе

Рассказ учителя

Составление плана исследования

произведения

Словарная работа


Чтение текста анализ содержания прочитанного



- Разгадайте головоломку. Уберете первую и последнюю буквы алфавита:

АПЯРАИАЯЁМЯАЫЯША ( Слайд 3)

- Какие ассоциации возникают у вас, когда слышите это слово – приёмыш? ( Слайд 4)

Какие чувства вызывает у вас это слово?

- Прочитайте, как в словаре Д.Н. Ушакова объясняется значение слова «приёмыш»
Автор рассказа «Приемыш» и этих книг- Д. Н. Мамин-Сибиряк. ( Слайд 5)

Давайте познакомимся с биографией автора. Внимательно прослушайте и подготовьтесь ответить на вопросы, которые для вас подготовили ребята.

( Uci.ru « Литературный кружок»)

1.Где родился Дмитрий Наркисович Мамин?

2. Чем маленький Дмитрий Мамин занимался в свободное время?

3. Куда начинающий писатель Мамин собирался потратить деньги от издания рассказов и романа?

4. Для кого были написаны «Алёнушкины сказки»?

Итог:

Особая страница творчества Д. Н. Мамина - Сибиряка – это рассказы для детей. За рассказы «Приёмыш», "Зимовье на Студеной" и "Емеля и охотник" Мамин - Сибиряк получил золотую медаль и премию.

" Это счастье писать для детей",- говорил он.

- С этой особой страницей творчества Мамина – Сибиряка, а именно с рассказом «Приёмыш» мы и продолжим работать сегодня на уроке.

- Сегодня мы будем выступать в роли исследователей. Мы будем исследовать художественное произведение, анализировать, давать характеристику героям.

Давайте составим план работы над произведением:

План работы ( Слайд 6)

-Прочитать произведение

-познакомиться с героями

-охарактеризовать главных героев

- выяснить главную мысль

-высказать свое отношение к прочитанному

Мамин – Сибиряк писал давно, ещё в 19 веке, поэтому при чтении встретятся слова и выражения, смысл, которых может быть непонятен: ( Слайд 7)

  • Протока - боковой рукав реки или речка, соединяющая два водоёма

  • Сайма - рыбацкая стоянка

-Сейчас мы послушаем рассказ «Приемыш». Ваша задача- следить и внимательно слушать

Чтение текста учителем и хорошо читающими детьми

-Все ли слова были понятны?( объяснение значения)

-Какие вопросы вы могли бы задать к первой части текста?

-Почему Мамин-Сибиряк назвал свой рассказ «Приемыш»? Объясните.

-А кто же является героями рассказа?

-Где происходят события?

-Почему хозяина избушки не оказалось дома?

- Кто же был Приёмышем?

- Как лебедь оказался у Тараса?

Почему лебедь - сирота?

-Как старый Тарас говорил о лебеде?

Как Тарас поступил с лебедем?

-Какие слова в учебнике характеризуют «Приемыша»? Найдите в тексте, подчеркните карандашом. Как называются эти слова

(эпитеты)

-Что мы узнали о Тарасе, кто он такой?

-Чем он занимался?

-Где он жил?

Что вы узнали о жизни Тараса?

-Было ли ему одиноко на Светлом озере?

-Почему Тарас решил приютить птицу?

-Какие слова помогают понять, как он относился к Приемышу? Найдите в тексте, отметьте карандашом.

-Что можно сказать о Тарасе, какими качествами характера он обладал?



Разгадывают головоломку
Читают объяснение слова
Подготовленные учащиеся делают сообщение о биографии Д. Н. Мамина-Сибиряка

Оценивают работу одноклассников

Отвечают на вопросы

Составляют план работы совместно с учителем

Читают объяснение слов

Читают текст по цепочке

Задают вопросы

Отвечают на вопросы учителя, подтверждают ответ выборочным чтением

Составление кластера «Приемыш»: (лебедь, сирота.

Находят эпитеты в тексте, добавляют кластер : умная птица, Божья птица, гордая, настоящая царская птица.

Отвечают на вопросы учителя

Коммуникативные: -развитие умения слушать и слышать одноклассников, учителя

Регулятивные:

Формирование умения планировать свои действия в соответствии с поставленной целью и условиями ее реализации.

- Развитие способности к организации своей деятельности
Предметные: -развитие умения выразительно читать произведение и отвечать на вопросы по содержанию.
Коммуникативные:

- Развитие умения отвечать на вопросы, вступать в диалог с учителем, слушать и слышать учителя и одноклассников, аргументировать, отстаивать свою точку зрения, совместно обсуждать предложенную проблему, уважительно относиться к позиции другого, выражать своё отношение к литературному произведению

и героям.
Познавательные:

- Формирование умения осуществлять анализ текста, делать выводы



Оценивание выступлений одноклассников

5. Физминутка ( 2 мин)





Лебеди летят, крыльями машут.

На носочки встали,

Головой покачали.

Прямо и гордо умеют держаться,

Очень бесшумно на воду садятся.

Выполняют упражнения







Изучение нового материала

(продолжение)

10 мин

Прогнозирование:

Чтение 2 части рассказа
Беседа

Анализ содержания прочитанно-го

- Как вы думаете, каким будет конец этой истории?

-Давайте прочитаем 2 часть рассказа

Подумайте, какие еще эпитеты использует автор для характеристики Приёмыша.
- Почему старик называл лебедя особенной птицей?
- Каким мы видим Тараса во 2 части? Какие эпитеты использует автор для описания душевного состояния героя? Найдите в тексте, отметьте карандашом.

-Почему Тарас отпустил лебедя?

-Как он сам объяснил свой поступок? Прочитайте.


Чтение текста хорошо читаю-щими учащимися

Добавление кластера: умная птица, особенная

Ответы учащихся, подтверждение выборочным чтением:



Коммуникативные: формирование умения работать в паре, слышать и слушать товарища

Познавательные:

- Формирование умения осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.

Формирование умения работать с информацией



Контроль учителя

6. Обобщение и систематизация знаний

(5 минут).

Беседа

Составление кластера

-Как вы считаете, правильно ли поступил Тарас?

- А как бы вы поступили на месте Тараса? – Что было бы правильнее? Выберите ответ ( Слайд 8)
- Каким же человеком был Тарас?

Давайте составим кластер: ( Слайд 9)

-Чему нужно учиться у такого героя, как дедушка Тарас?

- Что же Д.Н. Мамин-Сибиряк хотел сказать нам этим произведением, какова главная мысль рассказа?

Доброта — это богатство, щедрость души человека.

- Какие из этих пословиц можно применить к данному произведению?

Жизнь дана на добрые дела.

Свет не без добрых людей.

Доброму человеку и чужая болезнь к сердцу.

Добра желаешь, добро и делай.( Слайд 10)


Отвечают на вопросы, аргументируют

Дают характеристику составляют кластер

Высказывают свою точку зрения, аргументируют

Предметные:

-Формирование умения определять главную мысль читаемого произведения..
Познавательные:

- Формирование умения осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.

- Формирование умения работать с информацией.




7. Рефлексия (2 минуты)

Беседа

Продолжите фразу:( Слайд 11)

Рассказ «Приёмыш» учит нас…

Рассказ помог мне понять…

Для меня было сложным…

Мне понравилось…

-Надеюсь, ребята, что и вы будете настоящими хозяевами природы, а значит, будете любить и охранять свою родину.

Отвечают на вопросы учителя; оценивают свою деятельность на уроке.

Регулятивные: формирование умения соотносить качество и уровень усвоения учебного материала





8. Итог урока (2 мин)




Оценивание учащихся

-Как бы вы оценили свою работу на уроке?( Смайлики)

- Как вы считаете, кому сегодня можно поставить за урок «5», «4»?

Оценивают работу на уроке

Личностные УУД: Формирование умения анализировать и давать оценку своей работе, работе одноклассников



Самооценка, взаимооценка

9.Домашнее задание (1 минута).

Проектирование дифференцированного домашнего задания

- О каком герое рассказа мы сегодня не говорили?

(О Соболько).

Выберите посильное домашнее задание:

1 уровень: подготовить выразительное чтение отрывков о дружбе Соболька и Приёмыша.

2 уровень- прочитать отрывок и подготовить пересказ о дружбе Соболька и Приёмыша.

3 уровень ( повышенной сложности)- найти в энциклопедии статью о жизни лебедей. Сравнить, что общего и различного в этих текстах. ( Слайды 12, 13)


Выбирают домашнее задание по желанию











написать администратору сайта