Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема урока: Культура Казахской ССР в период Великой Отечественной войны Цель

  • Вид деятельности

  • Основная часть КМ «Блиц - опрос» - 7 минут ДО «Думаем вместе» 2 минуты КМ «Кластер» - 10 минут

  • Задание по группам. Прочитать текст и составить кластер Критерии оценивания

  • 1 группа

  • Заключительная часть ДО «Поймай вопрос» 3 минут

  • Домашнее задание – 1 минута

  • Поурочный план. Дата Урок Тема урока Культура Казахской сср в период Великой Отечественной войны Цель


    Скачать 18.13 Kb.
    НазваниеДата Урок Тема урока Культура Казахской сср в период Великой Отечественной войны Цель
    АнкорПоурочный план
    Дата14.05.2023
    Размер18.13 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаuser_file_58a1cf1fe1d5e.docx
    ТипУрок
    #1130040

    Краткосрочный план

    Класс: 9

    Предмет: история Казахстана

    Дата:

    Урок

    Тема урока:

    Культура Казахской ССР в период Великой Отечественной войны

    Цель:

    Создать условия для формирования представления у школьников о культуре Казахской ССР в период Великой Отечественной войны, деятельности представителей культуры Казахстана на фронтах войны, развитии музыкальной культуры, письменной литературы и кинематографии.

    Результат обучения:

    Составляя и отвечая на «толстые вопросы» вопросы демонстрируют знания о развитии культуры Казахской ССР в период Великой Отечественной войны, деятельности представителей культуры Казахстана на фронтах войны развитии музыкальной культуры, письменной литературы и кинематографии.

    При составлении «Кластера» смогутдать характеристику развитию культуры в годы Великой Отечественной войны

    Вид деятельности (краткий ход урока с указанием подходов и времени)

    Действия учителя

    Действия ученика

    Вводная часть

    3 мин.

    I.Организационный момент.

    - деление класса на группы «Мозаика»

    - тренинг «Свеча»

    - правила работы в группах.

    - Рассаживаются по группам

    -Распределяют обязанности

    - выполняют тренинг

    Основная часть

    КМ «Блиц - опрос» - 7 минут

    ДО «Думаем вместе» 2 минуты


    КМ «Кластер» - 10 минут



    -Объявление темы и задач урока

    II. Погружение в тему

    1. Актуализация имеющихся знаний

    - «Блиц опрос»

    1.Когда началась Вторая мировая война?

    2.Что такое блицкриг?

    3.Когда началась Великая Отечественная война?

    4.Как назывался план захвата СССР?

    5.Сколько промышленных предприятий было эвакуировано в Казахстана в годы Великой Отечественной войны?

    6.В какое объединение должен был войти Казахстан?

    По группам: Кто больше напишет казахстанцев – героев участников ВОВ.

    III. Изучение новой темы

    Великая Отечественная война принесла много лишений и страданий советскому народу, как вы думаете, что помогло советскому народу выстоять и поднимало боевой дух?

    - ответы учащихся

    Задание по группам. Прочитать текст и составить кластер

    Критерии оценивания

    1. Раскрытие темы

    2. Эстетическое оформление кластеров

    3. Презентация работы (грамотность, ораторское искусство)

    4. Соблюдение правил работы в группе

    1 группа: Деятели культуры – фронту. Составить три вопроса.

    2 группа: Музыкальная культура казахского народа. Составить три вопроса.

    3 группа: Развитие письменной литературы. Составить три вопроса.

    4 группа: Развитие кинематографии. Составить три вопроса.

    - презентация работ группами

    - взаимооценивание «Две звезды, одно пожелание»


    Отвечают на вопросы, аргументируя свой ответ

    Учащиеся обсуждают вопрос, затем предлагают свои версии

    Работают над созданием кластеров, оценивают их качество.


    Заключительная часть

    ДО «Поймай вопрос»

    3 минут

    Одо

    Суммативное оценивание – 3 минуты

    Рефлексия

    IV. Закрепление

    «Поймай вопрос», учащиеся задают составленные вопросы по теме друг другу

    V.Оценщики групп оценивают работу своей группы.

    Подведение итогов урока учителем, выставление и комментирование оценок учителем

    Рефлексия: «Мне (не)понравился урок, потому что.......


    Отвечают на вопросы, оценщики ведут учет правильных ответов в группе

    рефлексируют свою деятельность.

    Ресурсы:


    плакаты, стикеры, фломастеры, рабочие тетради, учебник. История Казахстана //Аяган Б.Г., Шаймерденов М.Д. – Алматы: Атамура, 2013 г.

    Домашнее задание – 1 минута

    V. Домашнее задание: § 30 пересказ, таблица стр.185

    1 группа – литература

    2 группа – музыка, театр

    3 группа – киноискусство

    Критерии оценивания

    1. Презентация состоит из 3 слайдов

    2. Художественное оформление (портреты, анимации, гиперссылки, видео)

    3. Раскрытие темы

    4. Использование дополнительных источников информации

    5. Грамотная презентация своей работы (грамотная и четкая речь)

    6. Качество составленных вопросов (3 вопроса заний, понимание, применение)


    написать администратору сайта