Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход мероприятия: Подготовка мероприятия

  • 2 этап. Путешествие по станциям . Станция №1. «Тайна двери»

  • «Загадка старого поселения»

  • «Загадки Индиана Джонса»

  • Этап 3. Прощание с участниками.

  • Список использованной литературы

  • Анализ воспитательного мероприятия: Класс

  • Тема мероприятия

  • Количество участников

  • 2. Оценка способов деятельности учителя и учеников.

  • 3.Оценка основных характеристик и поведения учеников и учителя

  • Анализ деятельности воспитателя

  • 4.Оценка цели и результата воспитательного мероприятия

  • 5. Выводы по проведению мероприятия

  • Педагогический проект по творческому развитию учащихся 5-6 классов с помощью танцевального кружка «Little Kids»

  • Выступление на концертах

  • Рекламная деятельность

  • Хрипливенко_Ирина,_381018,учебная_практика. Давайте познакомимся


    Скачать 1.34 Mb.
    НазваниеДавайте познакомимся
    Дата07.11.2022
    Размер1.34 Mb.
    Формат файлаpdf
    Имя файлаХрипливенко_Ирина,_381018,учебная_практика.pdf
    ТипДокументы
    #775199
    страница2 из 3
    1   2   3
    Тема: Знакомство с профессией археолога и историка
    Форма проведения: интерактивная игра
    Класс: 8-9
    Цели:
    1. Расширить знания об исторической науке «Археология» у учащихся.
    2. На опытном примере показать деятельность археологов и историков.
    3. Стимулировать познавательный интерес и любознательность у учащихся.
    Задачи:
    1. Образовательная: закрепить знания об истории Архангельской области и
    Русского Севера.
    2. Воспитательная: воспитать чувство ответственности за сохранение археологических памятников нашего региона.
    3. Развивающая: развить чувство сплоченности путем выполнения заданий в команде.
    Оборудование: проигрыватель с музыкой из фильма «Мумия» (Jerry Goldsmith -
    Tuareg Attack) и «Индиана Джонс» (Indiana Jones Theme), путеводные листы, расходный материал (листы, маркеры, мелки, конверт, мантия Геродота), археологические кисточки и лопатки, конфеты.
    Время проведения: от 45 до 65 минут
    Игра рассчитана на количество от 2 до 10 человек, в зависимости от количества людей корректируется количество и сложность заданий, в среднем заданий должно быть от 5 до 10, на выполнение каждого задания дается до 5 минут, в результате выполнения всех заданий учащиеся должны найти сладкий клад.
    Ход мероприятия:
    Подготовка мероприятия
    Заранее готовится маршрутный лист для группы – план путешествия по станциям.
    Прибыв на станцию, обучающиеся должны выполнить задание, после которого смогут отправиться к следующей станции. На станциях стоят смотрящие, которые следят за временем и выполнением задания, если участники не успели выполнить задание, то
    они должны обратиться за дополнительным заданием к ведущему, чтобы пройти на следующий этап игры. Также на станциях размещаются таблички с названием станции для удобного ориентирования участников.
    1 этап. Приветствие.
    Играет на фоне музыка Jerry Goldsmith - Tuareg Attack
    Ведущий:
    - Добрый день, дорогие ребята. Мы приветствуем вас на нашей развлекательной игре
    «Археологический дозор». Но перед тем, как начать игру, мы хотели бы узнать, а что вы знаете о профессии археолога и историка?
    Участники:
    - Археологи капаются в земле и ищут древности.
    Ведущий:
    - Археологи изучают следы человеческой культуры — артефакты — и отвечают на вопросы: «Как и где жили люди?» Не путайте археологов с палеонтологами, которые ищут окаменелости и восстанавливают историю развития животных и растений.
    Археолог — антрополог прошлого, его интересуют здания, украшения, захоронения, наскальные рисунки и оружие.
    - Когда я был школьником, меня впечатляли фильмы о приключениях археолога
    Индианы Джонса и «Мумия» — об искателях египетских сокровищ. Сейчас зрителям доступны качественные документальные фильмы, например,
    «Проклятие
    Тутанхамона» или «Тайна величайшей гробницы Древнего Китая» — о китайском императоре Цинь Шихуанди.
    - А какие фильмы об археологах вы смотрели или знаете?
    Участники:
    - «Мультик проклятие Тутанхамона», «Ночь в музее» (например).
    Ведущий:
    - Иногда археологи находят новые неизвестные поселения. Такие исторические памятники проливают свет, например, на процесс расселения славян, поскольку письменных источников не хватает. В крупных исследовательских центрах и во многих зарубежных организациях одни археологи занимаются камеральной работой, другие ездят в поле — на раскопки. Камеральная работа — это систематизация,
    описание находок и составление каталогов. Археологи нужны не только в музеях, университетах или научно-исследовательских институтах. В развивающихся городах действуют частные археологические компании. Они выполняют разведку и ведут раскопки по заказу застройщиков. Крупные нефте- и газодобывающие предприятия могут иметь археолога в своём штате.
    - Теперь мы вам предлагаем отправиться на поиски древних артефактах! Правила нашей игры просты: Капитану команды был выдан маршрутный лист, в котором указаны станции, которые вам следует отыскать путем решения загадок и головоломок. Станция №1 «Тайна Соловецких лабиринтов», Станция №2 «Загадка старого поселения», Станция №3 «Разведка местности», Станция №4 «Загадки
    Геродота» Станция №5 «Раскопки».
    - Также мы просим вас об условии: 1) Уважайте себя и окружающих, 2) С уважением относитесь к артефактам и своим инструментам 3) Будьте внимательны и осторожны на раскопках!
    - Удачи в поисках!
    На приветствие отводится 10 минут.
    2 этап. Путешествие по станциям.
    Станция №1. «Тайна двери»
    В маршрутном листе дана первая наводка:
    «Недалеко от библиотеки, есть массивная дверь, что удерживает мистических существ, один из которых-мумия, отыщите эту мумию».
    Участники должны отыскать возле библиотеки лист с рисунком мумии и фотографией места, где кроется следующая подсказка.
    На станцию дается 5 минут.
    Станция №2. «Загадка старого поселения»
    На месте, указанном в фотографии (кабинет, например, истории) спрятано письмо с загадкой, а также замаскирован ответ на эту загадку.
    Загадка: «В школе 4 этажа, кабинет истории на втором (правое крыло, 3 дверь), на четвертом этаже в самом левом крыле кабинет русского языка, какой кабинет скрывается между этими кабинетами на 3 этаже?
    В помощь рядом спрятана фотография места следующей подсказки

    На станцию дается 10 минут.
    Станция №3. «Разведка местности»
    На месте, указанном в прошлой загадке (кабинет математики) замаскирована следующая подсказка, которая указывает на библиотеку.
    На поиски дается 5 минут.
    Станция №4. «Загадки Индиана Джонса»
    У двери в библиотеку участников ожидает Индиана Джонс с загадками на историческую тему, решив которые участники смогут попасть внутрь
    Загадки:
    1) Процессы в обществе, природе,
    И мироздания, Земли,
    О том, что было с человечеством,
    В ней обусловливать должны! (История)
    2) С виду будто человек:
    Его лик, как и у всех.
    Туловище, как у львицы.
    Охраняет вход в гробницу. (Сфинкс)
    3) Что за человек сидит на троне?
    Все повинуются ему.
    Зовут его Хеопс, Тутанхамон,
    В Египте это … (Фараон)
    4) Он создал армию в России,
    В Полтавской битве победил,
    Он флот построил самый сильный,
    Окно в Европу прорубил! (Петр I)
    5) Маршал Победы – званье его!
    Смело сражался с проклятым врагом!
    Бил под Москвою врага и под Курском.
    Бил богатырски, а значит по-русски! (Маршал Г. Жуков)
    6) На корабле Восток — 1
    Взлетел советский гражданин.

    Он видел Землю с высоты,
    Его уж точно знаешь ты. (Юрий Гагарин)
    7) Он заставил подняться народ
    На буржуев и всяких господ.
    И «Аврору» заставил стрелять,
    Чтобы солнцу свободы сиять! (Владимир Ильич Ленин)
    8) По берегам реки Евфрат
    Был город всем на удивленье:
    Сады «висят», башни стоят,
    А храмы — просто загляденье. (Вавилон)
    9) Она носила имя Марта,
    Но в плен была однажды взята,
    И стала сразу, Боже мой!
    Вдруг императора женой. (Екатерина I)
    10) Реформу церкви проводил,
    Искореняя древние обряды.
    Но сам в темницу угодил
    За монастырские ограды. (Патриарх Никон)
    На решение загадок дается 10 минут. По итогу дети проходят в библиотеку.
    Станция №5. «Раскопки»
    Ведущий:
    — Вот, вы и добрались до финиша наши юные археологи и искатели приключений!
    Вы находитесь в библиотеке школы, здесь вы можете увидеть и почитать о разных археологических находках. Но перед этим, я предлагаю вам поучаствовать в раскопках.
    - У нас есть поле раскопок разделенное на 8 квадратов, ваша задача единой командой, используя археологические инструменты извлечь все находки, которые вы сможете найти (ведущий показывает как находить и извлекать находки из земли).
    На станцию дается 10 минут, в результате участники должны найти сладкий приз на всю команду.
    Оставшееся время можно потратить на свободное изучение материалов библиотеки.

    Этап 3. Прощание с участниками.
    Ведущий:
    - Благодаря сегодняшней встрече мы узнали, что из себя представляет исторической науке «Археология». Мы очень рады, что вы сегодня поучаствовали в нашем «Археологическом дозоре», надеемся вам все понравилось, обязательно будем ждать вас в нашей библиотеке, может кто-то из вас, когда-нибудь заинтересуется археологией!
    - До новых встреч!
    Участники:
    - Спасибо до свидания!
    Итог
    В результате данного мероприятия учащиеся ознакомились с такой наукой как
    «Археология», расширили знания о нем, поучаствовали в извлечении находок из земли. Было развито чувство сплоченности путем выполнения заданий в команде.
    Список использованной литературы
    1. Занданова, Л.В. Подготовка будущего учителя к организации внеурочной деятельности по истории: из опыта работы / Л.В.Занданова, Т.В.Дыкусова,
    Л.М.Салахова
    //
    Ученые записки
    Забайкальского государственного университета. Серия: Педагогические науки. – 2018. – № 6 том 13. – С. 25-34.
    2. Внеклассная работа с учащимися. Методическое пособие для учителей и студентов
    /
    Электронный ресурс
    //
    Режим доступа: vospitatelnaya_rabota_v_shkole_v_shemah.doc (live.com)
    (Дата обращения:
    6.04.2022).
    3. Григорьев, Д.В. Внеурочнаяя деятельность школьников. Методический конструктор: пособие для учителя / Д.В.Григорьев, П.В.Степанов. – Москва:
    Просвещение, 2010. – 49 с.

    Анализ воспитательного мероприятия:
    Класс: 9 «а»
    Организаторы мероприятия: Фомина Валерия Константиновна, Хрипливенко Ирина
    Романовна
    Дата проведения: 7 апреля 2022 год
    Тема мероприятия: «Археологический дозор», Знакомство с профессией археолога и историка
    Форма проведения: интерактивная игра
    Цель:

    Расширить знания об исторической науке «Археология» у учащихся.

    На опытном примере показать деятельность археологов и историков.

    Стимулировать познавательный интерес и любознательность у учащихся.
    Задачи:

    Образовательная: закрепить знания об истории Архангельской области и
    Русского Севера.

    Воспитательная: воспитать чувство ответственности за сохранение археологических памятников нашего региона.

    Развивающая: развить чувство сплоченности путем выполнения заданий в команде.
    Количество участников: 25 (13 мальчиков, 12 девочек)
    1.Оценка содержания воспитательного мероприятия
    Данное занятие соответствует основным направлениям воспитательной работы школы, уровню развития классного коллектива, возрастным особенностям учащихся.
    2. Оценка способов деятельности учителя и учеников.
    Для проведения мероприятия был составлен сценарий с учетом возрастных особенностей и целями воспитательной работы с учащимися класса. При подготовке к мероприятию учащиеся проявили активность, самостоятельность и инициативу.
    Учитывая возрастные особенности учащихся, в мероприятие были включены задания, посильные для восприятия. Приготовлены были задания на каждой станции, земля, песок, сладкий приз для каждого ученика.

    Степень включенности школьного коллектива в подготовку мероприятия: все учащиеся класса не были включены в подготовку и проведение мероприятия. Все сделали руководители мероприятия.
    3.Оценка основных характеристик и поведения учеников и учителя
    Работа в целом прошла содержательно, интересно и организованно.
    В ходе мероприятия учащиеся приобрели знания о такой профессии, как археология.
    Мероприятие было направлено на формирование коммуникативных навыков, чувства товарищества, дружбы.
    Анализ деятельности воспитателя
    1. Действия классного руководителя, которые способствовали удачному проведению мероприятия: хорошо подготовлено оборудование, сценарий соответствует возрастным особенностям девятиклассников.
    2. Педагогические способности и умения, которые были проявлены в ходе воспитательной работы с учащимися: тактичность, доброжелательность, умение увлечь учащихся общим делом.
    3. Пожелания и рекомендации для дальнейшего совершенствования воспитательной деятельности педагога: вести работу по развитию коммуникативных навыков у учащихся.
    4.Оценка цели и результата воспитательного мероприятия
    1. Работа в целом прошла содержательно, интересно и организованно.
    2. В ходе мероприятия учащиеся расширили знания об исторической науке
    «Археология», на опытном примере поняли тонкости науки.
    3. Результативность проделанной работы заключается в том, что учащиеся в ходе игры развивали чувство товарищества и знания о науке
    «Археология».
    4. Проведенное мероприятие оказало положительное влияние на коллектив детей. Проведенное мероприятие будет способствовать сплочению коллектива учащихся, развитию коммуникативных навыков.
    5. Организаторы мероприятия в ходе проведения игры акцентировала внимание учащихся на исторические факты.

    6. Взаимоотношения между учащимися и организаторами мероприятия добрые, соответствуют воспитательным задачам, возрастным и индивидуальным особенностям, уровню развития коллектива.
    5. Выводы по проведению мероприятия
    1. Организаторам мероприятия в целом удалось достигнуть поставленных целей и задач. Привлекать учащихся к анализу ситуаций.
    2. Для данного возраста детей воспитательная ценность проведенной работы очень велика.
    Педагогические выводы и предложения в адрес классного руководителя и учащихся: учить детей делать выводы, обобщать, анализировать, развивать чувство товарищества.

    Педагогический проект по творческому развитию учащихся 5-6 классов с
    помощью танцевального кружка «Little Kids»
    Руководители проекта: Фомина Валерия, Хрипливенко Ирина.
    1. Пояснительная записка
    Данная программа составлена на основе программ по хореографии для общеобразовательных школ. Имеет художественно-эстетическую направленность.
    Хореография обладает огромными возможностями для полноценного эстетического совершенствования ребёнка, для его гармоничного духовного и физического развития.
    В программе реализуются теоретические и практические блоки. Занятия танцем формируют правильную осанку, прививают основы этикета и грамотной манеры поведения в обществе, дают представление об актёрском мастерстве. Танец имеет огромное значение как средство воспитания национального самосознания. Получение сведений о танцах разных народов и различных эпох необходимо, т.к. каждый народ имеет свои, только ему присущие танцы, в которых отражены его душа, его история, его обычаи и характер.
    Программа предназначена для преподавания основ хореографического искусства 5-
    6 классам в режиме дополнительного образования. Она предусматривает систематическое и последовательное обучение. Это зависит от уровня общего и музыкального развития детей, мастерства педагога, условий работы.
    Срок реализации программы и распределение нагрузки:
    1 год обучения – 2 часа в неделю (72 часов в год).
    Форма обучения: групповые и индивидуальные занятия.
    Основным условием приёма является желание учащихся.
    2. Карточка проекта
    Название проекта
    Кружок «Little Kids» для 5-6 классов в г. Архангельск
    География проекта
    Архангельская обл., г.Архангельск, школа №51 Имени
    Абрамова
    Разработчики проекта Фомина Валерия, Хрипливенко Ирина – педагоги истории и обществознания
    Сроки и этапы
    2022-2023 год
    реализации проекта
    Адресная направленность
    (целевая группа Проекта)
    Учащиеся школы МБОУ СШ № 51 имени Абрамова, района Сульфат, Малиновского 4. Дети 5-6 классов
    Нормативные основания реализации проекта

    Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании в
    Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г.4

    Закон Архангельской области от 02 июля 2013 года N
    712-41-ОЗ Об образовании в Архангельской области;

    Стратегия развития воспитания в РФ до 2025г.

    Государственная культурная политика 2030г.

    Конституция Российской Федерации
    Актуальность проекта
    Причины заниматься танцами: танцы сближают детей, танцы положительно влияют на здоровье.
    Рост числа заболеваний среди школьников за последние годы стремительно растёт. Движение в ритме и темпе, заданной музыкой, способствует ритмичной работе всех внутренних органов и систем, что при регулярных занятиях ведёт к общему оздоровлению организма. Приобретая опыт пластической интерпретации музыки на занятиях танцами, ребенок овладевает двигательными навыками и умениями, развивает внимание, волю, память, подвижность мыслительных процессов, творческое воображение, способность к импровизации в движении под музыку.
    Актуальность данного проекта – это решение проблемы поиска оптимальных путей совершенствования образовательного процесса, направленного на творческое развитие личности
    Важным направлением работы должно быть создание условий, при которых в школе организовывались бы танцевальные батллы, флешмобы, конкурсы, выступая в которых школьники смогли бы не только осваивать навыки
    танцевальных движений, но и содержательно проводить внеурочное время, что в конечном итоге окажет определенное профилактическое воздействие, снизив негативное влияние улицы.
    Цель проекта
    Создание творческого танцевального кружка.
    Задачи проекта
    1. Поиск помещения для реализации кружка
    - согласовать с руководством учебного учреждения план
    - выбор подходящего помещения для реализации проекта
    - сбор необходимых документов для согласования и утверждения данного проекта.
    2. Поиск партнеров для реализации данного проекта
    - подача заявки на «Грант»
    - школьное руководство
    3.Обустройство помещение для проведения занятий
    - закупка материалов для обустройства зала
    - ремонт
    - приобретение техники
    - качественное освещение
    - декор, спортивный инвентарь
    4. Набор персонала для кружка
    - хореографы
    - школьный психолог
    - приглашенные гости с АКГЦ
    5. Создание рекламы для привлечения аудитории
    - постеры
    - буклеты
    - распространения рекламы в сети интернет

    - родительское собрание
    - распространения информации через педагогов
    6. Набор детей для реализации кружка
    - возрастное ограничение
    - психологический фактор
    - физический фактор
    - согласие родителей
    7. Открытие кабинета и начало работы проекта
    Участники проекта:
    Педагог, учащиеся, родители, партнеры проекта
    Мультипликативность и дальнейшая реализация проекта
    Данный проект послужит примером создания танцевальных кружков в школе, который будет развивать творчески личность, культуры. Опыт по реализации данного проекта может быть применен и в других учебных заведениях Архангельской области.
    Запрашиваемая сумма 200,000 руб.
    Сумма софинансирования
    13,227 руб.
    Партнеры проекта и собственный вклад, источники финансирования
    Школа №51, Грант.
    Собственный вклад в процессе работы-это передача опыта и положительные эмоции участников, финансы
    Информационное сопровождение проекта
    1. Публикация анонса и пост-релизов проекта на сайтах школы
    2. Информационное освещение мероприятий проекта в популярных социальных сетях ВКонтакте и
    Инстаграмм. Предполагаемый охват: более 100 человек (родители и дети).

    3. Видеорепортаж
    (Арктический мост, Регион29,
    Поморье) Предполагаемый охват: более 100 человек.
    Риски кружка
    1. Незаинтересованность детей и родителей в танцевальном кружке.
    2. Конкуренция с другими танцевальными кружками.
    3. Нарушение рамок установленного бюджета
    4. Плохая реклама кружка.
    5. Плохое оборудование и помещение, что сократит количество посещающих детей.
    Ожидаемые результаты кружка
    1. Посещение детей 5-6 классов танцевального кружка
    2. Малая конкуренция
    3. Обратная связь родителей и их детей
    4. Привлечение аудитории благодаря хорошей рекламе
    5. Популярность в других регионах и города
    3.График реализации кружка
    Этап
    Мероприятие
    Срок
    Подготовительный
    Рекламная деятельность
    Сентябрь -октябрь 2022
    Родительское собрание
    Декабрь 2022
    Правила поведения на занятиях по хореографии; Основы безопасности
    Декабрь 2022
    Основной
    Основы музыкальной и танцевальной культуры
    Правила поведения на сцене
    Январь 2023
    Упражнения для развития отдельных групп мышц и различных частей тела
    Февраль 2023
    Танцевальные элементы и
    Март 2023
    комбинации
    Упражнение на гибкость и эластичность мышц
    Апрель 2023
    Тренинги по актерскому мастерству Май 2023
    Заключительный Постановка и репетиции хореографических номеров
    Апрель – май 2023
    Отчетные уроки и концерты
    Май 2023
    Концертная деятельность: школьные и городские мероприятия
    Февраль – май 2023
    Участие в школьных батллах, конкурсах,
    Апрель-май 2023
    4.Ресурсы
    Ресурсы
    Название
    Стоимость
    (ед.)
    Кол-во единиц
    Всего
    Организационные специальная форма одежды
    Родители сами обеспечивают своих детей формой и обувью для занятий танцами обувь для занятий.
    Материально- технические просторное помещение Школа выделила помещение для кружка зеркало
    8,205 руб.
    1 8,205 руб. гимнастические коврики 610 руб.
    20 12,200 руб. мячики
    500 руб.
    10 5,000 руб. обручи
    300 руб.
    10 3,000 руб.
    Кулер и стаканчики
    1,614 руб.+ 5 руб.
    1+30 1614 руб.+150 руб. диванчик
    7,000 руб.
    2 14,000 руб.
    видеопроектор
    33, 390 руб. 1 33,390 руб. музыкальный центр
    27, 020 руб. 1 30,000 руб. ноутбук
    40,000 руб.
    1 40,000 руб.
    Строительные материалы краска
    808 руб.
    6 4,848 руб.
    Продольная лампа
    1,200 руб.
    5 6,000 руб. постеры
    166 руб.
    6 1000 руб. паркетное или другое специальное покрытие
    2,691 руб.
    20 53,820 руб.
    Итого
    213,227 руб.
    Запрашиваемая сумма
    200,000 руб.
    Сумма софинансирования
    13,227 руб.
    Полная стоимость проекта
    213,227 руб.
    5.Мероприятия:
    Игра –данный этап проводиться для участников кружка ученики развиваются как физически так и морально, учатся общаться и развиваться умственно.
    Это «игра-повторялка» (или «зеркальный танец»). Участники садятся на стулья, расположенные полукругом. Ведущий сидит в центре зала и показывает разные движения для всех частей тела, давая установку:
    — «смотрим по сторонам» (упражнение для головы);
    — «удивляемся» (упражнение для плеч);
    — «ловим комара» (хлопок под коленом);
    — «притаптываем землю» (притопы) и т. д.
    Игра проводится обычно в начале занятия и является частью ритмической гимнастики в танцевально-игровом тренинге. Так как некоторым участникам иногда бывает сложно сразу включиться в танцевальный процесс, начать двигаться можно в
    положении сидя.
    Цель: разогреть тело, разбудить эмоции; снять напряжение в группе и настроить на работу.
    Выступление на концертах – данный этап проводиться между участниками кружка и помогает ребятам-учащимся научиться владеть собой перед большой аудиторией, справляться со сценическим волнением, способствует формированию у юных исполнителей умения дать верную оценку своему выступлению. Конечно, успешность выступления зависит от старательности ученика и его системной работы в школе и дома.
    Конкурсы между классами – данное мероприятие проводиться между различными классами для умения сотрудничать и взаимодействовать друг с другом, ученики выполняют различные танцевально-музыкальные задания помогая друг другу и поддерживая в результате дети понимают значимость общения с другими сверстниками и интерес к совместному участию в конкурсах.
    Родительское собрание – этап, на котором проводиться обсуждение с родителями на тему «little kids», цели и содержание данного проекта, польза, ожидаемый результат, в итоге родители должны понять важность данного проекта, важность физического развития.
    Рекламная
    деятельность- мероприятие, которое проводиться для информирования учеников о нашем кружке «little kids» заинтересованности и дальнейшем обсуждении плановых мероприятий.
    6.Содержание программы
    Раздел 1 «Ритм – класс»
    1   2   3


    написать администратору сайта