|
Давайте протянем руку природе!
Краткосрочный план
Школа: ОСШ Улыкбек ФИО учителя: Тажитдинова С
| РАЗДЕЛ МИР ЖИВОЙ ПРИРОДЫ
Тема: Давайте протянем руку природе!
Класс: Дата: Колич-во присут-х: Колич-во отсут-х:
Класс: Дата: Колич-во присут-х: Колич-во отсут-х:
| Цель занятия:
понимать главную, второстепенную и детальную информацию сплошных и не сплошных текстов; • участвовать в диалоге по общественно-значимым проблемам, аргументируя свою точку зрения • составлять цитатный план; • писать эссе; • представлять информацию в виде презентаций; • использовать сложные числительные в соответствующих формах
| Ход занятия
Запланирован-ные этапы занятия
| Запланированная деятельность на занятие
| Ресурсы
| Вводная часть
| Приветствие и психологический настрой учеников.
Ученики выполняют задание ниже.
1. Поработайте в парах и ответьте на вопросы. 1. Почему люди негативно относятся к волкам? Означает ли это, что волков нужно беспощадно уничтожать? 2. Какую роль играют эти животные в природе, в круговороте жизни? 3. Вспомните русские и казахские пословицы и поговорки, связанные с волками. 4. В каких произведениях устного народного творчества волк является главным персонажем? 5. Скажите, какие ассоциации у вас вызывает слово «волк»? (Составьте кластер). Волк – самое загадочное животное из ныне живущих. его образ жизни и повадки часто приводят людей в недоумение. что же это за животное: свирепый хищник или преданный и верный член своей стаи" хотя о волке сложено немало легенд и сказок, узнать, кто же он на самом деле, можно только из исследований учёных и их научных работ. Волк всегда имел большое распространение по всему миру, в частности, в европе, Азии и в Северной Африке. более всего на сокращение численности повлияла человеческая деятельность, а именно: неконтролируемая охота, вырубка лесов, урбанизация. В некоторых регионах мира волк находится на грани исчезновения и только на севере европы сохраняет более или менее стабильную популяцию. 3. 1) Ответьте на вопросы. 1. Какая картина предстала перед человеком в густой лощине? 2. Кто этот человек? Чем занимается? 3. Как вы думаете, какие мысли и чувства вызвало увиденное у волчатника? 4. В чём трагизм ситуации? Почему не назван в стихотворении её истинный виновник? 7. 1) Дополните следующие пословицы и поговорки. Составьте предложения, используя эти пословицы и поговорки. 1. С волками жить – … выть. 2. Волков бояться – в лес … . 3. Отольются … овечьи слёзы. 4. Волк в …шкуре. 5. Волка ноги …. 6. Сколько волка ни … , он всё в лес … . 7. И волки … , и овцы …. 8. Не за то волка … , что сер, а за то, что овцу … . 9. Волка не … овечьей шкурой. 10. Волк у пастуха не … , можно ли овец …
| Учебник
|
| Домашнее задание: 9. Нарисуйте комикс, в котором главные герои: всегда голодный Волк и его оппонент – смелый и находчивый Заяц
|
| |
|
|