Главная страница
Навигация по странице:

  • «Уроки лучших»

  • Анализ проведенных уроков

  • Упражнения для развития пальцевой моторики рук с использованием речитатива.

  • Кувырок вперед»

  • 6)Упражнения для развития пальцевой моторики

  • КУВЫРОК НАЗАД

  • 5) Упражнения для развития пальцевой 38-43 мин. моторики рук

  • УРОКИ -ДУЧШИХ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ. Уроки лучших (в начальной школе),уроки гим-ки.. Давыдовский лицей


    Скачать 53.83 Kb.
    НазваниеДавыдовский лицей
    АнкорУРОКИ -ДУЧШИХ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ
    Дата05.10.2022
    Размер53.83 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУроки лучших (в начальной школе),уроки гим-ки..docx
    ТипДокументы
    #715966


    Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

    " Давыдовский лицей"

    142641, Московская область,

    Орехово-Зуевский муниципальный район,

    Давыдово, 2 микрорайон, д.11

    Тел: 8(496) 4174-193

    Тел/Факс: 8(496) 4173-673

    E-mail: dav_lic@mail.ru

    http://www.prometey.edusite.ru


    «Уроки лучших»

    (урок физической культуры в начальном общем образовании)


    «Тематический блок уроков гимнастики

    с развитием пальцевой моторики»

    Рунов Сергей Анатольевич,

    учитель химии и физкультуры

    МАОУ «Давыдовский лицей»

    lyubov.runova@yandex.ru

    8(906)0987148


    Актуальность проекта:
    Ученые установили, что развитие тонких движений пальцев рук положительно влияет на функционирование речевых зон коры головного мозга, на овладение и последующее совершенствование письма.

    С помощью специальных упражнений можно проверить степень развития ловкости рук.

    Одним из таких упражнений является игра «Кто самый ловкий?» Дети выполняют броски и ловлю малого мяча (диаметр 10 см) о стенку с расстояния 1м.

    Координация рук считается хорошей, если ребёнок бросил и поймал мяч более 24 раз за 30 секунд.

    Для развития пальцевой моторики можно применять и успешно использовать эти упражнения как на уроках физической культуры, так и на других уроках в качестве физкультминуток.

    Мною разработан тематический блок уроков в 3 классе по темам: «Группировка, перекаты в группировке», «Кувырок вперед», « Кувырок назад», где применяются упражнения для развития моторики.

    Уроки гимнастики выбраны неслучайно: на этих уроках остается время, которое можно использовать для развития пальцевой моторики.


    Анализ проведенных уроков

    Данные уроки проводились в 3б кадетском классе.

    Цели уроков были полностью достигнуты: учащиеся

    не только овладели основными элементами акробатики,

    но и значительно улучшили пальцевую моторику.

    Предложенные упражнения учащиеся могут выполнять

    самостоятельно на других уроках и на переменах, а также

    дома.

    Надеюсь, что данный тематический блок будут применять

    другие учителя в своей педагогической деятельности.
    декабрь 2012 года


    УРОК №1 «Группировка, перекаты в группировке»
    Цели урока: 1)развивать базовые двигательные стереотипы акробатики;

    2)развитие пальцевой моторики;

    3)прививать потребность в здоровом образе жизни.

    Инвентарь: гимнастические маты
    Ход урока:
    1) Орг. момент обычный 1-2 мин.

    2)Инструктаж по охране труда на занятиях 3-7 мин.

    по гимнастике

    3)Строевые упражнения: 8-13 мин.

    а) Построение в колонну

    б) Повороты «направо», «налево», «кругом»

    в) Перестроение из колонны по одному в колонну по три

    г) Движение строевым шагом по залу
    4)Разминка 14-18мин.

    а) Бег по залу со сменой направления.

    б) О.Р.У.:1)наклоны головы;

    2)вращение руками;

    3)рывки руками с поворотом туловища;

    4)наклоны туловища в стороны и вперед;

    5)упражнения для ног: выпады, приседания, подскоки
    5) Основная часть 19-35 мин.

    а) Группировка в положении приседа положении лежа на спине.

    (Обратить внимание на положение головы и рук, учащиеся должны

    представить себя «колобками»).

    б) Перекаты из седа на полу назад на спину и обратно.

    в) Перекаты из группировки стоя на коленях вправо и влево.

    г) Из седа в группировке выполнить перекат назад в стойку на

    лопатках и вернуться в исходное положение
    6)Упражнения для развития пальцевой моторики рук

    с использованием речитатива. 36-43 мин.
    а) «Дружба» Движения учащихся

    Тексты
    Девочки и мальчики, пальцы обеих рук соединяются

    ритмично в замок

    Мы с тобой подружим, ритмичное касание пальцев

    Маленькие пальчики.обеих рук
    Раз, два, три, четыре, пять, поочередное касание пальцев

    Начинай считать опять: на обеих руках, начиная с мизинцев
    Раз, два, три, четыре, пять, руки вниз, встряхнуть кистями

    Мы закончили считать.
    б) «В гости»
    В гости к пальчику большому выставляем вверх большие пальцы

    Приходили прямо к дому: соединяем под углом кончики

    пальцев обеих рук
    Указательный и средний, поочередно называемые пальцы

    Безымянный и последний, соединяются с большими на двух

    руках одновременно.
    Сам мизинчик- малышок пальцы сжаты в кулак, вверх

    Постучался на порог выставляем только мизинцы.
    Вместе пальчики - друзья кулаки стучат друг о друга,
    Друг без друга им нельзя.ритмичное сжатие пальцев

    в кулак на обеих руках.
    7) Подведение итогов урока , 44-45 мин.

    упражнение на рефлексию «качели».
    Учитель интересуется, какие упражнения вызвали затруднения у

    учеников, и просит повторить их дома.

    УРОК 2 «Кувырок вперед»
    Цели урока:1) развивать базовые двигательные стереотипы

    акробатики;

    2) развитие пальцевой моторики;

    3) воспитывать чувство коллективизма;

    Инвентарь: гимнастические маты, мячи для б/ тенниса
    ХОД УРОКА:

    1) Орг. момент обычный 1-2 мин.
    2)Беседа Значение гимнастических упражнений

    для сохранения осанки 3-5 мин.
    3) Строевые упражнения: 6-10 мин.

    а) Построение в колонну

    б) Перестроение из колонны по одному в

    колонну по двое

    в) Повороты в движении
    4)Разминка 11-16 мин.

    а) Бег по залу со сменой направления

    б) О.Р.У.

    в) Бросок и ловля теннисного мяча о стену
    5) Основная часть 17-35 мин.
    а) Из основной стойки, приседая, выполнить

    кувырок вперед и прыжок вверх

    б) Кувырок вперед, во время кувырка скрестить

    ноги, встать с поворотом кругом

    в) Несколько кувырков вперед подряд

    (Особое внимание обратить на страховку:

    стоять сбоку, поддерживать учащегося руками

    под живот или спину, смягчая приземление на

    руки и шею)
    6)Упражнения для развития пальцевой моторики 36-42 мин.
    ТЕКСТЫ ДВИЖЕНИЯ УЧЕНИКОВ.


    1. «ДОМИК».

    Раз, два, три, четыре, пять! разжимаем пальцы из кулака

    по одному, начиная

    с большого.

    Вышли пальчики гулять .ритмично разжимаем все

    пальцы вместе.
    Раз, два, три, четыре, пять! сжимаем по очереди широко

    расставленные пальцы в

    кулак, начиная с мизинца.
    В домик спрятались опять. ритмично сжимаем все

    пальцы вместе


    1. «ЗАСОЛКА КАПУСТЫ»


    Мы капусту рубим, резкие движения прямыми

    кистями вниз и вверх.
    Мы морковку трем, пальцы обеих рук сжаты в

    кулак, движение кулаков

    к себе и от себя.
    Мы капусту солим, движение пальцев, имити-

    рующее посыпание солью

    из щепотки
    Мы капусту жмем. интенсивно сжимаем пальцы

    обеих рук в кулак
    7)Подведение итогов урока 43-45 мин.

    Домашнее задание.

    Учитель интересуется, какие упражнения

    понравились ученикам, и просит

    выполнить их дома.

    УРОК № 3 «КУВЫРОК НАЗАД»
    Цели урока:1) развивать двигательные стереотипы

    акробатики;

    2)развитие пальцевой моторики рук;

    3)развитие межличностных отношений

    в классе

    Инвентарь: гимнастические маты.
    ХОД УРОКА:

    1) Орг. момент обычный 1-2 мин.
    2) Беседа Строевые упражнения 3-8 мин.

    а) Построение в одну колонну

    б) Перестроение из колонны по одному

    в колонну по трое и обратно

    в) Повороты на месте и в движении
    3)Разминка: а) движение по залу строевым шагом 9-15 мин.

    с переходом на бег со сменой направления.

    б) О.Р.У.
    4) Основная часть: 16-37 мин.

    а) кувырок вперед (совершенствование )

    б) кувырок назад из седа через правое и

    левое плечо

    в) из седа лечь на спину, выполнить

    кувырок назад в упор стоя на коленях

    г) прыжок на месте, приземляясь, присесть и

    выполнить кувырок назад

    д) несколько кувырков назад подряд

    е) кувырок вперед, кувырок назад с перекатом

    в стойку на лопатках

    5) Упражнения для развития пальцевой 38-43 мин.

    моторики рук:

    ТЕКСТЫ ДВИЖЕНИЯ УЧЕНИКОВ.

    1. «Зайцы»


    Скачет зайка косой Указательный и средний пальцы

    Правой руки вверх, остальные

    выпрямить и соединить
    Под высокой сосной Ладонь правой руки вертикально

    вверх, пальцы широко расставлены
    Под другой сосной Ладонь левой руки вертикально

    вверх, пальцы широко расставлены
    Скачет зайка другой Указательный и средний пальцы

    Левой руки вверх, остальные

    Выпрямить и соединить.


    1. «ПТИЧКИ»


    Птички полетели, Большой палец отогнуть в

    горизонтальное положение,

    сверху присоединить сомкнутые

    прямые остальные пальцы.
    Крыльями махали, Махи ладонями с широко

    раскрытыми пальцами
    На деревья сели Руки вверх, все пальцы

    широко расставить

    Вместе отдыхали Большой палец отогнуть в горизон-

    тальное положение, сверху

    присоединить сомкнутые прямые

    остальные пальцы.
    6) Подведение итогов урока 44-45 мин.

    Домашнее задание: самостоятельно осваивать упражнения пальцевой моторики
    Учитель интересуется, какие упражнения вызвали

    у учащихся затруднения, просит дома выполнить

    упражнения на расслабление.

    ЛИТЕРАТУРА
    1)В.И.Ковалько «Поурочные разработки по

    физической культуре» Москва «Вако» 2007г.

    2)«Физкультминутки для младших школьников»

    г. Орехово-Зуево, 1990г.( Пособие для учителей физкультуры в начальной школе).

    3) «Сопряженное психофизическое развитие младших

    школьников на уроках физкультуры»

    В.А.Родионов «Первое сентября» 2010г.



    написать администратору сайта